Разработка бизнес-плана ресторана «LITO»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 08:37, курсовая работа

Краткое описание

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……...3
1. Теоретические основы бизнес-планирования…………………………….....6
1.1. Цели, задачи и особенности составления бизнес-плана…………….....6
1.2. Состав, структура и содержание разделов бизнес-плана……………....8
2. Разработка бизнес-плана ресторана «LITO» ………………………......21
2.1. Резюме………………………………………………………………….…21
2.2. Маркетинговый раздел…………………………………………………..22
2.3. Производственно-организационный раздел…………………………...27
2.4. Финансовый раздел………………………………………………………31
3. Финансово-экономическое обоснование бизнес-проекта ………………....36
3.2. Оценка эффективности проекта………………………………………...36
3.3. Меры по снижению рисков……………………………………………...38
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованной литературы…………………………………………...44
Приложение 1…………………………………………………………………….46
Приложение 2…………………………………………………………………….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя готовая.docx

— 115.13 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

 

 

 

Финансовый факультет

 

Кафедра «Коммерция»

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Бизнес-планирование»

тема: Разработка бизнес-плана ресторана «LITO»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 5-го курса

группы № 13К51

Бабанский А.Л.

 

Проверил: научный руководитель

Копасовская Н.Г.

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2013 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……...3

1. Теоретические основы бизнес-планирования…………………………….....6

1.1. Цели, задачи и особенности составления  бизнес-плана…………….....6

1.2. Состав, структура и содержание разделов  бизнес-плана……………....8

 2. Разработка бизнес-плана ресторана  «LITO»    ………………………......21                                  

2.1. Резюме………………………………………………………………….…21

2.2. Маркетинговый раздел…………………………………………………..22

2.3. Производственно-организационный раздел…………………………...27

2.4. Финансовый раздел………………………………………………………31

3. Финансово-экономическое обоснование бизнес-проекта ………………....36

3.2. Оценка эффективности проекта………………………………………...36

3.3. Меры по снижению рисков……………………………………………...38

Заключение……………………………………………………………………….40

Список использованной литературы…………………………………………...44

Приложение 1…………………………………………………………………….46

Приложение 2…………………………………………………………………….47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии существующих форм предпринимательства имеются ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности, а следовательно, уменьшить риск возможного банкротства.

В первую очередь успех любого бизнеса зависит от того, насколько удачно выбрана сфера предпринимательства, правильно оценена рыночная конъюнктура, выбрана стратегия и разработана тактика ее реализации. При этом необходимо учитывать, что современные проекты требуют, как правило, крупных капиталовложений (инвестиций), не всегда имеющихся у предпринимателя.

Принятие решения об инвестициях (как внутренних, так и особенно внешних) является стратегической задачей, одной из наиболее важных и сложных задач менеджмента фирмы. При этом следует учитывать, что в сфере интересов потенциального инвестора оказываются практически все аспекты экономической деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической макросреды, показателей инфляции, условий налогообложения, состояния и перспектив развития целевых рынков, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта.

Комплексность данной задачи предъявляет особые требования к создаваемому руководством фирмы хозяйственному механизму, который должен обеспечить наиболее быструю адаптацию деятельности фирмы к изменяющимся внешним условиям макро- и микросреды.

Одним из ключевых элементов планирования является бизнес-план, который по содержанию и назначению представляет собой плановый документ, имеющий многоцелевой характер.

Во-первых, он разрабатывается для обоснования нового дела. В нем даются все основные аспекты будущей деятельности, анализируются все проблемы, с которыми придется столкнуться, определяются способы их решения.

Во-вторых, этот документ поможет действующему предприятию разобраться в перспективах роста своего бизнеса, оценить их, предвидеть возможные изменения и проблемы в будущем, контролировать текущие операции.

В-третьих, он может служить формальным юридическим документом, с помощью которого начинается формирование уставного капитала и финансовых активов будущего предприятия.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность изучения теоретических основ бизнес-планирования, а также применения данных знаний на практике с целью обоснования эффективности любого нового проекта.

Целью данной курсовой работы является разработка и экономическое обоснование бизнес-плана ресторана «LITO».

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты бизнес-планирования;
  • разработать бизнес-план создания предприятия ТОП – ресторана «LITO»;
  • обосновать финансовую состоятельность предложенного бизнес-плана.

Предметом исследования в рамках данной работы является бизнес-план как важнейший инструмент рассмотрения большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

При проведении исследования были использованы следующие методы: метод системного анализа, графический анализ, табличный метод, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы бизнес-планирования

1.1. Цели, задачи и особенности  составления бизнес-плана

Центральными задачами бизнес плана является определение [6, с. 35]:

  • целесообразности, эффективности бизнес-идеи инициаторов проекта.
  • прибыльности, рентабельности проекта для инвестора.
  • проектных и исполнительных маневров партнеров по бизнес-проекту.

В современных условиях хозяйственного ведения одной из важнейших проблем стратегического управления на предприятиях является научно обоснованная оценка различных вариантов вложения денежных средств и получение в будущем максимальной прибыли при достижении прочих прогнозируемых эффектов.

Такое изучение проводится на основе анализа эффективности идеи бизнеса, предполагаемой определение максимального соотношения между доходами и расходами. Существует множество коэффициентов эффективности, так же как и методов определения доходов и расходов, причем современные методики предполагают в обязательном порядке определять не только возможные изменения и характеристики самого проекта, но и предполагаемые изменения цены вложения денег на основе применения норм дисконта.

Правильно составленный бизнес-план, в конечном счете, отвечает на вопросы: стоит ли вообще вкладывать деньги в данное дело и окупается ли все затраты сил и средств. Конечно, даже предприниматель-новичок старается продумать эти проблемы заранее и здесь очень важно составить бизнес-план на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты. Это позволяет  предугадать будущие трудности и понять, преодолимы ли они.

Основным исходным понятием бизнес-плана является понятие производственной системы. Производственная система понимается как совокупность следующих основных элементов [6, с. 37]:

  • внешней среды;
  • элементов производственного процесса;
  • элементов технико-организационной упорядоченности (технология, организация труда, организация производства, управление), взаимосвязь этих элементов, их взаимообусловленность при единстве цели и целостности.

Бизнес-план должен учитывать сегодняшнюю переходную ситуацию в стране – отсутствие системного законодательства по целому ряду вопросов, отсутствие развитых гарантийных форм получения инвестиций, не устоявшаяся смешанная структура рынка, не сложившаяся (морально и законодательно) этика партнерских отношений и т.п.

Организация и управление бизнесом протекают в условиях высокой неопределенности. Бизнес-проект – это попытка уменьшить эту неопределенность.

Бизнес-проект нужен партнерам предпринимателя, сотрудникам, нуждающимся в четком определении своих задач и перспектив, наконец, самому предпринимателю и финансовому менеджеру, желающим тщательно проанализировать собственные идеи, проверить их разумность и реалистичность. На Западе считают, что без бизнес-проекта вообще нельзя браться за производственную и коммерческую деятельность.

Бизнес-проект готовят для случаев [11, с. 82]:

  • подготовки существующих и вновь создаваемых фирм на получение кредитов в коммерческих банках;
  • обоснование предложений по приватизации государственных предприятий;
  • разработки проектов для создания частных фирм, без чего риск разорения новых предпринимателей оказывается чрезмерным;
  • выбора видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций действующим предприятиям, попавшим сегодня в совершенно новые рыночные условия работы;
  • организации выпуска новой продукции;
  • составления проспектов эмиссии ценных бумаг (акций и облигаций) приватизируемых предприятий;
  • определения вариантов развития предприятия и подготовки программы развития.

Самая важная задача бизнес-проекта в наших не устоявшихся по многим вопросам рыночных условиях – это системное организационное проектирование внутренней среды фирмы [11, с. 83]. Бизнес-проект поэтапно показывает, как могут быть реализованы идеи по организации собственного бизнеса. После завершения бизнес-проекта он может быть передан для аудиторской экспертизы или представлен в организации для проведения переговоров. Разработку бизнес-проекта надо представить в виде методики целей. Для каждого уровня управления методика целей своя, для более низких уровней – более подробная.

1.2. Состав, структура и  содержание разделов бизнес-плана

Любой бизнес-план включает в себя как минимум следующие сведения: описание фирмы (название, юридическую форму собственности, направление деятельности, производимые товары и услуги), анализ рынка и конкурентный анализ, план маркетинга, организационный план, производственный план (для фирм, участвующих в производственной деятельности), финансовый план, оценка рисков.

Рассмотрим более подробно содержание некоторых рекомендуемых разделов бизнес-плана.

1) Резюме.

Бизнес-план должен начинаться с выводов. Резюме пишется в самую последнюю очередь, но должно быть самым первым пунктом бизнес-плана. Выводы должны быть краткими – не более 1-2 страниц. Резюме – это самостоятельный рекламный документ, т.к. в нем содержатся основные положения всего бизнес – плана. Это будет единственная часть, которую будут читать большинство потенциальных инвесторов. А инвестор захочет, прежде всего, узнать следующую информацию: размер кредита, для какой цели, предполагаемые сроки погашения, кто еще собирается инвестировать проект, какие собственные средства есть [12, с. 97].

2) Предприятие  и продукция.

Этот раздел бизнес-плана составляется для того, чтобы убедить читателя в перспективности отрасли, в которой будет действовать бизнес и вызвать доверие к нему путем описания достоинств и особенностей предлагаемого продукта.

Раздел начинается с краткого анализа положения дел в отрасли. В бизнес-плане достаточно привести лишь обобщенные данные, касающиеся текущего состояния дел в отрасли и намечающихся тенденций ее развития, кратко охарактеризовать новые продукты, новые рынки, а также рассмотреть новые факторы, которые в перспективе могут положительно или отрицательно воздействовать на эту отрасль.

Далее раскрывается концепция поведения фирмы в отрасли. Для этого необходимо указать на статус планируемого бизнеса (он начинающийся, расширяющийся или приобретаемый), а также четко описать продукт и (или) услугу, с которой фирма выходит на рынок. Причем необходимо понимать, что читателя бизнес-плана интересуют не столько физические, технические или эксплуатационные параметры продукта, сколько те выгоды, которые получит потребитель, приобретая этот продукт (услугу). Поэтому здесь особо следует подчеркнуть те свойства продукта (услуги), которые выделяют его среди аналогичных, делают его оригинальным, имеющим «собственное лицо». Желательно представить фотографии, рисунки, схемы продукта. Важно также указать на имеющиеся патенты, товарные знаки, ноу-хау и т.п., препятствующие проникновению конкурентов на рынок.

В этом разделе в достаточно краткой форме излагается информация о деятельности фирмы, определяются целевые рынки по каждому направлению, формулируют основные цели проекта и его конкретные задачи, а также мероприятия для их достижения [7, с. 112]. В бизнес-плане предприятия приводятся сведения о его традициях, накопленном опыте предпринимательской деятельности, репутации в деловых кругах, у потребителей и общественных организаций. Необходимость и целесообразность в такой информации объясняется тем, что она много значит для решения вопроса о доверии или недоверии к организации со стороны потенциальных партнеров.

Информация о работе Разработка бизнес-плана ресторана «LITO»