Изменение иска и отказ от иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Право каждого гражданина РФ на судебную защиту закреплено в Конституции Российской Федерации и ГПК РФ где закреплено право каждого гражданина на обращение в суд. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его нарушенных законных интересов и прав. Основной формой такой защиты в суде выступает исковая форма защиты права. Большое количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений (ст.22 ГПК РФ).

Содержание

Введение--------------------------------------------------------1
1. Иск как процессуальное средство защиты--------3
1.1 Понятие и функции иска------------------------------3
1.2 Содержание и структура иска----------------------10
2. Отказ от иска и признание иска как процессуальные средства--------------------------------14
Заключение--------------------------------------------------19
Список используемой литературы--------------------21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 39.54 Кб (Скачать документ)

Принятие судом признания иска ответчиком дает суду право в мотивировочной части решения указать лишь на признание иска и принятие его судом (ч. 4 ст. 197 ГПК).

Мировое соглашение - волеизъявление сторон, направленное на достижение определенности в отношениях между ними в целях окончания процесса путем самоурегулирования правового конфликта (Р.Е. Гукасян, А.И. Зинченко). Таким образом, мировое соглашение представляет собой добровольное урегулирование сторонами возникшего между ними правового спора. В большинстве случаев содержанием мирового соглашения являются взаимные уступки, на которые идут стороны в целях прекращения возникшего спора. Но согласиться с тем, что во всех без исключения случаях мировое соглашение - соглашение о взаимных уступках сторон, было бы ошибочным. Стороны могут договориться о таком варианте окончания судопроизводства, которое соответствовало бы содержанию судебного решения, поскольку для них предпочтительнее, чтобы правовой конфликт был разрешен мирным путем, чем судом.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, иск - это фундаментальная правовая категория, широко исследованная наукой гражданского процессуального права. Наряду с этим, основные вопросы теории иска не получили однозначного разрешения. В последние годы чаша весов в научном споре о понятии иска стала все сильнее перевешиваться в пользу классического дуалистического представления, о чем свидетельствовали публикации ученых и юристов-практиков; судебный иск как сугубо процессуальную конструкцию стал воспринимать и законодатель, дающий в новейшем законодательстве основания для выделения в самостоятельную категорию преобразовательных исков. Иск - это обращенное в суд первой инстанции требование истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса. Иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, тем самым передавая спор на рассмотрение суда.

Иск как требование о защите права или интереса имеет свою форму (исковое заявление) и свое содержание, то есть вид истребуемой от суда защиты. В свою очередь, исковое заявление, выступая в качестве способа существования и выражения иска, имеет свое "внешнее", отличное от иска бытие.

К числу общих юридических условий, определяющих возникновение права на иск, относятся процессуальная правоспособность о подведомственность. Иные предпосылки, фактические условия, относимые к числу правообразующих при обращении в суд, таких функций не выполняют. Они либо носят специальный характер, либо играют роль правопрекращающих юридических фактов.

Исковая форма защиты права характеризуется равенством спорящих сторон, действием принципов состязательности и диспозитивности.

Признание иска - согласие ответчика с заявленным требованием истца. Как и отказ от иска, признание может быть полным и частичным. Однако процессуальным последствием такого признания в случае его принятия судом будет вынесение решения об удовлетворении иска.

Признание ответчиком иска проходит под контролем суда. Суд не принимает признания иска, если это действие противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Отказ от иска не является отказом истца от принадлежащих ему материальных прав, хотя в основе его может лежать и прощение долга (ст. 415 ГК), и другие правовые формы отказа управомоченного лица от своего права. В любом случае отказ от иска является по своей сути отказом от судебной защиты своих прав, что лишний раз доказывает невозможность отождествления иска с субъективным материальным правом. Отказ от иска может быть полным или частичным (уменьшение размера исковых требований) и возможен в суде как первой, так и второй инстанций.

Полный отказ от иска влечет за собой прекращение производства по делу (ст. 219 ГПК) и исключает в последующем возможность обращения истца с тем же самым иском. Однако это правило не распространяется на требования, возникающие из длящихся правоотношений (или о разделе общей собственности, о взыскании алиментов и др.). Отказ от иска в таких случаях не лишает истца права повторного его предъявления, если в будущем вновь возникнут факты, обосновывающие аналогичные требования.

Отказ истца от иска имеет безусловное значение для суда. Суд не вправе обсуждать последствия таких действий и обязан прекращать производство по делу, как только будут соблюдены все процессуальные формальности, связанные с отказом истца от иска (суд выяснит, соответствует ли действие истца его действительным намерениям и разъяснит ему последствия такого действия). Это правило, однако, не соответствует задаче защиты интересов третьих лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.​ Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. - М.: ТК Велби, 2004. - 432 с

2.​ Гражданское процессуальное право. Учебник/ С.А.Алехина, В.В.Блажеев и др. - М.: "Проспект" 2004. - с.584.

.Гришин И.П., Гришина И.И. Гражданский процесс: Вопросы и ответы / Под ред. д.ю.н. проф. М.К. Треушникова. - М.: Юриспруденция, 2000. - 224 с.

Гражданское право: Учебник, 4-е изд./под ред. проф. В.В.Язкова, М.: изд-во БЕК, 2005. - 640 с.

2. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России: Учебник. - М.: Юристъ, 2003. - 384 с.

4. Вондышев В.В., Дернова Д.В. Гражданский процесс: курс лекций: СПб Питер, 2001. - 416 с.

6. Гражданский процесс: Учебник, 3-е изд. М.: ООО "Городец-издат" 2000. - 672 с.

8. Гражданское процессуальное  право: Учебник. / Под ред. М.С. Шакарян. - М., 2004.

9. Данилов Е.П. Гражданский  процессуальный кодекс РФ. Практическое  пособие. Комментарий и постатейные  материалы. Судебная и адвокатская  практика. Образцы документов. Издание 2-е. - М.: Право и Закон, 2001. - 832 с.

10. Захарьящева Н.Ю. Юридический конфликт как социальная предпосылка процессуальной деятельности. // Юрист. - 2004. - № 4.

11. Лукьянова Е.Г. Теория  процессуального права. - М., 2003.

12. Ненашев М.М. Некоторые  логические ошибки при изучении  теории иска. // Арбитражный и гражданский  процесс. - 2004. - № 7.

13. Осокина Г. Понятие, виды  и значение тождества иска (исков) // Российская юстиция. - 1995. - № 3.

14. Павлушина А.А. Спор  как базовая категория теории  юрисдикционного процесса. // Арбитражный и гражданский процесс. - 2002. - № 7.

15. Рожкова М. К вопросу  об иске, изменении его предмета  и основания. // Хозяйство и право. - 2002. - № 11.

16. Рожкова М. Разграничение  исков по содержанию. // Закон. - 2003. - № 6.

17. Российская юридическая  энциклопедия. М.: Изд. дом ИНФРА-М, 1999. - 1110 с.

18. Судебная практика по  гражданским делам, сб./сост. Е.А.Борисова. - М.: Городец, 2000. - 447 с.;

19. Судебная практика по  гражданским делам, сб./сост. Е.Н.Романенко - М.: изд-во "Проспект", 2005. - 656 с.

20. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права: в 2 т. / Г.Ф. Шершеневич. - М.: Статут, 2005. - 923 с.

 

 


Информация о работе Изменение иска и отказ от иска