Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г." предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 французским учёным К. Бернаром. Г. — результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

Большой круг кровообращения - 1628 г. Гарвей - начинается в левом желудочке аортой и кончается в правом предсердии венами. Функции сердечно-сосудистой системы: движение крови по сосудом, т. к. кровь и лимфа выполняют свои функции при движении.

Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам

Основной фактор, обеспечивающий движение крови по сосудам: работа сердца как насоса.

Вспомогательные факторы:

  1. замкнутость сердечно-сосудистой системы;
  2. разность давления в аорте и полых венах;
  3. эластичность сосудистой стенки (превращение пульсирующего выброса крогви из сердца в непрерывный кровоток);
  4. клапанный аппарат сердца и сосудов, обеспечивающий однонаправленное движение крови;
  5. наличие внутригрудного давления - "присасывающее" действие, обеспечивающее венозный возврат крови к сердцу.

Работа мышц - проталкивание крови и рефлекторное увеличение активности сердца и сосудов в результате активации симпатической нервной системы.

Активность  дыхательной системы: чем чаще и глубже дыхание, тем больше выражено присасывающее действие грудной клетки.

 
Сердце человека — полый мышечный орган. Сплошной вертикальной перегородкой сердце делится на две половины: левую и правую. Вторая перегородка, идущая в горизонтальном направлении, образует в сердце четыре полости: верхние полости—предсердия, нижние—желудочки. Масса сердца новорожденных в среднем равна 20 г. Масса сердца взрослого человека составляет 0,425—0,570 кг. Длина сердца у взрослого человека достигает 12—15см, поперечный размер 8—10 см, переднезадний 5—8 см. Масса и размеры сердца увеличиваются при некоторых заболеваниях (пороки сердца), а также у людей, длительное время занимающихся напряженным физическим трудом или спортом.

Стенка сердца состоит  из трех слоев: внутреннего, среднего и наружного. Внутренний слой представлен эндотелиальной оболочкой (эндокард), которая выстилает внутреннюю поверхность сердца. Средний слой (миокард) состоит из поперечно-полосатой мышцы. Мускулатура предсердий отделена от мускулатуры желудочков соединительнотканной перегородкой, которая состоит из плотных фиброзных волокон — фиброзное кольцо. Мышечный слой предсердий развит значительно слабее, чем мышечный слой желудочков, что связано с особенностями функций, которые выполняет каждый отдел сердца. Наружная поверхность сердца покрыта серозной оболочкой (эпикард), которая является внутренним листком околосердечной сумки—перикарда. Под серозной оболочкой расположены наиболее крупные коронарные артерии и вены, которые обеспечивают кровоснабжение тканей сердца, а также большое скопление нервных клеток и нервных волокон, иннервирующих сердце.

Перикард и  его значение. Перикард (сердечная сорочка) окружает сердце как мешок и обеспечивает его свободное движение. Перикард состоит из двух листков: внутреннего (эпикард) и наружного, обращенного в сторону органов грудной клетки. Между листками перикарда имеется щель, заполненная серозной жидкостью. Жидкость уменьшает трение листков перикарда. Перикард ограничивает растяжение сердца наполняющей его кровью и является опорой для коронарных сосудов.

В сердце различают два вида клапанов—атриовентрикулярные (предсердно-желудочковые) и полулунные. Атриовентрикулярные клапаны располагаются между предсердиями и соответствующими желудочками. Левое предсердие от левого желудочка отделяет двустворчатый клапан. На границе между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан. Края клапанов соединены с папиллярными мышцами желудочков тонкими и прочными сухожильными нитями, которые провисают в их полость .

Полулунные клапаны  отделяют аорту от левого желудочка и легочный ствол от правого желудочка. Каждый полулунный клапан состоит из трех створок (кармашки), в центре которых имеются утолщения — узелки. Эти узелки, прилегая, друг к другу, обеспечивают полную герметизацию при закрытии полулунных клапанов.

Сердечный цикл и его фазы. В деятельности сердца можно выделить две фазы: систола (сокращение) и диастола (расслабление). Систола предсердий слабее и короче систолы желудочков: в сердце человека она длится 0,1с, а систола желудочков – 0,3 с. диастола предсердий занимает 0,7с, а желудочков – 0,5 с. Общая пауза (одновременная диастола предсердий и желудочков) сердца длится 0,4 с. Весь сердечный цикл продолжается 0,8с. Длительность различных фаз сердечного цикла зависит от частоты сердечных сокращений. При более частых сердечных сокращений деятельность каждой фазы уменьшается, особенно диастолы.

Я уже сказала о  наличие клапанов в сердце. Немного  поподробнее остановлюсь на значении клапанов в движении крови через  камеры сердца.

 

 

 

 

 

Алкоголизм  и сердечно-сосудистая система

Употребление  алкоголя в небольших дозах предотвращает  большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы — так долгое время  считали врачи.

Но  недавние исследования показали, что  даже разовый прием бокала вина повышает давление на несколько дней и постепенно вызывает необратимые процессы в сердечной мышце.

Во  время циркуляции алкоголя в крови (обычно это 6–7 часов), сердце работает в непродуктивном режиме — кровь  намного медленнее доносит кислород к его тканям, а пульс повышается до 100 ударов в минуту. Небольшие кровеносные сосуды и капилляры сжимаются и лопаются, так как кровь в них становится гуще.

Особенно  это заметно на лице и называется «синдром красного носа». Влияние алкоголя на сердце человека не ограничивается временным нарушением функций — при постоянном употреблении выпивки в сердце накапливается большое количество жира, а ткани становятся вялыми и дряблыми.

Пораженная  сердечная мышца намного хуже справляется со своей работой  и подвержена раннему атеросклерозу  и гипертонической болезни.

Если  человек систематически употребляет  алкоголь на протяжении нескольких лет, то он гарантированно будет страдать от одышки, тахикардии и болей в  области сердца.

Показатели  функционального состояния сердечно-сосудистой системы

 

1)   ритм сердца (PC) —частота сокращений сердца;

2)   сила сокращения сердца (сила, с которой оно накачивает кровь);

3)   минутный объем сердца (количество крови, проталкиваемой в 1 мин);

4)   артериальное давление (АД);

5)   кровоток (локальные показатели распределения крови)

Частота сердечных  сокращений

 

Частота сердечных сокращений (ЧСС) зависит от многих факторов, включая возраст, пол, условия окружающей среды, функциональное состояние, положение тела (см. табл. Гемодинамика в покое и при нагрузке). ЧСС выше в вертикальном положении тела по сравнению с горизонтальным, уменьшается с возрастом, подвержена суточным колебаниям (биоритмам). Во время сна она снижается на 3—7 и более ударов, после приема пищи возрастает, особенно, если пища богата белками, что связано с увеличением поступления крови к органам брюшной полости. Температура окружающей среды также оказывает влияние на ЧСС, которая увеличивается в линейной зависимости от нее.

Гемодинамика в покое и при нагрузке в зависимости от положения тела

Показатели

В покое

Средняя нагрузка

Максимальная  нагрузка

лежа на спине

стоя

лежа на спине

стоя

стоя

Минутный объем  сердца, л/мин

5,6

5,1

19,0

17,0

26,0

Ударный объем  сердца, мл

30

80

164

151

145

Частота сердечных  сокращений, уд/мин

60

65

116

113

185

Систолическое АД, мм рт. ст.

120

130

165

175

215

Легочное систолическое  АД, мм рт. ст.

20

13

36

33

50

Артериовенозная разница по кислороду, мл/л

70

64

92

92

150

Общее периферическое сопротивление, дин/с/см—5

1490

1270

485

555

415

Работа левого желудочка, кг/мин

6,3

7,8

29,7

27,3

47,7

Потребление О2, мл/мин

250

280

1750

1850

3200

Гематокрит

44

44

48

48

52


 

У спортсменов  ЧСС в покое ниже, чем у нетренированных  людей и составляет 50—55 ударов в  минуту. У спортсменов экстра-класса (лыжники-гонщики, велогонщики, марафонцы-бегуны и др.) ЧСС составляет 30—35 уд/мин. Физическая нагрузка приводит к увеличению ЧСС, необходимой для обеспечения возрастания минутного объема сердца, причем существует ряд закономерностей, позволяющих использовать этот показатель как один из важнейших при проведении нагрузочных тестов.

Отмечается  линейная зависимость между ЧСС  и интенсивностью работы в пределах 50—90% переносимости максимальных нагрузок, однако есть индивидуальные различия, связанные с полом, возрастом, физической подготовленностью обследуемого, условиями окружающей среды и др.

Влияние интенсивности физических нагрузок на ЧСС

I — легкая  нагрузка; II — средняя; III — тяжелая  нагрузка (по L. Brouda, 1960)

 

При легкой физической нагрузке ЧСС сначала значительно  увеличивается, затем постепенно снижается до уровня, который сохраняется в течение всего периода стабильной работы. При более интенсивных и длительных нагрузках имеется тенденция к увеличению ЧСС, причем при максимальной работе она нарастает до предельно достижимой. Эта величина зависит от тренированности, возраста, пола обследуемого и других факторов. В 20 лет максимальная ЧСС — около 200 уд/мин, к 64 годам опускаются примерно до 160 уд/мин в связи с общим возрастным снижением биологических функций человека. ЧСС увеличивается пропорционально величине мышечной работы. Обычно при уровне нагрузки 1000 кг/мин ЧСС достигает 160—170 уд/мин, по мере дальнейшего повышения нагрузки сердечные сокращения ускоряются более умеренно, и постепенно достигают максимальной величины — 170—200 уд/мин. Дальнейшее повышение нагрузки уже не сопровождается увеличением ЧСС.

Следует отметить, что работа сердца при очень большой  частоте сокращений становится менее  эффективной, так как значительно  сокращается время наполнения желудочков кровью и уменьшается ударный объем.

Тесты с возрастанием нагрузок до достижения максимальной частоты сердечных сокращений приводят к истощению, и на практике используются лишь в спортивной и космической  медицине.

По рекомендации ВОЗ допустимыми считаются нагрузки, при которых ЧСС достигает 170 уд/мин и на этом уровне обычно останавливается при определении переносимости физических нагрузок и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Кровяное (артериальное) давление

Жидкость, текущая  по сосуду, оказывает на его стенку давление, измеряемое обычно в миллиметрах ртутного столба (торр) и реже в дин/см. Давление равное 110 мм рт. ст., означает, что, если бы сосуд был соединен с ртутным манометром, давление жидкости на конце сосуда сместило бы столбик ртути на высоту 110 мм. При использовании водного манометра перемещение столбика было бы примерно в 13 раз больше. Давление в 1 мм рт. ст. — 1330 дин/см2. Давление и кровоток в легких меняются в зависимости от положения тела человека.

Колебания кровяного давления обусловлены пульсирующим характером кровотока и высокой эластичностью и растяжимостью кровеносных сосудов. В отличие от изменчивых систолического и диастолического давлений среднее давление относительно постоянно.

Уровень артериального  давления зависит от ряда факторов: количества и вязкости крови, поступающей в сосудистую систему в единицу времени, емкости сосудистой системы, интенсивности оттока через прекапиллярное русло, напряжения стенок артериальных сосудов, физической нагрузки, внешней среды и. др.

При исследовании АД представляет интерес измерение следующих показателей: минимального артериального давления, среднего динамического, максимального ударного и пульсового.

Под минимальным  или диастолическим давлением понимают наименьшую величину, которой достигает давление крови к концу диастолического периода.

Минимальное давление зависит от степени проходимости или величины оттока крови через систему прекапилляров, ЧСС и упруговязких свойств артериальных сосудов.

Среднее динамическое давление — это та средняя величина давления, которое было бы способно при отсутствии пульсовых колебаний давления дать такой же гемодинамический эффект, какой наблюдается при естественном, колеблющемся давлении крови, то есть среднее давление выражает энергию непрерывного движения крови.

При физической нагрузке систолическое и диастолическое АД, сердечный выброс и частота  сердечных сокращений повышаются, равно  как при ходьбе в умеренном  темпе АД возрастает.

При курении  систолическое давление может возрасти на 10—20 мм рт. ст. В покое и во время сна АД существенно снижается, особенно если оно было повышенным.

Артериальное  давление повышается у спортсменов  перед стартом, иногда уже за несколько  дней до соревнований.

На артериальное давление влияют главным образом  три фактора: а) частота сердечных сокращений (ЧСС); б) изменение периферического сопротивления сосудистого русла и в) изменение ударного объема или сердечного выброса крови.

Электрокардиография (ЭKГ)

В сердце человека существует специализированная, анатомически обособленная проводящая система. Она состоит из синоатриального и атриовентрикулярного узлов, пучков Гиса с его левой и правой ножками, и волокон Пуркине. Эта система образована специализированными мышечными клетками, обладающими свойством автоматизма и высокой скоростью передачи возбуждения.

Распространение электрического импульса (потенциал  действия) по проводящей системе и  мышце предсердий и желудочков сопровождается деполяризацией и реполяризацией. Регистрируемые в результате этого волны, или  зубцы, называются волнами деполяризации (QRS) и реполяризации (Т) желудочков.

Информация о работе Возрастные изменения систем жизнеобеспечения, их гигиена