Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г." предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 французским учёным К. Бернаром. Г. — результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

красные мышечные волокна (волокна 1 типа - тонические), которые  содержат большое количество митохондрий  с высокой активностью окислительных ферментов. Сила их сокращений сравнительно невелика, а скорость потребления энергии такова, что им вполне хватает аэробного метаболизма. Они участвуют в движениях, не требующих значительных усилий, - например, в поддержании позы. Плавные произвольные движения начинаются с активации красных волокон. Медленные (тонические) мышечные волокна расположены в глубоких слоях мышц конечностей.

белые мышечные волокна (волокна 2 типа - физические), которым  присуща высокая активность ферментов  гликолиза, значительная сила сокращения и такая высокая скорость потребления энергии, для которой уже не хватает аэробного метаболизма. Поэтому двигательные единицы, состоящие из белых волокон, обеспечивают быстрые, но кратковременные движения, требующие рывковых усилий. Быстрые мышечные волокна располагаются в поверхностных слоях мышц конечностей.

Гладкие мышцы, в отличие  от скелетных мышц, лишены поперечных полос. Они состоят из длинных, заостренных на концах клеток, которые имеют только одно ядро и содержат как толстые, так и тонкие филаменты, ориентированные вдоль длинной оси клетки. Однако расположены эти филаменты не столь упорядоченно, как в клетках скелетной мускулатуры и клетках сердечной мышцы, и, по-видимому, не образуют миофибрил. Гладкие мышцы специально приспособлены для того, чтобы поддерживать длительное напряжение, затрачивая на это в 5 - 10 раз меньше АТФ, чем понадобилось бы для выполнения той же задачи скелетной мышце. Медленное образование и разрушение актин - миозиновых сшивок не позволяет гладкой мышце быстро сокращаться, но зато дает ей возможность сохранять постоянный мышечный тонус.

Мышечный тонус

Является важной характеристикой состояния новорожденных. Характерно физиологическое усиление тонуса мышц-сгибателей (флек-сорная поза), которое обусловливает позу ребенка: голова слегка приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах и прижаты к боковой поверхности грудной клетки, кисти сжаты в кулачки, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах. В положении ребенка на боку голова иногда слегка запрокинута. Некоторое снижение мышечного тонуса в первые минуты, а иногда и часы жизни в случае последующего его восстановления не следует расценивать как поражение цнс. Различают активный (поза) и пассивный мышечный тонус.

Активный мышечный тонус у здорового доношенного  новорожденного описывают как эмбриональную  позу (руки согнуты во всех суставах, приведены к туловищу, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы кистей лежат под четырьмя остальными, ноги отведены в тазобедренных суставах, согнуты, в стопах преобладает тыльное сгибание) — такая поза является следствием флекторного повышения тонуса. Об активном мышечном тонусе можно судить также на основании пробы с вентральной поддержкой (см. рис. 5.5).

Ориентировочные показатели нормального пассивного мышечного тонуса: при движениях  головы в сторону подбородок касается акромиального отростка грудины; разгибание рук в локтевых суставах возможно до 180°, сгибание в лучезапястных суставах — до 1 5 0 ° ; отведение в сторону бедер — на 7 5 ° в каждую сторону; разгибание ноги в коленном суставе при согнутом под углом 9 0 ° бедре возможно до 150°; дорсальное сгибание стоп составляет 120°. При подтягивании новорожденного за запястья происходит небольшое разгибание в локтевых суставах, после чего наступает снова повышение тонуса флексоров с подтягиванием ребенка к рукам врача.

Симптом вялых  плеч. Новорожденному придают вертикальное положение, поддерживая его за подмышечные области. Если голова ребенка уходит в плечи, это может быть симптомом ишемического поражения парасаггиталь-ных зон головного мозга.

Повышение мышечного  тонуса возможно при гипоксически-ишемической энцефалопатии, субарахноидальном кровоизлиянии, двойном менингите, би-лиарной энцефалопатии, внутриутробной инфекции с поражением ЦНС. Наряду с повышением мышечного тонуса может возникать его перераспределение. Экстензорное повышение мышечного тонуса проявляется опистотонусом: голова запрокинута, ноги (а нередко и руки) разогнуты и часто скрещены, кисти сжаты в кулаки. Такое состояние характерно для менингита и энцефалита, гипоксически-ишемической энцефалопатии III степени, билирубиновой энцефалопатии.

Ослабление  мышечного тонуса у новорожденных  может быть обусловлено недоношенностью  или незрелостью. У доношенных детей  низкий мышечный тонус может свидетельствовать  о перенесенной тяжелой гипоксии, субдуральном кровоизлиянии, острой надпочечниковой  недостаточности. Снижение мышечного тонуса сопровождает такие метаболические нарушения, как гипогликемия и ацидоз. Оно характерно и для тяжелых соматических заболеваний новорожденных. Низкий мышечный тонус отмечают также при некоторых наследственных болезнях: как хромосомных (болезнь Дауна), так и обмена, эндо-кринопатиях.

Резкое ослабление мышечного тонуса и спонтанной двигательной активност характерно для глубоконедоношенных  детей, гипераммониемии, наследственной спинальной амиотрофии Вернига—Гоффмана, врожденных и наследственных миопатий.

Изменения мышечного  тонуса обусловливают возникновение  некоторых патологических поз новорожденного.

Функциональные свойства мышц: возбудимость, проводимость, сократимость

Возбудимость, сократимость, проводимость. Мышечные волокна обладают возбудимостью, проводимостью и сократимостью. Возбудимость характеризует функциональное состояние мышечной ткани. Возбудимость мышечного волокна непостоянна. Она может возрастать и уменьшаться. Так, например, при разминке возбудимость мышц повышается, а при развитии утомления снижается.

Сократимость  это способность мышечного волокна  сокращаться, изменять напряжение под  влиянием возбуждения. Сократимость также  непостоянна. Она может возрастать и уменьшаться в зависимости  от функционального состояния мышечной ткани. Проводимость это способность мышечной ткани проводить волну возбуждения (импульс) вдоль волокна от места раздражения. Скорость проведения волны возбуждения совпадает со скоростью распространения потенциала действия. В двуглавой мышце плеча человека, например, эта скорость равна 3,55 м в 1 с. В естественных уеловиях возбуждение и сокращение скелетных мышц происходят под влиянием нервных импульсов.

В условиях учебных  занятий мышцу можно возбудить  и заставить сокращаться, применив электрический раздражитель нервномышечного аппарата ( 24). Непосредственное раздражение мышечной ткани называется прямым раздражением. Раздражение мышцы через нерв называется непрямым раздражением.

Изменение мышечной массы и силы мышц в онтогенезе

В процессе онтогенеза значительно увеличивается масса мышечной ткани. Например, у новорожденного она составляет 23,3% массы тела, а в возрасте 17-18 лет - 44,2%. Развитие различных групп мышц человека происходит неравномерно. На этот процесс влияют силы гравитации, время и пространство. Растет мышечная ткань за счет удлинения и утолщения мышечных волокон, а не увеличение их количества. Двигательные нервные окончания появляются в скелетных мышцах на 13-14-й неделе внутриутробного развития, однако даже до 6-7 лет они не достигают характерного для взрослого уровня. Рецепторный аппарат мышц развивается быстрее, чем формируются двигательные нервные окончания.

В процессе онтогенеза значительно  изменяются функции мышц. Так, лабильность  мышц в период внутриутробного развития низкая, с возрастом она увеличивается, что объясняется ростом пропускной способности нервно-мышечного синапса. Сокращение мышцы все больше приобретает черты тетануса. Длительность ПД моторных единиц с возрастом сокращается и до 15-18 лет составляет 3,5-5,5 мс. Улучшаются также физико-химические характеристики мышечной ткани (совершенствуется соотношение АТФ с белками мышц и др.).. В процессе старения лабильность мышцы уменьшается, изменяется величина мембранного потенциала, становится длительным ПД (на 10-15 мс). Это обусловлено изменением интенсивности процессов обмена и транспортом К + в мышечных клетках.

Развитие двигательных качеств у дошкольников.

В процессе физического  воспитания детей дошкольного возраста необходимо решать образовательные  задачи: формирование двигательных навыков и умений, развитие двигательных качеств, привитие навыков правильной осанки, навыков гигиены, освоение специальных знаний. Благодаря пластичности нервной системы двигательные навыки и умения формируются у детей сравнительно легко. Большинство движений (ползанье, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание и др.) используются детьми в обычной жизни для передвижения, что облегчает связь с окружающей средой и способствует ее познанию. Ребенок, научившись ползать, сам приближается к тем предметам, которые его интересуют, и знакомится с ними. Дети, умеющие передвигаться на лыжах, кататься на велосипеде, лучше узнают свойства снега, ветра. При плавании дети знакомятся со свойствами воды.

У детей с раннего  возраста необходимо развивать двигательные качества (ловкость, быстроту, гибкость, силу, выносливость и пр.). Чтобы ползать, ходить, бегать, прыгать, метать, нужно обладать соответствующими двигательными качествами (Бажуков С.М. Здоровье детей - общая забота. - М.,1978).

С развитием силы, быстроты, ловкости увеличиваются длина, высота прыжка, дальность метания. Выносливость позволяет детям, не уставая, выполнять физические упражнения, проходить большие расстояния. Точность попадания в цель при метании, точность приземления при прыжках, соблюдение направления в ходьбе, беге свидетельствуют о наличии хорошего глазомера. Ребенок не смог бы выполнять даже элементарные упражнения, не говоря уже о более сложных видах деятельности, если бы у него не были развиты в той или иной степени основные двигательные качества. В соответствии с современными представлениями быстрота понимается как специфическая двигательная способность человека к высокой скорости движений, выполняемых при отсутствии значительного внешнего сопротивления, сложной координации работы мышц и не требующих больших энергозатрат.

Физиологический механизм проявления быстроты, связанный прежде всего со скоростными характеристиками нервных процессов, представляется как многофункциональное свойство центральной нервной системы (ЦНС).( Бажуков С.М. Здоровье детей - общая забота. - М.,1978.)

Детям дошкольного возраста нужно сообщать доступные знания, связанные с физическим воспитанием. Дети должны знать о пользе занятий, о значении физических упражнений и  других средств физического воспитания (гигиенические условия, естественные факторы природы, физический труд). Важно, чтобы дети имели представление о технике физических упражнений и методике их проведения, о правильной осанке, а также знали о нормах личной и общественной гигиены. Детям следует знать название частей тела, направление движений (вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево и др.), название и назначение физкультурного инвентаря, правила хранения и ухода за ним, правила ухода за одеждой и обувью и т.д.

В процессе занятия физическими  упражнениями дети закрепляют также знания о повадках животных, птиц, насекомых, явлениях природы, общественной жизни. Полученные знания позволяют детям более осознанно выполнять физические упражнения и самостоятельно повторять их не только в детском саду, но и дома. Объем знаний с возрастом детей расширяется.

Характеристика основных двигательных качеств.

Основными двигательными  качествами человека принято считать  ловкость, быстроту, гибкость, силу, выносливость. При выполнении любого упражнения в  той или иной степени проявляются все двигательные качества, но преимущественное значение приобретает какое-нибудь одно из них.

Оба термина - «двигательные» и «физические» качества - правомерны в науке о физическом воспитании, так как акцентируют внимание на различных факторах, определяющих эти качественные особенности. С точки зрения связи с центрально-нервными регуляторными процессами управления движениями употребляют термин «двигательные качества». Если же следует выделить биомеханическую характеристику движений, используют термин «физические качества». Наконец, рассматривая качественные особенности двигательного действия с позиций физиологического и психологического регулирования (проявление воли человека), употребляется третий термин - «психомоторные качества».

Двигательные качества принято делить на относительно самостоятельные группы: скоростные качества, силовые и т. п. Однако у ряда качеств наблюдаются сходные психофизиологические механизмы, поэтому все более очевидной становится искусственность выделения силы, быстроты, выносливости, ловкости как относительно самостоятельных качественных особенностей (прежде всего это относится к ловкости). Поиск общих компонентов и механизмов проявления различных качеств приводит к их дифференциации, уточнению состава. Некоторые качества, считавшиеся раньше простыми, теперь разделяются на ряд все более простых и относительно независимых друг от друга. В настоящее время невозможно дать законченную классификацию, а тем более точно сослаться на механизмы проявления различных качеств.

Тем не менее ясно, что каждое двигательное качество независимо от сложности структуры включает ряд компонентов, одни из которых отражают строение двигательного аппарата и тела в целом, а другие - особенности функционирования регулирующих систем. Например, ловкость (включая и точность движений) в большей мере обусловлена центрально нервными влияниями, чем морфологическими и биохимическими компонентами; проявление же силы и быстроты в значительной мере зависит от морфологического компонента (роста, веса), от биохимических и гистологических перестроек в мышцах и в организме в целом.

Среди компонентов, составляющих двигательные качества, следует различать  общие и специальные. Общие присущи  нескольким двигательным качествам (например, волевое качество настойчивости  или терпеливости при различных видах проявления выносливости). Специальные компоненты обусловливают специфичность какого-либо одного качества. Благодаря наличию общих компонентов может происходить перенос тренированности одного качества на другие. Следует также иметь в виду, что развитие одних компонентов может привести к торможению других, поэтому развитие одного качества может привести к снижению уровня проявления другого.

Информация о работе Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена