Разработка бизнес-плана развития предприятия на примере ОАО «ЭЛМАТ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы, является обобщение теоретических основ по вопросам организации производства, а также в условиях рынка дать оценку хозяйственной деятельности предприятия и разработать основные направления дальнейшего совершенствования организации основного производства.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «ЭЛМАТ». Предметом в данной работе является разработка бизнес- плана развития предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………………...3
Глава 1. Общая характеристика производства и
инвестиционного проекта…………………………………………………….…5
1.1. Характеристика предприятия ОАО «ЭЛМАТ» ………………….….5
1.2. Финансовая оценка предприятия ОАО «ЭЛМАТ…….……………...8
1.3. Инвестиционная характеристика ОАО «ЭЛМАТ ..………………....19
Глава 2. Разработка бизнес-плана развития ОАО «ЭЛМАТ»………………..22
2.1. Разработка маркетинговой стратегии бизнес- плана ………………22
2.2. Инвестиционный план инвестиционного проекта………………….32
2.3. Производственный план инвестиционного проекта………………..34
Глава 3. Обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта……………………………………………………………………………42
3.1. Составление прогнозных финансовых таблиц………………………42
3.2. Расчет интегральных показателей экономической эффективности проекта………………………………………………………………………45
3.3. Анализ чувствительности инвестиционного проекта……………….49
Заключение……………………………………………………………………….53
Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Lavrukhina.doc

— 1.49 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………….…………………...3

Глава 1. Общая  характеристика производства и 

инвестиционного проекта…………………………………………………….…5

1.1. Характеристика предприятия ОАО «ЭЛМАТ» ………………….….5

1.2. Финансовая оценка предприятия ОАО «ЭЛМАТ…….……………...8

1.3. Инвестиционная характеристика ОАО «ЭЛМАТ ..………………....19

Глава 2. Разработка бизнес-плана  развития ОАО «ЭЛМАТ»………………..22

2.1. Разработка маркетинговой стратегии бизнес- плана ………………22

2.2. Инвестиционный  план инвестиционного проекта………………….32

2.3. Производственный план инвестиционного проекта………………..34

Глава 3. Обоснование  экономической эффективности инвестиционного  проекта……………………………………………………………………………42

3.1. Составление  прогнозных финансовых таблиц………………………42

3.2. Расчет  интегральных показателей экономической эффективности проекта………………………………………………………………………45

3.3. Анализ  чувствительности инвестиционного  проекта……………….49

Заключение……………………………………………………………………….53

Список литературы………………………………………………………………54

Приложения……………………………………………………………………...55

 

Введение

 

Любой экономический  процесс, представляет собой преобразование ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) в экономический равно эффективный  продукт и протекает по схеме  «ресурсы – факторы производства – продукт экономической, коммерческо-производственной деятельности». Природные, материальные, трудовые, финансовые, капитальные, информационные ресурсы, объединенные предпринимательской инициативой, под воздействием управления вовлекаются в производственно-коммерческую и другую деятельность, становятся в процессе его факторами в условиях рыночных отношений. Протекающий в результате действия факторов коммерческо-производственный процесс приводит к образованию, созданию экономического продукта в виде товара, продукции, выполненных работ, услуг и др.

Следует отметить, что коммерческо-производственная деятельность имеет место не только в сфере товарно-денежного обращения, поскольку в условиях рыночных отношений  кроме товаров и услуг продаются  и деньги, и новые технологии, и продукты интеллектуального труда, и другие имеющие реальную стоимость. Коммерческо-производственная деятельность - это целесообразная деятельность, направленная на извлечение доходов, прибыли. Вместе с тем прибыль, полученная в коммерческо-производственной деятельности, может быть использована на развитие и расширение предпринимательства для более полного удовлетворения потребностей общества.

Работа в  области совершенствования организации  производства не должна носить эпизодический  характер. Это обусловлено тем, что:

во-первых, все  организационные резервы не могут быть реализованы одновременно, поэтому мероприятия по их использованию, повышению уровня организации производства распределяются по времени в зависимости от значимости и подготовленности в условиях рынка;

во-вторых, сами условия производства постепенно меняются: состав оборудования, технология и в этой связи должна меняться и организация, приспосабливаться к новым производственно-техническим условиям, поэтому организацию производства следует постоянно совершенствовать и только тогда организационная деятельность будет способствовать решению задачи успешного функционирования предприятия в рыночных условиях.

Целью данной дипломной работы, является обобщение  теоретических основ по вопросам организации производства, а также  в условиях рынка дать оценку хозяйственной деятельности предприятия и разработать основные направления дальнейшего совершенствования организации основного производства.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «ЭЛМАТ». Предметом в данной работе является разработка бизнес- плана развития предприятия.

Работа имеет следующую  структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и  приложения.

В первой главе дана характеристика объекта исследования – ОАО «ЭЛМАТ» и проведен финансовый и имущественный анализ предприятия.

Вторая глава посвящена  разработке бизнес- плана развития ОАО «ЭЛМАТ».

В последней главе  проведен анализ экономической эффективности  бизнес- плана и оценка рисков его  реализации.

В процессе подготовки курсовой работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, научно-учебные пособия и монографии, публикации специальной периодической печати, материалы бухгалтерской отчётности предприятия.

 

 

Глава 1. Общая характеристика производства и инвестиционного проекта

1.1 Характеристика предприятия ОАО «ЭЛМАТ»

 

Открытое Акционерное Общество «ЭЛМАТ» учреждено 21 июня 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по приватизации государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992 г. № 721.

Основным видом деятельности в настоящее время является производство кухонных вытяжек и воздухоочистителей.

За время своего существования  компания завоевала большую популярность и на сегодняшний день предприятие является лидером рынка кухонных вытяжек в РФ с занимаемой долей рынка порядка 7%.

Сегодня на предприятии трудится 606 человек. Предприятие выпускает за год около 90000 единиц продукции.

Ориентация на выпуск конкурентоспособной продукции потребительского спроса является приоритетным в развитии производства в организации. Конкурентоспособность выпускаемой продукции обеспечена за счет оптимального соотношения цена/качество в сравнении с аналогичной продукцией конкурентов, развитым гарантийным и постгарантийным ремонтом на территории РФ.

Стратегия предприятия направлена на увеличение занимаемой доли рынка, замещение вытяжек эконом-класса вытяжками бизнес-класса, повышение качества выпускаемой продукции при сохранении текущего уровня себестоимости.

В 2010 г. по данным таможни РФ импорт кухонных вытяжек и воздухоочистителей составил  1 041 165,00 единиц, в денежном эквиваленте – 1 858 967 415 рублей. Таким образом, средняя цена вытяжки – 1 785 рублей 46 копеек.

Предполагаемый  объем рынка оценивается в 1 458 086 единиц с учетом отечественного производства и с корректировкой на «черный импорт», что показывает спад на 30%.

При общем  падении ввоза структура продаж по странам-производителям также претерпела изменения. Лидер рынка по стране производства – вытяжки производства Италии потерял занимаемую в 2008 году долю рынка в два раза: с 34% до 17,9%. Это произошло, в первую очередь, из-за смещения потребительского спроса с вытяжек высокого ценового уровня на более низкий. Потребители начали более рационально подходить к покупке, выбирая более недорогие модели. Аналогичная ситуация произошла с достаточно дорогими вытяжками производства Испании и Германии: -3,5% и -1,5% соответственно.

Вытяжки производства России увеличили свою долю на + 4 %, в  основном, благодаря росту продаж ELIKOR, т.к. по другим российским производителям («Кварц») наблюдается резкий спад до 30%. Аналогичная ситуация и с вытяжками производства Греции: рост +1,2%.

Остальные страны, где производятся вытяжки низкого  и среднего ценового сегментов, также  увеличили свои доли: Китай + 4,5 % и  Турция + 6,8 %.

Вытяжки производства Польша укрепили свою позицию за счет запуска завода ELICA в Польше, т.о., вытяжки среднего и эконом сегмента (воздухоочистители) ТМ «Elica», «JetAir» и «Turbo» перестали импортироваться из Италии. Таким образом, лидером рынка по стране производства стали кухонные вытяжки производства России.

С точки зрения распределения по странам ввоза: на первом месте прочно занял позиции Китай (27,7%), в основном, благодаря TM «Cata» и «Shindo», на втором месте с небольшим отрывом – Италия (25,3%) и Польша (18,3%).

 

 

 

 Рис. 1.1 «Распределение по странам ввоза»

 


Рис. 1.2. «Импорт вытяжек с распределением по брендам»

 

 

1.2 Финансовая оценка предприятия

1.2.1 Оценка динамики и структуры баланса

В качестве анализируемого периода выберем отрезок времени  с 2008 по 2010 год.

В качестве предварительного анализа рассмотрим форму №1 бухгалтерской отчетности за каждый из отчетных периодов этого отрезка.

Рассмотрим  баланс за 3 года с точки зрения горизонтального  анализа.

 

Таблица 1

 Горизонтальный анализ  баланса

АКТИВ

2008 год, тыс.руб

2009 год, тыс.руб

2010 год, тыс.руб

1

2

3

4

I. Внеоборотные  активы

260595

251548

225252

II. Оборотные  активы

268690

308391

261609

Запасы

166918

227419

184318

Налог на добавленную  стоимость по приобретенным ценностям

2953

2117

1399

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)

-             

42680

28738

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются  в течение 12 месяцев после отчетной даты)

55271

17630

26322

Краткосрочные финансовые вложения

39917

17701

17201

Денежные средства

3631

844

3631

БАЛАНС

529285

559939

486861

ПАССИВ

2008 год

2009 год

2010 год

1

2

3

4

III. Капитал  и резервы

207332

280537

329907

IV. Долгосрочные  обязательства

180680

39022

12664

Займы и кредиты

167938

25031

-             

Отложенные налоговые  обязательства

12742

13991

12664

V. Краткосрочные  обязательства

141273

240380

144290

Займы и кредиты

106105

186611

75113

Кредиторская задолженность

34042

50091

68463

Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов

1126

3678

714

БАЛАНС

529285

559939

486861


 

 

Баланс предприятия  за 2008 год составлял 529 285 000 рублей, за 2009 год – 559 939 000 рублей, 2010 год – 486 861 000 рублей. Наибольший удельный вес за все три года в активах предприятия имеют оборотные активы (50,7%, 55,1% и 53,73%).  В структуре пассивов преобладает капитал, и в течение трех лет он рос (39,17%, 50,1% и 67,76%). По сравнению с 2009 годом размер оборотных активов в 2010 году упал на 46 782 000 рублей. В основном это было вызвано снижением объема запасов готовой продукции. На конец года, несмотря на некоторое снижение, сохраняется высокий удельный вес собственного капитала, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне финансовой устойчивости.

 
Рис. 1.3

Структура активов за исследуемый период

 

 Рис. 1.4

Соотношение заемного и  собственного капитала за исследуемый  период

 

1.2.2 Анализ ликвидности баланса

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Итак, под ликвидностью организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Для оценки ликвидности  баланса, его активы и пассивы  необходимо разбить на группы по степени  ликвидности. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Исходными данными является баланс.

Таблица 2.

Результаты группировки  активов и пассивов баланса

Показатель

Данные по периодам (тыс.руб.)

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Активы

А1

3631

844

3631

А2

95188

35331

43523

А3

169871

229536

185717

А4

260595

294228

253990

Пассивы

П1

34042

50091

68463

П2

106105

186611

75113

П3

180680

39022

12664

П4

208458

284215

330621

Информация о работе Разработка бизнес-плана развития предприятия на примере ОАО «ЭЛМАТ»