Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 00:01, контрольная работа

Краткое описание

5. Опишите растения Вашего лесничества, занесённые в региональную красную книгу. Какие мероприятия проводятся по их охране?

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по ботанике №1.docx

— 732.04 Кб (Скачать документ)

 

 

5. Опишите растения  Вашего лесничества, занесённые  в региональную красную книгу. Какие мероприятия проводятся  по их охране?

Северо-Западный Кавказ, в границах которого расположен Краснодарский край, - один из наиболее сложных природных районов Кавказа. В его пределах переплетаются явления природы аридного Средиземноморья, влажной древней Колхиды и суровой бореальной стихии. Здесь сформировался сложный комплекс самых разнообразных экосистем, богатый в видовом отношении мир растений и животных.

Общая площадь лесов Северо-Западного Кавказа и Предкавказья (в пределах Краснодарского края) 2 миллиона 100 тысяч гектаров, что составляет 22% от всей территории края. На территории края лес- это 50% дуба, 20% бука, 8% граба, 3% каштана, 2,6% пихты и другие виды кустарников.

Проблема охраны растений и животных сейчас стала особенно актуальной. Ведь утрата любого биологического вида дикой природы наносит ущерб интересам общества, ведет к невосполнимым потерям генофонда, таит в себе опасность разрушения целых экосистем, ослабления защитных функций биосферы.

Первая Красная книга Краснодарского края была опубликована в 1994 г. Изначально она являлась не официальным изданием, а лишь «справочником о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах флоры и фауны», как указано и в аннотации к ней. Публикация не была основана на перечне охраняемых видов, утвержденном уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края (что является необходимым условием легитимности Красной книги). Такой подход определил приоритеты книги и список видовых очерков. Никакого дальнейшего развития в направлении природоохранного законотворчества это издание, к сожалению, не имело.

Некоторые растения из Красной книги Краснодарского края:

Подснежник Кавказский

Семейство Амариллисовые- Amaryllidaceae.

Редкий вид. Травянистый многолетник до 20см высоты. Луковица диаметром до 1,5 см. Листьев 2, вверх направленные, тупые, с килем внизу, покрытые восковым налётом. Стебель цилиндрический, несёт один поникающий цветок до 25мм длинны, из 6 белых листочков с надрезом наверху и зелёным пятном на верхней части. Тычинок 6, пыльник заканчивается остроконечием. Цветёт в феврале- апреле. Плод-коробочка. Плодоносит в мае. Размножается семенами.  Ранневесенний эфемероид. Декоративное, медонос, ядовитое.

Распространение и места обитания. Кавказ. В Краснодарском крае-  в нижнем и среднем горных поясах. Растёт на опушках, в зарослях кустарников, лиственных лесах. Встречаются в субальпийском поясе. Численность и тенденция заметно сокращается.

Меры охраны.  Необходимо охранять, изучать состояние популяции, создать микрозаказники в лесничествах.  Так же необходимо запретить сбор и продажу растений.

 

Лещина древовидная.

Семейство Берёзовые- Betulaceae

Вид находится под угрозой исчезновения. Листопадное дерево. Высота – до 25 м. Диаметр ствола – 60–90 см. Листья широкояйцевидные, округлые или обратнояйцевидные, длиной до 12 см, шириной 5–8 см, при основании обычно сердцевидные, на верхушке коротко заостренные, черешки длинные, голые или железисто-опушенные. Однодомное. Цветки раздельнополые, тычиночные цветки собраны в повислые сережки, развивающиеся к осени; пестичные – в мелких почках, состоят из двугнездной завязи с двумя нитевидными рыльцами. Плюска намного длиннее ореха, рассечена на многие узкие линейные изогнутые доли. Орех сплюснутый с боков или угловатый, реже округлый, с характерной крупнозубчатой окраиной и толстой скорлупой. Цветет в марте – апреле, орехи созревают в сентябре – октябре. В благоприятных условиях растет быстро, плодоносит с 20 лет. Живет до 200 лет. Размножение семенное и вегетативное. Восстанавливается порослью от пня. Всхожесть семян – 75–80%. Теневыносливая порода, мезофит, мезотерм. Растет в основном в лесном среднегорном поясе, поднимается до 800 м над у. м. В условиях СНП встречается в тенистых буковых и буково-кленовых лесах, на склонах западной экспозиции с хорошо развитыми бурыми горнолесными почвами. Встречается единичными экземплярами в составе широколиственных лесов.

Общий ареал: Средняя Европа (юго-восток); Кавказ (Восточное Закавказье в окр. Белый Ключ, Боржоми, Гори, Талыш); Средиземноморье (Балканы); Юго-Западная Азия: Турция, Иран . Россия: Северный Кавказ: РА; КК; КЧР (Верхняя Теберда); Северная Осетия – Алания (Цейское ущелье – 5 деревьев в окр. пос. Бурон); Дагестан (Беджитская впадина). Краснодарский край: Западное Закавказье: Туапсе-Адлерский р-н (между- речье рр. Мзымта и Псоу, гора Аибга).

Меры охраны. Охраняется в коллекционных посадках ботанического сада Кубанского госуниверситета, в дендрарии Кубанского государственного аграрного университета, Северо-  Кавказском НИИ садоводства и виноградарства, в Центральном парке им. Горького г. Краснодара. Следует организовать заказники, сбор, посев семян и выращивание в лесных и декоративных питомниках Краснодарского края.

 

Самшит Колхидский.

Семейство Самшитовые- Buxaceae

Вид находится под угрозой исчезновения. Вечнозеленое дерево. Высота – до 18 м. Кора бледновато-желтая, плотная. Веточки четырехгранные, густооблиственные. Листья кожистые, блестящие, на коротких черешках, от овально-ромбических до продолговато- или яйцевидно-ланцетных, к основанию суженные, на верхушке тупые или выемчатые, длиной 2–3 см и шириной 1–2 см, лоснящиеся, с одной срединной жилкой и множеством боковых, снизу беловатые, без жилок. Цветы зеленоватые, в пазушных головчатых соцветиях, почти сидячие, нижние мужские, верхние женские, с простым околоцветником из яйцевидных долей. Завязь с рогообразными отростками вдвое короче ее. Столбик в два раза короче завязи, с крупными двулопастными железистыми рыльцами. Коробочка почти шаровидная, около 9 мм высотой, с отростками. Семена черные, блестящие, эллиптические, с гранями по бокам и округлой спинкой. Цветет в марте – апреле, плодоносит в июле – августе. Энтомофил, зоохор (муравьи). Размножается семенами, отводками, единично дает корневые отпрыски, после рубки – поросль от пня. Под пологом леса самшит плодоносит в возрасте 60 лет, на открытых местах намного раньше. Доживает до 500–600 лет. Сциофит, мезофит и гигромезофит, кальцефил. Мезофанерофит. Тип поясности: нижне- и высокогорный. Произрастает во влажных лесах колхидского типа, преимущественно по ущельям от 50 до 1000 м над у. м., часто на известняковых почвах. Ассектатор смешанных и грабовобуковых лесов, субэдификатор тиссосамшитовых сообществ, эдификатор растительности ущелий. Почти все деревья преклонного возраста поражены сердцевиной гнилью, на листьях встречается ржавчинный грибок. Численность и тенденции продолжают оставаться относительно стабильной. Площадь сообществ в Хостинском отделе – 120 га, в Западном – около 500 га. Изредка самшит образует сплошные чистые насаждения, имеются крупные плотные популяции. Но численность вида заметно сократилась. Отмечены рубки в Гуамском ущелье.

Общий ареал: Юго-Западная Азия: Турция; Кавказ. Россия: Северный Кавказ (КК, РА). Краснодарский край: Западный Кавказ: Бело-Лабинский р-н (рр. Курджипс, Цице, ур. Мезмай); Западное Закавказье: Туапсе-Адлерский р-н (к югу от р. Псезуапсе: долины и ущелья рр. Сочи, Псоу, Мзымта, долина р. Шахе от ручья Белый до ручья Жмурко, рр. Бзыч, Ажу, Кудепста, Западная и Восточная Хоста, Псезуапсе, Чемит, Годлик, Тхагапс, Западный и Восточный Дагомыс, Лоо, Бзыч, горы Ахун, Пикет и др., имеются посадки в Восточном (окр. корд. Черноречье), Западном (р. Монашка), Южном отделах КГПБЗ (р. Ассара)

Меры охраны. Охраняется на территории КГПБЗ и СНП. Учрежден ландшафтный памятник природы «Гуамскоеущелье».Всеизвестные места произрастания вида за пределами ООПТ должны быть объявлены памятниками природы (Апшеронский р-н и Лооский лесхоз). Необходимо организовать заказники, усилить контроль за популяциями по всему ареалу, размножать стеблевыми черенками и использовать в декоративном садоводстве.

 

Вавиловия Прекрасная.

Семейство Бобовые- Fabaceae

Вид находится под угрозой исчезновения. Многолетники с ползучим корневищем, стебли слабые, лежачие, 10-20см длинны. Прилистники маленькие, во много раз короче черешков, стреловидные. Лист из одной пары яйцевидно- ромбических с сердцевидным основанием, остроконечных сизых листочков. Кисти одноцветные, длиннее листьев. Венчик розовый, 17-18мм длины. Боб к основанию оттянутый. Цветёт в июле. Семена созревают в августе. Плодоносит не ежегодно- из-за заморозков на высоте. Размножение семенное и вегетативное. Декоративное.

В Краснодарском крае вид зарегистрирован в верховьях рек Белой и Кубани. Обитает преимущественно на подвижных осыпях в альпийском поясе, на высоте до 3300м над уровнем моря. Зарослей не образует, растёт единичными экземплярами, рассеянно. Ареал вида резко сокращается.

Меры охраны. Нуждается в строгой охране среды обитания во всех известных местонахождениях. Необходима организация заказников. Максимально сократить выпас скота, так как он является основной причиной снижения численности.

 

Касатик Карликовый.

Семейство Касатиковые- Iridaceae

Вид находится на грани исчезновения. Травянистый короткокорневищный поликарпик. Высота – 10–15 см. Корневище толстое, ползучее, разветвленное. Стебель почти не развит, стрелка заканчивается цветком. Листья прикорневые, широколинейные, сизоватые (длина до 10 см, ширина 12 мм). Листья после цветения увеличиваются в размерах. Листочки обертки узкие, зеленые, кожистые на верхушке. Цветки сидячие, одиночные, желтые или лиловые. Трубка околоцветника до 45 мм длиной, с тремя пурпурными полосками. Наружные доли околоцветника округлые, при основании клиновидно суженные; внутренние доли продолговатые и несколько шире, выемчатые на верхушке. Плоды – трехгранные, заостренные кверху, сидячие коробочки. Семена шаровидные. Цветет в апреле – мае. Энтомофил. Размножается семенами и корневищами. Гелиофит, мезоксерофит, геофит, петрофит и степной вид. Вид с узкой эколого-ценотической амплитудой. В культуре из семян зацветает на 2–3-й год, и период прорастания семян растянут на 4–5 лет. В культуре быстро стареет и вымирает. Процент семинификации в культуре равен 60–80%, в природе – 40–65%. Догенеративный период в природе составляет 3–5 лет, в культуре – 1–2 года; генеративный период в природе – 20–50 лет, в культуре – 5–6 лет; сенильный период в природе длится до 30 лет, в культуре – 3–5 лет. Развитие монокарпического побега продолжается 27–28 месяцев. Полевая всхожесть семян – 20–40%. Произрастает на каменистых склонах, сильноэродированных перегнойно-карбонатных глинистых, черноземных, каштановых почвах, редко на солонцах. Тип поясности: нижнегорный и среднегорный, поднимается на высоту до 1000 м над у. м. Входит в состав нагорно-ксерофитной растительности, томилляров, петрофитных степей, растет в можжевеловых редколесьях, в сообществах сосны пицундской и дуба пушистого, на приморских обрывах.

В пределах Краснодарского края распространён по р. Уруп (станица Отрадная), на Ясенской косе (г. Приморско - Ахтарск), на скалах черноморского побережья (с. Большой Утриш). Встречается в сухих дерновинно- злаковых и ковыльно- полынных степях, на мергелевых и известняковых откосах, песках, солонцах, выдерживает умеренное засоление. Не смотря на относительно широкий ареал, запасы этого растения, невелики, так как встречается довольно редко отдельными небольшими популяциями.

Меры охраны. Необходимы контроль за состоянием популяций, ограничение хозяйственной деятельности в местах компактного произрастания, оптимизация пастбищной нагрузки, широкое введение в культуру, запрет сбора на букеты и выкопку корневищ, выделение ООПТ в степной части края, охрана хр. Маркотх, организация заповедника «Утриш-ский». Охрана степных склонов у косы Тузла, организация памятника природы «Мыс Пенай».Охраняется в СК – категория IV, статус 3 – «Сокращающийся вид», в Калмыкии, РО (государственный заповедник «Ростовский»). Испытан в культуре в ботанических садах России. В культуре труден.

 

 

16. Опишите и  нарисуйте метаморфозы корня.

Корень - член растения, не несущий ни листьев, ни экзогенных почек, он может возникать на всех членах растения; имеет верхушечный рост, в большинстве случаев продолжающийся долго, ветвится эндогенно, на веркушке имеет чехлик, главный корень является положительно геотропичным.

В процессе эволюции корни отдельных растений приобретали дополнительные функции. Одни из них стали резко отличаться по внешнему виду от типичных корней - это и есть метаморфозы корней. Другие сохранили типичное строение. Это корни с особыми функциями.

К метаморфозам корней относятся мясистые корни - корнеплоды и корнеклубни. Корнеклубни - это видоизменения придаточных корней. Корнеклубни на вершине несут придаточные почки. Корнеклубни образуются у георгин, чистяка, земляных орешков, бататов.

Корнеплоды известны у моркови, петрушки, редьки, свеклы и др. Но следует помнить, что «корнеплод» у них в морфологическом смысле представлен укороченным стеблем - частью несущей листья, подсемядольным коленом и, наконец, собственно корнеплодом - видоизмененным мясистым корнем.

Из корней с особыми функциями можно назвать ходульные корни, служащие для опоры деревьев; корни-прицепки; воздушные корни, способные поглощать воду из атмосферы; дыхательные корни, которые поглощают воздух; зеленые ассимилирующие корни, содержащие в клетках хлоропласты.

Специализация корней с особыми функциями связана с анатомическими и физиологическими особенностями.

Одним из наиболее интересных явлений в биологии корня является его взаимовыгодное сожительство с грибами. Это явление имеет специальное название - микориза (что буквально означает грибокорень. Микориза характерна для подавляющего большинства цветковых растений (вероятно, не менее 90 %). Исключением же, то есть растениями, не имеющими микоризы, являются водные растения и паразиты, а также некоторые однолетники: гречишные, крестоцветные, осоковые.

С другой стороны, многие растения, такие как орхидные, особенно ведущие сапрофитный образ жизни, настолько тесно связаны с грибами, что даже не могут развиваться без «заражения» специфическим микоризным грибом.

 

1.

 

Микориза бывает двух разных типов. К первому типу относится эктомикориза (наружная микориза). В этом случае гифы гриба оплетают корни растения толстым чехлом (гифовой мантией) и проникают, кроме того, в межклетники (но не клетки коры). Под влиянием гормонов, выделяемых грибом, молодые корни обильно ветвятся и окончания их утолщаются. Эктомикориза характерна для многих деревьев умеренной зоны, в том числе для видов дуба, березы, ив, кленов, хвойных пород, тополя и других. Эктомикоризу образуют почти исключительно базидиомицеты, реже аскомицеты.

Более широкое, почти универсальное распространение имеет эндомикориза (внутренняя микориза). Ее можно наблюдать, например, у яблони, груши, земляники, томатов, злаков, орхидных и многих других видов. Она характерна для большинства цветковых растений. При эндомикоризе грибной чехол вокруг корня не образуется, корневые волоски не отмирают, но гифы проникают гораздо глубже в ткани корня и внедряются в клетки паренхимы коры. Существует несколько различных типов эндомикоризы, причем некоторые из них сильно отличаются друг от друга.

У представителей семейства вересковых, например, у вереска, грушанки, клюквы, черники и других, образуется особая эндомикориза, занимающая промежуточное положение между типичной эктомикоризой лесных деревьев и высокоспециализированной микоризой орхидных. Здесь гифы проникают в клетки коры, образуя в них плотную массу, но в то же время оплетают корни рыхлым чехлом. При этом клубни гиф в клетках коры впоследствии перевариваются растением - хозяином, что вообще характерно для эндомикоризы. С другой стороны, микоризный гриб при соответствующих условиях может, в свою очередь, стать настоящим паразитом. В образовании микоризы типа вересковых участвуют оомицеты и зигомицеты.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"