Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г." предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 французским учёным К. Бернаром. Г. — результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

В дошкольном возрасте у  детей слизистые оболочки верхних  дыхательных путей и голосовые  связки очень нежны и легкоранимы, поэтому в этом возрасте они часто страдают от насморка, воспаления гортани, бронхов и легких.

Большую роль в предупреждении заболеваний органов дыхания  и голосового аппарата играет правильное дыхание — через нос. При носовом  дыхании воздух, прежде чем попасть  в гортань, бронхи и легкие, проходит через узкие, извилистые носовые пути, где очищается от пыли, микробов и других вредных примесей, увлажняется и согревается. Этого не происходит при дыхании через рот. Кроме того, при дыхании через рот затрудняются нормальный ритм и глубина дыхания и прохождение воздуха в легкие в единицу времени уменьшается. Дыхание через рот у детей чаще всего возникает при хроническом насморке, появлении в носоглотке аденоидов (1). Нарушение носового дыхания отрицательно сказывается на общем состоянии ребенка: он бледнеет, становится вялым, легко утомляется, плохо спит, страдает головными болями, физическое и психическое развитие его замедляется. Такого ребенка надо срочно показать врачу. Если причиной неправильного дыхания являются аденоиды, их удаляют. После этой несложной и неопасной операции состояние ребенка значительно улучшается, физическое и умственное развитие быстро приходит к норме. При воспалении гортани (ларингите) - заболевают в основном голосовые связки, расположенные на внутренней поверхности боковых стенок гортани. Ларингит имеет две формы: острый и хронический.

Острый ларингит сопровождается кашлем, першением в горле, болями при .глотании, разговоре, хрипотой, иногда даже потерей голоса (афонией). Если не будут приняты своевременно необходимые меры лечения, острый ларингит может перейти в хроническую форму. Для предохранения органов дыхания и голосового аппарата от заболеваний у детей большое значение имеет отсутствие резких колебаний температуры воздуха и пищи. Не следует выводить детей из сильно нагретых помещений или после горячей ванны (бани) на холод, разрешать пить холодные напитки или есть мороженое в разгоряченном состоянии. Сильное напряжение голосового аппарата также может привести к воспалению гортани. Надо следить за тем, чтобы дети продолжительное время громко не разговаривали, не пели, не кричали и не плакали, особенно в сырых, холодных и пыльных помещениях или на прогулках в сырую, холодную погоду. Разучивание стихотворений на занятиях по развитию речи и пение на музыкальных занятиях с соблюдением голосового режима и дыхания способствуют развитию и укреплению гортани, голосовых связок и легких. Чтобы голосовые связки не перенапрягались, декламировать стихи надо спокойным, негромким голосом, петь без напряжения; непрерывность звучания не должна превышать 4—5 мин. При подборе песенного репертуара к музыкальным занятиям учитывают особенности детей различных возрастных групп, следят за тем, чтобы дети при пении не опускали слишком низко голову, так как при этом гортань сдавливается, прохождение воздуха затрудняется, что вызывает перенапряжение голосового аппарата. Для лучшей подвижности грудной клетки и диафрагмы желательно, чтобы дети пели стоя. За состоянием голосовых связок должен следить врач. Помещение, где проводятся музыкальные занятия, следует хорошо проветривать, убирать влажным способом; температура воздуха в нем должна быть не ниже 18—20°, а относительная влажность 40—60%. 

Возрастные  особенности

Голосообразование. В голосообразовании принимает  участие вся дыхательная система. Так, в гортани образуются звуки, а верхние дыхательные пути (носовая полость, носоглотка, глотка, полость рта) являются резонаторами звука. Процесс выдыхания воздуха создает главное условие образования голоса. Звуки членораздельной речи, свойственные человеку, образуются благодаря изменению положения языка, челюстей, губ.

Возрастные  особенности голосового аппарата обусловливаются  строением гортани. У детей гортань  растет очень быстро, особенно в  первый год жизни ребенка и  затем в период полового созревания. Половые различия в строении гортани детей отсутствуют до трехлетнего возраста и наиболее отчетливо выкупают у детей младшего школьного возраста к 10 годам. 1С 11-12 годам ускоряется рост голосовых связок. У мальчиков они становятся длиннее, чем у девочек (у мальчиков - 1,8 см, у девочек - 1,2 см). К 20 годам у юношей они достигают 2,4 см, у девушек - 1,6 см. Окончательное формирование гортани заканчивается довольно поздно - в 20, а иногда и в 30 лет. орган дыхание заболевание профилактика

Сила голоса ребенка зависит от амплитуды  колебания голосовых связок, силы выдоха и особенностей резонаторов - усилителей звука. Высота голоса зависит  от толщины, длины и степени напряжения голосовых связок.

В период полового созревания происходит изменение (мутация) голоса. В это время наблюдается покраснение и утолщение голосовых связок. Особенно резки изменения голоса у мальчиков. В этот период их голос приобретает хриплость и резкость. У девочек мутационные явления происходят менее заметно, чем у мальчиков. В мутационный период не следует допускать перенапряжения голосовых связок во время уроков пения, выступлений на концертах и громкого чтения.

Гигиена голосового аппарата на уроках пения. Первое гигиеническое  требование к обучению пению заключается  в том, чтобы научить ребенка правильному вдыханию воздуха через нос.

Большое значение в гигиене и охране голоса занимает вопрос о подборе песенного репертуара в соответствии с возрастными  и индивидуальными возможностями  учащихся. Ни в коем случае не следует  позволять детям форсировать звук, так как это вредно отражается на голосовом аппарате.

Правильные  вокальные навыки, систематическая  тренировка голоса в пении развивают  и совершенствуют дыхательную систему  и голосовой аппарат ребенка.

Уроки пения  надо проводить в помещениях, которые полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам - в хорошо проветренных классах с температурой воздуха + 18... +20° С, с достаточной его влажностью. Пение в холодных, сырых, плохо проветриваемых помещениях, на сквозняке отрицательно сказывается на голосовом аппарате, приводит к заболеваниям дыхательных путей. Вредно также пение при резкой смене температур, например после перехода с мороза в теплое помещение.

Предупреждение  голосовых расстройств. Бывают случаи, когда голос у ребенка садится, становится хриплым, тусклым, теряет звучность. Это происходит в результате значительной нагрузки на голосовые связки при чрезмерно громкой речи, крике, при попытках говорить долго и громко. Резкое перенапряжение голосовых связок может привести к кровоизлиянию в них и к образованию «певческих узелков», которые затрудняют смыкание голосовых связок и могут привести к исчезновению голоса.

Следует избегать слишком быстрой ходьбы на сильном  морозе, так как дыхание в таких  условиях учащается, становится более глубоким и массы холодного воздуха' проходят через гортань, охлаждая голосовые связки. По той же причине на холоде ребенку нельзя разрешать долго говорить. При любых нарушениях деятельности голосового аппарата у ребенка необходимо обращаться к врачу.

Нарушения деятельности и заболевания органов дыхания. Профилактика

Дефекты органов  речи. В детском возрасте могут  возникнуть дефекты голоса и речи, мешающие ребенку в его повседневной жизни, в учебе. Зная причины появления  тех или иных дефектов речи, их можно выправить.

Повреждения носа могут возникнуть в результате ушиба, нарушающего его костный скелет, или попадания в нос инородных  тел (камешки, бусинки, горошины и пр.). Все это затрудняет дыхание, изменяет звучание голоса вследствие нарушения  резонаторной функции носовой полости. О наличии инородных тел в носовой полости можно судить по слизистым выделениям из носа с гнойным запахом. Удаление таких тел может производить только врач.

К наиболее часто  встречающимся дефектам речи, затрудняющим ее и голосообразование, относится укороченная уздечка языка. У детей с таким дефектом речь малопонятна. В тяжелых случаях этот дефект устраняется хирургическим путем, а в легких - путем специальных логопедических упражнений.

Заболевания носовой  полости. Острый насморк (воспаление слизистой оболочки носовой полости) у детей встречается довольно часто.

Заболевания глотки. Ангина - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является стрептококк. Ангина сопровождается воспалением  нёбных миндалин. Она возникает чаще как результат переохлаждения организма и начинается с общего недомогания, повышения температуры, головной боли, озноба, болей в мышцах и суставах.

Катаральная ангина - наиболее легкая форма, сопровождающаяся небольшим покраснением миндалин и слизистой оболочки зева. При лакунарной ангине в углублениях миндалин образуются гнойные налеты. Фолликулярная ангина характеризуется образованием на миндалинах множества круглых гнойных точек - колоний кокков. После ангины могут быть осложнения (острые воспаления среднего уха, ревматизм, воспаление почек).

Тонзиллит - это  воспаление миндалин, возникающее вследствие частых ангин. При тонзиллите ребенок  чувствует небольшую боль при  глотании, у него появляется неприятный запах изо рта.

Воспалительные  процессы в носоглотке могут вызывать разрастание носоглоточных миндалин. Это приводит к образованию аденоидов, которые заполняют почти всю носоглотку и иногда полностью выключают носовое дыхание. Речь становится невнятной, гнусавой. Особенно частое появление аденоидов наблюдается у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Вследствие  затрудненного дыхания ребенок  не получает полного отдыха ни днем, ни ночью, становится вялым, сонливым. У него ухудшаются память, внимание, и он хуже учится. Аденоиды удаляют  хирургическим путем.

Заболевания гортани. К заболеваниям гортани относится  ларингит - острое воспаление слизистой  оболочки гортани. Ларингит возникает  в результате переохлаждения организма, простудных заболеваний, а также  перенапряжения голосовых связок, курения. Первыми признаками болезни являются сухость и царапание в горле, возникает сухой кашель, голос хрипит или исчезает (афония). Слизистая оболочка гортани имеет ярко-красный цвет, голосовые связки утолщены и не могут полностью смыкаться. Основным средством лечения ларингита является полный покой гортани, исключение из рациона питания горячих и острых блюд.

Значение свежего  воздуха для детского организма. В правильном развитии организма  ребенка свежий воздух играет чрезвычайно  важную роль. В воздухе жилых и школьных помещений содержание углекислого газа выше, чем на открытом воздухе. Поэтому кровь отдает в легкие меньшее количество этого газа. Накапливаясь во внутренней среде организма, углекислый газ угнетает жизнедеятельность клеток, снижает уровень обмена веществ в них. Кроме того, в жилых и школьных помещениях воздух содержит значительное количество пыли и микробов, среди которых есть возбудители инфекционных заболеваний. Когда дети в течение нескольких часов в сутки находятся на свежем воздухе, особенно в садах, парках, поле, лесу, легочный газообмен у них значительно повышается. Это является важным условием нормального развития детского организма. Вот почему очень важно строить режим детей так, чтобы не менее 2 ч в сутки они отводили на прогулки. Кроме того, уроки физкультуры при малейшей к тому возможности должны проводиться на открытом воздухе. Трудно переоценить значение зимней тренировки школьников на лыжах, спортивных игр на открытом воздухе, а также соревнований и туристских походов и экскурсий в природу, проводимых во внеурочное время. Большое значение имеет также сельскохозяйственный труд детей на школьном учебно-опытном участке.

В теплое время  в классах должны быть открыты  окна, а в зимние холода необходимо проветривать учебное помещение  каждую перемену.

Нужно также  обращать внимание на гигиеническое  воспитание учащихся и проводить  соответствующую работу с родителями.

Обязательное  проветривание жилых комнат, особенно перед сном, сон при открытых форточках  даже в холодное время года, влажная  уборка жилищ, удаление пыли с мебели влажной тряпкой - все это должно стать прочным навыком каждого школьника.

Пребывание  на свежем воздухе в течение нескольких часов в сутки, а также проветривание  помещений играют важную роль и в  закаливании организма, т. е. повышают его сопротивляемость к простудным заболеваниям.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 5. Опорно-двигательный аппарат. Возрастные особенности. Профилактика нарушений.

Функции опорно-двигательного  аппарата

  • опорная — фиксация мышц и внутренних органов;
  • защитная — защита жизненно важных органов (головной мозг и спинной мозг, сердце и др.);
  • двигательная — обеспечение простых движений, двигательных действий (осанка, локомоции, манипуляции) и двигательной деятельности;
  • рессорная — смягчение толчков и сотрясений;
  • биологическая - участие в обеспечении жизненно важных процессов, такие как минеральный обмен, кровообращение, кроветворение и другие.
  • кроветворная - система органов организма, отвечающих за постоянство состава крови.

Двигательная функция возможна только при условии взаимодействия костей и мышц скелета, потому что мышцы приводят в движение костные рычаги. Большинство костей скелета соединено подвижно с помощью суставов. Одним концом мышца прикрепляется к одной кости, образуя сустав, другим концом — к другой кости. При сокращении мышца приводит кости в движение. Благодаря мышцам противоположного действия кости могут не только совершать те или иные движения, но и фиксироваться относительно друг друга.

Кости и мышцы  принимают участие в обмене веществ, в частности в обмене железо кальция и фосфора.

Существует  три вида костей: трубчатые, губчатые и плоские. Трубчатые образуют кости нижних и верхних конечностей. Губчатые-тела позвонков, грудину, запястья, предплюсну и мелкие кости кисти и стопы. А плоские-кости черепа, лопатки и тазовые кости.

Состав кости

Органические вещества 35% Неорганические вещества 65%

Информация о работе Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена