Процессный подход в управлении ООО «АПК «Титан» как фактор повышения экономической устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 22:33, научная работа

Краткое описание

В связи со вступлением России в ВТО актуальным стал вопрос о кардинальных реформах практически во всех секторах экономики страны для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на международных рынках. Для этого необходимо, чтобы Россия перешла на качественно новый этап развития, реализовала меры повышения экономической устойчивости страны. Очевидно, что устойчивое экономическое развитие и страны в целом, и регионов достижимо только при экономической устойчивости таких структурных элементов, как отрасли, предприятия.
Проблема экономической устойчивости предприятий приобретает особую остроту в сельском хозяйстве. Положение сельскохозяйственных предприятий в новых условиях оказалось довольно шатким, высокая подверженность риску, низкая рентабельность заставляют пересмотреть основные принципы ведения сельского хозяйства. Решение этих проблем представляет собой экономическую безопасность предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 5
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «АПК «ТИТАН» 9
3.ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ООО «АПК «ТИТАН» 13
3.1 Значение процессного подхода в управлении ООО «АПК «Титан» 13
3.2 Анализ бизнес-процессов на предприятии 16
3.3 Реинжиниринг бизнес-процессов ООО «АПК «Титан» 20
3.4 Повышение экономической устойчивости ООО «АПК «Титан» путем внедрения менеджмента риска на предприятии 26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Казакова работа Процессный подход.doc

— 528.00 Кб (Скачать документ)



 

Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности создания в организации отдела маркетинга для повышения эффективности исследования рынка сельскохозяйственных продуктов, продвижения собственных товаров на рынке, поиска новых клиентов, мониторинга удовлетворенности потребителей.

Одним из наиболее важных бизнес-процессов в АПК «Титан» является процесс производства сельскохозяйственной продукции. Предприятие занимается производством, переработкой и реализацией зерна и продукции животноводства, птицеводства.

Таблица 5 – Уровни зрелости бизнес – процессов в скотоводстве в ООО «АПК «Титан»

Уровень

Описание

Бизнес-процессы

Оценка

1.Неформально выполняемый процесс (базовый уровень)

Процессы носят хаотический характер, успех работы зависит от "героизма" отдельных сотрудников

1. Продвижение и поиск новых клиентов

1

2.Планируемый и отслеживаемый (повторяемый) процесс

Упорядочены некоторые процессы, т.е. необходимо повторить предыдущие достижения в аналогичных условиях

1. Складирование и хранение продукции

2. Работа с персоналом

3. Управление информационными ресурсами

4. Сервисное обслуживание сельхозтехники

8

3.Хорошо определенный процесс

Описывается и поддерживается единая система процессов

1. Закуп сырья и материалов

2. Произв-во продукции

3. Реализация продукции

4. Управление финансовыми ресурсами

12

4.Численно контролируемый (предсказуемый) процесс

Собираются детальные количественные данные по функционированию процессов

1. Исследование рынка

2. Мониторинг удовлетворенности потребителей

8

5.Непрерывно улучшаемый (оптимизируемый) процесс

Постоянное улучшение процессов основывается на количественных данных по процессам и на пробном внедрении новых идей и технологий

1. Бизнес-планирование

2. Непрерывное улучшение качества продукции

10

В среднем

 

3,0


 

Исследуем уровень зрелости бизнес – процессов в скотоводстве АПК «Титан». В таблице 5 бизнес - процессы распределены по уровню зрелости на 5 категорий с оценкой от 1 до 5 баллов. Уровень зрелости бизнес – процессов в скотоводстве в среднем составляет 3 балла.

Для повышения эффективности скотоводства на предприятии предлагается внедрить инновационную кормовую добавку ФКД «Дельта Фидс». Основные задачи следующего шага — создание карты процесса внедрения кормовой добавки в рационы коров АПК «Титан», измерение его и определение границ, а также требований клиентов, потребителей.

Рис. 3. – Карта бизнес-процесса внедрения  инновационной кормовой добавки «ДельтаФидс» в рацион кормов коров ООО «АПК «Титан»

 

 Карта процесса представляют собой зрительную интерпретацию его шагов , которые используют на том уровне детализации, где фигурируют отдельные задачи, действия, и решения ( приведены на рис. 3).

Следующий этап процессного управления – перепроектирования процесса. Перепроектирование  управленческих бизнес – процессов можно считать приближением их к идеалу.  Основными составляющими в управлении при этом должны быть: творческий подход, инновации; внедрение современных информационных технологий; правильное использование принципов управления процессами; научные подходы к решению специфических проблем; внедрение методов управления качеством; использование современных методов мотивации и управления  персоналом; замена существующего процесса на более эффективный.

План реализации проекта перепроектирования бизнес-процесса по внедрению инновационной кормовой добавки ФКД «Дельта Фидс» в ООО «АПК «Титан» представлен в Приложении Г. Использование процессного подхода в управлении скотоводством в АПК «Титан» позволит увеличить прибыль на 1470 тыс. руб., рентабельность составит 61,4%.

 

3.4 Повышение экономической устойчивости ООО «АПК «Титан» путем внедрения менеджмента риска на предприятии

 

В рамках процессного подхода в целях повышения экономической устойчивости рекомендуется осуществить внедрение менеджмента риска в ООО «АПК «Титан».

Риск присущ всем отраслям, но особо остро он проявляется в агропромышленном производстве. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции связаны с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли или даже ресурсов производителя, к несостоятельности предприятия и банкротству. В этих условиях возникают неясность в получении ожидаемого конечного результата, возрастает степень предпринимательского риска.

Поскольку основная задача предпринимателя – рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой возможно банкротство, следует выделять зоны риска в зависимости от размера возможного ущерба. Рассмотрим зоны риска в растениеводстве на примере урожайности зерновых культур ООО «АПК «Титан» (таблица 6). 

Таблица 6 - Урожайность зерновых культур ООО «АПК «Титан»

Наименование культуры

2005г.

2006г.

2007г.

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

В среднем

Зерновые культуры

13

12,9

14,4

11,7

19,2

11,0

18,0

14,3


 

Урожайность культур за определенный период, являясь случайной величиной, может быть распределена на группы, характеризующиеся  различными по благоприятности погодными условиями. В связи с этим можно использовать  методику деления всех лет на неблагоприятные, средние и благоприятные. Для этого определим:

h = (Ymax – Ymin)/ 3,     (1)

где h – разница между максимальной (Ymax) и минимальной (Ymin) урожайностью в динамическом ряду [4].

Затем необходимо провести разбиение ранжированного ряда на подынтервалы: 1-й исход – (Ymin; Ymin+ h]; 2-й исход – [Ymin+h; Ymin+ 2h); 3-й исход -  [Ymin+2h; Ymin+ 3h). Уровни урожайности, которые будут отнесены в эти интервалы, могут быть включены в неблагоприятный, средний или благоприятный агроклиматический исход [4].

Числовые границы интервалов составят: 1-й исход – [11,0; 13,7], 2-й исход – [13,7; 16,8], 3-й исход – [16,8; 19,2].

На основе урожайности зерновых культур, как основных в отрасли растениеводства АПК «Титан», годы распределим следующим образом:

1й исход – (2010, 2008, 2005; 2006); 2-й исход – (2007); 3-й исход – (2009, 2011).

Рассчитаем вероятность каждого из исходов:

1-й исход=4/7=0,57; 2-й исход=1/7=0,14; 3-й исход=2/7=0,29.

Наибольшая частость – 57% – принадлежит неблагоприятному исходу, среднему – 14% и благоприятному – 29%.

Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность АПК «Титан» по выращиванию зерновых культур сопряжена с высокими рисками, и компании необходимы мероприятия по управлению рисками. Риск связан с управлением и напрямую зависит от эффективности, обоснованности и своевременности управленческих решений.

Успех производственно-экономической деятельности предприятия непосредственно связан с качеством принимаемых управленческих решений и эффективностью механизма их реализации. При этом первостепенное значение имеет управление рисками, влияющими как на производственные, так и на финансовые результаты работы [10].

Под риск-менеджментом понимают процесс управления, связанный с выявлением, анализом и экономическим контролем над рисками, которые могут угрожать активам или доходам производителя [5]. Разработка антирисковых мероприятий, например, в растениеводстве отвечает, в основном на вопросы: какие работы выполнять, когда, кто их будет выполнять и с помощью каких технических средств. Главные направления интеграции риск-менеджмента в систему управления организацией представлены на рисунке 4 [6].

Рис. 4. Основные направления интеграции системы риск-менеджмента в систему управления организацией

Независимо от отраслевой принадлежности предприятия АПК важно проводить прогнозирование финансовых результатов: выручку от реализации продукции, ожидаемый ежегодный прирост производства в связи с возможностями предприятия АПК, оценку ежегодного роста цен на сельхозпродукцию. Кроме того, в основу процедуры принятия и реализации решений, определения критериев эффективности принимаемых решений должен быть положен выбор инструмента оценки риска, что обеспечит более гибкое управление.

Базовые методы риск-менеджмента – это отказ от риска, снижение, передача и принятие.

Избежание риска означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска зачастую означает отказ от прибыли.

Удержание риска – оставление риска за предпринимателем, т.е. на его ответственности.

Передача риска означает, что предприниматель передает ответственность за риск кому – то другому, например, страховой компании.

Снижение степени риска – это сокращение вероятности и объема потерь. Для снижения риска применяются различные приемы: диверсификация, лимитирование, самострахование.

Перечисленные методы управления рисками имеют свои достоинства и недостатки, поэтому руководитель хозяйства обычно использует их в определенной комбинации (таблица 7).

Таблица 7 - Общая схема управления предпринимательскими рисками

Размер возможного

ущерба

Вероятность риска

Высокая

Невысокая

Большой

Небольшой

Избежание, снижение

Удержание, снижение

Передача (страхование)

Удержание


 

Необходимость процессного подхода к менеджменту вообще и менеджменту риска обусловлена преимуществами процессного подхода к организации деятельности на предприятии, о них уже говорилось в главе 1. Часть преимуществ представлено на рис. 3: непрерывность процесса управления рисками, охват всех видов деятельности предприятия, что дает возможность рассмотреть все риски и найти способы управления ими, а так же координация процесса одним руководителем, который несет ответственность за результаты работы процесса.

 

Выводы и предложения

  1. Экономическая устойчивость характеризует все аспекты деятельности предприятия в динамике, является важным интегральным показателем, объединяющим в себе многие показатели экономического состояния предприятия: финансовая устойчивость, экономическая стабильность, экономическое равновесие, экономическая безопасность и т.д. Одним из элементов обеспечения экономической устойчивости предприятия является повышения эффективности управления предприятием.
  2. Процессным подходом называется применение для управления деятельностью и ресурсами организации системы взаимосвязанных процессов. Основой процессного подхода к управлению является бизнес-процесс. Бизнес-процесс – устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности организации, которая по определенной технологии преобразует входы (ресурсы) в выходы (результат процесса, продукт, услуга), представляющие ценность для потребителя.
  3. Работа по улучшению бизнес-процессов начинается с концентрации внимания на определении, понимании и улучшении мероприятий, протекающих в рамках основных процессов. Оптимизация бизнес-процессов основывается на четырех подходах: методика быстрого анализа решения, бенчмаркинг процесса, перепроектирование процесса, реинжиниринг процесса.
  4. ООО «АПК «Титан» крупное предприятие, оно объединяет в своем составе 9 подразделений в 7 районах области. Общая площадь земель хозяйства составляет 90485 га. В 2011 году выручка анализируемого предприятия составила 362171 тыс. руб. В отчетном году произошло существенное снижение прибыли, она составила всего 0,9% от прибыли 2009 года. Тенденция к снижению платежеспособности предприятия, невысокая деловая активность, снижение рентабельности позволяют сделать вывод о том, что финансовое состояние анализируемого предприятия  неустойчивое.
  5. Внедрение процессного подхода в управлении  предприятия объясняется необходимостью повышения результативности и эффективности процессов, что обеспечит организации конкурентоспособное будущее. Кроме того, при рассмотрении деятельности как процесса, происходит устранение причин возникновения проблем, а не решение отдельных проблем.

В ходе проведения оптимизации бизнес-процессов на предприятии с помощью реинжиниринга были сделаны следующие выводы и предложения:

  1. Наиболее важными для деятельности организации являются такие процессы как работа с персоналом, мониторинг удовлетворенности потребителей, непрерывное улучшение качества продукции, планирование, управление информационными ресурсами.
  2. В среднем, влияние всех бизнес - процессов на критические факторы успеха предприятия получило 3,42 балла из 5, то есть, в этом отношении деятельность предприятия только на 68,5% оценена как положительная.
  3. В ООО «АПК «Титан» целесообразно создание отдела маркетинга для обеспечения эффективности исследования рынка сельскохозяйственных продуктов, продвижения собственных товаров на рынке, поиска новых клиентов, мониторинга удовлетворенности потребителей.
  4. Одним из наиболее важных бизнес-процессов в АПК «Титан» является процесс производства сельскохозяйственной продукции. Уровень зрелости бизнес – процессов в скотоводстве в среднем составляет 3 балла. Для повышения эффективности скотоводства на предприятии предлагается внедрить инновационную кормовую добавку ФКД «Дельта Фидс». Использование процессного подхода в управлении скотоводством в АПК «Титан» позволит увеличить прибыль на 1470 тыс. руб., рентабельность составит 61,4%.
  5. Деятельность АПК «Титан» по выращиванию зерновых культур сопряжена с высокими рисками. Зоны риска в растениеводстве на примере урожайности зерновых культур распределены следующим образом: наибольшая частость – 57% – принадлежит неблагоприятному исходу, среднему – 14% и неблагоприятному – 29%. В рамках процессного подхода рекомендуется осуществить внедрение менеджмента риска в ООО «АПК «Титан».

 

 

Библиографический список

  1. Андерсен Бьёрн. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2007 – 272 с.
  2. Герасимов Б.Н., Рубцова М.Н. Экономическая устойчивость в деятельности предприятия // Вестник ОГУ №8, август, 2006 г.
  3. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2009.- 319 с.
  4. Зайнчковская Т.С. Оценка и меры повышения экономической устойчивости предприятия АПК // Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий: материалы III Междунар. науч.- практ. конф., 28-29июня 2012г.; ч. 1. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2012. – С.225 – 230.
  5. Иванов А.А., Олейников С.Я., Бочаров С.А. Риск-менеджмент. Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 193 с.
  6. Институт проблем риска. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://www.institutpr.com/
  7. Кане М.М., Иванов Б.В., Корешков В.Н., Схиртладзе А.Г. Системы, методы и инструменты менеджмента качества: Уч. пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 560с.
  8. Кульбака Н. А. Сущность и факторы экономической устойчивости предприятия. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://masters.donntu.edu.ua/2002/fem/kulbaka/lib/s13.htm
  9. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов, - М.: РИА «Стандарты и качество», 2009. – 408 с.
  10. Эфендиева А.А., Дзагоева И.Т. Экономический фактор риска в управлении сельскохозяйственным производством // Теrrа economicus, № 2010, том 8 № 2 часть 3.

Информация о работе Процессный подход в управлении ООО «АПК «Титан» как фактор повышения экономической устойчивости предприятия