Стандарты организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 11:06, доклад

Краткое описание

В соответствии с Законом стандарты организаций (СТО) являются руководящими документами, в которых с учетом соответствующей специфики юридически закрепляются локальные требования, нормы и правила, необходимые для обеспечения деятельности организации в сфере технического регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стандарты организации.docx

— 16.37 Кб (Скачать документ)

Стандарты организации

     В соответствии с Законом стандарты организаций (СТО) являются руководящими документами, в которых с учетом соответствующей специфики юридически закрепляются локальные требования, нормы и правила, необходимые для обеспечения деятельности организации в сфере технического регулирования.

Цели разработки СТО аналогичны целям создания национальных стандартов. Эти цели обозначены в ст.11 Закона СТО. Кроме того, положения рассматриваемой статьи предусматривают разработку СТО в целях:

-совершенствования производства и монтажа;

-обеспечения качества продукции, выполнения работ и оказания услуг;

-распространения и использования полученных в различных областях знаний, результатов исследований, измерений и разработок.

 В нашей организации существуют определенные нормативные требования, предъявляемые к пластиковым окнам. Главнее типы документов такого рода в России – это СНиПы и ГОСТы. Последних существует примерно два десятка. Из них можно выделить основополагающие документы.

По пластиковым окнам: 

·   ГОСТ 30673-99 Профиля  из ПВХ для дверных и оконных  блоков.

·   ГОСТ 30971-02 Монтажные  швы. Общие технические параметры.

·   ГОСТ 26602.1-99 Дверные  и оконные блоки, а также методика определения сопротивления теплопередачи.

·   ГОСТ 30674-99 ПВХ оконные  блоки.

·   ГОСТ 26602.2-99 Дверные  и оконные блоки. Методика определения  характеристик  воздухо- и водопроницаемости.

·   ГОСТ 26602.4-99 Оконные  и дверные блоки. Методика коэффициента пропускания света.

·   ГОСТ 26602.3-99 Оконные  и дверные блоки. Методика  определения  характеристик звукоизоляции.

·   ГОСТ 24866-99 Клееные  стеклопакеты, имеющие строительное назначение. Технические условия.

·   ГОСТ 23166-99 Оконные  блоки. Общие технические характеристики и условия.

Среди этих нормативных документов основополагающим является ГОСТ 23166-99, который регулирует требования к  оконным блокам на современном техническом  уровне. В соответствии с данным ГОСТом окно представляет собой элемент  кровельной или стеновой конструкции, который предназначен для организации  сообщения внутреннего пространства помещений с внешней окружающей средой. Окна служат для вентиляции, естественного освещения помещений, защиты от шумовых и атмосферных  воздействий. Стандартное окно состоит  из оконного проема, откосов, оконного блока, а также системы уплотнения монтажных швов, деталей слива, подоконной доски и облицовок. Оконный блок представляет собой прозрачную для  света конструкцию, которая предназначена  для естественного освещения  помещения, вентиляции помещения и  его защиты от шума и атмосферных  явлений. В состав оконного блока  входят сборочные единицы: створчатые элементы и коробки, встроенная система  проветривания. Он также может включать в себя и такие дополнительные элементы, как ставни, жалюзи и т.д. Среди всех прочих приняты и 2 стандарта, которые непосредственно относятся к отрасли металлопластиковых окон. ГОСТ 30673-99 регулирует технические требования к профилям ПВХ, а  в ГОСТ 30674-99 говорится о технических условиях к оконным блокам их ПВХ. 

По изготовлению мебели:

- ГОСТ 6799-2005 Стеклоизделия для мебели

- ГОСТ 12029-93 (ИСО 7173-89) Мебель. Определение прочности и долговечности

- ГОСТ 13025.1-85 Мебель бытовая. Функциональные размеры отделений для хранения

-ГОСТ 13025.3-85 Мебель бытовая. Функциональные размеры столов

-ГОСТ 13025.4-85 Мебель бытовая. Функциональные размеры зеркал в изделиях мебели

-ГОСТ 17743-86 Технология деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Термины и определения

-ГОСТ 19194-73 Мебель. Метод определения прочности крепления подсадных ножек мебели

         ГОСТы производят регламентацию технических требований для конкретных видов изделий, произведенных промышленным путем, в нашем случае, окон. Технические условия и требования, закрепленные ГОСТами играют первостепенное значение в процессе производства продукции. В отличие от ГОСТов, СНиПы предъявляют требования к эксплуатации уже готовых изделий, например, пластиковых окон. Эти нормативные требования важны при проектировании зданий, а также в процессе строительства. 1999 год ознаменовался принятием девяти новых стандартов, которые относятся к оконной отрасли. 


Информация о работе Стандарты организации