Изменение иска и отказ от иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Право каждого гражданина РФ на судебную защиту закреплено в Конституции Российской Федерации и ГПК РФ где закреплено право каждого гражданина на обращение в суд. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его нарушенных законных интересов и прав. Основной формой такой защиты в суде выступает исковая форма защиты права. Большое количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений (ст.22 ГПК РФ).

Содержание

Введение--------------------------------------------------------1
1. Иск как процессуальное средство защиты--------3
1.1 Понятие и функции иска------------------------------3
1.2 Содержание и структура иска----------------------10
2. Отказ от иска и признание иска как процессуальные средства--------------------------------14
Заключение--------------------------------------------------19
Список используемой литературы--------------------21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 39.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение--------------------------------------------------------1

 

1. Иск как процессуальное  средство защиты--------3

 

1.1 Понятие и  функции иска------------------------------3

 

1.2 Содержание  и структура иска----------------------10

 

2. Отказ от иска  и признание иска как процессуальные  средства--------------------------------14

 

Заключение--------------------------------------------------19

 

Список используемой литературы--------------------21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Право каждого гражданина РФ на судебную защиту закреплено Конституция Российской Федерации и ГПК РФ где закреплено право каждого гражданина на обращение в суд. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его нарушенных прав и законных интересов прав. Основной формой такой защиты в суде выступает исковая форма защиты права. Большое количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений (ст.22 ГПК РФ). Таким образом, исковое производство – это основной вид гражданского судопроизводства.

К настоящему времени уже сложилось три подхода к понятию иска. Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу фундаментальных категорий российской правовой системы. Вместе с тем, наверное, в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем понятие иска. Более того, различные исследователи выделяют пять элементов иска. Это говорит о том, что учение о иске является одним из самых спорных в науке гражданского процессуального права России. В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов-процессуалистов. Не смотря на то, что дефиниция иска относится к числу теоретических разногласий, правовой институт иска не умаляет своего научного и практического значения.

В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природе, условий реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права, либо охраняемые законом интересы, с другой - обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции. Это особенно важно в период перестройки всех сфер общественной жизни, в том числе и работы судебных органов, когда значительно возросли социальные требования к осуществлению правосудия, призванного обеспечить надлежащую защиту прав и охраняемых законом интересов каждого гражданина, предприятия, учреждения, организации и государства в целом. Следовательно, получение правовых знаний об иске, предопределяет возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, создает идеальный образ результата судопроизводства, что позитивным образом отразится на эффективности осуществления правосудия.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории понятия иска и его элементов, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Отдельные стороны проблемы определения понятия иска и его элементов неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты понятия иска и его элементов разрабатывали такие ученые, как Добровольский А.А., Гурвич М.А., Осокина Г.Л., Матиевский М.Д., Клейнман А.Ф., Рожкова М. и др.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы признания иска и отказа от него. Задачи работы:

- анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации  как источников законодательного  определения понятия иска и  его элементов;

- изучить законодательный  механизм признания иска и  отказа от него.

Методологической основой исследования стали методы анализа и синтеза, наблюдения, а также логический, исторический и сравнительно-правовой методы. Нормативную основу составили: Конституция РФ, ГПК РФ, иное федеральное законодательство. Судебная практика представлена разъяснениями Пленума ВС РФ, решениями федеральных судов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Иск как процессуальное средство защиты

 

1.1 Понятие и  функции иска

 

Исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства. Предъявление иска в исковом производстве, как и обращение в суд с заявлением в неисковых производствах, является составным элементом более широкого конституционного права - права на судебную защиту, закрепленного в ст. 46 Конституции России.

Иск - одно из основных средств возбуждения гражданского процесса по конкретному делу, в данном случае - искового производства, приводящий в действие механизм судебной деятельности и осуществления правосудия.

Исковое производство является универсальным по своей юридической природе. Процессуальный регламент рассмотрения дел искового производства применим не только к делам, отнесенным к данному виду производства, но и к делам, рассматриваемым в производстве из публичных правоотношений (ч.1 ст.246 ГПК РФ), в особом производстве (ч.1 ст.263 ГПК РФ), в определенной степени - в других производствах, предусмотренных ГПК РФ (гл.45-47 ГПК РФ). Поэтому изучение искового производства позволяет одновременно получить информацию и понять основные правила рассмотрения практически всех дел, подведомственных судам общей юрисдикции.

Учение о "иске" берет свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия "иск", данное римскими юристами, сохранилось и широко используется современными юристами в правоприменительной практике. Понятие иска - это один из самых спорных вопросов в литературе. Наиболее общее определение заключается в том, что под иском понимается требование истца к ответчику о защите его права или законного интереса, обращенное через суд первой инстанции. Иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, спор тем самым передается на рассмотрение суда. Можно говорить о нескольких основных концепциях понятия иска.

Во-первых, выделение права на иск в материально-правовом и процессуально-правовом смысле (М.А.Гурвич и другие ученые). См. наиболее полное обоснование данной концепции в книге: Гурвич М.А. Право на иск. - М.-Л., 1949. - С. 45, 145. Иск в процессуальном смысле - обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения гражданского процесса. Иск в материальном смысле - право на удовлетворение своих исковых требований. Именно в этом плане в гл.12 ГК РФ Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 05.12.1994, № 32, ст. 3301, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (2 ч.), ст. 3120. используется понятие права на иск и исковая давность. В РФ понятие иска употребляется в смысле способности материального субъективного права к принудительному осуществлению через суд. Пропуск срока исковой давности (этот материально-правовой срок является юридическим фактом гражданского права) влечет за собой утрату права на иск в материально-правовом смысле. Как указано в п.2 ст.199 РФ, истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения судом об отказе в иске. Таким образом, право на иск в материально-правовом смысле - это само спорное субъективное право, которое может быть принудительно осуществлено.

Во-вторых, ряд специалистов (А.Ф.Клейнман, А.А.Добровольский и др.) рассматривали иск в качестве единого понятия, состоящего из двух сторон: материально-правовой и процессуально-правовой. Подробнее об этом см.: Клейнман А.Ф. Основные вопросы учения об иске в советском гражданском процессе. - М., 1959. - С. 5 - 22; Добровольский А.А. Исковая форма защиты права (основные вопросы учения об иске). - М., 1965. Гл. 1. Процессуально-правовая сторона иска - это требование истца к суду о защите его права. Материально-правовая сторона иска - это требование о защите материального права или интереса.

К.С. Юдельсон, См.: Юдельсон К.С. Советский гражданский процесс. - М., 1956. - С. 199 - 200. В.М. Семенов, См.: Советский гражданский процесс / Под ред. К.И. Комиссарова и В.М. Семенова. - М., 1988. - С. 231. К.И. Комиссаров См.: Комиссаров К.И. Некоторые аспекты соотношения гражданского и гражданского процессуального права // Проблемы гражданско-правовой ответственности и защиты гражданских прав. Сб. уч. трудов СЮИ. Вып. 27. - Свердловск, 1973. - С. 81. рассматривали иск как категорию гражданского процессуального права. Примерно такого же подхода придерживается и Г.Л. Осокина. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика) - М.: Городец. -2000. - С. 28. Эта точка зрения близка к позиции М.А. Гурвича и представляется более верной. Иск является понятием и институтом гражданского процессуального права, поэтому он не может быть таким двойственным материально-процессуальным институтом. Поэтому точнее характеризовать иск как обращенное в суд первой инстанции требование истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса. Иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, тем самым передавая спор на рассмотрение суда. Условия предъявления иска и сама возможность возбуждения дела в суде в порядке искового производства обусловлены обстоятельствами только процессуально-правового порядка, в связи с чем иск более точно характеризовать как категорию исключительно гражданского процессуального права.

Термин "иск" происходит от слова "искать" удовлетворения своих требований, защиты своего права. В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Таким образом, реализация права на обращение в суд за судебной защитой в форме подачи искового заявления возможна в порядке, установленном законом. Право на предъявление иска является в этом плане формой реализации права на обращение в суд. Actio - иск - имеет не только процессуальный, но и реальный смысл, он означает не просто желание начать процесс, но и возможность совершить реальное действие. Лицо, вчиняющее иск, должно обладать признанным правом требования. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика) - М.: Городец. -2000. - С. 182.

Это же отмечали исследователи Российского гражданского процесса 19 века: "Иск не составляет внешнего придатка к праву, ни чего-либо отдельного от права; это - самое право, но в судебном или боевом его направлении против определенного лица. Возникновение иска не следует смешивать с поводом к предъявлению его: иск возникает или родится не тогда только, когда нарушено право, а в тот момент, когда возникло самое право, свободное от условий и сроков, препятствующих его зрелости, или когда вещное право приняло относительную форму, направление относительно определенного лица". В настоящее время данное утверждение нашло отражение в ст. 3 ГПК РФ: всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Реализация права на обращение в суд за судебной защитой в форме подачи искового заявления возможна в порядке, установленном законом. Право на предъявление иска является в этом плане формой реализации права на обращение в суд.

Иск как элемент системы судебной защиты прав и охраняемых интересов граждан и организаций тесно связан с другими средствами процессуального и материального права и активно взаимодействует с ними. Заинтересованные лица при нарушении или оспаривании их прав формируют свои правопритязания в виде исковых требований. В соответствии с заявленным иском суд начинает исковое производство, в котором и происходит рассмотрение и разрешение спора о праве гражданском. В этой связи можно различать несколько процессуальных функций иска, как относительно самостоятельных направлений его воздействия на правовые средства судебной защиты.

Функции иска предопределены несколькими обстоятельствами: соотношением иска со спором о праве, на разрешение которого он нацелен; связью иска с гражданским судопроизводством, в котором он рассматривается; некорреспондированием иска с судебным решением. При этом вычленяются следующие функции:

а) передача спора о праве на рассмотрение суда;

б) установление важнейших черт гражданского судопроизводства: состава его участников, предмета и направленности доказывания; размеров судебных расходов и др.;

в) воздействие на результаты судебной юстиции.

Указанные функции реализуются в судопроизводстве, причем не только гражданском, но и арбитражном, третейском, уголовном, т.е. в любом исковом процессе. Они определяют юридическую значимость правовой конструкции иска и ее роль в механизме судебной защиты субъективных прав граждан и организаций, составляют сущностную характеристику иска.

В юридической литературе давно замечено, что одним из сущностных признаков понятия иска служит его связь со спором о праве. Без такой связи либо вне ее иск просто не нужен в системе средств судебной защиты. Жеруолис И. Сущность советского гражданского процесса. - Вильнюс, 1969. - С. 94, 106; Гурвич М.Л. Право на иск. - М., 1978. - С. 9; Щеглов В.Н. Иск о судебной защите гражданского права. - Томск, 1987. - С. 6; Гражданский процесс / Под ред. М.С. Шакарян. - М. 1993. - С. 218 и др. В предъявляемом в суд исковом заявлении участник неурегулированного конфликта объективизирует спор о праве. Он излагает в процессуальном документе известную ему информацию о возникшем и подлежащем судебному разбирательству споре. Истец описывает как собственное поведение, так и поведение ответчика в правовом конфликте в точном соответствии с установленными законом реквизитами искового заявления. И лишь через иск (точнее, через исковое заявление По утверждению Г.Л. Осокиной, иск состоится с исковым заявлением как содержание и форма (см. подробнее: Осокина Г.Л. Проблемы иска и права на иск. - Томск, 1989. - С. 138 - 146.) спор о праве может стать объектом судебного разбирательства.

В соотношении анализируемых правовых понятий иск представляет собою процессуально-правовую конструкцию юридического спора, который в свою очередь образует содержательную сторону обращения заинтересованного лица в суд с просьбой о защите субъективных прав. Иными словами, взаимосвязь спора о праве и иска, направленного на его рассмотрение, подчинена диалектике единства и соотношения содержания (спор о праве) и формы (иск). В судопроизводстве обе конструкции не могут существовать автономно друг от друга, в диалектическом единстве они определяют сущность и содержание искового процесса.

Отмеченная связь иска и спора о праве возможна потому, что их структуры и содержания однотипны, а составные части (элементы) - одинаковы. Как спор о праве, так и иск основываются на определенных составах юридически значимых обстоятельств взаимоотношений спорящих сторон (основание спора о праве и иска). Сюда входят факты:

Информация о работе Изменение иска и отказ от иска