Проектирование медицинского центра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 10:55, дипломная работа

Краткое описание

Строительство Медицинского реабилитационного центра будет производится в г. Одесса. В районе строительства преобладает северный ветер. Сейсмический район – 7 баллов.
Участок строительства находится в курортном районе и определен генеральным планом города. В районе строительства находятся парки, санатории, дома отдыха и т.п. Рядом с участком нет шумных производств и магистралей. Участок находится в 5 минутах ходьбы от моря.
Участок строительства и прилегающие к нему территории имеют спокойный рельеф. На прилегающей территории находится уже сложившаяся жилая застройка из 5-ти и 9-ти этажных домов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная записка по Арх.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Архитектурно-

строительная  часть 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил                                       ________________

 

Консультант                                           _______________

 
 
 
 
 
 
 
 

1. Архитектурно-строительная часть 

       1.1. Исходные данные для проектирования 

       Строительство Медицинского реабилитационного центра будет производится в г. Одесса. В районе строительства преобладает северный ветер. Сейсмический район – 7 баллов.

       Участок строительства находится в курортном  районе и определен генеральным планом города. В районе строительства находятся парки, санатории, дома отдыха и т.п. Рядом с участком нет шумных производств и магистралей. Участок находится в 5 минутах ходьбы от моря.

       Участок строительства и прилегающие  к нему территории имеют спокойный рельеф. На прилегающей территории находится уже сложившаяся жилая застройка из 5-ти и 9-ти этажных домов. 
 
 

       1.2. Генеральный план участка 

       Участок строительства правильной формы, с  размерами в плане – 122х104 м. Фасадная сторона участка выходит на улицу Солнечная и ориентирована на север. Между участком строительства и прилегающими территориями проходят автодороги. Примыкающие улицы имеют маленькую плотность (интенсивность) движения.

       Здание  расположено в глубине участка  и ориентировано фасадом на север. Ориентация здания принята согласно норм ориентации окон помещений больниц. Минимальное расстояние от корпуса до красной линии – 20 м. У въезда на участок предусмотрена открытая автостоянка, площадью около 400 м2. Перед главным входом в центр устроена площадка для посетителей с газонами и скамейками. За главным корпусам устроена садово-парковая зона с аллеями для прогулок, шириной 2 м, беседками и цветниками. Все аллеи и площадки выложены фигурной тротуарной плиткой.

       Вокруг  корпуса, на расстоянии 12 м, устроен проезд, шириной 3,5 м с тротуарами, предназначенный для автотранспорта центра и спецтехники. Покрытие автостоянки, проезда и тротуаров выполнено из асфальтобетона. Территория центра огорожена и имеет 2 входа (парадный и служебный) и 2 въезда. На въездах и на служебном входе установлены проходные.

       Озеленение  территории выполнено лиственными  и хвойными высокорастущими деревьями, кустарниками, цветами и травой. Перед главным входом посажены хвойные  деревья и цветник. Садово-парковая зона усажена лиственными и хвойными деревьями, кустарниками, цветами и травой.

       Технико-экономические  показатели генерального плана:

Наименование  показателей Ед. изм. Кол-во
Площадь участка Га 1,27
Площадь застройки м2 1774,1
Площадь отмосток и тротуаров м2 2286,1
Площадь озеленения м2 8627,8
Коэффициент застройки   0,14
Коэффициент озеленения   0,68
 
 
 
 

       2.3. Объемно-планировочное решение здания 

       Здание  медицинского реабилитационного центра запроектировано в виде трех блоков, связанных между собой композиционно, технологическим и инженерным оборудованием, расположенных, между собой, в “шахматном” порядке. Крайние блоки имеют одинаковые размеры в плане – 26,4 х 21 м, а средний – 24 х 21 м. Здание имеет 4 этажа, подвал и тех этаж. Высота этажей – 3,3 м.

       Средний блок и первые этажи крайних является административной частью. Здесь находится основная часть кабинетов, приемные, процедурные, столовая, буфет и т.п. На 2 – 4 этажах правого крыла расположены операционные, координаторские, наркозные и помещения вспомогательного назначения. Левое крыло – палаты стационара (на 1, 2 и 3 койки), сан комнаты.

       Ширина  помещений, согласно СНиП II-Л. 9-81 «Больницы и поликлиники», принята не менее: для однокоечных палат – 2,9 м, кабинетов врачей и коридоров палатных отделений – 2,4 м, перевязочных и процедурных – 3,2 м, операционных – 5 м, коридоров в операционном блоке – 2,8 м, коридоры административно-хозяйственного блока – 1,5м.

       Основные  помещения центра имеют естественное освещение. Вторым, или искусственным  светом освещаются санитарные узлы, складские помещения, фотолаборатория, клизменная, гигиенические ванны, душевые для персонала, комнаты личной гигиены женщин, наркозные, предоперационные, аппаратные. Коридоры палатных отделений освещаются естественным светом через окна, размещенные в торцевых стенах коридоров. 
 
 

       Ориентация  по сторонам света окон помещений  центра приняты согласно СНиП II-Л. 9-81 «Больницы и поликлиники»:

       -   палаты                 -     ориентация на Ю, ЮВ, В; С и СЗ – не более

       50 % количества коек в отделении.

        операционные      -     ориентация на С, СВ, СЗ.

       Все операционные запроектированы на 1 операционный стол. Операционный блок имеет два изолированных отделения: септическое и асептическое.

       В здании запроектированы пассажирские и грузовые лифты, в среднем блоке, и лестничные пролеты в каждом блоке.

       Технико-экономические  показатели здания:

Наименование  показателей Ед. изм. Кол-во
Строительный  объем м3 29030,4
Общая площадь м2 9918,7
Полезная  площадь м2 5002,0
Коэффициент    К-1   0,504
Коэффициент    К-2   5,804
 
 
 
 

       1.4. Конструктивное решение здания 

       Здание  Медицинского реабилитационного центра запроектировано в конструкциях серии 1.020-1; каркасное с кирпичными самонесущими наружными стенами. Пространственная устойчивость здания обеспечивается собственной работой диафрагм жесткости и дисков перекрытий.

       Величина  нормативных постоянных и временных  нагрузок на перекрытия и соответствующие  коэффициенты перегрузок приняты по ДБН.

       В проекте предусмотрено применение индустриальных изделий по действующим  сериям типовых конструкций и деталям зданий. 

       Фундаменты. Монолитные железобетонные ростверки на свайном основании. 

       Элементы  каркаса. Каркас здания из сборных железобетонных элементов серии 1.020-1. Колонны сечением 400х400. В железобетонных сборных конструкциях все металлические детали и соединения защищены слоем цементного раствора марки 100 толщиной 25 мм; открытые металлические конструкции и детали, находящиеся в здании, окрашены масляной краской за 2раза по грунту из железного сурика на натуральной олифе. 

       Перекрытия. Перекрытия и покрытия – сборные железобетонные. До установки перегородок полости ребристых и монолитных участков перекрытий заполняются керамзитом марки 50, γ = 1200 кгс/м³. 

       Полы. Полы состоят из звукоизоляция – 25мм , выравнивающего слоя  – 50 мм и покрытия (линолеум, плитка и т.п.). 

       Лестницы. Сборные железобетонные и из наборных железобетонных ступеней. Наружные пожарные лестницы - стальные. Ступени высотой – 150мм и шириной – 300 мм. 

       Стены. Стены подвала из сборных бетонных блоков. Конструкция подвальных стен рассчитана на усилия от бокового давления грунта γр = 1700 кгс/м2 и временной нагрузки на поверхности земли Рп = 1000 кгс/м2.

       Наружные  стены выше 0,000 – кирпичные, самонесущие, толщиной 510мм.

       Все наружные поверхности стен подвала, а также все поверхности кирпичных стен подвальных каналов и приямков, соприкасающихся с грунтом покрыты горячим битумом за 2 раза. Обратная засыпка стен подвала выполняется после монтажа перекрытий над ним и устройства полов подвала. 

       Перемычки – монолитные железобетонные. 

       Перегородки. На 1 – 4 этажах -  сборные гипсокартонные (RIGIPS), толщиной 80 и 100мм. В зависимости от назначения монтируется на одинарном или двойном каркасе, с однослойной или многослойной обшивкой, с различным по толщине слоем изоляции. Комбинируя перечисленные элементы, добиваются требуемых показателей по прочности и звукоизоляции. В случае необходимости перегородка может нести противопожарную функцию. Монтируются перегородки после окончания “мокрых” процессов (выравнивание пола нивелир-массой и т.п.) и нормализации влажностного режима в помещении.

       В подвале и на тех этаже –  кирпичные, в один кирпич. 

       Шахты лифтов из сборных железобетонных элементов. 

       Кровля. Совмещенная, рулонная с внутренним водостоком, утеплитель – пенобетонные плиты толщиной 150 мм. Разуклонка выполняется из керамзитового гравия γ = 500 кгс/м3. Примыкание кровли к элементам конструкций приняты по серии 2.260-1. 

       Окна  и двери. Окна и наружные двери – выполнены из алюминиевых термоизолированных профилей, отвечают всем требованиям нормативных документов для отапливаемых жилых и нежилых помещений (по звуко-, теплоизоляции, воздухо- и влагонепроницаемости и т.п.).

       Для остекления фасада применяется алюминевая система самонесущих, теплоизолированных и экономичных конструкций.

       Холл - зимний сад – выполнен из алюминиевого профиля с энергосберегающими стеклопакетами.

       Возможна  установка в стеклопакеты декоративных элементов, тонированных и противоударных стекол. 
 
 

       1.5. Наружная и внутренняя отделка здания 

       Наружная отделка здания выполнена из фасадного красного кирпича с элементами декоративной штукатурки. Цоколь облицован природным камнем. Ступени фасадного входа облицованы морозостойкой, декоративной плиткой.

       Палаты, кабинеты, операционные, коридоры, холлы  и т.п. – окрашены дисперсионными красками. Санузлы, сан комнаты, стерилизационные, моечные и т.п. – ½ облицована плиткой и ½ окрашено дисперсионными красками. 
 
 

       1.6. Инженерное оборудование здания 

       Здание  медицинского реабилитационного центра оборудован холодным водоснабжением из городского водопровода, горячим водоснабжением из бойлера, городской канализацией, центральным отоплением и электроснабжением из городских электросетей. В здании также оборудовано мини АТС.

       Вентиляция  в здании принудительная, приточно-вытяжная. Приток воздуха в помещения осуществляется вентиляторами из вент камер, где он предварительно нагревается или охлаждается. Вытяжка осуществляется вентиляторами через венткамеру.

       Здание  оборудовано одним пассажирским лифтом, грузоподъемностью 350 кг и четырьмя грузопассажирскими – грузоподъемностью 1000 кг. 
 
 
 

Информация о работе Проектирование медицинского центра