Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г." предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 французским учёным К. Бернаром. Г. — результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

ЭKГ — это запись электрической активности (деполяризации и реполяризации) сердца, зарегистрированная при помощи электрокардиографа, электроды которого (отведения) помещаются не непосредственно на сердце, а на разные участки тела (см. рис. Схема наложения электродов ЭKГ).

Схема наложения электродов ЭKГ

Схема наложения  электродов при стандартных (а) и  грудных (б) отведениях электрокардиограммы  и ЭKГ, полученные при этих отведениях

 

Профилактика  сердечно-сосудистых заболеваний

Итак, суммируя сказанное, повторим: физическая активность, психологический  настрой на доброжелательное отношение  к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у кардиолога – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной. Будем надеяться на то, что стремительно завоевывающая мир мода на здоровый образ жизни поможет избавить XXI век от названия «эпоха сердечно-сосудистых заболеваний».

 

Регуляция дыхания.

 

Обычно человек не замечает, как он дышит, потому что процесс этот регулируется независимо от его воли. В какой-то мере, однако, дыхание можно регулировать сознательно, о чем мы и поговорим ниже. 

Непроизвольную регуляцию  дыхания осуществляет дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге (одном из отделов заднего мозга). Вентральная (нижняя) часть дыхательного центра ответственна за стимуляцию вдоха; ее называют центром вдоха (инспнра-торным центром). Стимуляция этого центра увеличивает частоту и глубину вдоха. Дорсальная (верхняя) часть и обе латеральные (боковые) тормозят вдох и стимулируют выдох; они носят собирательное название центра выдоха (экспираторного центра). 

Дыхательный центр  связан с межреберными мышцами межреберными нервами, а с диафрагмой — диафрагмальными. Бронхиальное дерево (совокупность бронхов и бронхиол) иннервируется блуждающим нервом. Ритмично повторяющиеся нервные импульсы, направляющиеся к диафрагме и межреберным мышцам обеспечивают осуществление вентиляционных движений. 

Расширение  легких при вдохе стимулирует находящиеся в бронхиальном дереве рецепторы растяжения (проприоцепторы) и они посылают через блуждающий нерв все больше и больше импульсов в экспираторный центр. Это на время подавляет инспираторный центр и вдох. Наружные межреберные мышцы теперь расслабляются, эластично сокращается растянутая легочная ткань — происходит выдох. После выдоха рецепторы растяжения в бронхиальном дереве более уже не подвергаются стимуляции. Поэтому экспираторный центр отключается и вдох может начаться снова.

 

 

Значение дыхания. 

Человек может обойтись без пищи несколько недель, без  воды — несколько суток, без воздуха  — всего несколько минут. Питательные  вещества в организме запасаются, как и вода, запас же свежего воздуха ограничен объемом легких. Вот почему необходимо непрерывное его обновление. Благодаря вентиляции легких в них поддерживается более или менее постоянный газовый состав, который необходим для поступления в кровь кислорода и удаления из крови углекислого газа, других газообразных продуктов распада, а также паров воды.

Из предыдущих глав мы знаем, что происходит с тканями, когда к ним поступает недостаточное  количество кислорода: функция ткани  нарушается, потому что прекращается распад и окисление органических веществ, энергия перестает выделяться, и клетки, лишенные энергетического обеспечения, погибают.

Дыханием называют обмен  газов между клетками и окружающей средой. У человека газообмен состоит из четырех этапов: 

1) обмен газов между  воздушной средой и легкими; 

2) обмен газов между  легкими и кровью; 

3) транспортировка газов  кровью; 

4) газообмен в тканях.

Система органов дыхания  выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Между дыхательной и кровеносной системами существует глубокая взаимосвязь. Различают легочное дыхание, обеспечивающее газообмен между воздухом и кровью, и тканевое дыхание, осуществляющее газообмен между кровью и клетками тканей.

Система органов дыхания

 

К органам дыхания  относятся полость носа, гортань, трахея, бронхи и легкие. В дыхательной  системе выделяют воздухоносные (дыхательные) пути (полость носа, гортань, трахея и бронхи) и дыхательную часть, представленную дыхательной паренхимой легких, где происходит газообмен между воздухом, содержащимся в альвеолах легких, и кровью. Дыхательная система развивается как вырост вентральной стенки глоточной кишки. Эта связь сохраняется в окончательной стадии развития: верхнее отверстие гортани открывается в глотку. Таким образом, воздух проходит к гортани через полости носа и рта и глотку. Полость носа и носовую часть глотки (носоглотка) объединяют под названием «верхние дыхательные пути». Характерными особенностями строения дыхательных путей является наличие хрящевого остова в их стенках, в результате чего стенки дыхательной трубки не спадаются, и наличие мерцательного эпителия на слизистой оболочке дыхательных путей, реснички клеток которого, колеблясь против движения воздуха, гонят наружу вместе со слизью инородные частицы, загрязняющие воздух

 

Дыхательный центр

 

Дыхательным центром называют совокупность взаимно связанных нейронов центральной нервной системы, обеспечивающих координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц и постоянное приспособление внешнего дыхания к изменяющимся условиям внутри организма и в окружающей среде.

Еще в начале XIX века было показано, что в продолговатом  мозге на дне IV желудочка в каудальной его части (в области так называемого писчего пера) расположены структуры, разрушение которых уколом иглы ведет к прекращению дыхания и гибели организма. Этот небольшой участок мозга в нижнем углу ромбовидной ямки, жизненно необходимый для поддержания ритмического дыхания, был назван «дыхательным центром». В дальнейшем было показано, что дыхательный центр расположен в медиальной части ретикулярной формации продолговатого мозга, в области obex, вблизи stria acusticae, и состоит из двух отделов:

1. инспираторный отдел («центра вдоха»),

2. экспираторный отдел  («центра выдоха»).

Развитие произвольного  дыхания  у детей. Речевое  дыхания.

Развитие дыхания –  один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия на детей  – логопатов независимо от вида их речевого дефекта. В чем отличие речевого дыхания от обычного? Дыхание в жизни непроизвольно. Оно выполняет функцию газообмена в человеческом организме. Вдох и выдох совершаются через нос, они коротки и равны по времени. Последовательность физиологического дыхания – вдох, выдох, пауза.

Для речи, особенно монологической, обычно физиологического дыхания не хватает. Речь и чтение вслух требуют  большого количества воздуха, постоянного  дыхательного запаса, экономного расходования его и своевременного возобновления, регулируемых дыхательным центром головного мозга. В начальной стадии овладения речевым дыханием участвуют воля и сознание, направленные на выполнение нужного дыхательного задания. Такого произвольное речевое дыхание, достигаемое только путем тренировки, постепенно становится непроизвольным и организованным.

Дышать надо обязательно  через нос, привычка дышать ртом очень  вредно сказывается на человеческом организме, приводя к заболеваниям щитовидной железы, миндалин, всей дыхательной  системы. Носовое дыхание предохраняет горло и легкие от холодного воздуха и пыли, хорошо вентилирует легкие, полость среднего уха, имеющего сообщение с носоглоткой, благотворно действует на кровеносные сосуды головного мозга. Надо обязательно дышать через нос в обыденной жизни и при выполнении дыхательных упражнений. Роль правильного носового дыхания и дыхательной гимнастики в жизни человека огромна. Дыхательная гимнастика успешно применяется как действительный способ лечения заболеваний верхних дыхательных путей (насморк, ларингит, фарингит, бронхит), бронхиальной астмы, неврозов. Здоровые люди могут использовать дыхательную гимнастику для профилактики многих заболеваний.

В речевом дыхании  вдох и выдох не равны, последний  гораздо длиннее вдоха. Иная и  последовательность дыхания. После короткого вдоха следует пауза для укрепления брюшного пресса, а затем – длинный звуковой выдох.

Поскольку звуки речи образуются при выдохе, его организация  имеет первостепенное значение для  постановки речевого дыхания и голоса, для их развития и совершенствования. Поэтому конечной целью тренировки речевого диафрагмально-реберного дыхания является тренировка длинного выдоха, тренировка умения рационального расходовать запас воздуха во время речи.

Для этого необходимо приучить мышцы, участвующие в дыхательном процессе и удерживающие грудную клетку в расширенном состоянии, не расслабляться пассивно сразу после выдоха. Расслабление должно происходить постепенно по мере надобности, подчиняясь нашей воле. Для выработки такого типа дыхания ниже будут даны учебно-тренировочные упражнения по развитию и укреплению диафрагмы, брюшных и межреберных мышц.

Показатели частоты дыхания до и после физической нагрузки

№ испытуемого

Покой

Нагрузка 30с.

Нагрузка 1 мин.

1

15

27

37

2

15

26

39

3

16

30

43

4

14

25

36

5

17

32

47

6

16

30

43

7

18

34

46

8

16

30

43

9

18

32

46

10

15

28

39

Хср.+/-m

16+/-

29,4+/-

41,9+/-


 

Таблица 2 Показатели времени задержки дыхания  на вдохе и на выдохе до и после  физической нагрузки

 

№ испытуемого

Время задержки на вдохе

Время задержки на выдохе

Покой

Нагрузка 30 с.

Нагрузка 1 мин.

Покой

Нагрузка 30 с.

Нагрузка 1 мин.

1

52

11

10

31

9

8

2

53

13

11

33

12

10

3

51

10

10

30

8

7

4

56

15

13

35

13

11

5

48

8

7

27

7

6

6

51

11

10

30

8

7

7

49

10

8

29

7

7

8

51

13

10

30

8

6

9

47

8

7

25

6

6

10

53

11

10

31

10

8

Хср.+/-m

51,1+/-

11+/-

9,6+/-

30,1+/-

8,8+/-

7,6+/-




 

 

 

ГИГИЕНА ОРГАНОВ  ДЫХАНИЯ И ГОЛОСОВОГО АППАРАТА

Информация о работе Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена