Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 14:36, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета) по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область научных знаний.docx

— 168.58 Кб (Скачать документ)

Вопрос  №1Содержание дисциплины «БЖД» ее цели и задачи

Безопасность  жизнедеятельности представляет собой  область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Эта дисциплина решает следующие основные задачи: 
- идентификация (распознавание и количественная оценка) негативных воздействий среды обитания; 
- защита от опасностей или предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека; 
- ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов; 
- создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека. 
Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжительность жизни. Развитие цивилизации, под которой мы понимаем прогресс науки, техники, экономики, индустриализацию сельского хозяйства, использование различных видов энергии, вплоть до ядерной, создание машин, механизмов, применение различных видов удобрений и средств для борьбы с вредителями, значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека. Важным элементом в обеспечении жизнедеятельности человека становится защита от этих факторов. 
На протяжении всего существования человеческая популяция, развивая экономику, создавала и социально-экономическую систему безопасности. Вследствие этого, несмотря на увеличение количества вредных воздействий, уровень безопасности человека возрастал. В настоящее время средняя продолжительность жизни в наиболее развитых странах составляет около 77 лет. 
Курс «Безопасность жизнедеятельности» предусматривает процесс познания сложных связей человеческого организма и среды обитания. Воздействие человека на среду, согласно законам физики, вызывает ответные противодействия всех ее компонентов. Организм человека безболезненно переносит те или иные воздействия до тех пор, пока они не превышают пределы адаптации. БЖД рассматривает: 
- безопасность в бытовой среде; 
- безопасность в производственной сфере; 
- безопасность жизнедеятельности в городской среде (селитебной зоне); 
- безопасность в окружающей природной среде; 
- чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.  
Бытовая среда - это вся сумма факторов, воздействующих на человека в быту. Реакцию организма на бытовые факторы изучают такие разделы науки, как коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена детей и подростов. 
Производственная среда — это совокупность факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности. 
Безопасность в природной среде — это одна из отраслей экологии. Экология изучает закономерности взаимодействия организмов с окружающей средой. 

Вопрос№2Понятие об опасности, опасные и вредные факторы

Опасность – воздействие  на человека неблагоприятных или  несовместимых с жизнью факторов. Риск – частота реализации опасности, ее количественная оценка. 
По степени и характеру действия на организм все факторы условно делят на вредные и опасные. 
К вредным относятся такие факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности. 
Опасными называют такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья. 
Это деление условно, т. к. вредные факторы в определенных условиях могут стать опасными. В общих случаях к определенным признакам опасных и вредных факторов относятся: возможность непосредственного воздействия на организм, затруднение осуществления физиологических функций — дыхания, кровообращения, работы центральной нервной системы, органов пищеварения, выделения. 
В условиях производства к появлению опасных факторов может вести превышение пределов эксплуатационной возможности технических устройств, инженерных сооружений и конструкций, что иногда приводит к авариям с высвобождением новых опасных и вредных факторов — веществ или энергии в количествах и дозах, представляющих непосредственную угрозу здоровью и жизни работающих и населения в целом. 
Какая-то часть опасных и вредных факторов, — преимущественно это относится к производственной, а в какой-то мере и к другим средам обитания, — обычно имеет внешне определенные, пространственные области проявления, которые называются опасными зонами. Они характеризуются увеличением риска возникновения несчастного случая. 
Однако, даже если человек находится в опасной зоне, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия безопасности, следит за исправностью технических систем, нарушение здоровья или несчастный случай не возникает. Таким образом, неполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием нарушения правил личного поведения организационного или технического порядка в момент нахождения человека в опасной зоне. 
Условия, при которых создается возможность возникновения несчастного случая, называют опасной ситуацией. Важно уметь предупредить переход опасной ситуации в несчастный случай. 
И опасные и вредные факторы могут быть естественного или природного и антропогенного характера, т.е. создаваемые человеком. 

Вопрос №3Аксиома о потенциальной опасности процесса взаимодействия человека со средой обитания

Одним из главных понятий  безопасности жизнедеятельности является так называемая «аксиома о потенциальной  опасности». 
Анализ общественной практической деятельности дает основание для утверждения о том, что любая деятельность потенциально опасна. 
Потенциальная опасность заключается в скрытом, неявном характере проявления опасностей. Например, мы не ощущаем до определенного момента увеличение концентрации СО2 в воздухе. В норме атмосферный воздух должен содержать не более 0,05% СО2. Постоянно в помещении, например, в аудитории, концентрация С02увеличивается. Углекислый газ не имеет цвета, запаха и нарастание его концентрации проявится появлением усталости, вялости, снижением работоспособности. Но в целом организм человека, пребывающего систематически в таких условиях, отреагирует сложными физиологическими процессами; изменением частоты, глубины и ритма дыхания (одышкой), увеличением частоты сердечных сокращений, изменением артериального давления» Это состояние (гипоксия) может повлечь за собой снижение внимания, что в определенных областях деятельности может привести к травматизму и т. д. 
Потенциальная опасность как явление — это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов. 
Аксиома о потенциальной опасности предусматривает количественную оценку негативного воздействия, которое оценивается риском нанесения того или иного ущерба здоровью и жизни. Риск определяется как отношение тех или иных нежелательных последствий в единицу времени к возможному числу событий. 
В мировой практике находит признание концепция приемлемого риска, т. е. риска, при котором защитные мероприятия позволяют поддерживать достигнутый уровень безопасности. Для обычных общих условий приемлемый риск гибели для человека принимается равным 10~6 в/год т. е. 1 на 1000000 случаев в год. Степень риска оценивается в мировой практике для различных видов деятельности вероятностью смертельных случаев.

 

Вопрос №4Экстремальные ситуации. Их предотвращение

В процессе деятельности и  жизни человек может оказаться  в такой опасной ситуации, когда  физические и психологические нагрузки достигают таких пределов, при  которых индивидуум теряет способность  к рациональным поступкам и действиям, адекватным сложившейся ситуации. Такие  ситуации называют экстремальными Продолжительное нахождение человека в подобных ситуациях может привести к несчастному случаю. Однако, даже если человек находится в экстремальной ситуации, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия безопасности, следит за своим физическим и психологическим состоянием, нарушение здоровья или несчастный случай не возникает. Таким образом, неполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием нарушения правил личного поведения организационного порядка в момент нахождения человека в экстремальной ситуации.

Вопрос№5Классификация опасных и вредных факторов

По степени и характеру  действия на организм все факторы  условно делят на вредные и опасные. 
К вредным относятся такие факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности. 
Опасными называют такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья. 
И опасные и вредные факторы могут быть естественного или природного и антропогенного характера, т.е. создаваемые человеком.  
И ест. и антроп. факторы могут быть физическими, химическими, биологическими, и психофизическими. 
Химические факторы: 
Естественные: химические вещества поступающие в организм человека с воздухом, водой, пищей. (аминокислоты, витамины, белки, жиры, углеводы, микроэлементы).  
Антропогенные: поступление веществ с различных предприятий и транспорта. Например химическое оружие.  
Физические факторы: 
Естественные: все климатические показатели: температура воздуха, влажность, скорость движения ветра, атмосферное давление, солнечная радиация. 
Антропогенные: различные виды энергии генерируемые человеком: ионизирующее излучение, электрический ток, шумы, вибрация, искусственное освещение, оружие массового поражения. 
Биологические факторы: 
Естественные: микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки. 
Антропогенные: биологические средства зашиты растений, выбросы предприятий пищевой промышленности, ферм, предприятий по производству белков, сывороток, вакцин, биологическое оружие. 
Психофизические факторы: 
По характеру их действия на организм человека их делят на физические перегрузки, статические и динамические и на нервно-психологические перегрузки. Прежде всего, умственное перенапряжение, монотонность труда и эмоциональные перегрузки.

Вопрос№6 Опасные зоны, опасные, чрезвычайные и экстремальные ситуации

Какая-то часть опасных  и вредных факторов, — преимущественно  это относится к производственной, а в какой-то мере и к другим средам обитания, — обычно имеет  внешне определенные, пространственные области проявления, которые называются опасными зонами. Они характеризуются  увеличением риска возникновения  несчастного случая. 
Однако, даже если человек находится в опасной зоне, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия безопасности, следит за исправностью технических систем, нарушение здоровья или несчастный случай не возникает. Таким образом, неполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием нарушения правил личного поведения организационного или технического порядка в момент нахождения человека в опасной зоне. 
Условия, при которых создается возможность возникновения несчастного случая, называют опасной ситуацией. Важно уметь предупредить переход опасной ситуации в несчастный случай. 
В процессе деятельности и жизни человек может оказаться в такой опасной ситуации, когда физические и психологические нагрузки достигают таких пределов, при которых индивидуум теряет способность к рациональным поступкам и действиям, адекватным сложившейся ситуации. Такие ситуации называют экстремальными. 
Чрезвычайная ситуация – нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, а так же массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям.

Вопрос №7 Характеристика физических факторов среды обитания

К физическим опасным и вредным факторам среды  обитания относятся: 
- движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования, неустойчивые конструкции и природные образования 
- острые падающие предметы 
-повышение и понижение температуры воздуха и окружающих поверхностей  
- резкие перепады уровня влажности воздуха 
- повышенная запыленность и загазованность 
-повышенный уровень шума, инфразвука, ультразвука, вибрации 
-повышенное или пониженное барометрическое давление 
-повышенный уровень ионизирующих излучений 
-повышенное напряжение в цепи, которая может замкнуться на тело человека 
- повышенный уровень электромагнитного излучения, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации 
- недостаточное освещение, пониженная контрастность освещения 
- повышенная яркость, блесткость, пульсация светового потока 

 

Вопрос№8 Характеристика биологических факторов среды обитания. Источники опасных биологических веществ.

Биологически опасными и  вредными факторами являются: 
- патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, особые виды микроорганизмов – грибы) и продукты их жизнедеятельности 
- растения и животные  
Биологическое загрязнение окружающей среды возникает в результате аварий на био-технологических предприятиях, очистных сооружениях, недостаточной очистке стоков. 

 

Вопрос№9 Понятие о биосфере и биологическом круговороте

Среда обитания неразрывно связана  с понятием «биосфера». Термин «биосфера» введен австралийским геологом Зюссом в 1875 году. Биосфера - природная область  распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу, верхний слой литосферы. С именем русского ученого Вернадского связано  создание учения о биосфере и ее переходе в ноосферу. Основным в  учении о ноосфере является единство биосферы и человечества. Человек  является частью природной системы  — биосферы, с которой тесно  связана его жизнедеятельность. 
Биосфера - это часть оболочек земного шара, населенная живыми организмами. Учитывая системный уровень организации биосферы, а также то, что в основе ее функционирования лежат круговороты веществ и энергии, современной наукой сформулированы биохимическая, термодинамическая, биогеоценотическая, концепции биосферы. Вернадский определил биосферу, как термодинамическую оболочку с температурой от +50°С до —50°С и давлением около 1 атм. Эти условия составляют границы жизни зля большинства организмов. Все живые организмы образуют биомассу планеты и составляют около 0,01% массы земной коры, но несмотря на незначительную общую биомассу живых организмов, их деятельностью обусловлен химический состав атмосферы, концентрация солей в гидросфере, формирование почвенного слоя и горных пород в литосфере. Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговорота химических элементов и осуществляется при участии всех населяющих планету организмов. Химические вещества циркулируют между почвой, атмосферой, гидросферой и живыми организмами. Используя неорганические вещества, зеленые растения за счет энергии Солнца создают органические вещества, которые другими живыми существами разрушаются с тем, чтобы продукты этого разрушения были использованы для новых органических синтезов. Границы биосферы определяются областью распространения организмов в атмосфере, гидросфере, литосфере. 
Литосфера — земная кора, внешняя твердая оболочка земного шара, образованная осадочными и базальтовыми породами. Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров. 
Гидросфера — водная оболочка Земли, составленная мировым океаном, который занимает примерно 70,8% поверхности земного шара. В гидросферу биосфера проникает практически на всю глубину мирового океана. 
Атмосфера — воздушная оболочка Земли, состоящая из смеси газов, в которой преобладают кислород и азот. Наибольшее значение для биологических процессов имеют кислород атмосферы, используемый для дыхания организмов и минерализации омертвевшего живого вещества, углекислый газ, используемый при фотосинтезе, а также озон, экранирующий земную поверхность от жесткого ультрафиолетового излучения. В атмосфере различают: тропосферу - примыкающий к поверхности Земли нижний слой атмосферы высотой около 15 км, в который входят водяные пары; стратосферу - слой над тропосферой, высотой около 100 км; в стратосфере под действием жесткого УФ-излучения Солнца из молекулярн. кислорода образуется атомарный кислород, который затем превращается в озон и образует озоновый слой, задерживающий космические и УФ-лучи, губительно действующие на живые организмы.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности