Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение изменения иска, отказа от иска и признания иска как форм распоряжения предметом спора в гражданском процессе.
Цель определила решение следующих задач:
1. Рассмотреть изменение основания иска.
2. Привести характеристику изменения предмета иска.
3. Выявить субъекты изменения иска.
4. Рассмотреть отказ от иска и признание иска.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I. Изменение иска как распоряжение предметом спора в гражданском процессе
1.1. Изменение основания иска………………………….……………………….6
1.2. Изменение предмета иска………………………………….…………….......8
1.3. Субъекты изменения иска………………………………………….....….…11
Глава II. Отказ от иска и признание иска
2.1. Отказ от иска……………………………….………………………………..16
2.2. Признание иска ………………………...…………………………………...18
2.3. Мировое соглашение………………………………………….……..…...…19
Заключение………………………………………………………………….…..22
Список использованных источников и литературы……………………....25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арган-оол Алдынай.docx

— 65.04 Кб (Скачать документ)

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ГОУ ВПО «ТЫВИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

                                                                                       Работа допущена к защите

                                                                             зав. кафедрой гражданского 

                                                                             права и процесса

                                                                            «____»_____________2013 г.

                                                                              ____________/Монгуш А.Л./

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Гражданское процессуальное право»

на тему: «Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска»

        (по специальности – 030501 «юриспруденция»)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

                                                         Выполнила: студентка 3 курса

                                                                              210-1 группы ОФО ЮФ

                                                                              Арган-оол Алдынай Шолбановна

                                                                              Научный руководитель:

                                                                              ст.преп. Шалык Лариса Ивановна

                                                          Работа защищена «__»____2013 г.

                                                          на оценку «___»____________

 

 

 

 

 

 

Кызыл – 2013 г.

           План

Введение……………………………………………………………………….….3

Глава I. Изменение иска как распоряжение предметом спора в  гражданском процессе

1.1. Изменение основания иска………………………….……………………….6

1.2. Изменение предмета иска………………………………….…………….......8

1.3. Субъекты изменения иска………………………………………….....….…11

Глава II.  Отказ от иска и признание иска

2.1. Отказ от иска……………………………….………………………………..16

2.2. Признание иска ………………………...…………………………………...18

2.3. Мировое  соглашение………………………………………….……..…...…19

Заключение………………………………………………………………….…..22

Список использованных источников и литературы……………………....25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, человек и гражданин вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов с исковым заявлением, заявлением или жалобой по делам неисковых производств. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. 
В соответствии с ГПК РФ, правом на обращение в суд за защитой нарушенного права или оспариваемого права, или охраняемого законом интереса обладает всякое заинтересованное лицо.  
          Становление судебной власти в России отражает постепенный переход нашего общества и государства к новому состоянию, которое должно завершиться формированием в стране правового государства. Решение этой задачи предполагает утверждение в России власти закона, право толкования и применения которого только суду. Таким образом, изучение правил судопроизводства является важным и необходимым не только для любого профессионального юриста, но и для всех граждан, поскольку позволяет им овладеть навыками участия в судебном процессе. 

Актуальность. Предмет и основание иска индивидуализируют предмет спора – то охранительное правоотношение, на которое направлена деятельность суда. Эти два элемента позволяют точно разграничивать одно гражданское дело от другого, не допуская его неоднократного рассмотрения.

В классическом гражданском процессе, построенном на строгом соблюдении принципов диспозитивности и состязательности, предмету и основанию иска придается предопределяющее значение. Они полностью определяют весь ход гражданского процесса. Суд может рассматривать дело в пределах того основания и в отношении того предмета, которые указал истец в исковом заявлении.

Ни истец, ни суд, как правило, не могут вносить какие-либо изменения  в предмет или основание иска, которые должны оставаться неизменными на всем протяжении процесса. Истец может лишь уменьшить размер своих исковых требований, причем это вовсе не рассматривается как изменение предмета иска, а считается частичным отказом от иска. Однако он не вправе ни увеличить размер требования, ни заменять одно требование другим.

Если по указанному первоначально основанию иска окажется, что истец не имеет права требования, то суд обязан вынести решение об отказе в иске, хотя бы в процессе судебного разбирательства выяснилось, что предъявленное требование является правильным по другому основанию. Свою ошибку истец исправить не может. Для удовлетворения своих претензий он вынужден предъявлять новый иск.

Аналогичным образом дело обстоит и с предметом иска, изменение которого не допускается.

Правила о неизменности предмета и основания иска в течение всего процесса, естественно, затрудняют доступ к судебной защите.

В российском гражданском процессе только сторонам, и лишь в отдельных  случаях суду, предоставлено право  распоряжаться предметом спора, влияя тем самым на ход процесса, изменяя его движение и направленность. 

Целью процесса является не формальное исследование заявленных фактов, а установление истины по делу, обеспечение реальной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов. Сторона не может пострадать от того, что она ошибочно или по неосведомленности указала ненадлежащее основание иска или не заявила свои требования в надлежащем размере. 

Истец всегда может в ходе процесса исправить свои упущения и указать именно  то  основание  и  предмет  иска,   которые  соответствуют действительным взаимоотношениям сторон. В порядке изменения основания иска сторона может также в течение процесса ссылаться в обоснование иска на обстоятельства, возникшие и после предъявления иска.

Целью курсовой работы является рассмотрение изменения иска, отказа от иска и признания иска как форм распоряжения  предметом спора в гражданском процессе.

Цель определила решение следующих задач:

1. Рассмотреть изменение основания иска.

2. Привести характеристику изменения предмета иска.

3. Выявить субъекты изменения иска.

4. Рассмотреть отказ от иска и признание иска.

Объект исследования – формы распоряжения  предметом спора в гражданском процессе.

  Предмет исследования – нормы гражданско-процессуального законодательства, регулирующие изменение иска, отказ от иска и признание иска.

Методы исследования: в процессе написания курсовой работы общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, в котором определяются цели, задачи и актуальность исследования; основную часть, состоящую из двух глав; заключение в котором даны выводы и подведён итог исследованию;  список использованных источников и литературы.

 

 

 

Глава I. Изменение иска как распоряжение предметом спора в  гражданском процессе

        1. Изменение основания иска

Изменение основания иска выражается в переходе от гипотезы одной правовой нормы к другой. Оно может происходить путем дополнения прежнего основания иска новыми обстоятельствами. Например, пассивное основание иска о возмещении причиненного вреда (ст. 1064,1068 ГК РФ) может быть дополнено истцом указанием на то, что вред был «причинен» источником повышенной опасности. Такое дополнение влечет необходимость применения другой нормы права (ст. 1079 ГК РФ).

Во-вторых, возможна ситуация, обратная выше приведенной. Основание иска в этом случае изменяется путем исключения из него части обстоятельств, ранее приводившихся истцом в обоснование своего требования к ответчику. Например, из пассивного основания иска о возмещении вреда, причиненного преступными действиями нескольких лиц, может быть исключено обстоятельство совместного причинения (ст. 1080 ГК РФ), в связи с чем предъявленный к ним иск будет рассматриваться уже на основании другой нормы права (ст. 321, 1064, 1068 ГК РФ).

Наконец, в-третьих, основание иска может измениться путем полной замены одних обстоятельств другими. Так, ст. 619 ГК РФ устанавливает четыре условия  досрочного расторжения договора по требованию арендодателя, что дает истцу возможность заменить одно из них другим и тем самым защитить охраняемый посредством данного  иска интерес.

На практике изменение основания  иска происходит подчас в самых разнообразных  сочетаниях, что позволяет истцу  добиваться реальной защиты своих прав в гражданском процессе.1 При этом меняться могут и факты активного и факты пассивного основания иска. Неизменной, однако, остается природа такого изменения — переход от одной гипотезы к другой и, как следствие этого, от одной правовой нормы к новой правовой норме. Поэтому в тех случаях, когда гипотеза правовой нормы не изменяется, изменение обстоятельств основания иска будет простым его уточнением. Например, если истец, предъявивший иск о лишении родительских прав, обосновывает его тем, что ответчик запрещает своему ребенку учиться, а затем начинает настаивать на лишении родительских прав вследствие того, что ответчик склоняет своего ребенка к бродяжничеству и попрошайничеству, то такая замена одних обстоятельств другими есть простое уточнение иска, ибо в обоих этих случаях речь идет об одном и том же основании — злоупотреблении родительскими правами (ст. 69 СК РФ). Первоначальное основание в этом и подобном ему случаях конкретизируется, чтобы более ясно обрисовать ситуацию, являющуюся предметом исследования суда.2

Изменение основания иска как процессуальное действие по своей сущности означает отказ от иска по первоначальному  основанию. Однако в отличие от полного  отказа истца от иска, влекущего  прекращение производства по делу (п. 4 ст. 219 ГПК), изменение основания  иска не препятствует вынесению решения  по делу. И лишь только после того, как решение по новому основанию  будет вынесено, в силу вступает преюдициально установленный этим решением факт отказа истца от первоначального  иска.3

Изменение основания иска в гражданском  процессе имеет свои пределы. Оно  не должно приводить к необходимости  изменения предмета иска. Нельзя, например, иск об истребовании суммы по договору займа заменить иском об истребовании той же суммы на основании факта  причинения вреда имуществу истца, поскольку это меняет предмет  опора — вместо обязательства займа суд вынужден рассматривать обязательство из причинения вреда. Таким образом, критерием пределов допустимого изменения иска являются те правоотношения, из которых возникли первоначальные требования истца. При этом нужно иметь в виду, во-первых, необходимость реальной защиты интересов истца в возникшем процессе и, во-вторых, недопущение предъявления нового иска, не связанного с первоначальным.

 

1.2. Изменение предмета иска

 

Другим видом изменения иска является изменение его предмета. Чаще всего такое изменение осуществляется либо путем перехода от диспозиции одной правовой нормы к другой, либо путем выбора нового способа защиты своих субъективных прав (замена санкции). В обоих этих случаях речь идет об изменении материально-правового требования истца к ответчику. Например, требование покупателя к продавцу о замене вещи ненадлежащего качества может быть заменено требованием о возврате уплаченной за нее денежной суммы. Это происходит вследствие того, что одни и те же юридические факты (основание иска) в рамках одного и того же правоотношения могут обусловливать применение нескольких правовых норм. Переход от одной нормы к другой в этом случае осуществляется по инициативе истца, которому законом предоставляется право выбора между несколькими вариантами поведения в данной конфликтной ситуации.4

Так, например, согласно п. 1. ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»  потребитель, которому продан товар  с недостатками, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору требовать:

а) безвозмездного устранения недостатков  товара или возмещения расходов на исправление недостатков потребителем либо третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

Информация о работе Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска