Формирование умений и навыков безопасности жизнедеятельности во внеучебное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение формирования навыков безопасности жизнедеятельности во внеучебное время.
Объектом исследования: навыки безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования: процесс формирования навыков безопасности жизнедеятельности во внеучебное время.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Педагогические основы формирования навыков и умений
1.1 Формирование умений и навыков.
1.2 Виды умений и навыков, необходимых для выживания
1.3 Теоретические основы организации внеклассных мероприятий
1.4 Методика организации и проведения внеклассных мероприятий
ГЛАВА 2. Формирование умений и навыков выживания в автономной среде во внеучебное время.
2.1 Туризм как средство формирование умений и навыков выживания в автономной среде во внеучебное время.
2.2 Анализ эффективности практических занятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Бутенко.doc

— 4.12 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Кафедра спортивной подготовки и безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

 

Бутенко Евгений Вячеславович

 

 

 

 

Формирование  умений и навыков безопасности жизнедеятельности  во внеучебное время

 

Курсовая работа по теории и методике обучения БЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Руководитель: Неймышев А.В.

преподаватель кафедры СП и БЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

 

ГЛАВА 1. Педагогические основы формирования навыков и умений

1.1 Формирование умений и навыков.

1.2 Виды умений и навыков, необходимых для выживания

1.3 Теоретические основы  организации внеклассных мероприятий

1.4 Методика организации  и проведения внеклассных мероприятий

ГЛАВА 2. Формирование умений и навыков выживания в автономной среде во внеучебное время.

2.1 Туризм как  средство формирование умений  и навыков выживания в автономной среде во внеучебное время.

2.2 Анализ эффективности практических занятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 

 

Введение

Безопасность  как «защищенность человека от природных  и общественных катаклизмов» - это  такое состояние жизнедеятельности  индивида, при котором во времени не снижается вероятность достижения главной жизненной цели, ради которой он рождается на Земле, является одной из основополагающих ценностей [Лызь Л.А. Развитие личности].

Сегодня неоспоримым  фактом является то, что все жизненные  умения и навыки закладываются именно в детском и подростковом возрасте. Главным образом то, как человек проживет свою жизнь, зависит от того, чему он научился в школе. Сейчас система образования переживает систему реформ, направленных на изменение качества обучения, но, ни для кого не секрет, школа испытывает ряд затруднений, связанных с нежеланием детей учится. Учителям приходится применять все новые и новые методы обучения. Это касается и уроков безопасности жизнедеятельности. Сложность данного предмета заключается в том, что он является максимально приближенным к жизненным ситуациям, и порой не представляется возможным смоделировать ту или иную ситуацию на традиционном уроке. Еще Ян Амос Коменский в своих трудах затрагивал принципы наглядности: «…принцип наглядности обучения предполагает, прежде всего, усвоение учащимися знаний и умений путем непосредственных наблюдений над предметами и явлениями, путем их чувственного восприятия…» [Коменский «Великая дидактика»]. «То, что нужно знать о вещах, должно быть «…преподаваемо посредством самих вещей, т.е. должно, насколько возможно, выставлять для созерцания, осязания, слушания, обоняния и т.п. сами вещи, либо заменяющие их изображения» [Там же]. Именно с этой трудностью и сталкиваются учителя ОБЖ – очень трудно показать на картинках или схемах весь страх передаваемый пожаром или всю сложность ситуации для человека, не имеющего представления о способах выживания, заблудившегося в лесу. Именно поэтому необходимо расширять образовательные рамки предмета безопасность жизнедеятельности и вводить увеличенное количество внеучебных занятий, которые смогут подкреплять теоретические занятия не только с точки зрения умения, но и с точки зрения навыка безопасного поведения.

Благодаря постоянному  грамотному обучению школьников уже сейчас, мы сможем вырастить новое поколение, готовое ко всем чрезвычайным ситуациям. [3,8,10,14]

Целью данной работы является изучение формирования навыков  безопасности жизнедеятельности во внеучебное время.

Объектом исследования: навыки безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования: процесс формирования навыков безопасности жизнедеятельности во внеучебное время.

 

Задачи:

  1. Изучить теоретическое обоснование навыков безопасности жизнедеятельности

2. Выявить умения  и навыки необходимые для выживания в автономной среде.

3. Разработать и применить  внеучебные занятия направленные  на формирования навыков безопасности  жизнедеятельности.

 

База исследования НТПК №2

 

Глава 1 Педагогические основы формирований навыков и умений

1.1 Формирование умений  и навыков

Умения и  навыки. До сих пор не уточнены соотношения между понятиями умения и навыки. Большинство психологов и педагогов считают, что умение - более высокая психологическая категория, чем навыки. Педагоги-практики придерживаются обратной точки зрения: навыки представляют более высокую стадию овладения физическими упражнениями и трудовыми действиями, чем умения.

Одни авторы под умениями понимают возможность  осуществлять на профессиональном уровне какую-либо деятельность, при этом умения формируются на базе нескольких навыков, характеризующих степень овладения действиями. Поэтому навыки предшествуют умению.

Другие авторы под умениями понимают возможность осуществлять какое-либо действие, операцию. У них  умения предшествуют навыку, который  рассматривается как более совершенная стадия овладения действиями.

Признаком сформированности навыка (или умения) является качество действия, а не его автоматизация: ведь автоматизировать можно и неправильно  выполняемое действие. - Имеется  два вида контроля за осуществлением действия: динамический (при интенсивном внимании) и тонический (при минимальной интенсивности внимания). Первый контроль больше связан с функцией осмысления действия, второй - с функцией слежения за программой действия.

Знание человеком того, что и как надо сделать, образование динамического стереотипа и возникновение чувства уверенности делает не обязательным тщательный и постоянный динамический контроль при сформированном навыке. Автоматизация действий состоит в возможности переключения контроля за действием в контроль за результатом действия и в возможности переключения внимания на внешнюю ситуацию.

Умение (навык) - это действие, выполняемое определенным способом и с определенным качеством.

Когда человек читает книгу, контролируя смысловое и стилевое содержание ее, то считывание букв и слов происходит автоматически. Когда же он читает рукопись для выявления в ней опечаток, то контроль направлен уже на восприятие букв и слов, а смысловая сторона написанного уходит на второй план. Но и в том и в другом случае человек умеет читать, и это умение у него доведено до уровня навыка.

Навыки - это  автоматизированные компоненты сознательного  действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения. Навык  возникает как сознательно автоматизируемое действие и затем функционирует как автоматизированный способ его выполнения. То, что данное действие стало навыком, означает, что индивид в результате упражнения приобрел возможность осуществлять данную операцию, не делая ее выполнение своей сознательной целью. [19]

Формирование (Shaping)

Существует  множество понятий формирования:

1  Систематическое,  усиливающееся применение положительного  подкрепления. Обычно по мере  того как индивид приближается  к желаемому поведению, интенсивность  подкрепления увеличивается. 

(Ньюстром Д., Дэвис К. Организационное поведение /Глоссарий по книге.)

2 В оперантном  научении - подкрепление поведения,  все более и более похожего  на желательное. 

(Л. Хьел, Д.Зиглер. Глоссарий к "Теории личности".)

3 Постепенное  создание оперантного поведения, посредством подкрепления последовательных шагов, приближающихся к желаемому результату. Формирование действует путем избирательного исполу зования подкрепления с тем, чтобы преобразовать существующие простые модели поведения в более сложные паттерны реагирования. Также называется обусловливанием аппроксимаций и обусловливанием последовательных аппроксимаций. [11]

Однако само слово формирование вызывает замешательство в том, применять ли термин в отношении  фактического приобретения новой привычки или нового использования приобретенной ранее привычки. Например, крысы могут, конечно, бегать по дорожкам. Таким образом, формирование привычки бегать по прямому коридору касается, в основном, нового использования старого поведения. Однако в случае, когда крыса нажимает на пластинки, действительно имеется в виду формирование новой привычки. Важно и то, что этот термин вообще ограничен бихевиористскими подходами к психологии. [11]

"Формирование  умений" (skill learning) (или обучение умениям) - термин, используемый бихевиорально ориентированными педагогами и психологами, в особенности теми, которые занимаются проблемами специального обучения и эффективности учебной или соцоциально-эмоциональной школьной адаптации. Умение определяется как скоординированная последовательность действий, служащая для достижения некрой цели или для выполнения конкретной задачи. Такой целью или задачей может быть академическая, соц., моторная, относящаяся к самопомощи (self-help) или автономная (independent) жизненная задача. Конкретные виды выделяемых и формируемых умений могут широко варьировать по своему характеру и разнообразию в зависимости от потребностей и уровня возрастного развития конкретного индивидуума. Разработка программы обучения умениям начинается с анализа задачи. Задача обучения разбивается на небольшие, отдельные поведенческие подзадачи, упорядочиваемые в иерархическом порядке. Этот вид анализа задач может использоваться для реализации последующей оценки и вмешательства. Учителя могут оценить специфические уровни функционирования учащихся в области конкретных умений в соответствии с уровнями мастерства, отраженными в иерархии подзадач. Это дает возможность последующего корректирующего вмешательства, выражающегося в систематическом обучении выполнения каждой из поведенческих задач. Как правило, для ознакомления с новой формой поведения используются такие процедуры, как инструкции, демонстрации и моделирование. После этого осуществляется репетиция поведения  и его отработка на практике, сопровождаемая предоставлением обратной связи о результатах выполнения, которые помогают индивидууму объединить последовательность действий в целостном и скоординированном процессе реализации умения. [9]

Формирование  навыков

В ходе формирования навыка выделяется много частных  фаз, объединяемых в более общие периоды.

В первый период происходит первоначальное знакомство с движением и первоначальное овладение им. Обучение движению начинается с выявления его двигательного  состава - набора элементов движения и их последовательности и сочетаний. Это знакомство идет путем показа, рассказа, разъяснения и наблюдения. Идет ознакомление с тем, как движение выглядит снаружи. Здесь существует "ловушка" видимой легкости движения. Потому следующая фаза первого периода, самая трудоемкая, уходит на бесконечные повторения для выяснения внутренней картины движения. Одновременно происходит обучение перешифровке афферентных сигналов в эффекторные команды. Накопление "словаря перешифровок" - одно из важнейших событий этого периода. Большое число повторений необходимо, поскольку перешифровки должны быть найдены для любых вариантов движений и отклонений. Последнее чрезвычайно важное событие, завершающее этот период, состоит в первоначальной "росписи" коррекций по нижележащим уровням.

 

Совместно работающие уровни можно представить как иерархическую систему колец (-> принцип кольца рефлекторного) . На самом деле схема должна быть сложнее: содержать не два, а больше этажей и на каждом уровне - не одно, а много колец. Но на примере двух соподчиненных колец можно рассмотреть отношения ведущего и любого из нижележащих уровней. Кольцу ведущего уровня принадлежит общая программа движения, все остальные блоки дублируются в кольце фонового уровня. В частности, у него есть свой "рецептор", через него поступают сигналы об аспектах движения, соответственных данному уровню, и часто это - сигналы иной модальности, чем сигналы ведущего уровня. Эффектор у обоих колец общий. 2. Второй период - период автоматизации движения. Здесь происходит полная передача отдельных компонент движения или всего движения целиком в ведение фоновых уровней. В результате ведущий уровень частично или полностью освобождается от заботы о нем. Здесь же происходят еще два очень важных процесса:

1) увязка деятельности  всех низовых уровней;

2) "рекрутирование" готовых двигательных блоков, выработанных по другим поводам - именно им объясняются качественные скачки, иногда наблюдаемые при овладении новым движением. По мере автоматизации движения оно уходит из-под контроля сознания, и этому "уходу" можно и должно помочь - перестать обращать внимание на движение. При этом помогает ускорение темпа движения, непрерывное многократное повторение, а самое действенное - включить движение в более сложную двигательную задачу. 3. В третий, последний период происходит окончательная шлифовка навыка за счет стабилизации и стандартизации. При стабилизации навык обретает такую прочность и помехоустойчивость, что не разрушается ни при каких обстоятельствах. А стандартизация - это обретение навыков стереотипности; при многократном повторении движения получается серия одинаковых копий. Стереотипность появляется еще благодаря тому, что организм научается эффективно использовать реактивные и инерционные силы: это достигается за счет нахождения динамически устойчивой траектории. Такая траектория - особая, уникальная линия, при движении по коей развиваются механические силы, способствующие продолжению движения в выбранном направлении. Благодаря им обретаются легкость, непринужденность и стереотипность. [5]

 

 

1.2 Виды умений и навыков, необходимые для выживания

Человеческий  вид обосновался почти во всех уголках Земли. Даже на территориях  слишком негостеприимных, чтобы  обеспечить постоянное жилище, человечество нашло способы использовать их ресурсы  или с помощью охоты, или посредством  получения необходимого непосредственно от земли и часто применяет свои методы эксплуатации природы просто ради удовольствия их применить.

Почти везде  в природе есть то, что необходимо для выживания. В некоторых местах пища имеется в изобилии, в других пищевые ресурсы весьма скудны и потребуется здравый смысл, знание и изобретательность, чтобы воспользоваться доступными возможностями. Но еще важнее воля к жизни. Мужчины и женщины доказали, что могут выживать в самых враждебных условиях, но делали они это только благодаря своей решимости победить - без этого все знания мало что дадут, если вы окажетесь в сложной ситуации.

Выживание - это  искусство оставаться в живых. Все  предметы, снаряжения которые у вас есть, следует рассматривать лишь как фору, которой может и не быть. Вы должны знать, как взять все возможное от природы и использовать это на все сто процентов, как привлечь к себе внимание, чтобы вас могли найти спасатели, как передвигаться по незнакомой территории в сторону цивилизации (если нет надежды на спасение со стороны) без карты и компаса. Вы должны знать, как сохранять хорошую физическую форму или вылечить себя и других в случае болезни или ранения. Вы должны быть способны сохранять устойчивое моральное состояние как у себя, так и у других, кто разделяет с вами невзгоды ситуации.

Но методы выживания  актуальны не только в экстремальных  ситуациях катастрофы на вершине  горы, кораблекрушения в тропиках или посреди пустыни. Каждый раз, пристегиваясь ремнем безопасности в своей автомашине, вы повышаете  свои шансы на выживание. Посмотрев по сторонам при переходе улицы или убедившись перед сном в нормальном функционировании камина, вы  инстинктивно используете приемы выживания. Именно такой склад ума необходимо  развивать наряду с умениями и навыками. [21]

 Умений и  навыки необходимые для выживания

Необходимые знания, умения и навыки, повышающие безопасность человека при автономном существовании  в природных условиях.

    При  автономном существовании в природных  условиях безопасность человека  повышают:

         • умение управлять своими мыслями, чувствами, ощущениями и поступками;

         • знание способов ориентирования  на местности и умение пользоваться  ими для определения направления  выхода к населенному пункту, реке или дороге;

Информация о работе Формирование умений и навыков безопасности жизнедеятельности во внеучебное время