Проектирование Котеджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 01:13, реферат

Краткое описание

Одно-, двухквартирные жилые дома с приусадебными индивидуальными участками и вспомогательными хозяйственными постройками принято называть усадебными. Органическая связь квартир с усадьбой и хозяйственными строениями, неразрывность функциональных связей между ними предопределяют целостность всей структуры дома. В отличие от многоквартирных домов, даже малоэтажных, усадебные дома имеют высокие гигиенические качества, наиболее полно отвечающие требованиям к жилищу. В них обеспечивается хорошая инсоляция и проветриваемость всех помещений благодаря тому, что квартиры имеют наибольший световой фронт – со всех сторон или в двухквартирном доме с трёх сторон. Изолированная постановка здания на земельном участке способствует комфорту проживания. К внутреннему инженерному благоустройству усадебных домов предъявляют такие же требования, как и к домам городского типа.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….2
Что такое коттедж и его виды………………………………………………………………..3
Дом смешанной этажности…………………………………………………………………..4
Мансардный дом с квартирой в двух уровнях……………………………………………...5
Двухэтажный дом с квартирой в двух уровнях……………………………………………..5
Дом с квартирой в одном уровне…………………………………………………………….5
Общие сведения……………………………………………………………………………….6
Архитектурные стили…………………………………………………………………………7
Планировка…………………………………………………………………………………….7
Передняя (прихожая)…………………………………………………………………………11
Общая комната(зал, гостиная)……………………………………………………………….11
Спальная комната (спальня)………………………………………………………………....12
Детская комната........................................................................................................................12
Кухня…………………………………………..………………………………………………13
Ванная комната………………………………………………………………………………..13
Балконы и лоджия…………………………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Планировка.doc

— 869.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………………………….2
  2. Что такое коттедж и его виды………………………………………………………………..3
  3. Дом смешанной этажности…………………………………………………………………..4
  4. Мансардный дом с квартирой в двух уровнях……………………………………………...5
  5. Двухэтажный дом с квартирой в двух уровнях……………………………………………..5
  6. Дом с квартирой в одном уровне…………………………………………………………….5
  7. Общие сведения……………………………………………………………………………….6
  8. Архитектурные стили…………………………………………………………………………7
  9. Планировка…………………………………………………………………………………….7
  10. Передняя (прихожая)…………………………………………………………………………11
  11. Общая комната(зал, гостиная)……………………………………………………………….11
  12. Спальная комната  (спальня)………………………………………………………………....12
  13. Детская комната........................................................................................................................12
  14. Кухня…………………………………………..………………………………………………13
  15. Ванная комната………………………………………………………………………………..13
  16. Балконы и лоджия…………………………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Одно-, двухквартирные жилые дома с приусадебными индивидуальными участками и вспомогательными хозяйственными постройками принято называть усадебными. Органическая связь квартир с усадьбой и хозяйственными строениями, неразрывность функциональных связей между ними предопределяют целостность всей структуры дома. В отличие от многоквартирных домов, даже малоэтажных, усадебные дома имеют высокие гигиенические качества, наиболее полно отвечающие требованиям к жилищу. В них обеспечивается хорошая инсоляция и проветриваемость всех помещений благодаря тому, что квартиры имеют наибольший световой фронт – со всех сторон или в двухквартирном доме с трёх сторон. Изолированная постановка здания на земельном участке способствует комфорту проживания. К внутреннему инженерному благоустройству усадебных домов предъявляют такие же требования, как и к домам городского типа.                                                                                                                                                                           Учёт природно-климатических особенностей места строительства в создании необходимого комфорта проживания – одно из важнейших требований при проектировании жилого дома. Для малоэтажного строительства оно имеет особо важное значение, так как влияние внешней среды на небольшое по объёму здание усиливается, ввиду относительно большей площади ограждающих поверхностей, приходящихся на единицу общей площади дома.

Что такое коттедж и его виды

Для начала определим  понятие коттедж. Коттедж это  просторный современный дом для  постоянного или длительного проживания. При его строительстве, как правило, отводится земельный участок, особенно если коттедж располагается в пригородной зоне.

Коттедж и хозяйственно-бытовые  постройки, дорожки, а также площадки для отдыха обычно занимают до половины площади участка. Оставшуюся площадь используют для сада и огорода. Под словом коттедж можно подразумевать и индивидуальный усадебный дом, и даже дачу, которую нередко строят тех же размеров, по тем же архитектурным меркам. Поэтому более наглядно и правомерно все типы подобного жилья объединить под общим понятием жилой дом.

Комфорт-1 коттедж, рассчитанный на постоянное проживание семьи из трех-четырех человек и размещение в летний период еще четырех.

Для увеличения полезной площади и рационального использования пространства коттеджа Комфорт-1 предусмотрено несколько уровней. Использованы строительные традиции Руси: полати, лежаки, подклети.

Размеры дома с террасой в плане 8,5 х 6 м. В высокой цокольной  части, или подклети размещены сауна  с душем и хозяйственный блок, которые отапливаются печью или электротенами, а также подвал. Вход в сауну и хозблок возможен как из дома, так и со двора, что создает дополнительные удобства. На первом этаже находятся терраса с крыльцом, гостиная и спальня.

Комфорт-2 коттедж размерами в плане 8 х 8 м может быть построен как в селе, так и на дачном или садовом участке. Дом предназначен для круглогодичного проживания семьи из пяти человек и размещения еще троих гостей в теплое время года. В этом доме пять уровней и двухсветная гостиная. В высокой цокольной части размещены: гараж (6x3 м), хозяйственный блок или мастерская, сауна с душем, биотуалет и подвал с отдельным входом со двора. Сауна с душем, гараж и хозяйственный блок так же, как и у коттеджа Комфорт-1 отапливаются самостоятельно.

ЛАД-5(6) двухэтажный одноквартирный пятикомнатный жилой дом с  гаражом, рассчитанный на заселение  одной семьей из шести человек  и предназначенный для строительства  как в городской, так и в  сельской местности. Проект дома имеет  шестикомнатный вариант (ЛАД-6), а также вариант с балконом на втором этаже.

Различия между вариантами ЛАД-5 и ЛАД-6 заключаются в основном в планировке второго этажа. Второй этаж с двумя (тремя) комнатами и  санузлом фактически отдельная квартира для младшего поколения семьи.

Отделка чердачного помещения (40 м2) не вошла в проект, однако все  водяные коммуникации пересекают данное помещение, и хозяева дома могут  использовать его по своему усмотрению (летние комнаты для гостей, игровой  зал и т. д.).

В проекте предусмотрены  следующие варианты работы тепло- и водоснабжения:

  • теплоснабжение от внешней сети или водогрейного котла, возможность регулировки расхода тепла по всем потребителям;
  • горячее водоснабжение от внешней теплосети, бойлера, работающего или от водогрейного котла внешней теплосети;
  • хозяйственно-питьевое водоснабжение от внешней сети, либо непосредственно через водозапасный бак, установленный на чердаке (при перерывах в снабжении), либо из скважины в подвале дома (при прекращении подачи воды из внешней сети).

Для перехода от одной схемы снабжения к другой требуются лишь открытие и закрытие соответствующих вентилей.

Характерные параметры  дома в отношении площадей его  помещений следующие, м2: жилые комнаты 89 (99 для ЛАД-6); прихожая, коридоры 46,1; кухня 20.

Дом смешанной этажности.

Для него характерно сочетание  частей здания — одноэтажной и  двухэтажной. Возможно расположение общей  комнаты в пределах полутора или  двух этажей с устройством открытой деревянной лестницы на второй уровень, что придает своеобразие интерьеру квартиры.

На каждого члена  семьи предусмотрена комната  площадью не менее 10 м2, жилые, подсобные  и хозяйственные помещения сгруппированы  в два блока: жилой и хозяйственный, соединенные закрытым переходом  в единую усадьбу.

Предусматривается наличие  трех зон: жилой, вспомогательной и уголка здоровья, ранее не встречающегося в жилище. Жилая зона включает гостиную, столовую — на первом этаже, а спальни, детскую — в мансарде. Во вспомогательную зону входят передняя с гардеробом, кухня, рабочая комната, туалет (на первом этаже), ванная (на втором этаже), кладовая, гараж, мастерская и фотолаборатория в подвале или хозяйственный блок (для занятий хозяйственными делами, народными промыслами и др.). Уголок здоровья организован в составе душевой с баней-сауной, микробассейном, примыкающей части оранжереи-теплицы и летнего душа.

Конструкция оранжереи также может  быть капитальной с несущими столбами, стропилами и металлическими или  деревянными переплетами. 
В хозяйственном блоке, соединенном с домом (если это предусмотрено домовладельцем) размещают домашних животных и птицу, здесь же летняя кормокухня, склады кормов, топлива, инвентаря, закрытое навозохранилище, компостная куча, установка для получения биогаза и ветровой двигатель.

Мансардный дом с  квартирой в двух уровнях.

В домах с квартирой  из трех, четырех и пяти комнат отдельные  помещения второго этажа располагают  в объеме чердака. 
Для более полного использования чердачного пространства скатной крыши потолок верхних комнат делают со скошенными углами. В таких домах площадь верхнего этажа меньше площади первого.

Очертание кровли таких  домов, как и двухэтажных, различно: односкатная, двускатная, многоскатная, шатровая, вальмовая. При уклоне кровли 45° использование чердака возможно при устройстве скошенных углов  потолка. 
В усадебных домах с мансардами на первом этаже располагают общие помещения и хозяйственную зону — общую комнату, столовую, ванную и туалет, на втором-спальни со встроенными шкафами для одежды и белья.

Внутриквартирную лестницу рационально  располагать в передней, а наверху устраивать расширенную площадку.

Двухэтажный дом с  квартирой в двух уровнях.

Расположение квартиры в двух уровнях позволяет не только четко разделить ее на зону дневного пребывания и зону отдыха, но и более  экономно использовать площадь земельного участка. 
Квартиры этого типа проектируют пяти-шестикомнатными.

Первый этаж обычно занимают передняя и общая жилая комната, а второй этаж — спальные комнаты.

Дом с квартирой в  одном уровне

Такие дома имеют наиболее удобную планировку. Могут быть двух-, трех- и четырехкомнатные. Большой световой фронт по четырем сторонам дома.

В практике преобладает  планировочная схема с расположением  кухни у выхода на участок или  сам выход предусматривается  непосредственно из кухни с устройством  тамбура. Общая комната, как правило, выходит в сторону улицы, а спальни — в сторону земельного участка. В домах такого типа предусматривают погреб или подвал для хранения овощей, фруктов и пр.

Часто в подвалах устраивают топочную с кладовой для хранения твердого топлива. Такое решение позволяет предохранить квартиру от загрязнения.

Общие сведения

Усадебные жилые дома отличаются от других более широкими возможностями в архитектурно-планировочном  отношении, наиболее удобной связью квартиры с участком. Усадебные дома соответствуют демографическим требованиям, требованиям этажности и градостроительной маневренности. В усадебных домах допустимо применение упрощенного вида благоустройства (местное отопление, канализация, баллонный газ), хотя коммуникации могут быть подключены и к централизованным сетям. 
При определении количества этажей дома учитывают все наземные этажи, включая мансардный.

Подвальным считают этаж, если уровень пола помещений ниже планировочного уровня более чем на половину их высоты; при уровне не более чем на половину высоты этаж называют цокольным. Надземный этаж имеет отметку пола помещения не ниже п панировочной (уровня земли).

Мансардным называют этаж, расположенный в объеме чердака с минимальной высотой стены 2,2 м. 
Одноэтажные дома относительно просты в строительстве, удобны и экономичны в эксплуатации. Вместе с тем, чем больше жилых комнат и подсобных помещений, тем больше они требуют площади застройки и устройства протяженных фундаментов. А это, в свою очередь, имеет немаловажное значение при строительстве домов на пучинистых и глубоко промерзающих грунтах. Внутренняя планировка многокомнатных одноэтажных домов также усложняется: появляются коридоры, теряется непосредственная связь между отдельными помещениями.

Двухэтажные, в том числе мансардные дома, по сравнению с одноэтажными при одинаковом составе помещений позволяют на 30—40% сократить площадь застройки и соответственно уменьшить площадь фундаментов, получить не менее 4—5 комнат, в том числе изолированную зону спальных помещений на втором этаже. Такие дома лучше смотрятся в архитектурном плане, однако их сооружение сложнее и дороже, эксплуатация менее экономична, чем одноэтажных.

Дома, строящиеся на сложном  рельефе, а также с частично встроенными  подвальными и цокольными объемами дороже, чем дома, построенные на ровном месте. 
По составу жилых помещений усадебные дома бывают двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестиком-натными.

В индивидуальных жилых  домах, например, рассчитанных на 3—i человек, проектируется не менее трех-четырех  комнат.

Одноквартирный дом отличает простота строительных конструкций, гибкость планировочной структуры, обеспечивающая разнообразные планировочные решения квартиры, возможность возведения дома по очередям. Однако по удельным затратам на строительство и эксплуатацию такой дом наименее экономичен по сравнению с домами других типов, ибо усадебная застройка увеличивает протяженность транспортных и других коммуникаций.

Качество усадебного жилища зависит от состава и площади  помещений, их назначения и расположения. Придомовой участок, надворные хозяйственные постройки, тесно связанные с домом, образуют с ним единый комплекс.

Планировка должна предусматривать  деление на две зоны: жилую и  хозяйственную. В первую входят жилые  комнаты с входом из передней, во вторую — кухня, постирочная, кладовая, второй выход на участок, санитарный узел. К жилым комнатам относятся общая комната, спальни, иногда столовая.

Под хозяйственной  зоной рекомендуется располагать  подвал с помещениями для хранения овощей, инвентаря (возможна котельная), для занятия хозяйственными работами, баню. Связующим звеном между жилой и хозяйственной зонами служат столовая и проход из передней. Кухня, и столовая должны быть связаны с террасой. Хозяйственная зона квартиры может быть непосредственно связана с постройками для содержания скота, птицы, а также с гаражом для автомобиля.

 

Архитектурные стили

После направления и  качества земли очень важным моментом является выбор самого коттеджа или  проекта, по которому предстоит построить  загородный дом. Популярным и востребованным архитектурным стилем считается классический. Ему отдают предпочтения более трети покупателей загородных домов. Коттеджи в американо-канадском стиле выбирает пятая часть покупателей. Коттеджи в северно-европейском архитектурном стиле походят на американо-канадские коттеджи. 
 
Популярностью пользуются не очень большие двухэтажные коттеджи с отделкой из натуральных материалов: камня, дерева. В коттеджах северно-европейского стиля сегодня проживает примерно шестая часть владельцев загородной недвижимости. К этой же категории отнесены коттеджи в скандинавском и баварском стиле. Немного уступает по популярности стиль модерн, его предпочитает восьмая часть покупателей. Основными чертами модерна можно назвать отсутствие прямых линий, гармония форм, простота конструкции. Все большую популярность завоевывает шале. Уже 5% коттеджей в Подмосковье построено в этом архитектурном стиле. 
 
В Подмосковных коттеджных поселках появились новые коттеджи в стиле лофт. Архитектура коттеджей, по большей части напоминающих короба, с большими окнами, единым объемом внутреннего пространства, практическим отсутствием изолированных помещений, металлическими балками, открытыми вентиляционными трубами. Коттеджи в стиле хай тек не прижились в Подмосковье. Стекло и металл оказались материалами, не подходящими для нашего климата. Шикарные дворцы и неприступные замки с асимметрией, большим количеством окон и башенок, тоже теряют свою актуальность. 
 
Что же касается выбора материалов для коттеджа, то здесь приоритеты состоятельной публики со временем практически не изменились. Первое место занимает кирпич. Из этого материала предпочитают строить и покупать коттеджи половина клиентов рынка загородной недвижимости. Заметно уступают коттеджи, построенные из бетонных блоков. С развитием технологий в строительстве коттеджей появился спрос на оцилиндрованное бревно, профилированный и клееный брус. Однако в элитном сегменте рынка такие предложения редкость. 
 
Покупатель предъявляет четкие требования к своему загородному жилью, и к моменту выбора коттеджа у него сформированы представления о необходимом ему количестве помещений, их метраже и назначении. 
 
Одной из тенденций на рынке загородной недвижимости стало снижение этажности строительства коттеджей. Теперь покупатели предпочитают низкие, преимущественно двухуровневые коттеджи. К тому же в связи с развитием инфраструктуры коттеджных поселков, владельцы престижных коттеджей часто отказываются от строительства подвальных помещений в коттеджах, где раньше размещались бассейны, сауны, спортзалы и прочее.

Информация о работе Проектирование Котеджа