Особенности рассмотрения арбитражным судом дел с участием иностранных лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2014 в 09:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является выявление особенностей рассмотрения дел с участием иностранных лиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие «иностранные лица», используемое в арбитражном процессуальном законодательстве;
выделить основные особенности правового статуса иностранных лиц в арбитражном процессе;
исследовать компетенцию российских арбитражных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц;
дать характеристику особенностям извещения иностранных лиц в арбитражном процессе;
проанализировать особенности выбора применимого права и установления содержания права при рассмотрении арбитражными судами споров с участием иностранных лиц.

Содержание

Введение
1. Иностранные лица как субъекты арбитражного процесса в России
1.1. Понятие иностранных лиц как субъектов
арбитражного процесса в России
1.2. Правовой статус иностранных лиц в арбитражном процессе
2. Особенности рассмотрения арбитражным судом Российской Федерации
дел с участием иностранных лиц
2.1. Компетенция арбитражных судов Российской Федерации
по рассмотрению дел с участием иностранных лиц
2.2. Особенности извещения иностранных лиц в арбитражном процессе
2.3. Особенности определения применимого права
в арбитражном процессе с участием иностранных лиц
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная арбитраж.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

Особенности рассмотрения арбитражным судом дел с участием иностранных лиц

Оглавление

Введение 

1. Иностранные лица как субъекты арбитражного процесса в России 

1.1. Понятие иностранных лиц как субъектов

арбитражного процесса в России 

1.2. Правовой статус иностранных лиц в арбитражном процессе 

2. Особенности рассмотрения арбитражным судом Российской Федерации

дел с участием иностранных лиц 

2.1. Компетенция арбитражных судов Российской Федерации

по рассмотрению дел с участием иностранных лиц 

2.2. Особенности извещения иностранных лиц в арбитражном процессе 

2.3. Особенности определения  применимого права 

в арбитражном процессе с участием иностранных лиц 

Заключение 

Библиографический список 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Российская Федерация является активным участником международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Развитие внешнеэкономических связей, активная внешнеэкономическая деятельность государства, участие иностранного капитала в виде инвестиций в российскую экономику и т.д., - всё это ведет к расширению гражданско-правовых отношений с иностранными лицами и, как следствие, к увеличению судебных споров, рассматриваемых в арбитражных судах РФ, что в частности подтверждается аналитическими отчетами Высшего арбитражного суда Российской Федерации (далее – Вас РФ)1:

 

2010

2011

2012

2013

Рассмотрено всего дел судами первой инстанции

из них

1197103

1078383

1409545

1247863

с участием иностранных лиц

(% к количеству рассмотренных дел)

1792

(0,15)

1675

(0,16)

2537

(0,18)

2449

(0,2)

в том числе стран СНГ

660

597

664

589


 

Как видно из выдержки аналитического отчета, количество арбитражных процессов с участием иностранных лиц растет с каждым годом. Шевченко И.М. подчеркивает, что «специфика споров с участием иностранцев вызвана тем, что при рассмотрении данных дел возникает необходимость совершения некоторых процессуальных и иных действий за границей: сбора доказательств, извещения иностранных лиц, принятия обеспечительных мер и других. Спорные материальные правоотношения, сторонами которых являются иностранные лица, зачастую регулируются иностранным правом»2. Следовательно, данная проблема не теряет своей актуальности по сей день. Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые арбитражным процессуальным законодательством и международным частным правом. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие участие иностранных лиц в арбитражном процессе. Целью исследования является выявление особенностей рассмотрения дел с участием иностранных лиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие «иностранные лица», используемое в арбитражном процессуальном законодательстве;
  • выделить основные особенности правового статуса иностранных лиц в арбитражном процессе;
  • исследовать компетенцию российских арбитражных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц;
  • дать характеристику особенностям извещения иностранных лиц в арбитражном процессе;
  • проанализировать особенности выбора применимого права и установления содержания права при рассмотрении арбитражными судами споров с участием иностранных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Иностранные лица как субъекты арбитражного процесса в России

1.1. Понятие иностранного  лица как субъекта

арбитражного процесса в России

Понятие «иностранные лица» включает в себя лиц, имеющих различный правовой статус. К названной группе ст. 247 Арбитражного процессуального кодекса3 (далее - АПК РФ) относит иностранные организации, международные организации, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Согласно  ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ4.

В ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ – «О правовом положении иностранных граждан»)5 установлено, что под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. В свою очередь, лицом без гражданства является физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

АПК РФ не содержит в себе законодательного закрепления дефиниции понятия «иностранные организации». На наш взгляд, для характеристики иностранной организации в качестве субъекта арбитражного процесса в РФ можно использовать в качестве основы определение, содержащееся в ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации6: иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации). Следует выделить проблему участия в арбитражном процессе иностранных организаций, не имеющих статуса юридического лица. Под ними понимаются объединения, которые в хозяйственной сфере зарубежных стран нередко функционируют легитимно и притом под фирменными наименованиями, хотя формально статусом юридического лица не наделены. Международная организация — это объединение государств, созданное в соответствии с международным правом и на основе международного договора, для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов.

Субъектами арбитражного процесса в России является не вся совокупность иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а та часть, которая осуществляет предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Указанный в ст. 247 АПК РФ перечень иностранных лиц - участников арбитражного процесса - не является исчерпывающим. Ими также может быть любое иностранное государство при наличии определенных условий (ст. 251 АПК РФ). Как отмечает Беляева Н.Г., «арбитражным судам необходимо выяснять природу отношений, в которые оказался вовлечен иностранный участник, имеющий иммунитет, и различать выступление государства как суверена и его участие в гражданском обороте на общих основаниях с другими субъектами гражданского права»7. ВАС РФ также указывает, что арбитражный суд принимает иск по коммерческому спору, ответчиком в котором является иностранное государство, выступающее в качестве суверена, или межгосударственная организация, имеющая иммунитеты согласно международному договору, только при наличии явно выраженного согласия ответчика на рассмотрение спора в арбитражном РФ, которое следует рассматривать в качестве отказа от судебного иммунитета иностранного государства или международной организации8.

Также непоименованными субъектами российского арбитражного процесса являются иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды), не осуществляющие предпринимательскую деятельность - по делам исключительной (специальной) подведомственности арбитражных судов РФ (ст. 33 АПК РФ).

1.2. Правовой статус  иностранных лиц в арбитражном процессе

Арбитражное процессуальное законодательство устанавливает национальный правовой режим для защиты интересов иностранных лиц, участвующих в арбитражном процессе. В соответствии с национальным правовым режимом иностранным лицам предоставляется такой же режим защиты, как физическим и юридическим лицам Российской Федерации, на них распространяются одинаковые процессуальные права и процессуальные обязанности.

Из предоставления иностранным лицам национального режима одновременно следует, что указанные лица в РФ не могут претендовать на какие-либо иные гражданские права, кроме тех, которые предоставлены по нашему законодательству физическим и юридическим лицам; иностранные лица не могут требовать предоставления привилегий или установления изъятий из российского закона, то есть они не могут обладать более широкими правами, чем граждане и юридические лица нашей страны.

Процессуальные льготы предоставляются иностранным лицам, только если они предусмотрены международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 254 АПК РФ). Иностранные лица имеют право обращаться в арбитражные суды в Российской Федерации по правилам подведомственности и подсудности, установленным АПК РФ, для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 2 ст. 254 АПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 254 АПК РФ правовой статус иностранных лиц определяется на основании доказательств, подтверждающих их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. Как отмечает ВАС РФ, при установлении юридического статуса, процессуальной правоспособности и дееспособности иностранного лица, участвующего в деле, арбитражные суды применяют нормы о его личном законе9 - коллизионной норме, позволяющей определить объем правоспособности и дееспособности иностранного лица. В соответствии с ч. 1 ст. 1202 Гражданского кодекса Российской Федерации10 (далее - ГК РФ) статус иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо. При этом официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилированы, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Правовой статус иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, определяется правом страны, где эта организации учреждена. В отношении такой организации, если применимым является российское право, действуют правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения (ст. 1203 ГК РФ).

Юридический статус иностранного физического лица определяется по законодательству страны, гражданином которой лицо является или в которой постоянно проживает (ч. 1 ст. 1195 ГК РФ), а юридический статус иностранного лица - предпринимателя - по законодательству той страны, где оно зарегистрировано как предприниматель.

При этом национальный режим предполагает также наличие особенностей в рассмотрении дел с участием иностранных субъектов. Во-первых, это компетенция арбитражного суда по рассмотрению дел с участием иностранных элементов, т.е. определение подведомственности и подсудности дел. Во-вторых, порядок судебного извещения иностранных участников процесса, который зависит от того, какую конвенцию ратифицировало то или иное государство. В-третьих, собственно особенности рассмотрения дел с участием иностранного лица. Все это вызывает много вопросов в деятельности как судов, так и лиц, участвующих в арбитражных делах, их представителей.

Нужно отметить, что национальный режим в отношении иностранных лиц не распространяется на все формы их участия. Например, иностранные эксперты и свидетели имеют специфику в правовом статусе, отличную от статуса российских экспертов и свидетелей. Они на основании двухсторонних договоров о правовой помощи не могут быть привлечены к ответственности за дачу заведомо ложного показания, заключения, отказ от дачи показаний. Это нужно учитывать арбитражным судам при оценке иностранных свидетельских показаний и заключений иностранных экспертов.

Как отмечает Беляева Н.Г., национальный режим также предполагает наличие особенностей в рассмотрении дел с участием иностранных лиц. Эти особенности касаются, во-первых, компетенции арбитражного суда по рассмотрению дел с участием иностранных лиц (определение подведомственности и подсудности дел); во-вторых, порядок судебного извещения иностранных лиц; в-третьих, особенности рассмотрения дел с участием иностранных  лиц11.

 

2. Особенности рассмотрения арбитражным судом Российской Федерации

дел с участием иностранных лиц

2.1.Компетенция арбитражных судов Российской Федерации

по рассмотрению дел с участием иностранных лиц

Согласно положениям ст. 247 АПК РФ судебные дела относятся к компетенции российских арбитражных судов в случае, если ответчик находится или проживает на территории РФ либо на территории РФ находится имущество ответчика; орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ; спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ; требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории РФ, или при наступлении вреда на территории РФ; спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ; истец по делу о защите деловой репутации находится в РФ; спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории РФ; заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории РФ; спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» на территории РФ; в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией РФ.

Информация о работе Особенности рассмотрения арбитражным судом дел с участием иностранных лиц