Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г." предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 французским учёным К. Бернаром. Г. — результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

3) Кровь участвует  в регуляции всех видов обмена веществ и температурного гомеостазиса (перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым), является источником всех жидкостей, секретов и экскретов организма. Состав и свойства крови отражают сдвиги, происходящие в других жидкостях внутренней среды и клетках, в связи с чем исследования крови являются важнейшим методом диагностики.

Гуморальная регуляция  деятельности организма. В первую очередь связана с поступлением в циркулирующую кровь гормонов, биологически активных веществ и продуктов обмена. Благодаря регуляторной функции крови осуществляется сохранение постоянства внутренней среды организма, водного и солевого баланса тканей и температуры тела, контроль за интенсивностью обменных процессов, регуляция гемопоэза и других физиологических функций.

 

 Количество  или объем крови

Количество или объем крови у здорового человека находится в пределах 6-8 % массы тела (4 — 6 литров). Это состояние носит название нормоволемия. После избыточного приема воды объем крови может повышаться (гиперволемия), а при тяжелой физической работе в жарких цехах и избыточном потоотделении — падать (гиповолемия).

Поскольку кровь состоит из клеток и плазмы, общий объем крови также складывается из объема плазмы и объема клеточных элементов. Часть объема крови, приходящаяся на клеточную часть крови, получила название гематокрит 

У здоровых мужчин гематокрит находится  в пределах 44-48%, а у женщин — 41-45%. Нормальные величины гематокрита и, соответственно, объема клеточных элементов называют нормоцитемией. 

Увеличение объема, занимаемого  клетками крови, называют полицитемией, 

Уменьшение  —  олигоцитемией.

 

Эритроциты

 

Эритроциты (от греч. erythrós — красный и kýtos — вместилище, здесь клетка), красные кровяные тельца (клетки) крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных (иглокожих). В организме Э. переносят кислород от легких к тканям и двуокись углерода от тканей к легким; кроме того, регулируют кислотно-щелочное равновесие среды, поддерживают изотонию крови и тканей, адсорбируют из плазмы крови аминокислоты, липиды и переносят их к тканям. Содержимое Э. представлено главным образом дыхательным пигментом гемоглобином, обусловливающим красный цвет крови. Продолжительность жизни Э. человека в среднем 125 сут (ежесекундно образуется около 2,5 млн. Э. и такое же их количество разрушается). Общее число Э. снижается при анемиях, повышается при полицитемии. При анемиях наблюдаются изменения размеров и формы Э.: появляются крупные (мегалоциты при болезни Аддисона — Бирмера) или мелкие Э., овальные Э. (при гемолитических анемиях)

 

Гемофилия, Анемия

 

Гемофилия - наследственное заболевание, выражающееся в потере способности крови к свертыванию, вследствие чего, даже при незначительных повреждениях, кровь из ран течет довольно долго. К сожалению, на данном этапе развития медицины полностью вылечить это заболевание невозможно.

Анемия

Анемия - состояние, характеризующееся  уменьшением числа эритроцитов  и (или) снижением содержания гемоглобина  в единице крови.

При переливании крови обязательно  учитывается как группа крови, так  и резус фактор. Так, резус фактор представляет собой липопротеид, находящийся  на оболочках эритроцитов. У большинства  людей резус фактор положительный, но существует около пятнадцати процентов населения с отрицательным резус фактором. Ни в коем случае при переливании крови нельзя допустить смешивания резус факторов. То есть пациенту с отрицательным резусом переливают только резус-отрицательную кровь, а пациенту с положительным резусом только резус-положительную. В противном случае при проникновении резус-фактора (того самого белка) в кровь человека, в которой его нет, начинается мощный ответ иммунной системы на появление «пришельцев». В крови образуются белки – агглютинины, которые уничтожают резус-фактор. Если подобное случается еще раз, в крови резус-отрицательных людей начинается склеивание красных кровяных телец. Агглютинины присутствуют в организме человека всю жизнь, поэтому людям с отрицательным резус фактором следует очень внимательно относиться к переливанию крови. А женщинам – обладательницам отрицательного резуса, следует обязательно сообщить о своем отрицательном резусе на консультации гинеколога или терапевта, чтобы данные о резус факторе присутствовали в карточке пациентки на случай беременности. Что же касается переливания крови по группе, то тут тоже существуют свои правила. Так, лицам с группой крови О дали название универсальных доноров, так как их кровь подходит для переливания всем группам. Лицам с группой АВ повезло больше всех, так как им можно переливать кровь любых групп, то есть они являются универсальными реципиентами. Обладателям группы крови А можно переливать кровь группы А и О, а людям с группой В можно переливать кровь группы В и 0.

 Лейкоциты

Лейкоциты (от лейко... и греч. kýtos — вместилище; здесь — клетка), белые кровяные клетки, бесцветные клетки крови животных и человека. Л. имеют общее происхождение с красными кровяными клетками —эритроцитами как в филогенезе, так и в онтогенезе. У позвоночных животных и человека клетки крови четко подразделяются на Л. и эритроциты. Количество Л. и соотношение их разновидностей (лейкоцитарная формула) неодинаковы у животных разных видов — изменяются с возрастом и физиологическим состоянием организма, при болезнях.

Определение количества Л. и лейкоцитарной формулы (см. табл.) с целью диагностики широко используется в медицинской и ветеринарной практике.

Лейкоцитарная формула здорового взрослого  человека (предельные колебания, %)

 

Базофи 
лы

Эозино 
филы

Нейтрофилы

Лимфо 
циты

Моноци 
ты

миэло 
циты

юные

палочко-ядерные

Сегменто- 
ядерные

0,5—1

2—4

0—1

3—5

51—67

21—35

4—8


Функция лейкоцитов

Основная функция лейкоцитов - защита организма от микроорганизмов и инородных тел, проникающих в кровь или ткани. Лейкоциты могут самостоятельно передвигаться. По пути своего следования они захватывают и подвергают внутриклеточному перевариванию микробов и другие инородные тела. Поглощение и переваривание лейкоцитами различных микробов и чужеродных веществ, попадающих в организм, называют фагоцитозом. Если инородное тело по своим размерам превышает лейкоцит, то вокруг него накапливаются группы лейкоцитов. Переваривая инородное тело, лейкоциты гибнут. В результате вокруг образуется гнойник.

Лимфоциты и эозинофилы действуют по принципу реакции антитело-антиген. Как только они распознают инородное тело или клетку, то сразу же к нему присоединяются. В их мембране имеется белковое вещество-рецептор, которое, как магнит, притягивает к себе инородное для организма вещество. То есть структура этих молекул совместима, они подходят друг к другу, как ключ к замку.

Таким образом, в крови  на каждое инородное тело имеется  клетка защитной системы, которая к нему приспосабливается. Однако когда в организме не происходит никаких патологических процессов, в крови циркулирует лишь небольшое количество лейкоцитов. Их число резко увеличивается, как только в этом возникает необходимость. Кроме того, в течение некоторого времени иммунная система организма «помнит» инородную клетку. Во время фагоцитоза «захватчик» распознается по аналогичному принципу, и к нему присоединяется соответствующий лейкоцит. Стенка лейкоцита истончается, и он сначала захватывает, а затем поглощает инородное тело.

Лейкоцитарная формула

 

 

Лейкоцитарная формула - показатель, включающий определение пяти основных видов лейкоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов), выполняющих в организме различные функции и представляющий их процентное соотношение (выражается в процентах и изменения лейкоцитарной формулы часто являются неспецифическими).

Лейкоцитарная формула  имеет возрастные особенности, поэтому  ее сдвиги должны оцениваться с позиции  возрастной нормы (это особенно важно при обследовании детей)

При определении формулы  крови оценивают соотношение  разных типов лейкоцитов и их морфологию; это исследование дает более точную информацию об иммунной системе пациента, чем определение только количества лейкоцитов. Всего выделяют 5 основных типов лейкоцитов - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты и моноциты. При расчете формулы крови определяют процентное содержание лейкоцитов каждого типа. Формула крови отражает относительное количество каждого типа лейкоцитов в крови. Для определения абсолютного количества лейкоцитов каждого типа умножают их процентное содержание на общее количество лейкоцитов.

Обобщенные результаты показателей лейкоцитарной формулы  у взрослых, которые наиболее близки к наблюдениям Гематологического научного центра РАМН: 

 

•нейтрофилы палочкоядерные

2-4%

(0,080-0,350 х109 /л)

•нейтрофилы сегментоядерные

47-67%

(2,000-5,900 х109 /л)

•эозинофилы

0,5-5,0%

(0,020-0,440 х109 /л)

•базофилы

0-1%

(0-0,088 х109 /л)

•лимфоциты

25-35%

(1,000-3,000 х109 /л)

•моноциты

2-6%

(0,080-0,530х 109 /л)


 

 

У детей количество нейтрофилов  несколько ниже, а лимфоцитов и  моноцитов выше, чем у взрослых. Кроме того, у детей в возрасте до 1 года в крови выявляются более  молодые клетки нейтрофильного ряда - метамиелоциты, которые составляют у новорожденных 4%, у детей с первого месяца жизни - 0,5%. У детей до 1 года в крови присутствуют плазматические клетки, секретирующие иммуноглобулины, в количестве 0,5%.

При изменениях общего количества лейкоцитов, ориентирование на процентное соотношение клеток в лейкоцитарной формуле может приводить к ошибочным заключениям; в таких случаях оценка производится на основании абсолютного количества каждого вида клеток (в109/л)

Тромбоциты

Тромбоциты (от тромб и греч. kуtos — вместилище, здесь — клетка), один из видов форменных элементов крови позвоночных животных и человека; участвуют в процессе её свертывания. Т. позвоночных животных (за исключением млекопитающих) — мелкие удлиненно-овальной формы клетки с плотным ядром и слабобазофильной цитоплазмой. У млекопитающих и человека Т. (их называют также кровяными пластинками) — безъядерные тельца диаметром 2—5 мкм. В 1 мм крови в норме их содержится 250—350 тыс. В кровяных пластинках выявляются специфические гранулы, содержащие серотонин и вещества, участвующие в свёртывании крови, а также — митохондрии, микротрубочки, гранулы гликогена, иногда рибосомы. Срок жизни Т. млекопитающих животных и человека — примерно 5—9 суток.

Тромбоциты представляют собой один из видов кровяных клеток, которые несут ответственность  не только за скорость, но еще и за качество процесса свертывания крови. Именно им свойственно формировать специальный сгусток, который препятствует втеканию крови из поврежденного кровоточащего участка. Это касается не только наружных, но и внутренних травм. В большинстве случаев очень хорошая свертываемость крови наблюдается именно у детей, однако с каждым годом она постепенно ухудшается. Ухудшение свертываемости крови у ребенка может наблюдаться и при различных патологических состояниях. К числу таких недугов можно отнести как аллергические реакции, так и вирусные патологии, инфекционные заболевания, туберкулез, анемию, злокачественные новообразования. В случае если в крови ребенка постоянно отмечается низкий уровень тромбоцитов, данный факт становится причиной развития такой патологии как гемофилия.

Виды иммунитета

 Существует несколько  видов иммунитета: • видовой иммунитет • приобретенный: естественный иммунитет (активный и пассивный) Видовой иммунитет передается по наследству. Например, человек не может заразиться определенной инфекцией от животных (чумой). Следующий вид иммунитета приобретенный: естественный иммунитет, вырабатывается при длительном контакте с возбудителями инфекции, при этом заражения не происходит. Приобретенный иммунитет, который в свою очередь бывает активным: после перенесенного заболевания (ветряная оспа или краснуха) и после введения вакцин. Пассивный иммунитет, который развивается в ответ на

Иммунитет

Иммунитет - это невосприимчивость  организма к различным инфекционным возбудителям, их токсинам (ядам), а  так же к различным другим чужеродным органическим веществам. Работа иммунитета включает в себя запуск сложного многоступенчатого механизма, взаимодействие одновременно нескольких систем: нервной, эндокринной, регулирование обмена веществ и других сложных процессов в организме. Какие органы формируют иммунную систему? Иммунная система человека состоит из вилочковой железы, костного мозга, эмбриональной (во внутриутробном периоде) печени, лимфоидных образований кишечника, лимфатических узлов, селезенки, а также постоянно находящиеся в крови и тканях клетки костномозгового происхождения - лимфоциты, моноциты и др. Иммунная охрана организма осуществляется как клетками иммунной системы (клеточный иммунитет), так и продуктами их жизнедеятельности (гуморальный иммунитет).

Информация о работе Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена