Вопросы реформирования ЖКХ (на примере ГБУ «ЖИЛИЩНИК» района Люблино г.Москвы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка проекта мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунальных услуг на примере конкретного предприятия района Люблино ГБУ «Жилищник».
Задачи работы:
- изучить сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;
- рассмотреть теоретические аспекты управления жилищным фондом;
- определить основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;
- проанализировать особенности деятельности исследуемого предприятия в области ЖКХ;
- выявить проблемы и недостатки в ЖКХ исследуемого предприятия;
- охарактеризовать мероприятия по повышению качества ЖКУ исследуемого предприятия;
- экономически обосновать предложенные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 11
1.1. Сущность, цели и функции жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне 11
1.2. Формы и методы управления жилищным фондом 23
1.3. Основные направления реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации 27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ ГБУ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА «ЛЮБЛИНО» 37
2.1. Система жилищно-коммунального хозяйства района Люблино 37
2.2. Особенности деятельности ГБУ «Жилищник» 41
2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Жилищник» 54
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГБУ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА «ЛЮБЛИНО» 64
3.1. Мероприятия по снижению себестоимости услуг ГБУ «Жилищник» 64
3.2. Мероприятия по повышению качества жилищно-коммунальных услуг ГБУ «Жилищник» 67
3.3. Экономическая эффективность проектных мероприятий 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

реформирование_ЖКХ.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)

3.4. Создание страховых  запасов материалов и оборудования  для оперативного устранения  аварий;

3.5. Премирование работников осуществляющих эксплуатацию электро теплосетей с учетом показателей энергоэффективности.

Предлагаемые мероприятия позволят снизить себестоимость ГБУ «Жилищник», повысить прибыль и улучшить конкурентоспособность на рынке Люблино. Увеличение прибыли позволит компании больше финансовых ресурсов инвестировать в обновление инфраструктуры ЖКХ, капитальный ремонт домов и в повышение энерго и теплоэффективности.

3.2. Мероприятия  по повышению качества жилищно-коммунальных услуг ГБУ «Жилищник»

В качестве мероприятий по повышению качества жилищно-коммунального хозяйства ГБУ «Жилищник» предлагается:

1) внедрение и реализация ИТП (индивидуальных тепловых пунктов) вместо ЦТП (где в настоящее время существует высокий износ тепловых магистралей).

2) мероприятие по совершенствованию обслуживания жилищного фонда путем технического оснащения;

3) мероприятие по совершенствованию системы мусороудаления в жилых домах;

Рассмотрим данные мероприятия по повышению качества жилищно-коммунальных услуг более подробно.

1) Внедрение индивидуальных тепловых пунктов.

В настоящее время ГБУ «Жилищник» во всех домах использует центральные тепловые пункты.  

Система теплоснабжения с ЦТП - групповые тепловые пункты, через которые осуществляется подача тепла по отдельным трубопроводам на отопление и горячее водоснабжение зданий. При этом требуется обеспечить температуру воздуха в квартирах не ниже минимально допустимого уровня (18 °С). При наличии ЦТП часто при жалобах населения на низкую температуру в помещениях не устраняются локальные причины ее возникновения, а увеличивается расход тепловой энергии на все здания, снабжающиеся от данного ЦТП. Это приводит к росту температуры обратной воды, перегрузке головных магистралей и хроническому отставанию в режиме работы концевых потребителей – в результате тепловые сети работают с превышением расчетного расхода воды как минимум на 30–40 %.

При этом системы отопления каждого дома присоединяются к квартальным тепловым сетям от ЦТП через элеватор, основным положительным свойством которого является обеспечение постоянного коэффициента смешения независимо от изменения температур подаваемой или подмешиваемой воды и постоянного расхода воды из тепловой сети при неизменном располагаемом напоре независимо от изменения расхода воды, циркулирующей в системе отопления. Однако при регулировании отопления посредством термостатов это приводит к тому, что в двухтрубных системах закрытие термостатов приводит к сокращению расхода воды, циркулирующей в системе, но расход сетевой воды, проходящей через сопло элеватора, остается неизменным, что также приводит к росту температуры воды в подающем трубопроводе системы отопления, а соответственно, и к нерегулируемой теплоотдаче стояков. Во избежание этого необходимо осуществлять автоматическое регулирование температуры воды в подающем трубопроводе системы отопления по графику в зависимости от наружной температуры в местах подключения систем отопления к тепловым сетям.

Обязательность осуществления автоматического регулирования отопления на вводе в здание как в системах с пофасадным авторегулированием, так и в системах с термостатами; недолговечность трубопроводов внутриквартальных сетей горячего водоснабжения; требования в современных рыночных условиях установки приборов учета тепла и воды в каждом здании – эти факторы ставят под сомнение необходимость теплоснабжения жилых зданий через групповые тепловые пункты (ЦТП), после которых отдельные здания снабжаются по самостоятельным трубопроводам горячей водой на отопление и водопроводной водой на бытовые нужды, нагретой в теплообменниках, установленных в ЦТП.

В связи с указанными обстоятельствами актуальным является переход от групповых тепловых пунктов (ЦТП) к индивидуальным (ИТП), расположенным в отапливаемом здании. Это решение, помимо повышения эффективности авторегулирования отопления, позволяет отказаться от распределительных сетей горячего водоснабжения, а также снизить потери тепла при транспортировке и расход электроэнергии на перекачку бытовой горячей воды.

Перенос центров приготовления горячей воды на бытовые нужды ближе к ее потреблению (в здание), ликвидация благодаря этому ЦТП и внутриквартальных сетей горячего водоснабжения не только повышает качество снабжения горячей водой жителей, но и  оказывается эффективнее решения с ЦТП как по капиталовложениям, так и по эксплуатационным затратам, поскольку в этом случае уменьшаются теплопотери, расход электроэнергии на перекачку и циркуляцию горячей воды, а также повышается эффективность авторегулирования отопления.

Автоматизированные ИТП в сочетании с индивидуальным автоматическим регулированием теплоотдачи отопительных приборов позволяют полностью осуществить в зданиях мероприятия по экономии тепла, воды, электроэнергии на перекачку, а также получить снижение затрат на прокладку трубопроводов систем тепловодоснабжения. Наличие малошумных циркуляционных насосов, компактных теплообменников и приборов авторегулирования подачи и учета тепла позволяют успешно решить эту задачу. 

Переход на систему теплоснабжения с ИТП целесообразен не только в новом строительстве, но в существующих микрорайонах, где из-за выработки ресурса требуется замена внутриквартальных сетей и оборудования ЦТП. 

Считается, что такое решение, по сравнению с ЦТП и многотрубными сетями от них, дает экономический эффект до 25 %, повышает надежность и комфортность теплоснабжения. При ИТП, когда подготовка горячей воды осуществляется централизованно для всего дома в теплообменниках, установленных в этом тепловом пункте, для измерения расхода воды, потребляемой системой горячего водоснабжения, достаточно установить один водосчетчик, а расход тепловой энергии определяется по разности показаний теплосчетчиков, устанавливаемых на сетевой воде на вводе в ИТП и поступающей на отопление.

2) Совершенствование обслуживания  жилищного фонда путем технического  оснащения.

Использование техники, как известно, способствует сокращению затрат ручного труда, ведет к снижению себестоимости услуг. В жилищно-коммунальном хозяйстве, особенно, в части обслуживания жилищного фонда, большой удельный вес ручных операций, таких как уборка территории, уборка внутридомовых помещений и др. Поэтому использование техники в ЖКХ выступает приоритетным направлением.

Работы по уборке, прилегающей к жилым домам территории, одна из трудоемких работ (особенно в зимнее время). Для этой работы привлекаются низко квалифицированные работники – дворники, оплата труда которых также ниже, чем у других категорий персонала предприятия ЖКХ. Именно поэтому текучесть среди дворников в разы больше, чем текучесть среди бухгалтеров на предприятии. В результате нехватки дворников территория остается не убранной, что вызывает жалобы и недовольство населения.

Одним из способов решения указанной проблемы является использование техники, что позволит компенсировать нехватку дворников и повысить качество работ.

В рамках мероприятия дипломного проекта предлагается приобрести малогабаритный универсальный колесно-гусеничный трактор ВТЗ-2032. Коммунальные тракторы ВТЗ с ФГП-0,3 и щеткой выпускаются Владимирским тракторным заводом. Трактор предназначен для уборки свежевыпавшего снега, мусора, перемещения сыпучего грунта, очистки тротуаров, дорог, пешеходных дорожек и других работ в коммунальном хозяйстве. Изображение трактора приведено в приложении 8.

Трактор ВТЗ-2032 имеет навесное устройство со сцепкой или тягово-сцепным устройством и агрегатируется навесными коммунальными орудиями и полуприцепом.

Особенностью конструкции является применение колесно-гусеничного движителя. Для более эффективного использования тракторов предусмотрена ступенчатая регулировка колеи выдвижения наружных концов передней оси и перестановка ступиц задних колес, а также переналадка колесного движителя на гусеничный. Для гусеничного движителя используется колея большего размера. Применение тракторов на гусеничном ходу обеспечивает высокие тягово-сцепные свойства и снижает, более чем вдвое, уровень воздействия трактора на почву.

Расчетный ресурс трактора ВТЗ-2032 оценивается в 10 лет. Для проведения мероприятий по обслуживанию придомовой территории, обслуживаемой ГБУ «Жилищник», будет достаточно приобретения 2 тракторов ВТЗ-2032. Для работы на тракторе требуется принять на работу водителя-тракториста. Покупка и введение в эксплуатацию 2 тракторов ВТЗ-2032 позволит отказаться от услуг 10 дворников.

3) Совершенствованию системы мусороудаления в жилых домах района Люблино.

В рамках этого мероприятия предлагается совершенствованию системы мусораудаления в жилых домах многоэтажных, в т.ч. высотных, жилых и общественных зданий, путем установления мусоропроводов нового поколения, обеспечивающих снижение конечной гравитационной скорости падения в них твердых бытовых отходов и, следовательно, безопасность и снижение шума при пользовании мусоропроводом.

Мусоропровод многоэтажных и высотных жилых и общественных зданий содержит ствол с поэтажными загрузочными клапанами и устройством для гашения гравитационной скорости падения твердых бытовых отходов, установленным по оси ствола на промежуточном этаже здания на опоре, причем устройство для гашения гравитационной скорости падения твердых бытовых отходов выполнено в форме плавно изгибающейся от оси ствола полупетли с диаметром и величиной изгиба, равной диаметру ствола, при этом полупетля выполнена из отдельных однотипных отводов, снабженных фланцами для соединения между собой, стволом мусоропровода и опорой. Мусоропровод, содержащий ствол с расположенными на нем приемными камерами, каждая из которых образована соединенными со стволом и между собой боковинами и фартуком, и установленный в каждой приемной камере поворотный загрузочный клапан, отличающийся тем, что фартук выполнен объемным с верхнем частью в виде плоской пластины, переходящей в криволинейную с кривизной в его нижней части, соответствующей кривизне внутренней стенки ствола.

Разработка данного мероприятия позволит усовершенствовать существующую ранее систему  мусороудаления ГБУ «Жилищник». В мусоропроводах нового поколения:

  1. Асбестоцементные трубы заменены на трубы из коррозионно-стойкой стали.
  2. Разработано устройство мусоропровода, обеспечивающее прочистку, промывку и дезинфекцию ствола мусоропровода с автоматической дозировкой дезинфицирующего вещества.
  3. Для приема и удаления в мусоропровод бытовых отходов предназначены клапаны мусороприемные. В устройстве клапана применены специальные магнитные уплотнения. Улучшенное уплотнение корпуса клапана мусоропровода позволяют использовать его на всех стволах мусоропровода независимо от материала изготовления. Герметичность соединения корпуса клапана мусоропровода со стволом мусоропровода обеспечивается высоким качеством изготовления и монтажа.
  4. Разработано специальное шиберное устройство мусоропровода, обеспечивающее не только основную функцию (возможность проведения работ под стволом мусоропровода), но и функцию автоматического перекрытия нижней оконечности ствола в случае возгорания отходов в мусоросборной камере. (по статистике в Москве на горящие мусоропроводы приходится до 2500 выездов пожарных машин в год).
  5. Разработано специальное оборудование мусоропровода: система автоматического тушения возгораний в стволе мусоропровода (при возгорании обеспечивается автоматическая подача воды, при погашении возгорания - ее автоматическое отключение).

3.3. Экономическая эффективность  проектных мероприятий

Для определения целесообразности реализации предлагаемых мероприятий в ГБУ «Жилищник» необходимо оценить их эффективность.

1) Внедрение и реализация ИТП.

Оценку экономической эффективности изменения схемы централизованного теплоснабжения, связанного с отказом от применения центральных тепловых пунктов (ЦТП) и внедрением индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), рассмотрим на примере 17-этажного (первый этаж нежилой) двухсекционного 128-квартирного здания, расположенного в Люблино г. Москве, удельный расход тепловой энергии на отопление которого составляет 102 кВт•ч/м2.

Срок эксплуатации ИТП принимаем равным 20 лет (Тсл = 20 лет). Принимаем значение нормы дисконта r = 0,10 (10 %). Стоимость тепловой энергии (прогнозную) принимаем равной 0,77 руб./кВт•ч.

Примем для расчета, что отказ от применения ЦТП и переход на ИТП приводит к снижению расхода тепловой энергии на отопление на 15 %, и, таким образом, удельный расход тепловой энергии на отопление здания составляет 87 кВт•ч/м2. Снижение затрат тепловой энергии в стоимостном выражении (т. е. ежегодный средний дополнительный доход за счет экономии энергоресурсов в течение всего срока эксплуатации энергосберегающих мероприятий) составляет 0,012 тыс. руб./(м2•год) (∆Д = 0,012 тыс. руб./(м2•год)).

Стоимость ИТП с учетом монтажа составляет 420 тыс. руб., отсюда величина инвестиций, отнесенных к 1 м2 площади, составляет 0,058 тыс. руб./м2 (К = 0,058 тыс. руб./м2).

Экономическую эффективность определим для двух схем использования поступающих доходов: их дисконтирования (использования в качестве оборотных средств) и наращения (капитализации – наращивания под проценты, например, путем дачи их взаймы).

Для оценки экономической эффективности инвестиций необходимо определить следующие критерии экономической эффективности (с учетом дисконтирования и наращения):

– срок окупаемости инвестиций;

– чистый доход за счет экономии энергоресурсов за весь период эксплуатации энергосберегающих мероприятий;

– индекс доходности инвестиций (отношение полного дохода к величине инвестиций, характеризующее относительную отдачу инвестиционного проекта на вложенные средства).

Полный дисконтированный доход за счет экономии энергоресурсов за весь период эксплуатации энергосберегающих мероприятий ДДТсл, тыс. руб./м2, определяется по формуле:

ДДТсл = ∆Д [1 - (1 + r) –Тсл] / r = 0,102 тыс. руб./м2.

Полный доход за счет экономии энергоресурсов за весь период эксплуатации энергосберегающих мероприятий при наращении (капитализации) поступающих доходов НДТсл, руб., определяется по формуле:

Информация о работе Вопросы реформирования ЖКХ (на примере ГБУ «ЖИЛИЩНИК» района Люблино г.Москвы)