Вопросы реформирования ЖКХ (на примере ГБУ «ЖИЛИЩНИК» района Люблино г.Москвы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка проекта мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунальных услуг на примере конкретного предприятия района Люблино ГБУ «Жилищник».
Задачи работы:
- изучить сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;
- рассмотреть теоретические аспекты управления жилищным фондом;
- определить основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;
- проанализировать особенности деятельности исследуемого предприятия в области ЖКХ;
- выявить проблемы и недостатки в ЖКХ исследуемого предприятия;
- охарактеризовать мероприятия по повышению качества ЖКУ исследуемого предприятия;
- экономически обосновать предложенные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 11
1.1. Сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне 11
1.2. Формы и методы управления жилищным фондом 23
1.3. Основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации 27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ ГБУ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА «ЛЮБЛИНО» 37
2.1. Система жилищно-коммунального хозяйства района Люблино 37
2.2. Особенности деятельности ГБУ «Жилищник» 41
2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Жилищник» 54
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГБУ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА «ЛЮБЛИНО» 64
3.1. Мероприятия по снижению себестоимости услуг ГБУ «Жилищник» 64
3.2. Мероприятия по повышению качества жилищно-коммунальных услуг ГБУ «Жилищник» 67
3.3. Экономическая эффективность проектных мероприятий 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

реформирование_ЖКХ.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)
  1. общественно-потребляемые ЖКУ, потребность в которых не может быть напрямую определена для каждого конкретного потребителя (городское освещение, благоустройство и озеленение и т.д.).

По нашему мнению, в ситуации реформирования жилищно- коммунального хозяйства РФ, отдельные услуги общественного потребления (например, внутриквартальное освещение, содержание и ремонт внутриквартальных дорог и т.д.) все в большей степени будут трансформироваться в категорию условно-обязательных индивидуально- потребляемых ЖКУ с установлением соответствующих нормативов потребления.

С учетом изложенного, в целом целесообразно выделять индивидуальную, групповую и обезличенную форму потребления ЖКУ [32, с. 27] (табл.1.1).

Таблица 1.1

Формы потребления жилищно-коммунальных услуг

Свойства ЖКУ

Форма потребления ЖКУ

индивидуальная

групповая

обезличенная

Характер потребности

личная

коллективная

общественная

Характер связи поставщика с потребителем ЖКУ

непосредственный

опосредованный

обезличенный

Форма

возмещения

затрат

индивидуальная оплата

сборы

налоговые платежи

Виды ЖКУ

водо-, газо-, электро-, теплоснабжение, услуги связи и т.д.

содержание жилищного фонда, уборка придомовой территории, обслуживание лифтов, освещение лестничных площадок и внутриквартальное и т.д.

благоустройство города, уборка улиц. озеленение, уличное освещение, содержание и эксплуатация мостов, дорог, улиц, магистралей, инженерных сооружений и др.


 

 

 

 

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) структура жилищно-коммунальных услуг неоднородна, однако вне зависимости от степени индивидуализации потребления, все ЖКУ имеют общественный характер;

2) степень делимости и  доступности жилищно-коммунальной  услуги имеет решающее значение  при формировании цены ЖКУ.

Общественный характер ЖКУ, необходимость обеспечения доступа всем категориям населения муниципального образования к соответствующим услугам, приводят к целесообразности использования на практике классификации ЖКУ в зависимости от уровня удовлетворения потребностей населения, в соответствии с которой необходимо выделять следующие уровни ЖКУ (рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Классификация ЖКУ в зависимости от уровня удовлетворения потребностей населения [32, с. 31]

 

Жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие безопасность проживания в жилищном фонде (минимальный стандарт), связаны с выполнением только тех работ, которые обеспечивают безаварийную эксплуатацию и гарантируют надежность и безотказность представления жизнеобеспечивающих услуг. Минимальный стандарт определяет уровень обеспеченности всей совокупности социальных потребностей населения в ЖКУ, ниже которого невозможно нормальное жизнеобеспечение и воспроизводство. При отсутствии минимального набора услуг плата за ЖКУ взиматься не может [33, с.41].

Жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие нормальный уровень проживания, включают все услуги, предоставляемые населению с полным соблюдением их объема, качества и необходимой периодичности. По нашему мнению, достижение данного уровня ЖКУ должно являться основным ориентиром государственной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в области регулирования отношений в сфере ЖКХ.

Жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие повышенную комфортность проживания, включают не только жизнеобеспечивающие услуги, но и спектр дополнительных услуг, связанных с повышенным комфортом.

Жилищно-коммунальное хозяйство, исходя из функциональных и технологических особенностей, включает в свой состав виды деятельности по оказанию следующих услуг (Приложение 2):

– водоснабжение, водоотведение (включая, ливневую канализацию), теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение (включая сжиженный и природный газ) – имеют промышленно-индустриальный характер;

– очистка сточных вод (включая утилизацию осадков сточных вод), сбор, вывоз, утилизация и захоронение бытовых отходов, уборка улиц, дорог, площадей, (зимняя и летняя) – обеспечивают санитарно-экономическую безопасность территории населенных пунктов;

– строительство и ремонт дорог, тротуаров, мостов, тоннелей и берегозащитных сооружений, озеленение улиц и дорог, содержание лесопаркового хозяйства, уличное освещение – обеспечивают благоустройство населенных пунктов;

– содержание и ремонт жилых дорог, включая лифтовое хозяйство, уборку и благоустройство придомовых территорий, – обслуживание жилого фонда;

– банки, прачечные, гостиницы, ритуальные услуги, учет недвижимости;

– транспортные услуги.

Существенными особенностями отрасли являются:

– совпадения по времени процессов производства и потребления;

– невозможность складирования;

– неравномерность спроса по сезонам года, месяцам, неделям, дням и часам суток;

– нетранспортабельность конечного результата ее функционирования, предназначенного для определенного поселения  (вода, очистка стоков, комплексное благоустройство и др.).

В производственном процессе отрасли наибольший удельный вес составляет деятельность по эксплуатации жилищного фонда.

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Эксплуатация жилищного фонда состоит из большого числа разнородных по назначению и по технологии процессов. В нее входят текущий ремонт, наблюдения за техническим состоянием инженерного оборудования, уборка, подготовка к капитальному ремонту (отбор зданий, разработка техдокументации и другое).

Нормальное устойчивое функционирование жилищно-коммунального хозяйства – ведущей отрасли муниципальной инфраструктуры, является первичным и непременным условием жизнеобеспечения населенных городов, поселков и других населенных пунктов.

Взаимодействие продавцов и покупателей жилищно-коммунальных услуг осуществляется на рынке ЖКУ. В качестве основных субъектов рынка ЖКУ можно выделить [32, с. 30]:

1. Со стороны спроса  на ЖКУ:

а) население как основной потребитель и покупатель ЖКУ. Предлагается дифференциация данного сегмента потребителей в зависимости от уровня доходов:

  • потребители, уровень доходов которых полностью лишает их свободного выбора услуг на рынке ЖКУ;
  • потребители, уровень доходов которых обеспечивает возможность ограниченного выбора услуг на рынке ЖКУ;
  • потребители, уровень доходов которых обуславливает возможность свободного выбора услуг на рынке ЖКУ;

б) предприятия и организации всех форм собственности, выступающие, в основном, потребителями коммунальных услуг;

в) государство, стимулирующее спрос населения на ЖКУ путем предоставления социальных гарантий населению.

2. Со стороны предложения на ЖКУ:

  • предприятия - производители коммунальных услуг, относящиеся к категории естественных монополий;
  • предприятия - производители жилищных услуг, а также предприятия, экономически связанные с естественными монополиями, действующие в условиях конкурентной среды;
  • организации, специализирующиеся на профессиональном управлении активами на рынке ЖКУ.

Жесткий характер связей производства и потребления услуг в коммунальном хозяйстве также является одной из причин возникновения в указанном секторе рынка ЖКУ естественных монополий технологического типа, основными характеристиками которых являются:

  • существенный эффект масштаба (по мере роста объема коммунальных услуг затраты на их единицу существенно снижаются, причем наибольший эффект достигается, когда один производитель охватывает весь рынок);
  • низкая эластичность спроса по цене (спрос на рынке коммунальных услуг в силу их насущности, всеобщности, неотложности и обязательности в незначительной степени зависит от цены на товары и услуги, устанавливаемой предприятиями коммунальной подсистемы ЖКХ);
  • низкий эффект замещения (коммунальные услуги уникальны для потребителя, и их нельзя заменить в потреблении другими товарами или услугами).

Так как большинство предприятий коммунального хозяйства муниципального образования удовлетворяют указанным характеристикам, на практике возникает необходимость государственного регулирования и контроля за тарифами на ЖКУ. В целом, основными специфическими особенностями рынка ЖКУ с позиций государственного регулирования являются:

  • высокая социальная значимость. В связи с тем, что рынок ЖКУ охватывает куплю-продажу жизненных благ, имеющих важное социальное значение, этот сегмент рынка особенно нуждается в применении селективных мер государственного регулирования;
  • наличие естественных монополий, обусловливающее, необходимость использования специфических инструментов государственного регулирования, особенно в сфере ценообразования (тарифной политики);
  • высокая степень привязанности к определенной территории, что приводит к целесообразности регулирования рынка ЖКУ органами местного самоуправления.

В настоящее время государственное регулирование рынка ЖКУ в Российской Федерации осуществляется путем прямого регулирования тарифов коммунальных предприятий со стороны федеральной службы по тарифам, региональных органов власти, а также органов местного самоуправления.

Следует отметить, что в коммунальной подсистеме ЖКХ МО существуют определенные возможности для формирования конкурентной среды на отдельных технологических сегментах производства и предоставления соответствующих ЖКУ (закупка материалов и топлива, ремонт оборудования и объектов инфраструктуры и т.д.) на основе конкурсного привлечения организаций-исполнителей.

По итогам изучения данного параграфа выделим основные особенности ЖКХ МО:

  • практически все ЖКУ направлены на удовлетворение жизнеобеспечивающих потребностей населения, что обуславливает высокую социальную значимость жилищно-коммунальной подсистемы МСЭС;
  • потребление ЖКУ является для населения постоянным процессом, носящим каждодневный и непрерывный характер;
  • на рынке ЖКУ существует территориальный монополизм (как правило, в пределах границ муниципального образования), так как доставка ЖКУ извне, с других территорий практически невозможна;
  • производство и потребление ЖКУ либо полностью совпадают во времени, либо имеют незначительный временной лаг (водоснабжение и водоотведение, пассажирский транспорт и дорожное хозяйство и т.д.);
  • невыполнение предприятиями ЖКХ МО производственной программы в определенный период времени не может быть компенсировано без ущерба
  • для потребителей ни последующем перевыполнением производственной программы, ни оказанием аналогичных услуг в сверхплановом количестве в других населенных пунктах;
  • между составными элементами жилищно-коммунальной подсистемы МСЭС существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость;
  • на отдельных крупных сегментах рынка ЖКУ (водоснабжение и водоотведение, тепло-, энергоснабжение и т.д.) существуют естественные локальные монополии;
  • предприятия ЖКХ МО имеют особый характер хозяйственной деятельности, связанный с однородностью продукции, трудностью формирования запасов, отсутствием незавершенной продукции, сезонностью производства и другими факторами.

Информация о работе Вопросы реформирования ЖКХ (на примере ГБУ «ЖИЛИЩНИК» района Люблино г.Москвы)