Изменение иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 22:00, доклад

Краткое описание

По действующему законодательству как истец так и суд имеет право на изменение иска в процессе судебного разбирательства. Право истца на изменение иска закреплено в ч.1 ст.39 ГПК. Право суда на изменение иска закреплено в ч.3 ст.196 ГПК.
Изменение иска – это изменение элементов иска (предмета, основания и сторон), но при условии сохранения иском внутреннего тождества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Изменение иска.docx

— 18.03 Кб (Скачать документ)

Изменение иска.

По действующему законодательству как истец так и суд имеет  право на изменение иска в процессе судебного разбирательства. Право истца на изменение иска закреплено в ч.1 ст.39 ГПК. Право суда на изменение иска закреплено в ч.3 ст.196 ГПК.

Изменение иска – это  изменение элементов иска (предмета, основания и сторон), но при условии  сохранения иском внутреннего тождества.

Под изменением предмета иска понимается изменение способа защиты права или законного интереса посредством замены одного способа другим или путем их уточнения.

  1. Изменение предмета иска путем замены одного способа защиты права другим возможно только в исках с альтернативным предметом. Иск с альтернативным предметом представляет собой требования о защите субъективного права или законного интереса в отношении которого законом или договором предусмотрено несколько альтернативных способов защиты. Право выбора одного из них принадлежит истцу, а в случаях, предусмотренных ФЗ, – суду. Например, ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»;
  2. Уточнение предмета иска возможно в случае увеличения или уменьшения способов защиты права или законного интереса (например, можно потребовать признания увольнения незаконным и восстановления на работе или просто признания увольнения незаконным), а так же в случае увеличения или уменьшения размера искового требования. Необходимо учитывать разъяснение ВАС РФ Постановления №13 от 31.10.1996 года, который разъяснил, что увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были заявлены в исковом заявлении.

Под изменением оснований иска понимается изменение его фактической части (фактического основания). Изменение юридического основания иска влечет не изменение, а замену одного иска другим, в следствии нарушения внутреннего тождества иска. Изменение оснований иска возможно в двух формах:

  1. Замена одних юридических фактов другими возможно в исках с альтернативным основанием. Иск с альтернативным основанием представляет собой требование о защите одного и того же права или законного интереса, опирающегося на различные факты, с которыми материальный закон в одинаковой мере связывает наступление правовых последствий. Например, иск о лишении родительских прав, иск о расторжении договора найма жилого помещения;
  2. Уточнение оснований иска – дополнение некоторыми фактами, либо исключение из оснований иска определенных фактов.

Изменение сторон:

  1. Изменение сторон возможно в случае предъявления иска процессуальным истцом, если он отказался от иска;
  2. Изменение субъектного состава так же возможно в случаях обязательного пассивного соучастия, когда субъектный состав на стороне ответчика уточняется посредством привлечению к участию в деле обязательных соответчиков, не указанных истцом в исковом заявлении.
  3. Замена одного субъекта другим возможна в требованиях, возникающих из правоотношений, допускающих правопреемство, а так же из солидарных обязательств.

 

Изменять иск можно  как посредством изменения предмета, основания и сторон, однако под  изменением иска следует понимать изменение  его предмета, основания и сторон путем их замены или уточнения  при условии сохранения иском  внутреннего тождества.

Варианты одновременного изменения всех элементов иска:

  1. Иск сохраняет свое внутреннее тождество в случаях одновременного изменения предмета, основания и сторон путем их уточнения;
  2. Иск сохраняет свое внутреннее тождество в случаях одновременного изменения предмета, основания и сторон, если они является альтернативными;
  3. Иск с альтернативными элементами сохраняет внутреннее тождество при одновременном изменении предмета, основания, а так же субъектного состава посредством замены альтернативных элементов;
  4. Иск с безальтернативным составом сторон сохраняет тождество только в случаях его изменения путем уточнения. Иск с альтернативным составом сторон сохраняет тождество в случае замены одного субъекта другим.

Субъекты права на изменение иска.

  1. Истцы (ст.39 ГПК). Не только истец в материально-правовом смысле, но и процессуальный истец;
  2. Право суда на изменение иска. При анализе ч.3 ст.196 ГПК необходимо учитывать:
    • В этой норме речь идет о выходе за пределы заявленных требований исключительно по инициативе суда, т.е. независимо от согласия истца;
    • Следует различать два способа выхода суда за пределы заявленных исковых требований:
      • Разрешение судом незаявленных истцом требований. Это исключение из общего принципа диспозитивности. Поэтому такой выход допускается только в случаях, предусмотренных в законе. Например, согласно п.2 ст.24 СК, при разрешении вопроса о расторжении брака, суд обязан при отсутствии соответствующего соглашения родителей, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, а так же с кого из них будут взыскивать алименты на несовершеннолетних детей;
      • Изменение судом иска. Суд, исходя из установленных в процессе судебного разбирательства обстоятельств дела, вправе независимо от согласия истца уточнять предмет, основания и субъектный состав иска, а в случаях, указанных в законе, заменять предмет и/или основания иска с альтернативным предметом и/или основанием.

Изменение иска судом путем  уточнения его элементов:

  1. Суд в зависимости от выяснившихся обстоятельств дела по своей инициативе может лишь уточнить предмет иска путем увеличения или уменьшения размера искового требования. Например, ст.1083 ГК предусматривает, что суд вправе в зависимости от степени вины потерпевшего или причинителя вреда, а так же от имущественного положения гражданина, причинившего вред по неосторожности, уменьшить размер возмещения вреда;
  2. Суд по своей инициативе вправе изменить основания иска лишь в форме его уточнения. Это происходит, как правило, путем включения в состав основания иска фактов, имеющих юридическое значение для дела, но которые не были указаны истцом или наоборот путем исключения из оснований иска некоторых фактов, которые не относятся к рассматриваемому делу;
  3. Право суда на уточнение субъектного состава иска ограничено случаем привлечения в процесс обязательных соответчиков – это обязанность суда.

Изменение судом иска путем  замены его элементов: замена способов защиты права или законного интереса возможна только в исках с альтернативным предметом. Суд вправе без согласия истца заменить способ защиты права  или интереса только в силу прямого  указания закона. Например, согласно ст.1082 ГК, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за вред, возместить его в натуре, либо возместить причиненные убытки.


Информация о работе Изменение иска