Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Воздушная среда – это атмосферный воздух, который содержит природно-техногенные и техногенные образования и, испытывая воздействие экзогенных и техногенных сил, влияет на человека, его самочувствие, хозяйственную деятельность, а также на все остальное живое и неживое на Земле. Возрастание темпов индустриализации приводит к усилению потребление кислорода и сокращению его естественных источников воспроизводства, обусловливая загрязнение воздушной среды вредными отходами и выбросами производственной деятельности. Воздушная среда — это сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, оказывающих постоянное влияние на организм животного или человека. Как внешние раздражители, они вызывают различные ответные реакции и приспособления со стороны организма животного или человека.

Содержание

1. Воздушная среда. Уровень загрязнения. 3 стр.
2. Личная гигиена и гигиена одежды. 6 стр.
3. Вибрация. Средства защиты от вибраций. 10 стр.
4. Экономические последствия и материальные затраты на обеспечения БЖД. 13 стр.
5. Кровотечения, виды, первая помощь при кровотечениях. 15 стр.
6. Задача №3. 17 стр.
7. Список литературы. 18 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 42.71 Кб (Скачать документ)

                      Федеральное агентство лесного хозяйства 

                                 ФБОУ СПО «Тогучинский лесхоз-техникум» 

 

 

       

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА  №  1

                            По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности.

 

 

                                                                         Выполнил: студент заочного отделения

                                                                         ______ЗОЭ-41_______________ группы

                                                              Мелёшкина Нина Александровна

                                                               Шифр________11-21______________                       

                                                               Вариант_______№_1______________                           

                                                                Работа зачтена/незачтена__________

                                                                Рецензент________________________

                                                                Дата проверки_________________

 

 

                                  

 

 

                                      ТОГУЧИН  2012

                            Содержание:

 

 

  1. Воздушная  среда. Уровень загрязнения.                                         3 стр.
  2. Личная гигиена и гигиена одежды.                                                     6 стр.
  3. Вибрация. Средства защиты от вибраций.                                       10 стр.
  4. Экономические последствия и материальные затраты на                 обеспечения БЖД.                                                                                  13 стр.
  5. Кровотечения, виды, первая помощь при кровотечениях.         15 стр.
  6. Задача №3.                                                                                                17 стр.
  7. Список литературы.                                                                                 18 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Воздушная  среда. Уровень загрязнения.

 

Воздушная среда – это атмосферный воздух, который содержит природно-техногенные и техногенные образования и, испытывая воздействие экзогенных и техногенных сил, влияет на человека, его самочувствие, хозяйственную деятельность, а также на все остальное живое и неживое на Земле. Возрастание темпов индустриализации приводит к усилению потребление кислорода и сокращению его естественных источников воспроизводства, обусловливая загрязнение воздушной среды вредными отходами и выбросами производственной деятельности. Воздушная среда — это сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, оказывающих постоянное влияние на организм животного или человека. Как внешние раздражители, они вызывают различные ответные реакции и приспособления со стороны организма животного или человека. Состав воздуха, его физические свойства (температура, влажность, движение, пылевая загрязненность, микробная обсемененность, газовый состав и др.) существенно влияют на жизнедеятельность организма коровы, ее поведение и в конечном итоге на продуктивность. В помещениях при содержании животных на ограниченных площадях эти факторы и определяют микроклимат.

Атмосферный воздух в своем составе  содержит (% по объему): азота - 78,08; кислорода - 20,95; аргона, неона и других инертных газов - 0,93; углекислого газа - 0,03; прочих газов - 0,01. Воздух такого состава наиболее благоприятен для дыхания.  Воздух редко имеет приведенный выше химический состав, так как многие технологические процессы сопровождаются выделением в воздух производственных помещений вредных веществ - паров, газов, твердых и жидких частиц. Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые и жидкие частицы вещества - дисперсные системы -  аэрозоли, которые делятся на пыль (размер твердых частиц более 1 мкм), дым (менее 1 мкм) и туман (размер  жидких частиц менее 10 мкм). Пыль бывает крупно -  (размер частиц более 50 мкм), средне- (50 -  10 мкм) и мелкодисперсной (менее 10 мкм). Поступление в воздух того или иного вредного вещества зависит от технологического процесса,  используемого сырья, а также от промежуточных  и конечных продуктов.

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на:

     общетоксические - вызывающие отравление всего организма (окись углерода, цианистые соединения, свинец,  ртуть, бензол, мышьяк и его соединения и др.);

     раздражающие - вызывающие раздражение дыхательного  тракта и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сернистый газ,  фтористый водород, окислы азота, озон, ацетон и др.);

     сенсибилизирующие - действующие как аллергены (формальдегид, различные растворители и лаки на основе  нитро - и нитрозосоединеннй и др.);

     канцерогенные - вызывающие раковые заболевания (никель и его соединения, амины, окислы хрома, асбест и др.);

     мутагенные  -  приводящие к изменению наследственной  информации (свинец, марганец, радиоактивные вещества и др.);

     влияющие на репродуктивную (детородную) функцию (ртуть,  свинец, марганец, стирол, радиоактивные вещества и др.).

     В последние годы  местами отличается сильное загрязнение  воздуха, связанное с расширением  очагов промышленности, с технизацией  многих областей нашей жизни,  успешной моторизации. Действительно  вредных веществ, попадающих в  воздух, может усиливаться их  взаимными реакциями между собой,  накоплением в горах, большой  длительностью их нахождений  в воздухе, особыми метеоусловиями  и других факторами. В районах,  где отмечается высокая плотность  населения, скопление заводов  и фабрик, большая насыщенность  транспорта, загрязнение воздуха  особенно возрастает. Здесь требуется  срочные и радикальные меры. В  дни, когда из-за погодных условий  циркуляция воздуха ограничена, и может возникнуть смог. Концентрация  вредных веществ приводит к  нарушению дыхания, раздражает  слизистую оболочку и приводит  к расстройствам кровообращения. Смог особенно опасен для пожилых  и больных людей. В1951 г. из-за последствий «лондонского катастрофического смога» за две недели умерло примерно несколько тысяч человек. В конце 1962 г. в Курской области смог убил за три дня 156 человек.

Известно также, что над крупными населенными пунктами обычно висит  настоящая дымовая шапка. Она  ослабляет солнечный свет, из-за нее в городах туманы и дожди  бывают чаще, чем в окружающей сельской местности. Влияние дымовой шапки  сказывается и на температуру  воздуха, что создает в городе особый климат. Дымовая шапка над  крупными городами может ослаблять  солнечный свет на 20%.

По сей день основными источниками  загрязнения воздуха являются автотранспорт, промышленность и печи частных домов.

Выхлопные газы выбрасываются, главным  образом в центре городов, там, где  есть жилые кварталы; причем они  оказываются близко к земной коре, примерно в том слое воздуха, которым  дышат люди. В узких улицах большого города содержание угарного газа в  дневное время суток может  вырасти, по сравнению с ночью, на 94 - 97%, содержание углеводорода – на 76 – 89%, окислов азота – на 83 – 93%, и все это связано с тем, что автомобильное движение днем интенсивнее, чем ночью. В городах  с большим скоплением автотранспорта чаще отмечаются такие тяжелые заболевания, как хроническое отравление свинцом, болезни почек, сердца и сосудов, наблюдаются и хронические отравления растений и животных.

Промышленность, в том числе  тепловые электростанции и теплоцентрали, дает большую часть выбросов в  воздух пыли. В 1974г было выброшено  в атмосферу 1, 2 млн. тонн промышленной пыли. Промышленность – главный  поставщик в атмосферу соединений фтора и окислов азота. Производство промышленных товаров и энергии  растет, но загрязнение воздуха увеличивается, не так быстро сказываются принимаемые  меры, особенно в отношении окислов  серы и пылевых частиц.

Частные домовладения отравляют воздух, главным образом, угарным газом  из печей и хлорфторуглеводородом  из аэрозольных баллончиков. В 1974г  домашние отопительные устройства ФРГ  выбросили в атмосферу примерно 4млн.т угарного газа. Из аэрозольных  баллончиков например с косметикой и инсектицидами, ежегодно в атмосферу  попадает до 50т.тонн фреонов, они разрушают  озоновый слой в атмосфере.

Нужно беречь воздушную среду.

 

                           11. Личная гигиена и гигиена одежды.

Личная гигиена – это свод правил, которые помогают поддерживать здоровье, а также предохраняют человека от болезней, преждевременной старости и смерти. Раздел науки гигиены, называемой личной гигиеной, это правила о том, как обращаться со своей кожей, зубами, половыми органами и теми предметами, которые окружают нас в быту. Обязательно личная гигиена затрагивает и правильное питание, распорядок дня, психическое состояние.

 Личная гигиена — широкое понятие, включающее в себя выполнение правил, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья человека. Первоочередным является соблюдение чистоты тела. В течение недели сальные железы кожи человека выделяют около 200 г кожного сала, а потовые железы — от 3 до 7 л пота. Поэтому кожу нужно своевременно и регулярно мыть, в противном случае нарушаются ее защитные свойства и соотношение микроорганизмов, которые в норме населяют нашу кожу; создаются условия для размножения инородных микробов, паразитических грибков.

Особенно подвержены загрязнению  открытые участки тела. Проведенные  исследования показывают, что при  нанесении на чистую, предварительно вымытую кожу рук бактериальных  культур их количество через 10 мин  уменьшается на 85%. Чистая кожа человека обладает бактерицидными свойствами и  способна убивать микроорганизмы. Грязная  кожа во многом теряет эти свойства. Особенно много бактерий и вредных  микроорганизмов обнаруживается под  ногтями, поэтому очень важен  систематический и правильный уход за ногтями. Ногти должны быть коротко  острижены, чистые.

Основными средствами для очищения кожного покрова являются мыло и  вода. Кожу нужно мыть туалетным  мылом, лучше пользоваться мягкой водой. Кожа может быть сухой, жирной или  нормальной. Каждый человек должен знать особенности своей кожи и учитывать это при уходе  за ней. Целесообразно ежедневно  принимать душ (после работы или  перед сном). Температура воды не должна превышать 37—38 °С. Мыться в ванне  или в бане с использованием мыла и мочалки необходимо не реже одного раза в неделю.После мытья обязательно  нужно сменить нательное белье, в противном случае вы вновь загрязните кожу. При мытье, особенно с применением мочалки, кожа массируется, что улучшает ее кровоснабжение и общее самочувствие человека.

Ноги нужно мыть ежедневно мылом  и прохладной водой. При повышенной потливости холодная вода снижает отделение  пота. Необходимо тщательно следить  за целостью кожных покровов ног. Потертости или ссадины на ногах легко  могут вызвать грибковые или  гнойничковые заболевания. При появлении  мозолей их необходимо соответствующим  образом снимать.

Волосы лучше мыть в мягкой воде; если вода жесткая, то к ней следует  добавить буру или питьевую соду (1 чайную ложку на 5 л воды). Жирные волосы следует мыть 1 раз в неделю, сухие  и нормальные — 1 раз в 10 дней. Наиболее благоприятна для мытья волос  температура воды 50—55 ° С. Не следует  намыливать волосы куском мыла, что  травмирует их. Для этого лучше  приготовить мыльную пену. Для  сохранения цвета волос, придания им блеска и эластичности после мытья  можно ополаскивать их крепким настоем  ромашки, а темные волосы — водой, содержащей столовый уксус (1столовая ложка на 1 л воды).

Не следует мыть волосы щелочным и хозяйственным мылом. Сухие  волосы лучше мыть пережиренными  мылами (спермацетовое, ланолиновое, косметическое). Можно использовать яичный желток, отделив его от белка и взбив  в теплой воде, приготовленной для  мытья. Для повышения жирности сухие  волосы за несколько часов до мытья  можно смазывать подогретым растительным маслом. Для мытья волос применяют  ржаной хлеб: 100—150 г черствого ржаного  хлеба мелко крошат и заливают крутым кипятком, образовавшейся хлебной  кашицей моют голову. Жирные волосы можно мыть любым туалетным мылом. За 2—3 ч до мытья жирных волос  хорошо втереть в кожу головы сок  алоэ, моркови, лука или кармазин, биокрин. Сушат волосы, осторожно вытирая  их полотенцем. Использовать для этого  фен нецелесообразно, так как  это ведет к чрезмерному пересушиванию.

Другим важным аспектом личной гигиены  является уход за полостью рта. Содержание в чистоте зубов не только способствует сохранению их целости, но и предупреждает  многие заболевания внутренних органов. Чистить зубы нужно ежедневно  утром, а полоскать рот — после  каждой еды. При появлении неприятного  запаха изо рта необходимо обратиться к врачу. Для своевременного обнаружения зубного кариеса, снятия зубного камня и лечения десен нужно не реже 2 раз в год посещать стоматолога.

Гигиенические качества одежды служит человеку для защиты его тела от неблагоприятных факторов окружающей среды - слишком низкой или слишком высокой температуры, ветра, дождя, снега, чрезмерной солнечной радиации и других метеорологических повреждений кожного покрова. Также одежда предохраняет поверхность кожи от пыли, грязи и микроорганизмов. По образному выражению известного русского гигиениста Ф. Ф. Эрисмана, одежда является как бы вторым (после жилища) кольцом защиты от неблагоприятных температурных условий..

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности