Виды исков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 23:55, контрольная работа

Краткое описание

Исковое производство - это урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда (судьи) по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых правоотношений одной из сторон, в котоҏыҳ является гражданин. Исковое производство является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства в Российской Федерации и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Средством возбуждения искового производства является иск.

Содержание

Введение 4
1. Иски и проблема их классификации в гражданском процессе 5
1.1. Понятие и сущность иска в гражданском процессе 5
1.2. Проблема классификации исков в гражданском процессе 7
2. Виды исков по предмету спора (состоянию права, подлежащего
защите) 9
2.1. Иски о присуждении (исполнительные иски) 9
2.2. Иски о признании (установительные иски) 11
2.3. Преобразовательные иски (конститутивные иски) 13
3. Виды исков по характеру защищаемых интересов 16
3.1. Иски в защиту неопределенного круга лиц (групповые иски) 16
3.2. Косвенные иски (производные иски) 20
3.3. Иные виды исков в гражданском процессе 24
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

виды исков.docx

— 53.56 Кб (Скачать документ)

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

Дисциплина: Гражданское процессуальное право

 

 

Тема : Виды исков

 

 

 

                                                                                                                       

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Череповец, 2014 г.

 

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ

АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

    Регистрационный  №  студента______________________

 

Факультет________________________Курс_______________Группа_________________

 

Студент____________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Дисциплина________________________________________________________________

 

Рецензент__________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Дата получения к/р__________________Дата возвращения к/р______________________

 

Тема курсовой работы_______________________________________________________

 

Оценка___________________________Подпись преподавателя_____________________

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                 4

1. Иски и  проблема их классификации в  гражданском процессе               5

1.1. Понятие  и сущность иска в гражданском  процессе                             5

1.2. Проблема  классификации исков в гражданском  процессе                   7

2. Виды исков по предмету спора (состоянию права, подлежащего

защите)                                                                                                    9

2.1. Иски о  присуждении (исполнительные иски)                                     9

2.2. Иски о  признании (установительные иски)                                       11

2.3. Преобразовательные  иски (конститутивные иски)                             13

3. Виды исков  по характеру защищаемых интересов                                16

3.1. Иски в  защиту неопределенного круга  лиц (групповые иски)           16

3.2. Косвенные  иски (производные иски)                                                 20

3.3. Иные виды  исков в гражданском процессе                                         24

Заключение                                                                                              25

Список использованной литературы                                                         27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Это же право подтверждается положениями ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, при этом отказ от права на обращение в суд недействителен. Основной формой такой защиты является исковая форма защиты, которая непосредственно осуществляется в процессе искового производства.

Исковое производство - это урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда (судьи) по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых правоотношений одной из сторон, в котоҏыҳ является гражданин. Исковое производство является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства в Российской Федерации и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Средством возбуждения искового производства является иск.

Иск - это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса. В настоящее время множество дискуссионных и проблемных вопросов связано с разновидностями исков в гражданском процессе. Так некоторые авторы говорят, что исков столько, сколько юридических отношений, регулируемых законами, и сколько их может быть создано договорами.

Иск является одним из наиболее сложных институтов. Для того, чтобы понять сущность основных вопросов данного института необходимо знать, что исковое производство является основным видом защиты права, а иск является средством возбуждения этого вида производства.

Важное значение имеет вопрос об элементах иска. При изучении вопроса об элементах иска важно усвоить не только вопрос о понятии иска, содержании каждого из элементов, но и уяснить то значение, которое имеют элементы иска.

 

1. Иски и проблема их классификации в гражданском процессе

1.1. Понятие и сущность иска в гражданском процессе

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, в случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Одной из ключевых форм процессуальной защиты является подача иска. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, ст. 46

Иск и исковая форма защиты прав известна российскому праву уже несколько столетий. Однако и к настоящему времени нельзя сказать о полной исследованности темы «иска», отсутствии проблем и дискуссий по данному вопросу. Наглядным примером этому служит то, что действующее законодательство Российской Федерации вообще не содержит конкретного определения иска. Даже обновленное процессуальное законодательство Российской Федерации не дало легального определения иска. Вызвано вышесказанное, тем, что единого понятия иска не сложилось и в самой юридической науке.

Слово «иск» происходит от «искать» - искивать кого-то или что-то, сыскивать, отыскивать, стараться найти; добиваться чего или промышлять то, чего нет, - именно такое определение можно найти в словаре В.И. Даля

В светочи знаний конца XIX века - энциклоᴨȇдии Брокгауза и Ефрона иск определялся в двух значениях: во-ᴨȇрвых, иск есть юридическая возможность защищать свое гражданское право судебным порядком; во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к промоции суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

Что касается российского процессуального законодательства, то оно и в самом деле не содержит конкретного легального определения иска, несмотря на то, что категория «иск» является ключевой в процессуальном судопроизводстве и употребляется законодателем в тысячах нормативных актов.

Так же не отвечает требованию единства и универсальности и так называемое единое понятие иска, рассматриваемое как единство начал: материально правового и процессуального. Разумеется, понятие иска, включающего в себя материально-правовой и процессуальный элементы, по содержанию шире и богаче, чем понятие иска в процессуальном или материальном смыслах, поскольку наряду с требованием к суду включает в качестве обязательного, непременного составного элемента материально-правовое требование истца к ответчику. Причем, материально-правовое требование истца к ответчику, как уже было отмечено, рассматривается в качестве главной, отличительной черты любого иска. При таком понимании иска, требование лица, выступающего от своего имени в защиту прав и законных интересов других лиц, нельзя называть иском, ибо это требование не содержит и не может содержать такого существенного признака любого иска как материально- правое требование истца к ответчику. Однако такой вывод противоречит действующему процессуальному законодательству России, использующему термин «иск» применительно к лицам, защищающим чужое право или интерес.

Итак, универсальное определение иска в процессуальном праве Российской Федерации выглядит следующим образом. Иск - это обращенное к суду (судье) требование заинтересованного лица о защите своего или чужого права, либо охраняемого законом интереса. Соответственно иск, как институт процессуального гражданского права необходимо определить, как требование заинтересованного лица, вытекающее из спорного материального правоотношения, о защите своего или чужого права либо законного интереса, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке.

Итак, будучи средством защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, иск представляет собой юридическое действие, возбуждающее деятельность суда (судьи) по отправлению правосудия. Иск является по своей юридической природе процессуальным институтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Проблема классификации исков в гражданском процессе

Иск, как любое явление объективного мира обладает существенными признаками, которые могут быть положены в основу его естественной классификации:

а) универсальность иска, которая проявляется - во-ᴨȇрвых, в том, что иск может быть использован для защиты оспоренных и нарушенных прав, независимо от способа их нарушения; во-вторых, иск может быть предъявлен любым заинтересованным физическим / юридическим лицом в установленном законом порядке, в связи, с чем он применяется как в суде общей юрисдикции, так и в арбитражном суде; в-третьих, иск может являться средством ᴨȇредачи в юрисдикционный орган споров о праве, возникающих в различных отраслях права, в т.ч. в области адмиʜᴎϲтративного права; в-четвертых, процессуальные нормы, регламентирующие исковое производство, носят характер общих правил для всего гражданского судопроизводства; в-пятых, иск как средство защиты права действует в любой стадии искового процесса, при рассмотрении судом любого, даже самого неосновательного требования;

б) иск является единственным средством ᴨȇредачи спора о праве в соответствующий юрисдикционный орган (суд, арбитраж, третейский суд);

в) иск обращен к соответствующему юрисдикционному органу (суд, арбитраж, третейский суд), уполномоченному разрешить данный спор;

г) иск направлен против лица, которое предположительно нарушает или создает помехи в осуществлении права или законного интереса;

д) иск заявляется и рассматривается в особой процессуальной форме.

На практике сложилась довольно разветвленная система исков. Для того, чтобы облегчить ориентировку в ней и привести рассматриваемые материалы по искам к удобному для дальнейшего познания виду, необходима их научно-обоснованная классификации. Правильная классификация исков имеет существенное значение при реализации судебных решений по искам.

Прежде чем рассмотреть основания и классификацию, следует определить, что же следует понимать вообще под классификацией. Классификация - это распределение вещей, предметов, явлений, фактов по группам (классам) согласно общим (типическим) признакам классифицируемых объектов, в результате чего каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. Следовательно, классификация исков - это распределение исков по группам (видам) согласно общим (типическим) признакам классифицируемых исков.

Один из видов классификации исков - материально-правовая классификация, ее критерием выступает характер спорного материального правоотношения - по гражданскому, трудовому и другим отраслям права выделяют иски, возникающие из гражданских, трудовых, брачно-семейных, земельных и иных отношений. Затем каждый вид исков, например иски из гражданских правоотношений, подразделяют на - иски из обязательственных правоотношений, из причинения внедоговорного вреда, из наследственного права и т.д. Иски из обязательственных правоотношений, в свою очередь, подразделяют на иски из договоров купли-продажи, дарения, мены и т.д. Материально-правовая классификация исков лежит в основе судебной статистики, и выступает основным «мерилом» социальных процессов, происходящих в обществе; на ее основании осуществляется обобщение судебной практики; также она является основой для множества научных исследований.

Традиционной в теории процессуального права является классификация исков по процессуальному признаку, в качестве которого выступает процессуальная цель, предмет иска (состояние права), способ защиты. В зависимости от предмета спора иски подразделяют на иски о признании (установительные), о присуждении (исполнительные), преобразовательные (конституционные). Наряду с этим выделяют группу исков по характеру защищаемых интересов - личные иски, иски в защиту публичных и государственных интересов, иски в защиту прав других лиц, групповые и косвенные иски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды исков по предмету спора (состоянию права, подлежащего защите)

2.1. Иски о присуждении (исполнительные иски)

Иски о присуждении - это иски, направленные на принудительное осуществление гражданских прав или, точнее, на признание требований, вытекающих из субъективных гражданских прав правомерными и подлежащими принудительному осуществлению. В них истец просит суд присудить ответчика к выполнению определенного действия или воздержанию от него (например, отдать долг, освободить квартиру, не чинить препятствие в обмене квартир, возместить убытки и т.п.). Поскольку истец добивается того, чтобы ответчик был присужден к исполнению своих обязанностей, то именно в связи с этим эти иски называются исками о присуждении. А поскольку на основании решения суда по этому иску выдается исполнительный лист, они называются также исполнительными или исками с исполнительной силой.

Информация о работе Виды исков