Лица, участвующие в деле о банкротстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 22:30, реферат

Краткое описание

Под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В основе понятия банкротства лежит презумпция, согласно которой участник имущественного оборота, не осуществляющий платежи по гражданско-правовым договорам, а также обязательные платежи в бюджет в течение длительного срока (более трех месяцев), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...4
1. Состав лиц, участвующие в деле о банкротстве по «Федеральному Закону о несостоятельности (банкротстве)»…………………………………………………….5
2. Права и обязанности лиц, участвующих в деле…………………………………...9
Заключение…………………………………………………………………………….12
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лица, участвующие в деле о банкротстве1.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего  профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский

политехнический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине антикризисное управление

 

Тема: «Лица, участвующие в деле о банкротстве».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012 г.
Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………………...4

1. Состав лиц, участвующие в деле о банкротстве по «Федеральному Закону о несостоятельности (банкротстве)»…………………………………………………….5

2. Права и обязанности лиц, участвующих в деле…………………………………...9

Заключение…………………………………………………………………………….12

Список использованной литературы………………………………………………...13

 

 


Введение

 

Тема данной работы: «Лица, участвующие в деле о банкротстве».

Под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В основе понятия банкротства лежит презумпция, согласно которой участник имущественного оборота, не осуществляющий платежи по гражданско-правовым договорам, а также обязательные платежи в бюджет в течение длительного срока (более трех месяцев), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами.

В соответствии с действующим Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что, во-первых, в настоящее время в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий и физических лиц следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка; во-вторых, с проблемой банкротства предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться все чаще.

Целью данной работы является рассмотрение понятия банкротства, а также рассмотрение лиц, участвующих в деле о банкротстве.


1. Состав лиц, участвующие в деле о банкротстве по

«Федеральному Закону о несостоятельности (банкротстве)».

 

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который был принят Государственной Думой 24 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года,  внес следующие изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)». Данным Законом уточняются правовое положение арбитражных управляющих, предъявляемые к ним требования, порядок осуществления ими деятельности, размер вознаграждения, регулируются вопросы ответственности арбитражных управляющих за нарушения требований законодательства Российской Федерации и за убытки, причинённые третьим лицам.

Законом также определяются порядок создания и деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, структура их органов управления, права и обязанности, порядок формирования компенсационного фонда этих организаций, а также порядок осуществления контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих со стороны государства.

В соответствии со ст.126 Закона в ходе конкурсного производства представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.)

1. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

2. Указанные в п.1 настоящей статьи лица в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и совершать предусмотренные настоящим Федеральным законом процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные необходимые для реализации предоставленных прав действия. Расходы на проведение указанной экспертизы возмещаются за счет лица, обратившегося с ходатайством о назначении указанной экспертизы. (п.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Также важно рассмотреть ст.36 действующего закона, т.к. лица, участвующие в деле о банкротстве, могут выступать через представителей.

«Статья 36. Представительство в деле о банкротстве

1. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. »

По ст. 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ):

«должник – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;..

конкурсные кредиторы – кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);

уполномоченные органы – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;..

арбитражный управляющий – гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих;..»

Лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления – это лицо, предоставившее обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, которое несет ответственность за неисполнение должником данных обязательств.

Закон различает лиц, участвующих в деле о банкротстве и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Разница между указанными группами заключается в объеме предоставляемых им полномочий. Так, лица, участвующие в процессе, имеют только те права, которые им предоставляет закон о банкротстве. В отличие от них лица, участвующие в деле, обладают всеми процессуальными правами в соответствии с АПК РФ.

В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

- представитель работников должника

- представитель собственника имущества должника – унитарного предприятия;

- представитель учредителей (участников) должника;

- представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов;

- представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну;

- уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника;

- иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Также в арбитражном процессе вправе участвовать: 

- саморегулируемая организация арбитражных управляющих

- орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих;

- кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.

Данные лица имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии.

2. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

 

Банкротом считается гражданин или юридическое лицо, которые не могут удовлетворить требования кредиторов или исполнить требования по обязательным платежам в течении трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма этих обязательств превышает стоимость имущества должника.

По ст.7  и 11 ФЗ о несостоятельности правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы» (это право имеет временные рамки, оговоренные в Законе).

На каждой стадии проведения процедуры банкротства у должника возникают  ограничения и обязанности.

В ходе финансового оздоровления должник не может без согласия собрания кредиторов и, в некоторых случаях, предусмотренных законом, без согласия административного управляющего совершать некоторые виды сделок (особенно связанных с имуществом, выдачей займов и т.п.). На момент внешнего управления полномочия руководителя и органов управления должника вообще прекращаются.  Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. В ходе конкурсного производства требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника – унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами в установленном порядке.

Важно, что на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение (Статья 150. «Общие положения о заключении мирового соглашения»).

Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ уточняются правовое положение арбитражных управляющих, предъявляемые к ним требования, порядок осуществления ими деятельности, размер вознаграждения, регулируются вопросы ответственности арбитражных управляющих за нарушения требований законодательства Российской Федерации и за убытки, причинённые третьим лицам.

Законодательством РФ установлена как административная, так и уголовная ответственность за совершение правонарушений в предвидении и в процессе банкротства. Неблагоприятные последствия неисполнения лицами, участвующими в деле, своих процессуальных обязанностей наступают в случаях и порядке, предусмотренных действующими АПК и Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве).

Ответственность должника подробно раскрывается в Статье 10 ФЗ.

Ответственность наступает, в случае нарушения должником положений ФЗ (в таком случае должник должен возместить убытки, причиненные своим нарушением); если должник не подал заявление в арбитражный суд вовремя и в случаях, предусмотренных законом (о которых говорилось выше); если должник подал заявление в арбитражный суд необоснованно; в случае банкротства должника по вине руководителя, учредителя или собственника имущества должника – унитарного предприятия, которые еще могли бы предпринять меры по предотвращению банкротства. Должник может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности в соответствии  с законодательством РФ.

Информация о работе Лица, участвующие в деле о банкротстве