Стратегия бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Темой данной контрольной работы является разработка бизнес-плана. В данной контрольной работе будет разработан бизнес – плана на примере компании ООО «Астрой».
Актуальность данной темы в современных условиях подчеркивается, тем, что проблема привлечения инвестиций, способных создать мощный импульс для развития, волнует сегодня большинство коммерческих организаций. Организациям приходится в полной мере учитывать условия, на которых они получают инвестиции. В противном случае они рискуют понести убытки, а в ряде случаев и стать банкротами. Того же, кто предоставляет денежные средства, инвестора — интересует прибыль, которую он может получить.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………... 3
1. Резюме…………………………………………………………………………... 5
2. Описание проекта …………………………………………………………...… 6
3. Описание деятельности предприятия………………………………………… 9
4. Оценка рынка и конкурентоспособности…………………………………….. 10
5. Особенности технологии ……………………………………………………… 13
6. Планирование товарооборота ………………………………………...…….… 14
7. Планирование персонала ………………………………………………...….… 15
8. Финансовый план и стратегия финансирования………………………. ……. 16
8.1 Расчет финансовых затрат …………………………………………………… 16
8.2 Расчет фонда заработной платы с учетом отчислений………..……………. 20
8.3 Определение источников финансирования ………..……………………….. 21
9. Оценка рисков бизнес-плана ООО «Астрой»……………...………………… 23
10. Анализ финансовых показателей фактических и их сравнение с показателями по бизнес-плану ООО "Астрой"……………………………...….. 28
Заключение………………………………………………………………………... 32
Список использованной литературы…………………………………………..... 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАТЕГИИ БИЗНЕСА.doc

— 443.50 Кб (Скачать документ)

3. ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Целью создания компании является организация производства в рамках долгосрочной программы  развития.

Внутренняя планировка каждого производственного помещения  предусматривает производственное помещение площадью 100 кв.м и подсобное складское помещение площадью 15-20 кв.м.

Направление деятельности – производство и оптовая и розничная продажа. Основные направления деятельности компании закреплены в уставе.

ООО «Астрой» – дочернее предприятие строительной организации  ООО «Стройкомп», созданное с целью реализации данного проекта и которое стремится как можно быстрее занять свое место на рынке перфорированных товаров. Эта ниша рынка была выбрана неслучайно. Несомненно, на рынке перфорированных товаров очень большое количество конкурентов государственных и частных форм. Но рынок перфорированных товаров имеет преимущества не только в кризисных ситуациях. В настоящее время при удачном выборе каналов сбыта, можно достигнуть наибольшей выручки производства перфорированными товарами. Именно на это и направлена подготовительная работа предприятия.

В дальнейшем планируется  расширить производство перфорированных  товаров в г. Гродно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. ОЦЕНКА РЫНКА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

 

Самая динамичная область  развития экономики Беларуси в настоящее время – это строительная индустрия. Темпы роста здесь превышают 20% годовых. Сейчас ни в одной западноевропейской стране не ведётся такое масштабное жилищное и промышленное строительство, как в Беларуси. Объёмы и масштабы строек завораживают, скоро весь мир будет завидовать ухоженной и обжитой Беларуси, которая докажет, что она умеет не только лес валить, но и строить на мировом уровне, делать прекрасные автомашины, наслаждаться жизнью.

Для динамичного роста  в строительстве необходимо помимо использования передовых технологий, материалов, финансов задействовать передовые инновации, которые смогут обеспечить такую производительность труда, как в развитых странах, где труд на строительной площадке является почётным и высокооплачиваемым.

Достижение таких целей возможно при унификации рутинных операций, экономии живого труда. Строительная площадка должна превращаться в конвейер, подобный тому, на котором собираются автомобили. На автомобильный конвейер поступают готовые полуфабрикаты, имеющие большую степень обработки и подготовки, выполненные на производствах субпоставщиков. На передовых автопроизводствах сейчас нельзя представить, чтобы на конвейере выполнялись какие-то вспомогательные операции, как то: сверление, фрезерование, токарные работы.

Часть наших строительных площадок напоминает натуральные хозяйства  доиндустриальной эпохи, когда на месте  выполняются все вспомогательные  и подготовительные работы. Объективно это вполне объяснимо, так как  оплата труда строителей чудовищно  мала по сравнению с оплатой труда строительных рабочих на Западе. Но как велик разрыв в оплате труда, так и велик разрыв в производительности труда. Производительный труд не может быть дешёвым. А дешёвый труд не может быть квалифицированным. Только производительный и квалифицированный труд приносит большую прибавочную стоимость и доход на вложенный капитал.

На чём сегодня могут  базироваться передовые технологии в строительстве?

Одним из примеров повышения  производительности труда в промышленности и в строительстве является широкое применение перфорированных крепёжных элементов, которые нашли самое широкое применение за рубежом, как при потреблении домашними хозяйствами, так и в потреблении «business-to-business».


Производство перфорированных  крепёжных элементов (ПКЭ) освоено в настоящее время и в нашей стране. Данные изделия имеют защитное антикоррозионное покрытие – полимерно-порошковое или цинковое, получаемое методом горячего цинкования. Гальваническое покрытие данных деталей выполняется по ГОСТ 14918-80 «Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий». Причём некоторые классы толщин цинкового покрытия превышают толщину цинкового покрытия такого признанного лидера по производству стали, как «RAVTARUUKKI». Предприятием будет представлен широкий ассортимент перфорированных товаров.

В приложении А к данной контрольной работе представлен список ассортиментных групп стали.

Полимерно-порошковое покрытие ПКЭ, выполненное материалами зарубежных производителей, создаёт прекрасные потребительские свойства.

Владелец виндсерфинга будет предъявлять повышенные требования к держателю для своей доски, на котором она будет дожидаться своего часа для полёта по волнам. Держатель для виндсерфинга, держатель для лыж и велосипеда – их объединяет один конструктив – это перфорированные крепёжные элементы, имеющие полимерно-порошковую окраску.

В каждой ассортиментной группе определено приблизительное  количество позиций.

Основная задача создания предприятия – обеспечение населения  высококачественными товарами по доступной  цене. Основную часть комплектующих предприятие будет получать от производителей. Лишь малая часть товаров будет закупаться через посредников.

В последние годы в  г. Витебске, успешно развивается организация и открытие всевозможных предприятий, работающих с населением и предлагающих широкий ассортимент перфорированных товаров по приемлемых ценам. Эта тенденция объясняется тем, что количество посредников – участников каналов продвижения и сбыта перфорированных товаров в виде всевозможных баз, торговых домов, магазинов постоянно возрастает, что естественно приводит к снижению конечных цен на товары и услуги. В условиях снижения и стабилизации покупательской способности населения эта форма производства все же способствует развитию спроса. Большую роль в данном деле играет ООО «Астрой».

Доля рынка, занимаемая предприятием на начальном этапе  деятельности составит примерно 20%.

На самом деле серьезных  прямых конкурентов у ООО «Астрой» мало.

В приложении Б приведены оценки достоинств и недостатков как собственной фирмы, так и фирм-конкурентов. Оценки выставлялись в баллах от 0 до + 10.

В характеристику товара входят его качество, широта и глубина  ассортимента. Если посчитать сумму  баллов каждой «фирмы», то получим следующие  результаты:

ООО «Астрой»: 37 баллов.

Небольшие фирмы: 36 баллов.

Производственные предприятия: 35 баллов.


Еще раз нужно уточнить, что оценка производилась, исходя из предположения: предприятия уже  существуют. Соответственно, большой вклад в баллах внесла такая характеристика, как месторасположение объекта. Что касается ООО «Астрой», то ассортимент данного производственного предприятия имеет достаточную ширину и глубину. Достаточно взглянуть на приложение А.

Таким образом, выдержать  конкуренцию ООО «Астрой» планирует  за счет внедрения современных норм производства, использования опыта, накопленного ООО «Астрой», сервиса, отвечающего высоким стандартам, соотношения высокого качества и приемлемых цен на реализуемые товары, правильного ведения финансовой политики ООО «Астрой» и сплоченной команды.

Потенциальными покупателями товаров ООО «Астрой» являются не только строительные организации города Витебска, но и всей области.

Продукция предприятия  ориентирована на строительные организации, возможен мелкий опт для потребителей.

Общая маркетинговая  стратегия ООО «Астрой» направлена на развитие бизнеса в области производства – сферы деятельности, приносящей в ближайшее время и в перспективе стабильный доход. Несмотря на насыщенность рынка крепежными деталями, умелая организация и комплексное использование средств современного маркетинга позволяют занять незаполненный рыночный сегмент и получить достаточную прибыль.

Концепция маркетинга подразумевает  на первом этапе работу предприятия  с определенным минимально необходимым  ассортиментом крепежных деталей, на втором этапе – расширение ассортимента (на основе опросов и маркетинговых исследований) в рамках перфорированной группы товаров. Третьим этапом может быть дальнейшее развертывание производства как вширь (создание новых товаров), так и вглубь (расширение ассортимента с выходом за рамки перфорированной группы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. ОСОБЕННОСТИ  ТЕХНОЛОГИИ

 

Производство перфорированного крепежа производится методом холодной штамповки.

Оборудование для производства:

Пресс любой от 25 тонн;

Ножницы-гильотина для  рубки металла;

Штамп с ручной подачи до упора.

Металл:

- Оцинковка толщиной 2мм.

- Лист 2х1250х2500.

- Тонна – 2700руб.

В тонне 19 листов.

В современных условиях в строительстве любого здания велико значение инженерных сетей обеспечения  жизнедеятельности. Современные здания насыщены сложными коммуникациями и оборудованием, где системам отопления, вентиляции, кондиционирования отводится не последнее место. Данные инженерные системы прокладываются открыто, поэтому внешнее покрытие ПКЭ, с помощью которых крепятся их сети, должно быть особым. ПКЭ должны обладать повышенными антикоррозионными свойствами, чтобы на долгие годы обеспечить непрерывность работ предприятия или повышенную остаточную стоимость.

В то же время при использовании  ПКЭ необходима определённая техническая  грамотность и знание основ качества. Так многие наши монтажные организации по старинке используют монтажную перфоленту типа МП 19 при устройстве систем вентиляции из круглых спиралешовных воздуховодов.

Данная технология используется и при монтаже на Западе на неответственных и немагистральных воздуховодах диаметром до 100 мм, что описано в стандартах ISO 9000. Наши строители применяют данный технологический прием на воздуховодах диаметром до 1250мм. Случай из практики: при приёмке внутренней вентиляции на заводе FORD заказчик обязал перемонтировать вентиляционные трубопроводы на хомуты и полухомуты, толщина которых в 3 раза больше, чем перфоленты, а ширина больше на 50 %. Прочностные характеристики хомутов и полухомутов в несколько раз выше ленты МП 19.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. ПЛАНИРОВАНИЕ ТАВАРООБОРОТА


 

Для начала производственной деятельности необходимо помещение  в г. Витебске для офиса и общего склада и три производственного помещения из легких сборных быстровозводимых металлических конструкций, квалифицированный персонал.

Офисное помещение находится вместе с производственным помещением и включает в себя помимо служебных помещений (кабинетов работников) просторный склад для хранения определенных видов продукции, которая закупается централизованно, а затем распределяется между покупателями. Площадь головного офиса составляет 40 кв. м, 30 кв. м – площадь склада. Площадь производственного помещения 280 кв. м.

Начать нужно с определения  основных производственных фондов и нематериальных активов.

Охранные системы на основании договора будут остановлены охранным агентством ООО «Кодекс чести».

Также необходимо определить величину амортизационных отчислений, поскольку они составят довольно значительную часть торговой надбавки. Амортизация определяется линейным способом.

Основные производственные фонды разделены по следующим группам: производственное оборудования; транспортные средства; прочие основные фонды.

Подавляющую часть (в  количественном и денежном выражении) составляют фонды, предназначенные  специально для производственного  оборудования. Для запуска производства необходимо производственное оборудование на общую сумму 21,64 млн. руб.

В нематериальных активах  наиболее значительную часть составляет программное обеспечение. К нему относятся: программа ведения бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия. Версия 7.7», программа для производства «1С: производство. Версия 7.5», программа для ведения складского учета «1С: Склад. Версия 4.1», программа для учета персонала «1С: Заработная плата + Кадры. Версия 5.3».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7. ПЛАНИРОВАНИЕ  ПЕРСОНАЛА

 

Общая численность работников ООО «Астрой» определена в количестве 42 человек. Описание должностей и требования к ним для удобства представим в таблице 1.

Таблица 1 - Штатное расписание

№ п/п

Должность

Кол-во штатных единиц

Обязанности

Требования

1

Производственный рабочий

30

Производство перфорированной  продукции

Мужчина 20-40 лет с в\о или с\о. Желательно с опытом работы.

2

Водитель-экспедитор

8

Вождение автомобиля, прием-отпуск товара, погрузка – разгрузка товара

Мужчина 25-35 лет с категориями  вождения «В» и «С». Опыт работы не менее 3-х лет.

6

Менеджер

3

Закуп и реализация произведенной  продукции

Мужчина или женщина 30-45 лет с  высшим экономическим образованием, желательно специальность «Бухгалтерский учет». Опыт работы не менее 5 лет.

7

Директор

1

Контроль над деятельностью  всего предприятия в целом, работа с вышестоящими организациями

Мужчина или женщина 30-45 лет с  высшим экономическим образованием. Опыт работы не менее 5 лет.

Информация о работе Стратегия бизнеса