Процессный подход в управлении ООО «АПК «Титан» как фактор повышения экономической устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 22:33, научная работа

Краткое описание

В связи со вступлением России в ВТО актуальным стал вопрос о кардинальных реформах практически во всех секторах экономики страны для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на международных рынках. Для этого необходимо, чтобы Россия перешла на качественно новый этап развития, реализовала меры повышения экономической устойчивости страны. Очевидно, что устойчивое экономическое развитие и страны в целом, и регионов достижимо только при экономической устойчивости таких структурных элементов, как отрасли, предприятия.
Проблема экономической устойчивости предприятий приобретает особую остроту в сельском хозяйстве. Положение сельскохозяйственных предприятий в новых условиях оказалось довольно шатким, высокая подверженность риску, низкая рентабельность заставляют пересмотреть основные принципы ведения сельского хозяйства. Решение этих проблем представляет собой экономическую безопасность предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 5
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «АПК «ТИТАН» 9
3.ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ООО «АПК «ТИТАН» 13
3.1 Значение процессного подхода в управлении ООО «АПК «Титан» 13
3.2 Анализ бизнес-процессов на предприятии 16
3.3 Реинжиниринг бизнес-процессов ООО «АПК «Титан» 20
3.4 Повышение экономической устойчивости ООО «АПК «Титан» путем внедрения менеджмента риска на предприятии 26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Казакова работа Процессный подход.doc

— 528.00 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.А.СТОЛЫПИНА»

 

Институт экономики и финансов

 

Кафедра экономики и управления сельскохозяйственным производством

 

 

Девиз: Устойчивое сельскохозяйственное производство –

 залог богатства народа!

 

 

НАУЧНАЯ РАБОТА

 

на тему: «Процессный подход в управлении ООО «АПК «Титан»

как фактор повышения экономической устойчивости

предприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОМСК - 2012

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

  В связи со вступлением России в ВТО актуальным стал вопрос о кардинальных реформах практически во всех секторах экономики страны для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на международных рынках. Для этого необходимо, чтобы Россия перешла на качественно новый этап развития, реализовала меры повышения экономической устойчивости страны. Очевидно, что устойчивое экономическое развитие и страны в целом, и регионов достижимо только при экономической устойчивости таких структурных элементов, как отрасли, предприятия.

Проблема экономической устойчивости предприятий приобретает особую остроту в сельском хозяйстве. Положение сельскохозяйственных предприятий в новых условиях оказалось довольно шатким, высокая подверженность риску, низкая рентабельность заставляют пересмотреть основные принципы ведения сельского хозяйства. Решение этих проблем представляет собой экономическую безопасность предприятия. Под экономической устойчивостью предприятия понимается равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства, устойчивого экономического роста в длительной перспективе, с учетом важнейших внешних факторов[8].

В настоящий момент все большее количество зарубежных и российских менеджеров поддерживают идею процессного управления и понимают необходимость его встраивания в традиционные функциональные структуры. Способствует этому, безусловно, как желание повысить эффективность операций (к примеру, скорость и качество бюджетного процесса), так и необходимость реакции на динамичность развития рынка, резкий рост компании, а также стремление к значительному повышению общих показателей успешности и гибкости всех подразделений компании.

Цель работы – обоснование мер процессного подхода в управлении ООО «АПК «Титан», способствующих повышению его экономической устойчивости.

Задачи работы: 1) рассмотреть значимость процессного подхода в управлении предприятием для повышения его экономической устойчивости; 2)  подготовить  характеристику экономической устойчивости ООО «АПК «Титан»; 3) провести оптимизацию бизнес-процессов в ООО «АПК «Титан».

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие вследствие процессного управления в ООО «АПК «Титан». Предмет исследования – процессное управление в целях повышения устойчивости  ООО «АПК «Титан». При  подготовке  научной работы использованы отчётные материалы ООО «АПК «Титан» за 2008 – 2011 гг., нормативная, справочная информация, данные первичного бухгалтерского и статистического учета, научная литература.  Использованы следующие методы исследования: расчётно - конструктивный,  нормативный, графический, экспертный, математической статистики.

 

1.ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА  В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДЛЯ  ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  УСТОЙЧИВОСТИ

Экономическая устойчивость – один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях развивающейся рыночной экономики. Актуальность этого направления непрерывно возрастает в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды.

Категория «экономическая устойчивость» характеризует все аспекты деятельности предприятия в динамике, является важным интегральным показателем, объединяющим в себе многие показатели экономического состояния предприятия: финансовая устойчивость, экономическая стабильность, экономическое равновесие, экономическая безопасность и т.д.

В общем смысле экономическая устойчивость – это способность предприятия в процессе своего развития сохранять общее равновесие всех подсистем.[2]

Одним из элементов обеспечения экономической устойчивости предприятия является повышения эффективности управления предприятием. Большинство организаций  построены по функциям и уровням иерархии, и кадры управленцев убеждены, что это  самая естественная, единственная и эффективная структура.

Хотя функциональное управление используется широко, уже давно было признано, что оно обладает рядом недостатков: большое количество согласований, что увеличивает время работы; ориентация руководителей на увеличение численности персонала и усложнение организационной структуры; узкая специализация отдельных сотрудников и подразделений; слабое делегирование полномочий и ответственности; снижение ориентации деятельности подразделений на конечный результат.[7]

Альтернативным подходом к управлению организацией является процессный подход, появившийся в 70-е годы прошлого века. Процессным подходом называется применение для управления деятельностью и ресурсами организации системы взаимосвязанных процессов.

С внедрением процессного подхода к управлению организация имеет следующие возможности: [9]

  1. Процессный подход позволяет оптимизировать систему управления, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды.
  2. Процессный подход позволяет получить и использовать систему показателей и критериев оценки эффективности управления на всех этапах производственной и управленческой цепи.
  3. Процессный подход обеспечивает уверенность у соучредителей организации в том, что существующая система управления нацелена на постоянное повышение эффективности и максимальный учет интересов заинтересованных сторон, поскольку:
    • система основана на измерении показателей деятельности организации, планировании и достижении непрерывного улучшения результатов деятельности;
    • система направлена на удовлетворение потребностей лиц, заинтересованных в деятельности организации: соучредители (инвесторы), персонал организации, поставщики, общество.
  4. Управление процессами обеспечивает реализацию в организации процессного подхода в соответствии с требованиями МС ИСО 9000:2000 и получение соответствующего сертификата.
  5. Процессный подход и система менеджмента качества гарантируют определенный порядок и ответственность за разработку, согласование, утверждение и ведение документации.
  6. Основой процессного подхода к управлению является принятие решений, основанное на фактах. Наличие в организации информационной системы позволяет получать владельцам процессов объективную информацию для ведения управления в том случае, если  строится в рамках единой системы управления организацией на основе процессного подхода.

Основой процессного подхода к управлению является бизнес-процесс. Бизнес-процесс – устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности организации, которая по определенной технологии преобразует входы (ресурсы) в выходы (результат процесса, продукт, услуга), представляющие ценность для потребителя. [9]

Процессы — это потоки работы, у которых есть свои границы, т. е. начало и конец. Для любого отдельно взятого процесса эти границы установлены начальными, или первичными входами, с которых он начинается. Эти входы открываются первичными поставщиками процесса. Процесс заканчивается выходом, который выдает результат первичным клиентам. [1]

Единственной целью процесса является удовлетворение требований клиентов. Клиенты процесса бывают двух типов: внешние и внутренние. Внешние клиенты — потребители и заказчики продукции вне компании. Внутренние клиенты — потребители внутри компании и, как правило, другой функциональный отдел или подразделение.[3]

В любой организации существуют как основные, так и вспомогательные процессы. Основные — это процессы текущей деятельности компании, результатом которых является производство выходов, требуемых внешним клиентом. Вспомогательные процессы обеспечивают существование основных процессов. Следует отметить, что разделение процессов на основные и вспомогательные в определенной мере условно. Например, процесс доставки товара покупателю и его предпродажной подготовки может рассматриваться организацией в качестве вспомогательного, но для клиента процесса он будет добавлять ценность.

Критерием выделения вспомогательного процесса может являться использование результатов этого процесса многими функциональными подразделениями и процессами.

Работа по улучшению бизнес-процессов начинается с концентрации внимания на определении, понимании и улучшении мероприятий, протекающих в рамках основных процессов. Оптимизация бизнес-процессом приводит в целом к снижению затрат, длительности цикла и уровня ошибок.[9]

Концепция оптимизации бизнес-процессов основывается на четырех подходах:

  1. Методика быстрого анализа решения (FAST).
  2. Бенчмаркинг процесса.
  3. Перепроектирование процесса.
  4. Реинжиниринг процесса.

Методика быстрого анализа решения — это «прорывной» подход, концентрирующий внимание группы на определенном процессе в ходе одно-двухдневного совещания для определения способов, которыми группа может улучшить этот процесс в течение следующих 90 дней. Перед окончанием совещания руководство одобряет или отвергает предложенные улучшения.

Бенчмаркинг процесса — это систематический метод определения, понимания и творческого развития товаров, услуг, проектов, процессов и процедур более высокого качества для улучшения текущей деятельности организации посредством изучения того, как разные организации выполняют одинаковые или похожие операции.

Подход к перепроектированию процесса концентрирует усилия команды по улучшению процесса на совершенствовании существующего процесса.

Реинжиниринг бизнес-процессов — это создание совершенно новых и более эффективных бизнес-процессов без учета прошлого опыта. Он является наиболее радикальным из всех четырех подходов к улучшению бизнес-процессов.

Все рассмотренные подходы к оптимизации процессов имеют определенные достоинства и недостатки. Какой из подходов использовать — решает высший менеджмент компании.

Таким образом, необходимость комплексного подхода к описанию, анализу и реорганизации бизнес-процессов в организации объясняется тем, что:

  • повышение результативности и эффективности процессов может обеспечить организации конкурентоспособное будущее;
  • реальная деятельность представляет собой процессы;
  • необходимо решать не отдельные проблемы деятельности при помощи текущих административных мер, а устранять причины возникновения этих проблем;
  • большинство проблем возникает на границах между подразделениями организации; эти проблемы можно устранить, только рассматривая деятельность как процесс.

 

2.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  УСТОЙЧИВОСТИ ООО «АПК «ТИТАН»

ООО «Аграрно-промышленная компания «Титан», дочерняя компания ЗАО «Группы компаний «Титан», зарегистрировано в январе 2005 года. Предприятие было организовано для обеспечения сырьевой базы проекта «Биокомплекс», реализуемого Группой компаний «Титан» совместно с Министерством сельского хозяйства и правительством Омской области.

ООО «АПК «Титан» крупное предприятие, оно объединяет в своем составе 9 подразделений в 7 районах области – Горьковском, Исилькульском, Кормиловском, Москаленском, Нижнеомском, Русско-Полянском и Саргатском. В приложении А приведены основные показатели размеров предприятия.

Общая площадь земель хозяйства составляет 90485 га в 2011 г., в 2009 г. – 92201 га. За три года произошло уменьшение земель на 2 %. Большую часть земель «Титан» арендует, 88756 га. Вся земельная площадь отведена под пашню.

В 2011 году выручка анализируемого предприятия составила 362171 тыс. руб., то есть 131,2 %  от выручки 2009 года. В отчетном году произошло существенное снижение прибыли, она составила всего около одного процента от прибыли 2009 года. Причиной этому являлся значительный  рост себестоимости продукции. Среднегодовая стоимость основных средств производства достигла 329 млн. руб., рост за три года составил 15,2%. Поголовье скота за анализируемый период уменьшилось на 6,04% и составило 4841 гол (Приложение А).

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощьность предприятия. Данные по наличию и соотношению средств производства представлены в Приложении А.

В 2011 году среднегодовая стоимость всех средств производства составила 922,4 млн. руб., рост стоимости основных средств достиг 21,9%, стоимость оборотных уменьшилась на 6%. Из таблицы видно, что фондоотдача на один рубль основных средств производства уменьшилась с 2,38 руб. в 2009 году до 2,06 руб. в 2011 году. Рост фондовооруженности при этом составил 30,5%, что говорит об увеличении обеспеченности работников средствами производства при снижении численности работников (на 6,6%). О неэффективном использовании основных фондов говорит рост фондоемкости на 15,5%.

Информация о работе Процессный подход в управлении ООО «АПК «Титан» как фактор повышения экономической устойчивости предприятия