Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

Содержание

1. Расследование и учет несчастных случаев на производстве
2. Аттестация рабочих мест по условиям труда
3. Производственный шум и защита от него
4. Защитное заземление
5. Причины пожаров и взрывов
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. работа.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Защитное заземление значительно снижает напряжение, под которое может попасть  человек. Это объясняется тем, что проводники заземления, сам заземлитель и земля имеют некоторое сопротивление. При повреждении изоляции ток замыкания протекает по корпусу электроустановки, заземлителю и далее по земле к нейтрали трансформатора, вызывая на их сопротивлении падение напряжения, которое хотя и меньше 220 В, но может быть ощутимо для человека. Для уменьшения этого напряжения необходимо принять меры к снижению сопротивления заземлителя относительно земли, например, увеличить количество исскуственных заземлителей.

5 Причины пожаров и взрывов.

Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей  и создающий опасность для  жизни людей.

Причинами возникновения  пожаров являются неосторожное обращение  с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, неправильная установка и эксплуатация систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека и только 7 - 8% от молний.

Основными видами пожаров  как стихийных бедствий, охватывающих, как правило, обширные территории в  несколько сотен, тысяч и даже миллионов гектаров, являются ландшафтные  пожары - лесные (низовые, верховые, подземные) и степные (полевые).

Лесные пожары по интенсивности  горения подразделяются на слабые, средние и сильные, а по характеру  горения низовые и верховые пожары - на беглые и устойчивые.

Лесные низовые пожары характеризуются горением лесной подстилки, надпочвенного покрова и подлеска без захвата крон деревьев. Скорость движения фронта низового пожара составляет от 0,3—1 м/мин (при слабом пожаре) до 16 м/мин (1 км/ч) (при сильном пожаре), высота пламени - 1-2 м, максимальная температура на кромке пожара достигает 900° С.

Лесные верховые пожары развиваются, как правило, из низовых и характеризуются горением крон деревьев. При беглом верховом пожаре пламя распространяется главным образом с кроны на крону с большой скоростью, достигающей 8—25 км/ч, оставляя иногда целые участки нетронутого огнем леса. При устойчивом верховом пожаре огнем охвачены не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя распространяется со скоростью 5-8 км/ч, охватывая весь лес от почвенного покрова и до вершин деревьев.

Подземные пожары возникают  как продолжение низовых или верховых лесных пожаров и распространяются по находящемуся в земле торфяному слою на глубину до 50 см и более. Горение идет медленно, почти без доступа воздуха, со скоростью 0,1—0,5 м/мин с выделением большого количества дыма и образованием выгоревших пустот (прогаров). Поэтому подходить к очагу подземного пожара надо с большой осторожностью, постоянно прощупывая грунт шестом или щупом. Горение может продолжаться длительное время даже зимой под слоем снега.

Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Они носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав (хлебов), реже весной и практически отсутствуют зимой. Скорость их распространения может достигать 20— 30 км/ч.

Взрыв - это высвобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Он приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, который при моментальном расширении оказывает ударное механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. Взрыв в твердой среде сопровождается ее разрушением и дроблением, в воздушной или водяной - вызывает образование воздушной или гидравлической ударных волн, которые и оказывают разрушающее воздействие на помещенные в них объекты.

Взрывы происходят за счет высвобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ), внутриядерной энергии (ядерный  взрыв), механической энергии (при падении  метеоритов на поверхность Земли  и др.), энергии сжатых газов (при превышении давления предела прочности сосуда - баллона, трубопровода и пр.).

6. Список литературы

1. Охрана труда и техника безопасности. Обеспечение прав работника. Бобкова О.В. (2008, 290с.)

2. Безопасность жизнедеятельности. (Учебно-метод. компл.) Сычев Ю.Н. (ЕАОИ; 2008, 311с.) 

3. Охрана труда и техника безопасности. Обеспечение прав работника. Бобкова О.В. (2008, 290с.)

4. Охрана труда на производстве и в учебном процессе. (Учебное пособие) Петров С.В., Вольхин С.Н., Петрова М.С. (2006, 232с.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Безопасность жизнедеятельности