Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

Содержание

1. Расследование и учет несчастных случаев на производстве
2. Аттестация рабочих мест по условиям труда
3. Производственный шум и защита от него
4. Защитное заземление
5. Причины пожаров и взрывов
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. работа.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

Законодательно определение термина "несчастный случай на производстве" (далее — НС) установлено для  целей ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В соответствии со ст. 3 указанного ФЗ НС — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или при возвращении с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на др. работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Сфера действия ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ отличается от сферы действия ТК РФ. В соответствии с положениями ст. 227—231 ТК РФ расследуются в установленном им порядке НС, происшедшие не только с работниками, выполняющими работу по трудовому договору, но и с др. лицами, участвующими в производственной деятельности организации, работодателя.

Связанные с производством  НС, происшедшие с работниками  или др. лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ  по заданию работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, расследуются в установленном порядке, квалифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями:

- ст. 227—231 ТК РФ;

- Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967;

- Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 и введенного в действие с 1 января 2003 г.

2 Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих  мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Аттестация рабочих мест является составной частью работы по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда.

Аттестация рабочих  мест носит обязательный характер для  работодателя, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся на предприятии рабочие места.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997г. № 12, используются в целях:

  • планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;
  • сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;
  • обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;
  • решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установления диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке;
  • рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;
  • включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;
  • ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;
  • составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме № 1-Т (условия труда);
  • применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после  замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Результаты переаттестации оформляются в виде приложения по соответствующим позициям к Карте аттестации рабочего места по условиям труда.

По результатам аттестаций рабочих мест с учетом оценки условий  труда работникам предоставляются следующие виды компенсаций:

  1. Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда.
  2. Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
  3. Сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
  4. Оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

3 Производственный  шум и защита от него.

Шум – это всякий, неблагоприятно действующий на человека звук. Шум представляет собой сочетание звуков различной частоты и интенсивности.

Звук – это колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека, в направлении их распространения. По диапазону звук можно разделить на слышимый (20-20000 Гц), устойчиво слышимый (1000-3000 Гц), ультразвук (свыше 20000 Гц) и инфразвук (менее 20 Гц).

Звуковая волна характеризуется  звуковым давлением, колебательной  скоростью, интенсивностью и частотой, (числом колебаний в секунду). Звуковые колебания воздуха возникают  при нарушении его стационарного состояния при воздействии возмущающей силы. Во время звуковых колебаний в воздухе образуются области пониженного и повышенного давлений, которые и определяют звуковое давление.

По природе происхождения  шум бывает:

  1. Механический.
  2. Аэродинамический.
  3. Гидравлический.
  4. Электромагнитный.

По времени действия шум делится на постоянный (с колебанием интенсивности звука не более 5 дБ) и непостоянный или импульсный (с резкими изменениями интенсивности звука).

По длительности действия шум бывает кратковременный и продолжительно действующий. Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума для конкретного работника устанавливается с учетом тяжести и напряженности труда и в зависимости от этого может составлять от 60 до 79 дБ. Превышающий ПДУ производственный шум является стрессовым фактором. Длительное воздействие шума с уровнем звукового давления свыше 90 дБ снижает производительность труда на 40-60%. Индустриальный шум, превышающий ПДУ, оказывает на организм работающего двоякое: специфическое и неспецифическое действие.

  1. Специфическое действие шума сказывается на слуховом анализаторе, его звуковоспринимающей части, что приводит к развитию профессиональной тугоухости. Дистрофические (обменные, обратимые), а затем деструктивные (структурные, мало- или необратимые) изменения в слуховом анализаторе развиваются по причине длительной работы органа слуха в режиме повышенной шумовой нагрузки, повышенной афферентной импульсации, в истощающем режиме.
  2. Неспецифическое действие шума оказывает влияние, в первую очередь, на центральную нервную систему (ЦНС), пищеварительную систему, сердечно-сосудистую систему (вплоть до инфаркта миокарда).

Продолжительное действие шума вызывает у человека головную боль, головокружение, расстройства нервной системы и сердечно-сосудистой системы и нарушения обмена веществ в организме. Шум звукового диапазона приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнение различных видов работ. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы. Шум угнетает центральную нервную систему (ЦНС), вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонических болезни.

Мероприятия по борьбе с шумом делятся на 4 группы:

  1. Строительно-планировочные. Сюда относится использование определенных строительных материалов, акустическая обработка и т. д.
  2. Конструктивные. Это установка звукоизолирующих экранов, акустическая обработка помещений с целью обеспечения звукопоглощения. Звукоизоляция является наиболее эффективным и распространенным средством снижения шума на пути его распространения. Данное средство защиты основано на отражении звуковой волны. Звукоизоляция зависит от: размера ограждения, его физико-технических характеристик, звукопоглощающей способности и т.д. Звукопоглощение основано на переходе энергии звуковых колебаний частиц воздуха в теплоту. Чем больше звуковой энергии поглощается, тем меньше её отражается обратно в помещение.  Достигается проведением акустической обработки помещения, путём нанесения звукопоглощающего материала на внутренние поверхности и  размещения в интерьере отдельных звукопоглотителей.
  3.   Снижение шума в источнике его возникновения. Используются двухслойные композитные материалы. Наиболее эффективными и экономически оправданными являются средства, снижающие шум в источнике его возникновения. Выбор данных средств зависит от происхождения шума.
  4. Организационные. Сюда относится разработка режима труда и отдыха персонала, планирование рабочего времени.

Если уровень шума не снижается в пределах нормы, необходимо использовать средства индивидуальной защиты от шума. К ним относятся: наушники, противошумные вкладыши (одноразовые  и многоразовые), шлемы и каски, а так же противошумные костюмы.

4 Защитное заземление.

Защитное заземление – это преднамеренное соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки с землей. Электрическое  сопротивление такого соединения должно быть минимальным (не более 4 Ом для  сетей с напряжением до 1000 В. и не более 10 Ом для остальных сетей). Различают 2 типа заземления: выносное и контурное. Выносное заземление характеризуется тем, что его заземлитель (элемент заземляющего устройства, непосредственно контактирующий с землей) вынесен за пределы площадки, на которой установлено оборудование. Контурное заземление состоит из нескольких соединенных заземлителей, размещенных по контуру площадки с защищаемым оборудованием. Такой тип заземления применяют в установках выше 1000 В. В электроустановках до 1000 В сечение заземляющего проводника должно быть не менее 4 мм². Заземлять электрические приборы строго запрещено на батареи отопления и водопроводные трубы, поскольку при контакте с ними ничего не подозревающий человек получит травму. На рис. 1 приведена принципиальная схема защитного заземления:

Рис. 1. Принципиальная схема защитного  заземления:

1 - заземляемое оборудование, 
2 - заземлитель защитного заземления, 
3 - заземлитель рабочего заземления, 
R3 - сопротивление защитного заземления, 
RO - сопротивление рабочего заземления.

 

Заземляющим устройством  называется совокупность заземлителя  –металлических проводников, находящихся  в непосредственном соприкосновении  с землей, и заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем.

Есть два вида заземлителей – естественные и искусственные.

К естественным заземлителям относятся металлические конструкции  зданий, надежно соединенные с  землей.

В качестве искусственных  заземлителей используют стальные трубы, стержни или уголок, длиной не менее 2,5 м, забитых в землю и соединенных друг с другом стальными полосами или приваренной проволокой. В качестве заземляющих проводников, соединяющих заземлитель с заземляющими приборами обычно используют стальные или медные шины, которые либо приваривают к корпусам машин, либо соединяют с ними болтами. Защитному заземлению подлежат металлические корпуса электрических машин, трансформаторов, щиты, шкафы.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности