Зеленый стандарт в архитектурном проектировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

Зелёное строительство — это комплексное знание, структурируемое стандартами проектирования и строительства. Уровень его развития напрямую зависит от достижений науки и технологии, от активности промышленных инженеров и от сознания обществом экологических принципов.
Разработка и внедрение стандартов зелёного строительства стимулирует развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды.Они являются инструментом разумной экономики — сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Содержание

Введение
1 Зеленое строительство
2 Международный экологический стандарт LEED
3 Международный экологический стандарт BREEAM
4 Сравнительный анализ международных экологических стандартов LEED И BREEAM
4.1. Структура и организационная форма управления стандартом
4.2. Процедура оценки
4.3. Адаптация к национальным условиям
4.4. Сводная таблица и выводы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.docx

— 536.99 Кб (Скачать документ)

- Формировать оценочный  критерий, превышающий регламентированные  государством стандарты

- Сокращать эксплуатационные  расходы, улучшать рабочую и  жилую атмосферу

- Демонстрировать прогрессивные  взгляды на общественное и  экологическое развитие

BREEAM охватывает широкий  спектр вопросов устойчивого  развития и охраны окружающей  среды и позволяет застройщикам  и проектировщикам наглядно демонстрировать  преимущества использования эко-эффективных  технологий своим партнерам и  заказчикам, т.к. стандарт:

- Использует простую,  наглядную систему оценки, опирающуюся  на научные исследования и  практический опыт

- Позитивно воздействует  на проектирование, строительство  и эксплуатацию здания

- Устанавливает и поддерживает  устойчивый технический стандарт, гарантирующий высокое качество  и сертификацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ LEED И BREEAM

 

4.1. Структура и организационная  форма управления стандартом

Стандарт BREEAM разработан на базе независимого экспертного института BRE Global, входящего в группу некоммерческих организаций, направленных на модернизацию строительного процесса BRE Trust. BRE Global является как разработчиком, так и оператором стандарта. Стандарт постоянно обновляется с целью обеспечения высокого уровня требований к зданиям. Кроме того, BRE Global проводит обучение оценщиков и аудиторов, а так же занимается сертификацией проектов. Стандарт является добровольным и основные стимулы применения – рыночные. Специализированые стандарты были разработаны в Великобритании для применения в муниципальной недвижимости – школы, высшие учебные заведения, больницы и даже тюрьмы. Кроме того, для частного строительства достижение рейтинга 6 (наивысшего) по стандарту SustainableHomes (стандарт семьи BREEAM для жилых домов) является обязательным с 2008 года.

Стандарт LEED (LeadershipinEnergyandEnvironmentalDesign) был разработан на основе британского стандарта BREEAM в 1998 году и был запущен в 2000 году. Стандарт был разработан при помощи Совета по экологическому строительству США. Характеристики Совета по экологическому строительству США по сравнению с BRE Global являются главным фактором, влияющим на отличия в этих двух стандартах. BRE Global – независимый исследовательский институт, тогда как USGBC является национальной ассоциацией (19 957 организаций-участников), которая включает крупнейшие корпорации, правительственные структуры, некоммерческие организации и прочих игроков строительного рынка (30). В основу LEED положены принципы, которые утверждаются комитетами организации на основе баланса всех интересов.

С целью обеспечения объективной  независимой оценки Совет по экологическому строительству США оставляет  за собой функции разработчика стандарта, тогда как отдельная организация  – Институт по зеленому строительству GBCI (GreenBuildingCertificationInstitute) занимается подготовкой квалифицированных специалистов и сертификацией зданий. Т. о. Совет по экологическому строительству США оставляет за собой функции разработчика стандарта. Важно отметить, что обновление стандарта происходит каждые 4-5 лет с целью повышения планки «экологичности строительства» (31). Процесс разработки LEED – прозрачен и демократичен, в его основу положена совместная работа основных игроков рынка. Каждый технический критерий LEED проходит согласование на уровне технического комитета и на общественном рассмотрении всеми членами USGBC. Прозрачность процесса отражается в публикации технического руководства, а так же сборе данных по уровню сложности и статистическому достижению тех или иных критериев. Эти данные пересматриваются ежегодно с целью оптимизации стандарта. Например, критерий  ID2 (наличие в команде квалифицированного LEED-AP специалиста) достигается почти всегда, тогда как критерий MR1.3 (Повторное использование структуры здания и внутренней отделки 50%) никогда не был достигнут (30).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Процедура оценки

Роль оценщика по стандарту BREEAM сводится к независимому аудиту предоставляемой  документации, подготовке отчета в  сертифицирующий орган и работе по взаимодействию BRE Global с Заказчиком сертификации (изображение 4.2.1). Независимость и качество оценки обеспечиваются процедурой QualityAssurance, принятой в BRE Global.

Первый шаг в получении сертификации по BREEAM заключается в предварительной  оценке здания, которую выполняет  специалист (оценщик) BREEAM. Как показано на изображении 4.2.2 , BREEAM предлагает 12 стандартных  рейтинговых систем. Для зданий, которые не вписываются ни в одну из предлагаемых схем, предлагается специальная, «индивидуальная» версия.

Изображение 4.2.1 Процесс проведения оценки по схеме BREEAM EuropeCommercial

После определения подходящей схемы  необходимо сформулировать целевые  показатели для здания, включая уровень  сертификации, улучшенные процессы, добавление альтернативных источников энергии  и так далее. Стандарт представляет собой набор критериев (около 100 – 110), исходя из которых Заказчик разрабатывает стратегию достижения желаемого уровня экологичности. Как правило, основным стимулом к сертификации зданий в среде коммерческих девелоперов являются репутационные факторы, создание дополнительных конкурентных преимуществ и повышение капитализации проектов (19). Решение о желаемом рейтинге принимается уже на этапе проекта, что позволяет достичь максимального результата с минимальными капитальными вложениями.

Среди уровней сертификации различают: Pass (30%), Good (45%), VeryGood (55%), Excellent (70%) и Outstanding (85%) (32). По мере повышения рейтинга необходимо выполнить ряд дополнительных требований для получения соответствующей сертификации. Уровень Outstanding также требует, чтобы информация о здании была опубликована BRE в виде примера (32).

В отличие от BREEAM роль оценщика в LEED более обширна и включает в  себя управление проектом. Первый шаг  в получении сертификата LEED заключается  в регистрации здания в Институте  сертификации зеленых зданий (GBCI). Институт сертификации зеленых зданий исполняет программу аккредитации  в качестве LEED GreenAssociates (LEED GA) и LEED AccreditedProfessionals (LEED AP).

 

Изображение 4.2.2. Семья стандартов BREEAM

Изображение 4.2.3 LEED Online – система контроля процесса сертификации

Статус LEED GreenAssociate обычно получают люди с нетехническим образованием, например, маркетологи; а те, кто готовится к LEED AP, чаще имеют техническое образование и имеют опыт консультирования компаний по прохождению процесса аккредитации по LEED. Привлечение аккредитованного профессионала по LEED не является обязательным, но это может помочь рационализировать и упростить процесс сертификации, получить важную информацию по получению сертификации и получить один дополнительный балл к итоговому количеству баллов.

LEED Проектирование и строительство

LEED NC Новое строительство

LEED FOR SHELL & CORE Коммерческие объекты без отделки

LEED SCHOOLS Школы

LEED HEALTHCARE Учреждения здравоохранения

LEED RETAIL Торговые здания и помещения

LEED Для отделочных работ

LEED FOR COMMERCIAL INTERIORS Офисные интерьеры

LEED FOR RETAIL INTERIOR

Торговые интерьеры

LEED Для эксплуатирующихся зданий

LEED EB Эксплуатация и Техническое обслуживание

LEED Для жилого сектора

LEED for HOMES

LEED Для массовой застройки

LEED for Neighborhood Development


 

Таблица 4.2.1 Семья стандартов LEED

Существует так же разница в  том, как подсчитываются баллы по LEED. Многие критерии привязаны к  доллару США (например, критерии по энергоэффективности – сбережение электроэнергии), поэтому при неблагоприятных колебаниях курса валют общий рейтинг зданий может пострадать (30).

Сертификация по LEED так же потребует  перевода всех чертежей в американскую метрическую систему – футы вместо метров, что может представлять определенные сложности, а так же дополнительные затраты.

Изображение 4.2.4 LEED схема прохождения  сертификации

Процесс сертификации LEED автоматизирован  и позволяет произвести сертификацию не выезжая из страны, где располагается проект. Online система располагает электронными образцами документов, которые нужно заполнить для каждого критерия. Онлайн-система LEED также содержит правила интерпретации баллов, в которых содержатся ответы на технические вопросы, задаваемые другими пользователями. Важно заметить, что для получения баллов по определенным параметрам нужно, чтобы здание было заселено в течение определенного времени после окончания строительства. Когда вся документация собрана и строительство завершено, отчет передается в Институт для проверки и сертификации. Весь процесс сертификации по LEED обычно занимает от одного года до пяти лет, в зависимости от типа и требований к желаемому уровню сертификации.

Стоимость сертификации складывается из трех составляющих – стоимости  взносов в сертифицирующий орган  – BRE Global (ориентировочно от 3 000 до 15 000 фунтов), стоимости консультационных услуг оценщика – варьируется в зависимости от проекта к проекту и объема предоставляемого консалтинга (от 5 000 до 100 000 фунтов) и стоимости «озеленения» проекта. Стоимость «озеленения» проекта будет зависеть от ряда факторов, таких как своевременность принятия решения о сертификации, планируемого рейтинга и базового уровня строительства данной организации.

 

В среднем расходы на сертификацию по LEED составляют 750-3750 долларов США  взнос при регистрации проекта, 1500-7500 долларов США на момент подачи документов для рассмотрения. Стоимость  услуг аккредитованного специалиста LEED составит от 30 000 до 100 000 долларов США, плюс 10 000 – 60 000 долларов США – стоимость  адаптации документов.  Стоимость  подготовки документации будет уменьшаться  в процессе получения опыта в  реализации сертифицированных проектов.

4.3. Адаптация к национальным  условиям

 

В семье стандартов BREEAM существует стандарт BREEAM International, который разработан с целью применения на международном уровне. Данный стандарт опирается на применения местных стандартов и правил строительства.

Помимо BREEAM International существуют и другие модели адаптации BREEAM к национальным условиям. Например, механизм создания национального стандарта на основе BREEAM. По такому пути уже пошли ряд стран Евросоюза (Дания, Голландия, Испания), а так же страны Персидского Залива (BREEAM Gulf). В случае локализации стандарта BRE Global принимает активное участие в работе. С целью обеспечения международного признания сертифицируемых объектов (часто этот фактор является решающим при принятии решения о сертификации, особенно в странах с развивающейся экономикой) 90% основных критериев адаптируются под национальные нормы и правила, а оставшиеся 10% полностью меняются с целью вобрать в себя местные особенности строительства и проблем загрязнения ОС.

 

Категория

Весовой коэффициент (Европа) в %

Весовой коэффициент (Персидский залив) в %

Управление

12

8

Здоровье и благополучие

19

15

Энергоэффективность

15

14

Транспорт

10

5

Водопотребление

6

30

Материалы

10

9

Отходы

8

5

Землепользование и биоразнообразие

 

7

Загрязнение окружающей среды

10

7


 

Таблица 4.4.1.Пример адаптации весовых  коэффициентов BREEAM в локальных условиях.

Еще одним механизмом экологической  адаптации BREEAM являются весовые коэффициенты по экологическим категориям. Всего  в BREEAM 9 категорий, весовое соотношение  этих категорий в приложении к  Великобритании можно увидеть в  таблице 4.4.1. Наиболее важными характеристиками для Великобритании являются энергоэффективность и здоровье и благополучие, тогда как для стран Персидского залива на первое место выходит водопотребление.

Существует две возможности  использования системы LEED за пределами  США. Первая состоит в том, чтобы  адаптировать LEED под местную систему, работая совместно с Американским советом по зеленому строительству. В этом случае сертификацией будет  заниматься местный орган. Многие страны пошли по этому пути и уже внедрили или внедряют эту систему, в том  числе Бразилия, Канада, Индия и  Испания. В этих странах существуют собственные версии LEED, которые регулируются Советом по экологическому строительству  соответствующей страны (IGBC 2008; Spain GBC 2010; Canada GBC 2010; GBCB 2008).

Второй вариант использования LEED за пределами США – это сертификация проектов по американской версии LEED. В  этом случае здание должно соответствовать  нормам и стандартам США и Американского  совета по экологическому строительству. Однако при выборе этого варианта нет возможности получить приоритетные региональные баллы. При использовании LEED в США приоритетные региональные баллы дают больший вес некоторым  параметрам в зависимости от региона  страны, где строится здание. Однако в других странах некоторые из этих параметров не обязательно будут  самыми оптимальными. Поскольку вся  документация на сертификацию подается через онлайн-систему LEED, оценщику необязательно  посещать строящийся объект (30). В LEED, в  отличие от BREEAM, нет системы взвешенных коэффициентов, что усложняет процесс  адаптации системы в различных  климатических условиях и в странах  с разными экологическими проблемами.

Информация о работе Зеленый стандарт в архитектурном проектировании