Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 09:27, контрольная работа

Краткое описание

1. Вакуоли и клеточный сок. Химический состав. Значение в процессах жизнедеятельности растений и использование в народном хозяйстве.
2. Покровные ткани, их типы, особенности строения и функции. Механизм работы устьица.
3. Первичное и вторичное анатомическое строение корней.
4. Понятие об андроцее и генецее, их строение, особенности и функции.
5. Основные культурные и хозяйственно вредные растения из семейств пасленовые и гречишные.
6. Свет как экологический фактор.экологические группы растений по отношению к свету. Понятие о фотопериодизме, фар.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по ботанике.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Клетки ризодермы вытянуты по длине корня . При их делении в плоскости , перпендикулярной продольной оси, образуются два вида клеток: трихобласты, развивающие корневые волоски, и атрихобласты, выполняющие  фукции покровных клеток. В отличие от клеток эпидермы они тонкостенные и кутикулы не имеют. Расположены трихобласты поодиночке или группами, их размеры и форма варьирует у разных видов растений.

Корневые волоски появляются в виде небольших выростов трихобластов. Рост волоска происходит у его верхушки. Благодаря образованию волосков общая поверхность всасывающей зоны увеличивается в десятки раз и более. Корневые волоски недолговечны. Продолжительность их жизни не превышает 10…20 дней, после их отмирания ризодерма постепенно сбрасывается. К этому времени подстилающий ее слой клеток первичной коры дифференцируется в защитный слой-экзодерму. Ее клетки плотно сомкнуты, после опадения ризодермы их стенки опробковевают.

Остальная часть первичной коры- мезодерма, за исключением самого внутреннего слоя, дифференцирующегося в эндодерму, состоит из паренхимных клеток, наиболее плотно расположенных в наружных слоях. В средней и внутренней частях коры клетки мезодермы имеют более или менее округлые очертания, нередко самые внутренние клетки составляют радиальные ряды. Между клетками возникают межклетники, а у некоторых водных и болотных растений- довольно крупные воздухоносные полости.

по- разному. Часть его  адсорбируеться в обменных реакциях почвы, часть используется гетеротрофными микроорганизмами и превращается в белки их клеток; некоторое количество аммиака окисляется хемолито-трофами до нитритов и нитратов. Он также может остаться в свободном состоянии и выделяться в атмосферу.

Самый внутренний слой коры- эдодерма, состоит из плотно сомкнутых клеток, слегка вытянутых в тангентальном направлении и почти квадратных в поперечном сечении. В молодых корнях ее клетки имеют пояски Каспари –участки стенок, характеризующиеся наличием веществ химически сходных с суберином и лигнином. Пояски Каспари опоясывают поперечные и продольные радиальные стенки клеток посередине. Вещества, откладывающиеся в поясках Каспари, закрывают отверстия находящихся в этих местах плазмодесменных канальцев, однако симпластическая связь между клетками эдодермы на этой стадии ее развития и клетками, прилегающими к ней с внутренней и наружной сторон, сохраняется.

Центральный цилиндр корня состоит из двух зон: перициклической и проводящей. В некоторых растений внутреннюю часть центрального цилиндра составляет механическая ткань, или паренхима, но эта «сердцевина» не гомологична сердцевине стебля, так как слагающие ее ткани имеют прокамбиальное происхождение.

Перицикл представляет собой меристему, так как он играет роль корнеродного слоя: в нем закладываются  боковые корни, а у корнеотпрысковых растений- придаточные почки. Клетки его долго сохраняют способность к делению.

Первичные проводящие ткани корня составляют сложный проводящий пучок, в котором радиальные тяжи ксилемы чередуются с группами элиментов флоэмы. Его образованию предшествует заложение прокамбия в виде центрального тяжа.

Вторичное строение корня. У двудольных и голосеменных рано закладывается камбий и филоген и происходит вторичное утолщение, приводящее к значительному изменению их структуры.

Обычно еще до появления камбия перициклического происхождения дуги камбия начинают откладывать кнутри клетки, диффиренцирующиеся в элементы вторичной ксилемы, прежде всего широкопросветтные сосуды, а кнаружи- элементы вторичной флоэмы, отодвигающие к периферии первичную флоэму.

В результате деятельности камбия кнаружи от первичной ксилемы между концами ее радиальных тяжей возникают коллатеральные пучки, отличающиеся от типичных коллатеральных пучков стеблей отсутствием в них первичной ксилемы. Камбий перициклического происхождения продуцирует паренхимные клетки, совокупность которых составляет довольно широкие лучи- первичные радиальные лучи.

В корнях с вторичным строением первичная кора отсутствует, это связано с заложением в перецикле  по всей его окружности пробкового камбия – феллогена. Непроницаемость пробки для жидких и газообразных веществ вследствие суберинизации стенок  стенок ее клеток и является причиной отмирания первичной коры, теряющей физиологическую связь с центральным цилиндром. В последствии в ней появляются разрывы и она отпадает происходит линька корня.

  1. понятие об андроцее и генецее.их сроение,особенности и функции.

 

Андроцей – это совокупность тычинок (микроспорофиллов) одного цветка. Число тычинок в цветке различно: одна (у орхидных, канновых), несколько сотен (у мимозывых). Однако у большинства растений их сравнительно не много. Они обычно располагаются по спирали или образуют один – два круга. Как правило, число тычинок постоянно для вида. Тычинки могут быть свободными или сросшимися. По числу групп сросшихся тычинок различают разные типы андроцея: однобратственный - все тычинки в цветке срастаются в одну группу (у люпина, камелии); двубратственный- тычинки срастаются в две группы (у многих бобовых девять тычинок срастаются, а одна остается свободной ); многобратственный- многочисленные тычинки цветка срастаются в несколько групп (у зверобоя, огурца); братственный- остаются не сросшимися. По длине относительно друг друга тычинки бывают равные, если все они по длине равны (у тюльпана); не равные, если тычинки разной длины (у водосбора олимпийского); двусильные, если из четырех тычинок две длинные, а две короткие (у яснотковых); трех сильные, если из шести тычинок три более длинные (у нарцисса гибридного); четырехсильные, если из шести тычинок четыре более длинные (у капустных).

Строение тычинки. Тычинка состоит из тычиночной нити, посредством которой она нижним концом прикреплена к цветоложу, и пыльника на ее верхнем конце. Тычиночная нить и пыльник имеют эпидерму с кутиколой и устьицами. Основная ткань тычиночной нити- паренхима; система межклеточников развита слабо; в вакуолях клеток содержатся пигменты. В центре находится один проводящий пучек. Обычно могут быть голыми или в разной степени опушенными. Пыльник имеет две половинки (теки), соединенные связником, который является продолжением тычиночной нити. Связник иногда продолжен в надсвязник, заметный в виде выступа над пыльником (у барбарисовых). Каждая тека имеет два (реже одно) пыльцевых гнезда, или пыльцевых мешка. Пыльник неподвижно прикрепляется к нити основанием, реже сочленяется в средней части и бывает качающимся (у лилии, злаков, толоклянки). В пыльнике происходят два важнейших процесса: микроспорогинез и микрогаметогенез. Микроспорогенез -  образование микроспор в микроспорангиях (пыльцевых гнездах). Микрогаметогенез – развитие из микроспор мужского гаметофита, или пыльцевого зерна.

Гинецей- это совокупность плодолистиков, или карпел, в цветке, образующих один или несколько пестиков. Пестик- наиболее существенная часть цветка, из которой формируется плод.

Плодолистики- это мегаспорофиллы, несущие семязачатки, центральная часть которых- нуцеллус- гомологична мегаспорангию. Листовая природа плодолистиков доказывается сходством их у ряда растений по форме со свернувшимся листом (у бобовых, некоторых лютиковых и др.); анатомическим строением- наличием мезофилла, устьиц в эпидерме; способом роста, характерным и для листьев; отсутствием срастания краев плодолистиков в самых начальных стадиях развития у некоторых магнолиецветных (бобовых); многочисленными случаями уродств, когда плодолистики принимают листовидную форму.

Пестик позник из плодолистика или плодолистиков в результате смыкания и срастания краев.

Строение пестика. По форме пестик напоминает замкнутый сосуд, в  котором развиваются семязачатки. Обычно он состоит из трех частей: завязи, столбика и рыльца.

Завязь- это замкнутая нижняя расширенная полая, наиболее важная часть пестика, в которой находятся семязачатки. Полость завязи или одногнездная, или разделена на несколько гнезд.

По характеру срастания с другими частями цветка различают верхнюю, полунижнюю и нижнюю завязи. Верхняя завязь располагается на цветоложе свободно, не срастаясь с другими частями цветка.  В этом случае цветок называют подпестичным. У некоторых розовых, например у шиповника, вишни, сливы и др., свободные завязи сидят глубоко в цветке, на дне на дне чашевидного гипантия. Подобная завязь тоже верхняя, а цветок околопестичный. Нижняя завязь срастается с другими частями цветка так, что ее нельзя выделить, не нарушая целостности цветка. В этом случае части цветка располагаются над завязью, поэтому цветок называют надпестичным.

При полунижней завязи гинецей срастается с частями цветка до половины завязи, и цветок называют полунадпестичным. Завязь выполняет функцию влажной камеры, предохраняющей семязачатки от высыхания,колебания температуры и поедания их насекомыми. В семязачатках присходят процессы мегаспорогенеза (образования мегаспор) и мегагаметогенеза (развития из мегаспор женского гаметофита).

Места в завязи, к которым прикрепляются семязачатки, называются плацентами, а расположение плацент в завязи- плацентацией. Различают два вида основных типа плацентации: сутуральную ламинальную.

Столбик- тонкая цилиндрическая стерильная часть пестика,отходящая обычно от верхушки завязи- это вытянутая часть сложного пестика, который образован благодоря срастанию нескольких плодолистиков. Он соединяет завязь и рыльце.

Рыльце- расширенная часть на верхушке столбика, предназначенная для восприятия пыльцы. Форма и величина рыльца разнообразны и обычно приспособлены к виду опыления. Перед цветением стенка завязи и столбика состоит преимущественно из паренхимы, которую пронизывают проводящие пучки; покровная ткань- эпидерма с кутикулой и устьицами.

Поверхность рыльца состоит из клеток с густой цитоплазмой и крупным ядром. Клетки эпидермы выделяют стигматическую жидкость (углеводы, липиды, энзимы), в связи с чем эпидерму рыльца называют железистой.

Характерная особенность строения пестика- развитие железистой ткани не только на рыльце, но и внутри пестика- по путям следования пыльцевых трубок.

Таким образом, структура пестика идеально приспособлена к опылению и оплодотворению.

  1. основные культурные и хозяйственно вредные растения из семейств пасленовые и гречишные.

 

 

Семейство Пасленовые ( SoLanaceae ). Обьединяет 2900 видов (90 родов) преимущественно травянистых растений. Семейство имеет почти космополитное распространение. Наибольшее видовое разнообразие – тропической Южной Америке. В отечественной флоре 45 дикорастущих видов (14 родов) и 21культивируемый.

Среди пасленовых много хозяйственно ценных растений (пищевых, кормовых, лекарственных, технических), культивируемых по всему земному шару.

Паслен (Solfum)- наиболее крупный род, включает 1500 видов. Самое большое значение имеет картофель (S.tuberosum)- сборный вид, обьединяющий около 150 видов секций Tuberarium, для которых характерно образование столонов с клубнями. Картофель- травянистый многолетник высотой 60…100 см. Стебли жесткоопушенные, с простыми прерывисто- перистыми опущенными листьями. Цветки от белых до фиолетовых, в раздвоенных завитках. Венчик колесовидный. Тычинки с короткими нитями, пыльники крупные, сложены конусом вокруг столбика. Пыльники вскрываются двумя дырочками. Растение- самоопылитель. Плод- зеленая ягода. На удлиненных подземных побегах развиваются клубни. Все растение, особенно плоды, в небольшом количестве содержит ядовитый гликоалколоид – соланин, который разрушается при варке клубней.

Клубни содержат 12…25% крахмала. Картофель- важнейшее пищевое, кормовое и техническое значение. Клубни картофеля- второй хлеб и основное сырье для получения спирта. Родина картофеля Южная Америка, в Европе выращивается с 1565 г.; в Россию завезен в 1700 г.; широко возделывается  с середины ХIХ в.

Баклажан (S.melongena). Плод- крупная до 40 см сьедобная темно- лиловая ягода. Используют физиологически незрелые плоды ( в фазе технической зрелости), собираемые через 20…40 дней после цветения ,когда содержание сахаров, витаминов С и группы В, каротина, солей калия и меди достигает максимума.

Томат , или помидор сьедобный (Licopericon esculentum),- наиболее важный вид южноамериканского рода (всего семь видов). Опушенный многолетник с желтыми цветками и многогнездным красным или желтым плодом широко культивируется как ценное овощное растение. Плоды содержат сахара, органические кислоты, большое количество калия, каротина, витаминов Р,С и группы В; по содеожанию аскорбиновой кислоты приближается к лимону. В Европу завезено испанцами в XVI в., в Россию- в конце XVIII в. Россия благодаря А.Т.Болотову была одной из первых стран, где помидоры начали выращивать как овощи.

Перец однолетний, или красный (Capsicum annuum), -один из нескольких десятков видов центральноамериканских полукустарников и трав. На родине это полукустарник, в России в южных районах культивируется как однолетник. Плоды отличаются высоким как у черной смородины  содержанием витамина С и каротина близко к моркови. Острожгучие сорта, содержащие около 0,2% алкалоида капсаицина, используют в качестве приправы и в медицине (перцовые мази, пластыри и др.)

Белладонна или красавка (Atropa belladonna),- высокая многолетняя, очень ядовитая трава с фиолетово- коричневыми цветками в пазухах верхних листьев и ядовитыми черными ягодами. Дико произрастает в лесах Крыма, на Кавказе и в Карпатах, культивируется в Украине. Важное лекарственное растение. Беладонну используют для получения алкалоидов атропина, гиасциамина, скополомина, а так же для приготовления лекарственных препаратов атропин, астматол и другие.

Табак (Nicotiana)- преимущественно Американский род,включающий около 70 видов трав. Практическое значение имеют табак настоящий (N.tabacum) и махорка (N.rustica). Все части растений содержат ядовитый алкалоид- никотин. Из махорки вырабатывают курительную махорку, нюхательный табак, сырье для производства лимонной кислоты, инсектициды, а из никотина получают витамин РР.

Белена черная и дурман обыкновенный- сорно-мусорное растения, содержат те же алкалоиды , что и белладонна. Отравление беленой вызывает симптомы, с умопомешательством (отсюда выражение «белены обьелся»

Семейство гречишные (Polygonaceae). Около 100 видов этого семейства распространены по всему земному шару.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"