Характеристика бухгалтерского отчета и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации ( на примере ООО «Зерновая Компания «Пол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 16:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение теоретических аспектов составления и предоставления бухгалтерской отчетности в соответствии с российским законодательством. Достижение цели будет обеспечено посредством решения следующих задач:
Для осуществления цели необходимо реализуются следующие задачи:
- рассмотреть понятие и формы бухгалтерского отчетности;
- освоить теоретические основы производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
- проанализировать показатели и факторы роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………… 3
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ «ПОЛТАВСКАЯ» И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………. 2 1.1 Общая характеристика деятельности ООО «Зерновая Компания «Полтавская» …......................................................................................................................................... 5 1.2 Бухгалтерская отчетность. Порядок ее составления и характеристика основных форм отчетности…………………………………...………………………. 17
2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ…………….……………………………...……….. . 23
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ «ПОЛТАВСКАЯ» ЗА 2011 ГОД…………………………………………………..… 31
3.1 Анализ актива баланса ООО «Зерновая Компания Полтавская»……................. 32
3.2 Анализ пассива баланса ООО «Зерновая Компания «Полтавская» .................... 36
3.3 Анализ показателей финансовой устойчивости ООО «Зерновая Компания «Полтавская» за 2011 год……………………………….…………………………..... 42
3.4 Анализ ликвидности баланса………………………………………………………. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….………………………………………… 50
Список использованной литературы…………….……………………………………. 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

555 КУРСОВАЯ Характеристика бухгалтерской отчетности и Анализ показателей ФХД ВАРИАНТ 3.DOC

— 643.50 Кб (Скачать документ)

 

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

АНАПСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ

 

ФИЛИАЛ В  СТАНИЦЕ ПОЛТАВСКОЙ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

 

 

 

Тема: «Характеристика бухгалтерской отчетности и анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности организации»

 

( на примере ООО «Зерновая Компания «Полтавская»)

 

 

 

 

Выполнила:

студентка  4 курса                    

специальности 080110

Е.А.Остапенко

 

 

Проверила:

Преподаватель

Сотова Т.А.

 

 

 

 

 

ст.Полтавская

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………  3   

1 ХАРАКТЕРИСТИКА  ООО «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ «ПОЛТАВСКАЯ»   И   БУХГАЛТЕРСКОЙ  ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………….  2 1.1 Общая  характеристика  деятельности  ООО «Зерновая  Компания  «Полтавская» ….........................................................................................................................................  5  1.2 Бухгалтерская отчетность. Порядок ее составления и характеристика основных форм отчетности…………………………………...……………………….  17

2  ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ…………….……………………………...……….. .  23

 

3 АНАЛИЗ   ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ  ООО «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ «ПОЛТАВСКАЯ»  ЗА 2011 ГОД…………………………………………………..…  31

3.1 Анализ актива баланса ООО «Зерновая Компания Полтавская»…….................  32

3.2 Анализ пассива баланса ООО «Зерновая Компания «Полтавская» ....................  36

3.3 Анализ показателей   финансовой устойчивости  ООО «Зерновая Компания «Полтавская»   за 2011 год……………………………….………………………….....  42

  • 3.4 Анализ ликвидности баланса………………………………………………………. 46
  •  
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….………………………………………… 50

    Список использованной литературы…………….……………………………………. 52

    Приложения

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ВВЕДЕНИЕ

     

    Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему  сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухгалтерская отчётность составляется на основе данных бухгалтерского учёта и представляет систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. В этом и заключается важность бухгалтерской отчётности не только для самой организации, но и для внешних её пользователей, особое место среди которых занимают государственные контролирующие и фискальные органы.

    Вопрос платёжеспособности предприятия является очень актуальным. Платёжеспособность в целом характеризует  финансовое положение предприятия, позволяющее ему выполнять свои денежные обязательства. Для обеспечения эффективности финансового положения предприятия, необходимо сначала выяснить: какими оно располагает ресурсами и каковы его потенциальные возможности, в какой мере собственные источники средств обеспечивают его финансовые потребности, каков объем необходимого внешнего финансирования и какую цену за привлечение этих ресурсов предприятие может заплатить, чтобы остаться в выгоде, до какой степени можно привлекать заемные ресурсы, чтобы потом иметь возможность расплатиться по своим долгам. Данные об этом содержит бухгалтерская отчетность. Эффективность оценки финансового положения непосредственно зависит от полноты и качества используемой информации. Современная информационная база анализа финансового положения значительно расширилась. Финансовая (бухгалтерская) отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета.

    Цель курсовой работы – изучение теоретических аспектов составления и предоставления бухгалтерской  отчетности в соответствии с российским законодательством. Достижение цели будет обеспечено посредством решения следующих задач:

    Для осуществления цели необходимо реализуются следующие задачи:

    -        рассмотреть понятие и формы бухгалтерского отчетности;

    - освоить теоретические основы производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

    - проанализировать показатели и факторы роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности;

    Объектом исследования является ООО «Зерновая Компания «Полтавская». Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

    Теоретической основой  для изучения данной темы курсовой работы явились учебники по бухгалтерскому учету и отчетности, такие как: Кравченко Г.Н., Подольский В.И., Кондраков  Н.П., Щербаков В.И. и др.

    При написании работы были использованы нормативные и  законодательные акты, комплексные методические руководства по процедурам финансового анализа коммерческих организаций, прочая экономическая литература по исследуемой проблеме, а также годовая и квартальная бухгалтерская отчетность, учредительные документы ООО «Зерновая Компания «Полтавская».

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ «ПОЛТАВСКАЯ»  И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

     

     

      1. Общая характеристика деятельности ООО «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ «ПОЛТАВСКАЯ» 

     

     

    В ООО «Зерновая Компания «Полтавская» основной культурой выращивания является рис, а также сопутствующие культуры, а именно: озимые и яровые зерновые, подсолнечник, соя, горох, многолетние и однолетние травы, продовольственные и кормовые бахчевые культуры и другие.

    Хозяйство занимается и  другими сферами деятельности. Здесь  можно выделить переработку сельскохозяйственной продукции внутри хозяйства, а именно:  механизированный ток,  мельница,  хлебопекарня,  колбасный цех.

    В ООО «Зерновая Компания «Полтавская» занимаются не только растениеводством, но и животноводством. Животноводство хозяйства представлено тремя молочно-товарными фермами и двумя свиноводческими комплексами, один из которых откормочный.

    Кроме того, в хозяйстве имеется собственный кирпичный завод, продукция которого идет как на нужды хозяйства, так и на реализацию на сторону и в счет заработной платы работникам предприятия. Строительная часть ООО «Зерновая Компания «Полтавская» выполняет работы по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений, а также изготавливает столярные изделия для реализации.

    ООО «Зерновая Компания «Полтавская» состоит из множества подразделений. Основное управленческое подразделение – центральная контора.

    В хозяйстве 6 растениеводческих отделений, 3 молочно-товарных фермы, 2 свинотоварных фермы. Фермы управляются заведующими фермами и управляющими отделений, а управляющие отделений находятся в подчинении у директора хозяйства

    Бухгалтеры всех подразделений  сдают первичные бухгалтерские документы в центральную бухгалтерию, где эти первичные документы обрабатывают бухгалтеры центральной конторы, а именно бухгалтер расчетного отдела, бухгалтер материального отдела, отдела реализации, бухгалтер по растениеводству и животноводству. Вся бухгалтерская служба подчинена главному бухгалтеру.

    В хозяйстве существует планово-экономическая  служба, выполняющая  работы по нормированию, контролю, лимитированию количества и стоимости товарно-материальных ценностей; определению экономической  эффективности производства;  составлению краткосрочных и долгосрочных бизнес-планов предприятия.

    Коммерческий отдел ООО «Зерновая Компания «Полтавская»  осуществляет маркетинговую деятельность. Основными направлениями этой деятельности являются:  изучение возможных рынков сбыта продукции и поиск самых благоприятных из них;  изучение и отбор наиболее оптимальных партнеров-поставщиков;  внесение предложений по выпуску в хозяйстве товаров, имеющих наибольший спрос на рынках сбыта.

    Ежедневное общее управление хозяйством осуществляет директор. Режим работы – 8- ми часовой рабочий день, в подразделениях животноводства – сменный график, в подразделениях растениеводства – сезонный график работы. Заработная плата – почасовая и сдельная – в разных подразделениях с выплатой премий по результатам работы.

    При слаженной работе всех подразделений  хозяйства, грамотном управленческом менеджменте и разумной маркетинговой  политике можно было бы говорить о  том, что хозяйство внутри себя производит большую часть необходимой ему  натуральной продукции, то есть занимается натуральным хозяйством, а также имеет излишки продукции для перепродажи и обеспечения недостающей материально-технической базы.

             На рисунке 1 представлена организационная структура ООО «Зерновая Компания «Полтавская».

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Рисунок 1 - Организационная структура

     ООО «Зерновая Компания «Полтавская»

     

     

     

    Анализ динамики основных экономических показателей

    ООО «Зерновая Компания «Полтавская» за 2009 – 2011 годы

    Основные показатели, характеризующие работу ООО «Зерновая Компания «Полтавская» в 2009-2011 годах, представлены в таблице 1.1.1.

    Объем продаж продукции  в отчетном 2011 году составил 67075 тысяч  рублей, себестоимость реализованной  продукции - 55652 тысяч рублей, прибыль  от продаж - 11423 тысяч рублей, это ниже уровня прошлого года на 4 % (в 2010 году прибыль от продаж составила 11915 тысяч рублей) и выше уровня 2009 на 50 % (когда прибыль от продаж составила 7786 тысяч рублей).

    Наблюдается  ежегодное  снижение основного ресурса производства – рабочей силы. Несмотря на рост фонда оплаты труда (с 12300 тысяч рублей в 2009 году до 16300 тысяч рублей в 2011 году), среднегодовая заработная плата 1 работника в хозяйстве остается низкой и составляет 17737 рублей. Скорее всего, это и является основной причиной снижения среднесписочной численности работников.

    Рассмотрим показатели использования основных фондов. Среднегодовая  стоимость основных фондов составила  в 2009 году 199180 тысяч рублей, в 2010 году –102175 тысяч рублей, а в 2011 году –102890 тысяч рублей. Отсюда ясно, что в 2010 году произошло снижение стоимости  основных производственных фондов за счет списания изношенной техники и оборудования, а в 2011 году была произведена переоценка оставшихся основных производственных и закупка новой техники и оборудования.

     Фондоотдача составляет: в 2011 году – 0,69 рублей рублей, что отражает выход продукции  на 1 рубль основных фондов. Этот  показатель выше уровня 2009 года (фондоотдача  в 2009 году составляет 0,28 рублей) и  выше, чем в 2010 году (фондоотдача в 2010 году составила 0,59 рублей), что связано с повышением выпуска валовой продукции (в основном риса).

    Основными показателями результативности деятельности хозяйства  в 2011 году является прибыль 11423 тысяч  рублей, что выше уровня 2009 года на 50 %  (7614 тысяч рублей) и ниже уровня 2010 года на 4 % (11915 тысяч рублей) .

    Рентабельность продаж в целом по хозяйству в 2011 году составила 21 %. Это немного ниже, чем  в прошлом году 23 %, и на уровне 2009 года – 20 %. Следует отметить, что  за анализируемый период рентабельность почти не изменилась, то есть прибыль от продаж  себестоимость реализованной продукции изменялись почти пропорционально.

     

    Таблица 1.1.1 Основные технико-экономические

     показатели деятельности 

    ООО «Зерновая Компания «Полтавская»

    за 2009-2011 годы

     

    Показатели

    Еди-ница изме-рения

     

    2009

     

    2010

     

    2011

     

    2010 в % к 2009

    2011 в % к

    2009

    2010

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    Валовая продукция

    тыс. руб.

    56200

    61300

    71200

    109

    127

    116

    Объем продаж продукции

    тыс. руб.

     

    45402

     

    64841

     

    67075

     

    143

     

    148

     

    103

    Себестоимость реализованной продукции

    тыс. руб.

     

    37616

     

    52926

     

    55652

     

    141

     

    148

     

    105

    Прибыль от продаж

    тыс. руб.

     

    7786

     

    11915

     

    11423

     

    156

     

    150

     

    96

    Среднесписочная численность работников всего

    в т.ч. рабочих

     

    чел.

     

    972

     

    813

     

    941

     

    766

     

    919

     

    770

     

    97

     

    94

     

    95

     

    95

     

    98

     

    100

    Выработка продукции на 1 работника

    тыс. руб./

    чел.

     

    57,82

     

    65,14

     

    77,47

     

    113

     

    134

     

    119

    Фонд оплаты труда

    тыс. руб.

     

    12300

     

    14800

     

    16300

     

    121

     

    133

     

    111

    Среднегодовая заработная плата на 1 работника

     

    руб.

     

    12654

     

    15728

     

    17737

     

    124

     

    140

     

    113

    Среднегодовая стоимость основных фондов

    тыс. руб.

     

    199180

     

    102175

     

    102890

     

    51

     

    52

     

    101

    Фондоотдача

    руб.

    0,28

    0,59

    0,69

    211

    247

    117

    Затраты на производство

    тыс. руб.

     

    50943

     

    76808

     

    80182

     

    151

     

    157

     

    104

    Затраты на 1 рубль объема продаж продукции

     

    коп.

     

    83

     

    82

     

    83

     

    99

     

    100

     

    101

    Чистая

    прибыль

    тыс. руб.

     

    7400

     

    10168

     

    11436

     

    137

     

    155

     

    112

    Прибыль до налогообложения

    тыс. руб.

     

    7614

     

    11915

     

    11423

     

    156

     

    150

     

    96

    Рентабельность продаж

    %

    21

    23

    21

    х

    х

    х

    Информация о работе Характеристика бухгалтерского отчета и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации ( на примере ООО «Зерновая Компания «Пол