Зеленый стандарт в архитектурном проектировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

Зелёное строительство — это комплексное знание, структурируемое стандартами проектирования и строительства. Уровень его развития напрямую зависит от достижений науки и технологии, от активности промышленных инженеров и от сознания обществом экологических принципов.
Разработка и внедрение стандартов зелёного строительства стимулирует развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды.Они являются инструментом разумной экономики — сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Содержание

Введение
1 Зеленое строительство
2 Международный экологический стандарт LEED
3 Международный экологический стандарт BREEAM
4 Сравнительный анализ международных экологических стандартов LEED И BREEAM
4.1. Структура и организационная форма управления стандартом
4.2. Процедура оценки
4.3. Адаптация к национальным условиям
4.4. Сводная таблица и выводы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.docx

— 536.99 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный  технический университет

 

 

                                                                            Кафедра АиД           

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Зеленый стандарт в архитектурном проектировании»

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила:  Алифанова К.А.

                                                                               Проверил: Лебедев С.А.

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2013

 

Содержание:

Введение

1 Зеленое строительство 

2  Международный экологический стандарт LEED

3 Международный экологический стандарт BREEAM

4 Сравнительный анализ международных экологических стандартов LEED И BREEAM

       4.1. Структура и организационная форма управления стандартом

4.2. Процедура оценки

4.3. Адаптация к национальным  условиям

4.4. Сводная таблица и выводы 

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Зелёное строительство — это  комплексное знание, структурируемое  стандартами проектирования и строительства. Уровень его развития напрямую зависит  от достижений науки и технологии, от активности промышленных инженеров  и от сознания обществом экологических  принципов.

Разработка и внедрение стандартов зелёного строительства стимулирует  развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни  общества и состояние окружающей среды.Они являются инструментом разумной экономики — сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Зелёные стандарты проектирования, строительства, эксплуатации зданий, ведения  бизнеса и жизнедеятельности  в строительной сфере суть феномены, которые направляют, корректируют и  управляют развитием общества, экономики  и инфраструктуры.

В странах, где развивается Экологическое  строительство, создаются национальные стандарты, учитывающие социально-экономические  и природные условия страны: законодательство, государственную политику в отношении  энергоресурсов и экологии, климатические  условия, степень осознания проблем  энергоэффективности и экологичности профессиональными сообществами и населением.

Добровольные экологические стандарты  строительства применяются вот  уже более 20 лет в различных  странах мира и позволяют стимулировать  применение экологических и энергоэффективных технологий  благодаря рыночным механизмам. Так, например, Дэвид Готтфрид, основатель Совета по экологическому строительству США, утверждает, что Совет и рейтинговая система LEED смогли поменять мышление одной из самых «потребительских» держав в мире и поэтому он верит, что подобные методы смогут сделать нашу жизнь более устойчивой для будущих поколений .

 

Разработка и применение подобного  стандарта в Казахстане будет  способствовать повышению осведомленности  о преимуществах экологического строительства в рядах профессионалов строительной отрасли, станет рыночным стимулом модернизации нормативной  базы строительства, будет поощрять и развивать рынок энергоэффективных материалов, а так же позволит получить признание усилий по модернизации строительного рынка Казахстана на международном уровне. Таким образом, разработка и внедрение национального стандарта экологического строительства будет позитивно влиять на достижение целей по всем основным компонентам проекта .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЗЕЛЕНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Можно считать, что к настоящему времени основы науки о «зеленых зданиях» уже созданы. И здесь нет ничего удивительного: «зеленые здания» являются системным продолжением развития энергоэффективных зданий, интеллектуальных зданий, зданий биоархитектуры, здоровых зданий и т. п.

Начиная с 1974 года после мирового энергетического  кризиса в мировой строительной практике появилось направление, получившее название «строительство энергоэффективных зданий», и довольно интенсивно начали создаваться научные основы проектирования таких зданий, которые не только не утратили актуальности до настоящего времени, но востребованность в которых постоянно возрастает, – смещаются только акценты. Начиная с 1980-х годов особое внимание уделяется экологической безопасности жилища и качеству внутреннего воздуха. Формулируется следующая закономерность: среди энергоэффективных технологий приоритет имеют те, которые способствуют повышению качества внутреннего воздуха и улучшают экологическую безопасность жилища. С конца 1990-х годов к требованиям по энергоэффектив-ности и экологичности добавляются требования, которые обеспечивают защиту окружающей среды от разрушения. Самой главной идеей для строительства XXI века является положение о том, что природа не является пассивным фоном нашей деятельности: в результате профессионального подхода может быть создана новая природная среда, обладающая более высокими комфортными показателями для градостроительства и являющаяся в то же время энергетическим источником для климатизации здания. Логика развития современного строительства во многом есть результат стремления к гармонии окружающей здание природной среды и микроклимата в помещениях.

Термин «здание как среда  обитания человека» относится не только к самому строительному объекту, но и ко всему другому, что включает в себя понятие «среда обитания», а именно: наличие вблизи здания парковой зоны, спортивных и детских площадок, мест для автомобиль-ных и велосипедных стоянок, расстояние от остановок общественного транспорта и т. д.

Возникает теперь вопрос: «Нужны ли архитектору  и инженеру новые знания, чтобы  за-проектировать здание, соответствующее требованиям стандартов по «зеленым зданиям»?» По-стараемся кратко ответить на этот вопрос, рассмотрев требования рейтинговой системы оценки «зеленых зданий» в части повышения их энергоэффективности.

Справочники по «зеленым зданиям» содержат следующие разделы, относящиеся к повышению энергоэффективности зданий:

1. Уменьшение потребности в использовании  энергии – имеется в виду  применение ар-хитектурных, инженерных и конструктивных энергосбегающих решений. По каждому из этих направлений сформулированы рекомендации и приводятся ссылки на соответствующие стан-дарты, публикации и исследования.

2. Использование возобновляемых  источников энергии – имеются  в виду, прежде всего, технические  решения интегрирования солнечных  коллекторов, тепловых насосов,  биотехноло-гий и т. п. в систему энергоснабжения здания.

3. Оптимальное использование затребованной  энергии. Это наиболее творческий  раздел, предполагающий энергетическое  сравнение различных технологий  отопления, вентиляции, кондиционирования,  холодоснабжения и основанный, главным  образом, на результатах математического  моделирования здания как единой  энергетической системы.

Собственно говоря, перечисленные  выше направления повышения энергетической эф-фективности зданий были известны достаточно узкому кругу специалистов, также как научные, методические технические принципы их реализации, авторами которых были эти специалисты. Новые знания в данном случае состоят в том, что должна быть создана система новых нормативных документов, система методических и научных разработок, а также программы обучения, позволяющие специалисту наилучшим образом достичь поставленной цели повышения энергетической эффективности зданий в соответствии с изложенными выше требованиями. Но самое главное состоит в том, что все специалисты, которые хотят соответствовать требованиям проектирования XXI века в части создания комфортной экологичной среды обитания человека, должны пройти обучение и сдать соответствующие экзамены на сертификат, например, LEED AP.

Справочники по «зеленым зданиям» перечисляют  следующие задачи, которые включа-ются в сферу деятельности архитектора: ориентация здания по сторонам света, расположение здания в застройке, выбор формы оболочки здания, остекление и материалы наружныхограж-дений, рассмотрение здания как единой энергетической системы с учетом направленного дей-ствия наружного климата. Здания с естественной вентиляцией должны иметь такуюориента-цию и расположение приточных отверстий, чтобы приток воздуха в помещения обеспечивался при различных направлениях ветра, в том числе и при штиле. Крыши разновысотных зданий рекомендовано засаживать различными растениями, чтобы снизить количества и уровень обра-ботки ливневых вод.

По существу сертификация объекта  по системе «зеленых зданий» инициирует творче-ский поиск архитекторов и инженеров таких технических решений, которые минимизируют негативное и оптимизируют позитивное влияние энергетических, экологических и технологи-ческих факторов, определяющих здание как среду обитания человека. В этой работе трудно разделить творчество архитектора и инженера: имеет место их совместная деятельность в тече-ние всего процесса проектирования, и только такой союз может обеспечить успех в достижении поставленной цели.

Собственно говоря, эти задачи и  раньше находились в сфере деятельности архитектора. Различие состоит в  том, что раньше эти требования носили рекомендательный характер и их реализация в той или иной мере осуществлялась в зависимости от амбициозности архитектора. В соответствии с классификацией LEED AP по «зеленым зданиям» за хорошее выполнение каждого из этих требований добавляются баллы.

В условиях обычного проектирования эти требования являются рекомендациями, а при желании получить сертификат по системе LEED, BREEAM или другой системе  сертификации эти рекомендации становятся некоторыми требованиями, по которым  даются поощрительные баллы. Возникает  вопрос – как наилучшим образом  воплотить эти рекомендации при  проекти-ровании зданий? Вот здесь-то и нужны новые знания архитектору и инженеру. В данном случае понятие «новые знания» состоит в том, чтобы проектировщику дать системное представление об энергосберегающих технологиях, обосновать необходимость творческого их применения с учетом климата района застройки, технологического назначения здания, современных технических возможностей. Эти знания базируются на системе нормативно-методических документов – которые должны быть специально разработаны! – и на обучении инженеров и архитекторов пользованию этих документов, а также на известных многочисленных статьях, исследованиях. Последнее говорит о том, что должны быть созданы институты такого обучения с соответствующими преподавателями. Пройдя обучение, архитектор или инженер получает квалификацию, например, аккредитированный специалист по системе LEED (AP LEED). Потом при участии в тендере на проектирование, строительство или эксплуатацию он получает преимущество, а при сертификации здания по системе LEED здание получает дополнительные баллы.

Иногда среди инвесторов, глубоко  не знакомых с системой «зеленых зданий», возникает отрицательное отношение  к системе сертификации, так как, по их мнению, это приводит к удорожанию объекта. Это не совсем так или  даже совсем не так. Во-первых, коммерческая стоимость объекта при его  сдаче в аренду или продаже  существенно выше, чем несертифицированного здания, так как действительно  сертифицированный объект является высокоэффективным зданием в  отношении комфорта среды обитания, экологической безопасности и минимизации  энергопотребления. Например, в настоящее  время в США в условиях кризиса  застройщики, рекламируя жилье, построенное  с учетом строгих экологических  стандартов, утверждают, что «зеленые»  строительные технологии идут на пользу не только окружающей среде, но и кошельку домовладельца. Покупатели недвижимости в США прислушиваются к этому  доводу как никогда раньше. Согласно информационной службе McGraw-HillConstruction, которая отслеживает рынок жилья, построенного по «зеленым» технологиям, доля энергоэффективного жилья вырастет с 2 % рынка в 2005 году до 20 % в 2013 году. Во-вторых, можно привести аналогичный пример с развитием PC: возможности и качество компьютеров возрастают с каждым годом, а цена их существенно снижается. Кроме того, компьютер, приобретенный 3–4 года назад, уже утрачивает свои потребительские качества и не удовлетворяет потребителя.

 

 

 

 

 

В технически развитых странах  получили распространение рейтинговые  системы оценки качества проектных  и строительных решений зданий по критериям энергоэффективности, экологии, комфортности, ресурсосбережения.

Рейтинговые системы удачно сочетают государственные и муниципальные  регуляторы стратегии совершенствования  строительства и коммерческие рыночные регуляторы потребительских качеств  и стоимости объектов.

Среди наиболее совершенных  национальных рейтинговых систем следует  отметить американскую – LEED (TheLeadershipinEnergyandEnvironmentalDesign), английскую – BREEAM (BuildingResearchEstablishmentEnvironmentalAssessmentMethod), немецкую – DGNB.

Рейтинговые системы позволяют  присвоить проекту оценку, выражаемую в сумме баллов по ряду приоритетных направлений, характеризующих проектные  решения.

Число оцениваемых направлений  и их весомость определяется национальными  приоритетами и системой нормирования.

Как правило, рейтинговые  системы реализуются в форме  добровольных национальных стандартов.

Деятельность национальных рейтинговых систем в области  энергоэффективного и экологичного строительства координируется Международным комитетом по так называемым «зеленым зданиям» (GreenBuildingCouncil).

Возможно ли принять в качестве национальной рейтинговой системы оценки зданий иностранные модели?

Да, возможно, и так поступили ряд стран, которые ориентированы на американскую или английскую нормативные базы, соответственно, и у которых близки национальные приоритеты в области энергетики и экологии, присоединившись к LEED или BREEAM.

Предпринята попытка с  использованием опыта реализации упомянутых систем LEED, BREEAM, NDBG, создать концепцию национальной модели рейтинговой системы оценки проектов высокой энергетической и экологической эффективности, базирующуюся  на действующей в стране нормативно-методической базе.

При разработке модели рейтинговой  системы принимались во внимание следующие положения:

  1. Возможность, как правило, количественной оценки характеристик проектного решения с использованием существующей отечественной нормативно-методической базы. Только два показателя определяются по экспертной оценке с участием специализированных советов.
  2. К рейтинговой оценке допускаются проекты зданий, выполненные в полном соответствии с действующей нормативной базой и прошедшие государственную или негосударственную экспертизу в установленном порядке.
  3. Общая система оценки включает 3 уровня рейтинга:

Информация о работе Зеленый стандарт в архитектурном проектировании