Арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 10:05, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность настоящего дипломного исследования. На современном этапе развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, в том числе вопросов становления и развития отдельных правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить эволюцию правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Однако, отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными.

Содержание

Введение 3
1. Компетенция арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц 6
2. Исключительная компетенция арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц 17
3. Соглашение об определении компетенции арбитражный судов РФ 24
4. Компетенция арбитражных судов РФ по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных граждан 24
5. Судебный иммунитет 39
6. Процессуальные последствия рассмотрения иностранным судом дела по спору между теми же лицами, по тому же предмету и по тем же основаниям 54
Заключение 57
Список литературы и источников 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

42021.docx

— 107.72 Кб (Скачать документ)


Оглавление

 

Введение 3

1. Компетенция арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц 6

2. Исключительная компетенция арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц 17

3. Соглашение об определении компетенции арбитражный судов РФ 24

4. Компетенция арбитражных судов РФ по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных граждан 24

5. Судебный иммунитет 39

6. Процессуальные последствия рассмотрения иностранным судом дела по спору между теми же лицами, по тому же предмету и по тем же основаниям 54

Заключение 57

Список литературы и источников 61

 

Введение

 

Актуальность  настоящего дипломного исследования. На современном этапе развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, в том числе вопросов становления и развития отдельных правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить эволюцию правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Однако, отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести вопросы о формировании и развитии процессуально - правового положения иностранных лиц, порядка защиты их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для экономики  современной России характерны усиление международных хозяйственных связей, активное проникновение иностранного капитала, развитие предпринимательской деятельности, осуществляемой как российскими, так и иностранными юридическими и физическими лицами, а в ряде случаев и государствами. В этих условиях естественно возникновение конфликтов между хозяйствующими субъектами, которые требуют судебного разрешения. По статистическим данным арбитражными судами в РФ было рассмотрено, например в 2007 г. - 1116, в 2008 г. - 1196 дел1 с участием иностранных лиц. Результаты рассмотрения таких дел в значительной степени определяются совершенством правового регулирования судебной защиты прав иностранных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Определённым  положительным шагом в этой связи  следует считать принятие АПК РФ 2002 г., который более подробно по сравнению с прошлым арбитражным процессуальным законодательством регламентирует порядок судебной защиты указанных лиц. К сожалению, некоторые нормы АПК РФ, регулирующие вопросы участия иностранных лиц в арбитражном процессе, не отличаются продуманностью, чёткостью и безупречной юридической чистотой. Кроме того, положения отдельных международных договоров, касающиеся предмета настоящего исследования, не согласуются с конституционными положениями о судебной защите, арбитражными процессуальными принципами (диспозитивности, равенства, свободного доступа к правосудию).

Проблема  участия иностранных лиц в  арбитражном процессе России является сравнительно новой и требует детального рассмотрения целого комплекса специфических вопросов. В юридической науке отсутствует целостный взгляд на данную проблему, включающий историко-правовой анализ, критическое рассмотрение положений действующих арбитражного и гражданского процессуальных кодексов РФ, компаративное исследование российского и иностранного законодательства.

Отмеченные  обстоятельства позволяют считать  тему настоящей дипломной работы весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель  настоящего дипломного исследования –  изучение особенностей производства по делам с участием иностранных  лиц в рабитражном судопроизводстве.

Задачи  работы:

- рассмотреть   вопросы компетенции арбитражных  судов с участием иностранных  лиц,

- рассмотреть  вопросы исключительной компетенции  судов с участием иностранных  лиц,

- изучить  проблему соглашений об определении компетенции арбитражных судов в РФ,

- исследовать  компетенцию арбитражных судов  РФ применению мер обеспечительных  мер по делам с участием  иностранных граждан,

- исследовать  проблему судебного иммунитета,

- рассмотреть  процессуальные последствия рассмотрения  иностранным судом дела по спору между теми же лицами, по тому же предмету и по тем же основаниям.

Объектом исследования выступают  общественные отношения, связанные с регулирование рассмотрения арбитражного процесса с участием иностранных лиц.

Предмет исследования – это нормы  арбитражного законодательства, в первую очередь АПК РФ; доктринальные источники; судебная практика.

Методологическую основу работы составляют формально-логический и системный  методы научного познания.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

 

1. Компетенция арбитражных  судов по делам с участием  иностранных лиц

 

При определении  предметов ведения того либо иного  органа могут использоваться самые различные термины - «подведомственность», «подсудность», «компетенция», «юрисдикция». Следует определиться, какой термин лучше использовать применительно к арбитражному процессу с участием иностранных лиц, ведь этим определяется ясность понимания сторонами правовых отношений с иностранным элементом процессуальных институтов, точнее будет судебная практика.

«В международных договорах чаще всего используется термин «компетенция», включающий собой термины подведомственности и подсудности как равнозначные»2. Поэтому, оставаясь в русле традиции разграничения понятий подведомственности и подсудности при характеристике различных граней судебной компетенции, вместе с тем в сфере международного гражданского процесса используется больше термин «компетенция», как охватывающий собой обе данные юридические категории. Ведь для иностранного лица важен, в конечном счете, правильный выбор суда, которому дело одновременно подведомственно и подсудно, в связи с чем использование термина «компетенция» в международном гражданском процессе более оправданно.

В значительной части международных соглашений и договоров РФ о правовой помощи наблюдается практически повсеместное использование термина «компетенция» и производных от него понятий - «компетентный суд», «компетентное учреждение» etc. Например, такая терминология используется в ст. ст. 4 и 5 Киевского соглашения, ст. ст. 20 и 29 Минской конвенции, ст. 19 Договора между СССР и Испанией о правовой помощи по гражданским делам, ст. 24 Конвенции между СССР и Италией о правовой помощи по гражданским делам.

Международная компетенция является одним из сложных  вопросов международного гражданского процесса, поскольку наиболее тесно связана с правилами национальной судебной организации и отражает сложность судоустройства того либо иного государства. Под международной подсудностью понимается компетенция суда одной страны, конкурирующая с судами другой страны3. Поэтому ее не следует смешивать с национальной подсудностью, которая разграничивает компетенцию по различным делам только между судами одной страны. Многие международные соглашения и конвенции, в частности Минская, Киевская, Луганская, Регламент 44/2001 и другие, подробно регулируют вопросы подсудности, посвящая решению данных вопросов достаточно большое количество статей.

Проблема  выбора компетентного суда имеет  формально-юридические и тактические  аспекты4. Такая взаимосвязь процессуального, коллизионного и материального права называется проблемой форум-шоппинга (forum shopping), или проблемой выбора лучшего суда. Истец будет обращаться в суд того государства, где он получит оптимальные юридические и фактические условия защиты своих интересов. Отсюда и возникает проблема международной компетенции. От выбора компетентного суда подсудности зависит и способ исковой защиты.

Для международной компетенции характерны те же самые виды подсудности, как и для внутренней, поскольку с формально-юридической стороны они представляют собой одинаковые по содержанию правовые конструкции. «Выделяются общая территориальная подсудность (критерий домицилирования), альтернативная, договорная, исключительная подсудность и подсудность по связи дел»5.

Все указанные  правила национальной подсудности  одинаково применимы и к делам с иностранным элементом. Все это показывает достаточную условность термина «международная компетенция», поскольку она тесно связана с национальными правилами подсудности. Во всех перечисленных случаях, независимо от субъектного состава, если иное не установлено международным договором РФ, иностранные лица обращаются в российские арбитражные суды, что вытекает из начала национального правового режима. Поэтому возможно и другое, более узкое понимание международной подсудности, как совокупности правил, разрешающих конфликты компетенции судов различных государств. В этом случае будет более четко разделяться национальная и международная подсудность, которая в таком случае сосредоточена в специальных статьях процессуальных кодексов и международных соглашениях.

В международном  гражданском процессе выработано несколько  базовых понятий, которые позволяют  государствам правовыми методами разрешить  конфликт юрисдикции (компетенций). Во-первых, возможно определение альтернативной компетенции: суд выбирается истцом на основе позитивных законов конкретных государств (ч. 1 ст. 247 АПК РФ). Во-вторых, государство устанавливает свою исключительную судебную компетенцию по узкому кругу особо важных для этого государства вопросов (ч. 2 ст. 247 АПК РФ). В-третьих, в рамках альтернативной компетенции сторонам позволено выбирать любой из компетентных судов (ч. 3 ст. 247 АПК РФ).

Статья 247 АПК РФ посвящена правилам определения  альтернативной компетенции по спорам с участием иностранных лиц в  Российской Федерации.

Исходное  и стандартное для многих правовых систем правило относительно территориальной подсудности формулируется так: иски, если не предусмотрено иное, адресуются суду, в границах деятельности которого находится ответчик-организация или проживает ответчик-гражданин. Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства считается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Пунктом 2 статьи 54 ГК РФ местом нахождения юридического лица, как правило, определяется место его государственной регистрации.

Сочетая эти подходы материального права, формулировка статьи 247 АПК РФ является достаточно широкой: место нахождения ответчика включает и домициль ответчика (место его проживания) в России и российское гражданство, а также инкорпорацию юридического лица в России (место регистрации).

Столь широкое  определение компетенции арбитражных  судов в отношении споров с участием иностранных лиц представляется достоинством российского закона. К примеру, законы иностранных государств по этому вопросу содержат более узкие критерии. В зарубежном законодательстве чаще всего определяется подсудность на основе или гражданства ответчика (Франция, Италия), или домициля ответчика (Германия). В то же время в странах общего права вопрос о международной подсудности решается на основе формального принципа - фактической возможности вручения ответчику приказа о вызове в суд (Англия) или на основе субъективного принципа - определения судьи о том, что он компетентен рассмотреть данный иск (США).

Следует отметить, что столь дифференцированное национальное законодательство по этому вопросу в последние десятилетия претерпело унификацию за счет международно-правовых актов, которые также во главу определения подсудности ставят вопрос о местонахождении ответчика, что автоматически предопределяет исполнимость будущего судебного решения.

Наиболее  известный международно-правовой документ по этому вопросу - Брюссельская конвенция 1968 года «О юрисдикции и принудительном исполнении иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам» Европейского союза в качестве критерия называет один признак - домициль ответчика. Таким образом, после принятия Брюссельской конвенции европейское законодательство имеет единый критерий определения подсудности - место проживания ответчика (домицилирования).

В международно-правовой литературе отмечалось, что введение только одного критерия домицилирования  в качестве общего правила устранения конфликта юрисдикции привело к  неоднозначности, запутанности европейской судебной практики по этому вопросу6.Компетенция арбитражных судов РФ определяется в соответствии с правилами ст. 247 АПК РФ.

Арбитражные суды в РФ рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее - иностранные лица), в случае, если:

- ответчик находится или проживает на территории РФ либо на территории РФ находится имущество ответчика;

- орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;

- спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ;

- требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшим место на территории РФ, или при наступлении вреда на территории РФ;

- спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ;

- истец по делу о защите деловой репутации находится в РФ;

- спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории РФ;

- заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории РФ;

- спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации сетей Интернет на территории РФ;

Информация о работе Арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц