Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 00:01, контрольная работа

Краткое описание

5. Опишите растения Вашего лесничества, занесённые в региональную красную книгу. Какие мероприятия проводятся по их охране?

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по ботанике №1.docx

— 732.04 Кб (Скачать документ)

Феллоген порождает путем тангентальных делений его клеток пробку и феллодерму. Пробка образуется кнаружи от феллогена, феллодерма - внутрь от него. Клетки феллодермы весьма сходны с соседними клетками первичной коры или перицикла: они представляют живые паренхимные клетки, обычно содержащие хлорофилл. От клеток первичной коры их можно отличить по тому признаку, что они являются продолжением радиальных рядов клеток пробки и феллогена. Феллодермы образуется немного, редко более одного-двух слоев). Главным продуктом деятельности феллогена является пробка. Пробковый камбий образует многочисленные слои ее из клеток, расположенных радиальными рядами.

На поперечных разрезах клетки пробки имеют очертания прямоугольников, на продольных тангентальных- четырех шестиугольников.

Пробка может состоять сплошь из тонкостенных клеток (у черемухи и бузины) или из чередующихся прослоек тонкостенных и толстостенных клеток (у березы). Утолщение оболочки может быть равномерным (у березы), или преобладающим на наружной тангентальной стенке (у некоторых ив), либо на внутренней (у калины).

В клеточных оболочках пробки отлагается суберин, и они становятся почти непроницаемыми для воды и воздуха. Живое содержимое в клетках пробки рано отмирает, и полости клеток заполняются воздухом. Иногда в них имеется зернистое содержимое, богатое дубильными веществами и продуктами их распада или же смолами. В клетках пробки березы в виде белого мелкозернистого вещества содержится бетулин, в клетках пробки пробкового дуба в виде игольчатых кристаллов - церин и иногда в форме друз щавелевокислый кальций.

У берез феллоген порождает ежегодно от 3 до 6 слоев тонкостенной пробки и к концу вегетационного периода 2-4 слоя толстостенной пробки; в пробке ее можно различать годичные слои. В пробке сосны прослойки тонкостенных клеток со слабо опробковевшими стенками чередуются с прослойками феллоида, т. е. клеток с толстыми одревесневающими оболочками без суберина. Мощную пробку образуют бархатное дерево (Phellodendron amurensis, из семейства рутовых), произрастающее на Дальнем Востоке, и особенно пробковые дубы (см. ниже).

Пробка может выдаваться над поверхностью ветвей и молодых стволов в виде ребер или крыловидных выступов. Эти ребра состоят или из феллоида (у карагача, бересклетов2), или из настоящей пробки (у полевого клена).

У очень немногих растений на однолетних незимующих побегах, преимущественно на гипокотилях, образуется перидерма. Некоторые двудольные с многолетними побегами перидермы не образуют; таковы омела (Viscum album), кактусы.

Корка. У сравнительно немногих древесных пород (у буков, осины, лещины) феллоген, раз образовавшись, функционирует до конца жизни ствола или ветви, увеличиваясь в охвате за счет деления клеток радиальными перегородками с последующим разрастанием клеток в тангентальном направлении. На периферии пробки клетки разрываются и слущиваются, а изнутри образуются новые слои их. Поверхность органа остается гладкой.

 

У большинства древесных растений вслед за первой перидермой начиная с известного возраста органа образуются новые, глубже залегающие перидермы. Заложение новых феллогенов и образование перидерм переходит в луб. Новые перидермы образуются или в виде почти сплошных концентрических колец (у винограда ломоноса), или же в форме тонких изогнутых пластинок, обращенных выпуклостью к центру органа и примыкающих к соседним перидермам (у дуба). Ткани, находящиеся кнаружи от первой перидермы, лишаются снабжения водой и растворенными в ней веществами, ткани, лежащие между перидермами, оказываются лишенными и доступа воздуха. В результате происходит отмирание более старых прослоек феллогена и бывших до того времени живыми участков постоянных тканей. На поверхности органа образуется корка - комплекс мертвых тканей, включающий луб и перидермы. Изнутри корка получает ежегодно приращение, а с поверхности разрушается, выветривается и сваливается.

Образование и отделение корки начинается или рано (у виноградной лозы на втором году жизни стебля), или в более или менее позднем возрасте ствола и сучьев (у яблонь и груш - на 6-8-м году, у пихт, грабов - в возрасте не менее 50 лет). У граба корка появляется только на нижней части ствола

Слева - чешуйчатая корка дуба (Quercas); справа - кольцевая корка виноградной лозы (Vitis vinifera); крк - корка: д. лб. - деятельный луб;др - древесина; прд - перидерма; ккл - каменистые клетки; лв - лубяные волокна: cл - сердцевинные лучи; кмб - камбий; с - сосуды древесины; сц - сердцевина; ггк - граница годичного кольца.

По характеру отделения от ствола различают корку кольчатую и чешуйчатую. Кольчатая корка образуется при концентрических круговых перидермах. Слой корки при отделении от ствола обычно расщепляется вдоль на полосы (у виноградной лозы, кипарисов). Чешуйчатая корка образуется при перидермах, имеющих очертания пластинок. В этом случае корка отделяется и сваливается в виде чешуи или пластинок (у платанов). Сбрасыванию корки благоприятствует дифференцировка пробки в перидермах на тонкостенные и толстостенные клеточные слои, У некоторых пород (у берез, сосен) корка на более старых стволах уже не шелушится: она становится утолщающейся тканевой массой с сеткой трещин, расширяющихся в направлении к свободной поверхности корки.

Значение корки для растений аналогично значению перидермы, но более велико: корка предохраняет деревья, помимо прочего, и от ожогов и перегрева.

Феллоген пробкового дуба может функционировать весьма долго. При этом наружные, более старые слои пробки грубеют и растрескиваются. При использовании пробковых дубов со стволов в возрасте около 30 лет срезают всю пробку вместе с феллогеном и феллодермой5. После этого глубже закладывается новый феллоген: порождаемая им пробка, мягкая и упругая, снимается для использования через каждые 8-10 лет, примерно до 200-летнего возраста дерева.

Чечевички. Чечевички представляют собой систему проветривания многолетних растений, стебли которых покрыты пробкой. 

 

 

 

Под устьицем у из клеток первичной коры образовались (путем их увеличения в объеме, деления и округления) выполняющие клетки; феллогена пока нет.

При отмирании кожицы и образовании перидермы на смену устьицам закладываются чечевички. На поверхности побега появляется буроватый или сероватый бугорок. Над центральной его частью кожица разрывается, затем образуется углубление в виде кратера, окруженного валиком. С течением времени чечевичка увеличивается в размерах и изменяет форму. У осин, например, чечевички становятся в очертании ромбическими, у берез приобретают вид длинных, до 15 см, узких поперечных полосок. Возникновение чечевички обычно начинается с разрастания и деления клеток хлорофиллоносной паренхимы под устьицем. Образующиеся клетки дифференцируются в заполняющие, или выполняющие, клетки - округлые тонкостенные бесхлорофильные клетки, с крупными межклетниками в промежутках. Заполняющие клетки приподнимают кожицу и разрывают ее. Затем несколько глубже в первичной коре за счет тангентальных делений паренхимных клеток закладывается феллоген чечевички. Позже участки феллогена чечевичек смыкаются с феллогеном перидермы. Вновь образующиеся клетки быстро теряют связь друг с другом, опробковевают, округляются, образуются межклетники - возникает заполняющая ткань.

Феллоген чечевичек закладывается при редком расположении устьиц под каждым из них (у сирени, у ясеня), при групповом их расположении (у некоторых видов тополя) - под каждой из групп, при равномерном и частом их распределении (у калины) - под некоторыми из устьиц.

В феллогене чечевички имеются узкие радиальные межклетники. Феллоген чечевички порождает внутрь от себя феллодерму, а наружу - рыхлую массу заполняющих клеток. Эта масса обычно однородна, состоит из клеток с тонкими стенками. В большинстве случаев заполняющие клетки вскоре после образования округляются и образуют рыхлую массу с сильно развитой системой межклетников. Время от времени в чечевичках такого типа образуется замыкающий слой - пластинка из одного или нескольких рядов многогранных клеток с пробковеющими оболочками; замыкающий слой пронизан узкими радиальными межклетниками. После образования новой массы заполняющих клеток замыкающий слой разрывается, а через некоторое время образуется новый. Замыкающие слои образуются в году один раз или неоднократно; к зиме чечевичка закупоривается замыкающим слоем, а весной он разрывается.

 

 

 

 

 

 

 

83. Строение древесины  хвойных деревьев на поперечном  и продольном срезах. Рисунок.

Дерево состоит из трех основных частей – корней, ствола и крона. Для резчика и вообще мастера-древодела основной интерес представляет ствол, толстые части ветвей и иногда корни. Большая же часть столярных и художественных изделий вырабатывается именно из ствола.

Считается, что ствол дает от 60 до 90% всей пригодной к обработке древесины. Нижняя часть его называется комлевой (корневой), верхняя – вершиной. Строение материала, отчетливо различаемое невооруженным зрением, называется макроструктурой.

Разрез ствола или толстой ветки можно сделать тремя основными способами – продольный (торцовый), радиальный(поперечный) и тангенциальный (тангентиальный) срезы. Иногда еще практикуют срез по наклонной по отношению к оси ствола плоскости. На рисунке показаны три основных вида среза. Вид древесной макроструктуры различен на разных срезах. Наиболее отчетливо строение дерева в целом прослеживается на поперечном срезе.

 

 

Макроструктура древесины

Сердцевина расположена в центре растения, на всю его длину. Она достаточно рыхлая и непрочная, легко может загнить. Диаметр сердцевины различается у разных пород и увеличивается от корня к вершине, поскольку по мере увеличения растения его сердцевина разрушается. По мере роста же нарастают так называемые годовые кольца, то есть слои древесины, расположенные непосредственно под корой.

 

 

Часть клеток, непосредственно прилегающая к сердцевине, называется ядром и имеет более низкую влажности и темную окраску по сравнению с остальной частью ствола. Породы с таким строением называют ядровыми, те же, у которых данная часть не выделяется цветом и другими характеристиками, считается безъядровой.

Окружающая ядро часть ствола называется заболонью, именно по ней происходит движение сока.

Тонкий слой клеток, расположенный между заболонью и корой называется камбием, деление этих клеток в период вегетации порождает новые клетки древесины и новые годовые кольца.

Кора состоит из лубяного и наружного пробкового слоя. При этом наружная часть отвечает за защиту растения от повреждений со стороны атмосферы и биосферы, внутренняя передает вниз те вещества, которые вырабатываются в кроне (листьями или хвоей).

Древесина годовых колец различается на раннюю и позднюю – первая нарастает весной, во время активного движения соков, ее клетки более рыхлые и светлые, вторая же образуется поздним летом и осенью, она более темная.

Микроструктура древесины

Микроструктуру материала образуют древесные сосуды и волокна. У лиственных и хвойных деревьев разница в строении этих элементов достаточно заметна. Волокна лиственных деревьев короче, чем у хвойных, и чаще более прочные.

Расположение сосудов в стволах и ветвях растения достаточно сильно различается в разных породах деревьев. Однако есть два основных типа расположения: рассеянно-сосудистая и кольцесосудистая.

 

 

 

 

 

96. Что общего  и какие различия между вторичным  строением корня и вторичным  строением стебля?

Вторичное строение корня формируется благодаря появлению и функционированию вторичных боковых меристем — камбия и феллогена Камбий образуется из перицикла над лучами первичной ксилемы и из прокамбия или паренхимы под флоэмой. Кнаружи делящийся камбий откладывает вторичную флоэму, а к центру — вторичную ксилему. Первичная ксилема оттесняется к оси корня, а первичная флоэма — к периферии центрального цилиндра. Вторичное строение корня может быть пучкового типа или беспучкового Пучковый тип Формируется в том случае, если межпучковый камбий, образовавшийся над лучами первичной ксилемы, продуцирует паренхиму сердцевинных лучей, а пучковый камбий, лежащий под флоэмой, — вторичную флоэму и ксилему коллатерального или биколлатерального проводящего пучка. При Беспучковом типе Строения кольцо камбия образует сплошные кольца ксилемы и флоэмы. Вторичные преобразования в первичной коре корня связаны с деятельностью феллогена. Если он возникает из перицикла, то пробка, образующаяся кнаружи, изолирует первичную кору, и она отторгается, слущивается Если феллоген образуется из паренхимы мезодермы, что встречается редко, то часть первичной коры, лежащая под феллогеном, сохраняется. У древесных растений корень обычно беспучкового типа и в древесине формируются кольца годичного прироста Годичное Кольцо — это совокупность тканей, образованных камбием за один вегетационный период. Покровной тканью корней древесных может быть перидерма или корка. Наличие в центре органа радиального проводящего пучка, склеренхимы или сосудов первичной ксилемы отличает корень от стебля и корневища, у которых центральную часть занимает настоящая сердцевина.

В связи с тем, что в стебле двудольных и голосеменных рано начинается дифференциация вторичных меристем (пучковой и межпучкового камбия), переход к вторичной строения стебля происходит так скоростей ко, что даже в самой младшей его участке уже трудно различить структурные элементы первичного происхождения Различают следующие основные типы вторичного строения стебля:

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"