Вопросы реформирования ЖКХ (на примере ГБУ «ЖИЛИЩНИК» района Люблино г.Москвы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка проекта мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунальных услуг на примере конкретного предприятия района Люблино ГБУ «Жилищник».
Задачи работы:
- изучить сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;
- рассмотреть теоретические аспекты управления жилищным фондом;
- определить основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;
- проанализировать особенности деятельности исследуемого предприятия в области ЖКХ;
- выявить проблемы и недостатки в ЖКХ исследуемого предприятия;
- охарактеризовать мероприятия по повышению качества ЖКУ исследуемого предприятия;
- экономически обосновать предложенные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 11
1.1. Сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне 11
1.2. Формы и методы управления жилищным фондом 23
1.3. Основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации 27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ ГБУ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА «ЛЮБЛИНО» 37
2.1. Система жилищно-коммунального хозяйства района Люблино 37
2.2. Особенности деятельности ГБУ «Жилищник» 41
2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Жилищник» 54
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГБУ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА «ЛЮБЛИНО» 64
3.1. Мероприятия по снижению себестоимости услуг ГБУ «Жилищник» 64
3.2. Мероприятия по повышению качества жилищно-коммунальных услуг ГБУ «Жилищник» 67
3.3. Экономическая эффективность проектных мероприятий 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

реформирование_ЖКХ.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)

В дипломном проекте автором использованы не только учебники и периодические материалы, но и монографии, авторефераты, статистические данные, что говорит, о полноте исходных теоретических данных. Можно с уверенностью сказать о надежности фактографической основы исследования, которая обеспечила объективность и достоверность выводов и, соответственно, отсутствие декларативности в работе.

В качестве недостатка отмечается не очень высокая стилистическая выдержанность по всей работе студента и отсутствие плавности переходов между некоторыми абзацами.

Положительным моментом в работе является то, что все обилие схем, диаграмм размещены в приложениях, а не в тексте работы. Подобное размещение упрощает восприятие текста и комментариев. При этом работа отличается ясностью и точностью изложения материала.

Дипломная работа оформлена в соответствии с техническими требованиями  принятыми в институте.

В целом же Кашкина Елена Ивановна достаточно полно и подробно раскрыла тему дипломной работы, что способствовало положительной рецензии.

Дипломная работа допускается к защите. Рекомендованная оценка «отлично».

 

«______»_________201 __ г.                                        _________________ (В.Л.Бойко)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сфера услуг — важнейшая часть национального хозяйства, включающая совокупность различных по назначению, характеру, применению и свойствам работ и услуг. Жизненно важным элементом сферы услуг являются жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Жилищно-коммунальные услуги - это доводимые до потребителя услуги по ресурсоснабжению, управлению и обслуживанию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры с целью создания комфортных условий проживания населения, осуществления жизнеобеспечения и поддержания необходимого санитарно-гигиенического состояния конкретного территориального образования. Жилищно-коммунальные услуги входят в систему российского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), их качество и эффективность определяют уровень развития российского ЖКХ.

Муниципальный жилищно-коммунальный комплекс, один из элементов российского ЖКХ - производственно-хозяйственный многопрофильный и многофункциональный комплекс, выполняющий различные виды работ и предоставляющий жилищно-коммунальные услуги в целях обеспечения удовлетворения потребностей, соответствующих современному жизненному уровню населения конкретного муниципального образования.

Несмотря на длительный период реформирования российского ЖКХ и значительные изменения механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом, остается проблемой низкое качество и эффективность ЖКУ.

Объектом исследования является Государственное бюджетное учреждение «Жилищник» района Люблино.

Предмет исследования - основные направления и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Целью дипломной работы является разработка проекта мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунальных услуг на примере конкретного предприятия района Люблино ГБУ «Жилищник».

Задачи работы:

- изучить сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;

- рассмотреть теоретические аспекты управления жилищным фондом;

- определить основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;

- проанализировать особенности деятельности исследуемого предприятия в области ЖКХ;

- выявить проблемы и недостатки в ЖКХ исследуемого предприятия;

- охарактеризовать мероприятия по повышению качества ЖКУ исследуемого предприятия;

- экономически обосновать предложенные мероприятия.

Несмотря на наличие большого числа работ и публикаций в области построения механизмов управления ЖКХ, не разрешена проблема формирования эффективных мероприятий жилищно-коммунальным комплекса с учетом демонополизации жилищно-коммунальной сферы.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, монографии, данные периодической печати, ресурсы глобальной сети Интернет.

Методами исследования послужили анализ научной литературы, комплексный подход в анализе проблем исследования, обобщение исследованного материала.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Сущность, цели  и функции жилищно-коммунального  хозяйства на муниципальном уровне

Жилищно-коммунальное хозяйство является важным элементом региональной экономики и одной из самых крупнейших отраслей российской экономики. Так, доля ЖКХ как отрасли народного хозяйства в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 10% [23, с.56]. На более чем 52 тысячах предприятиях отрасли с общей стоимостью основных фондов свыше 1 трлн. рублей (около 26% совокупной стоимости основных фондов российских предприятий) занято более 3 млн. работающих [24, с.31]. В настоящее время коммунальное хозяйство потребляет более 20% электрической энергии и около 45% тепловой энергии, производимых в России, и включает 56 тыс. отопительных котельных, 179 тыс. км тепловых, 500 тыс. км электрических, 444 тыс. км водопроводных и 176 тыс. км канализационных сетей [22, с.62].

Несмотря на то, что термин «жилищно-коммунальное хозяйство» широко используется учеными и практиками, до сих пор существуют разногласия в его толковании. Анализ публикаций по теме исследования выявил, что наиболее часто понятие «жилищно-коммунальное хозяйство» рассматривается в следующих близких по смысловому содержанию, но не тождественных, аспектах:

- как комплекс отраслей  нематериального производства, производящий  услуги «необходимые для функционирования  жилищного фонда» [24, с. 12] или, более  широко, «формирующие среду обитания  человека» [25, с.21];

- как комплекс предприятий, служб, инженерных сооружений и сетей, необходимых для удовлетворения повседневных бытовых, социально- культурных и коммунальных потребностей населения [15, с.19];

- как социальная территориально-отраслевая  система, представляющая собой совокупность жилищного, коммунального секторов муниципального хозяйства и инвестиционно-строительного комплекса [18, с.30].

Таким образом, на уровне российской экономики в целом жилищно- коммунальное хозяйство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, производящую услуги, необходимые для формирования среды обитания населения.

В настоящее время действующее российское законодательство, в частности Федеральный Закон №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относит задачи организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, а также других услуг жилищно-коммунального характера к вопросам местного значения муниципального образования.

Основная цель муниципальной социально-экономической системы заключается в «наиболее полном удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей населения в соответствии с действующим законодательством и общепринятыми нормами морали» [32, с.25].

Экономической основой достижения указанной цели является муниципальное хозяйство [28, с. 29], представляющее собой ключевой элемент региональной экономики. Анализ публикаций по проблеме исследования позволил выделить два основных подхода к определению муниципального хозяйства.

В соответствии с первым подходом, муниципальное хозяйство ограничивается совокупностью предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности. По нашему мнению, данный подход приводит к сужению области исследования и не в полной степени соответствует нормам действующего законодательства в части равных прав функционирования на рынке предприятий и организаций всех форм собственности.

Второй подход представляет более широкое толкование муниципального хозяйства как совокупности всех субъектов, осуществляющих экономическую деятельность на территории муниципального образования. Таким образом, данный подход обеспечивает определенные возможности органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) по регулированию муниципальной экономики для достижения основного целевого ориентира — наиболее полного и эффективного удовлетворения потребностей населения в формировании комфортной среды обитания.

ЖКХ МО представляет собой с одной стороны элемент структуры единого хозяйственного комплекса региональной экономики, а с другой часть муниципального хозяйства, включающую совокупность экономических субъектов различных форм собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования с целью наиболее эффективного и полного удовлетворения потребностей населения в услугах, связанных с формированием комфортной среды обитания.

Являясь важным структурным элементом МСЭС, ЖКХ МО, в свою очередь, является сложной социально-экономической системой, включающей совокупность элементов, связанных между собой законами взаимодействия, функционирования, структуры и развития.

Сущность ЖКХ МО как социально- экономической системы может быть раскрыта через совокупность, структуру и задачи его подсистем (Приложение 1).

Основными особенностями ЖКХ МО как социально-экономической системы являются [28, с. 33]:

    1. автономность. ЖКХ МО представляет собой автономную подсистему МСЭС, замкнутость которой обусловлена следующими причинами:
  • расположением предприятий ЖКХ на ограниченной территории для удовлетворения потребностей населения определенного муниципального образования и отчасти жителей, расположенных вблизи муниципальных образований (территорий);
  • финансированием программ функционирования и развития ЖКХ преимущественно за счет муниципальных ресурсов;
  • регулированием деятельности ЖКХ со стороны ОМСУ, а также региональных и федеральных органов государственной власти;
  1. высокая социальная значимость. Жилищно-коммунальная подсистема МСЭС объективно выполняет социальную миссию [17, с. 18], участвуя в реализации значительной части функций жизнеобеспечения населения посредством предоставления услуг, связанных с формированием комфортной среды обитания (ежегодно на протяжении последних трех лет на финансирование стоимости жилищно- коммунальных услуг отдельным категориям граждан из регионального бюджета Ленинградской области выделяется порядка 2% от общей величины бюджетных расходов).

Многочисленность и неоднородность задач, стоящих перед ЖКХ МО как подсистемой МСЭС, обусловили необходимость их дифференциации на следующие группы:

    1. задачи, направленные на обеспечение сохранности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры (ремонт, обслуживание, строительство и т.д.);
    2. задачи, непосредственно связанные с функционированием жилищно-коммунальной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения, водоотведение и т.д.) [22, с. 28];
    3. задачи, обеспечивающие удовлетворение потребностей населения в области социально-бытового обслуживания (услуги связи, общественного питания, торговли, библиотечного, бытового обслуживания и т.д.).

Жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования, как важный элемент МСЭС, структуры единого хозяйственного комплекса региональной экономики обеспечивает реализацию указанных задач через предоставление потребителям жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с российским законодательством, жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) представляют собой «услуги по поддержанию и восстановлению надлежащего технического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно- коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды» [33, с. 68].

Организация эффективной системы удовлетворения потребностей населения в ЖКУ в значительной степени зависит от возможности индивидуализации потребления, предлагается выделять следующие виды ЖКУ:

    1. индивидуально - потребляемые ЖКУ, объем потребления которых может быть достоверно определен на уровне отдельного потребителя с помощью натуральных измерений или усредненных нормативов (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, вывоз бытовых отходов и т.д.). В свою очередь, индивидуально-потребляемые ЖКУ можно разделить на:
  • условно-обязательные индивидуально-потребляемые ЖКУ, от которых потребитель не может отказаться в силу технологических, социальных или иных внешних условий (услуги теплоснабжения, вывоза бытовых отходов и т.д.);
  • условно-добровольные индивидуально-потребляемые ЖКУ, от которых отдельный потребитель имеет возможность отказаться (электроснабжение, горячее водоснабжение и т.д.). Факт использования данного вида услуг может быть зафиксирован установленными приборами учета, однако, даже в случае их неиспользования, потребитель обязан нести определенные расходы на поддержание соответствующей инфраструктуры в пригодном для потенциального использования состоянии;

Информация о работе Вопросы реформирования ЖКХ (на примере ГБУ «ЖИЛИЩНИК» района Люблино г.Москвы)