Анализ использования основных средств на примере Муниципального бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения открытого т

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Общими чертами основных производственных и непроизводственных фондов является то, что и те и другие используются в течение длительного срока и на протяжении всего периода сохраняют свою натуральную форму, постепенно изнашиваются и морально устаревают. Основные производственные фонды участвуют в создании материальных благ и по мере износа постепенно переносят свою стоимость на продукт труда в виде амортизации. Непроизводственные основные фонды не принимают непосредственное участие в производстве материальных благ, функционируют в качестве предметов длительного потребления, постепенно утрачивают стоимость и их обновление производится за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 437.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

Основные средства являются одним из важнейших факторов  любого производства. Если основой функционирования сферы материального производства выступают основные производственные фонды, то материально - технической базой бюджетных учреждений являются основные непроизводственные фонды. Общими чертами основных производственных и непроизводственных фондов является то, что и те и другие используются в течение длительного срока и на протяжении всего периода сохраняют свою натуральную форму, постепенно изнашиваются и морально устаревают. Основные производственные фонды участвуют в создании материальных благ и по мере износа  постепенно переносят свою стоимость на продукт труда в виде амортизации. Непроизводственные основные фонды не принимают непосредственное участие в производстве материальных благ, функционируют в качестве предметов длительного потребления, постепенно утрачивают стоимость и их обновление производится за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников. От наличия непроизводственных фондов, их состояние и степень использования во многом зависят объем и качество предоставляемых услуг (здоровье людей, образование, просвещение, и т.д.).

В процессе анализа основных средств изучается состав, структура, состояние, уровень обеспеченности и эффективность их использования бюджетными учреждениями в ходе выполнения хозяйственной деятельности.  Важность анализа основных средств обусловлена, с одной стороны, необходимостью соблюдения режима жесткой экономии бюджетных ресурсов, а с другой- спецификой деятельности бюджетных учреждений, которая  заключается в высокой социальной значимости конечных результатов их работы.

Значение анализа основных средств заключается в том, что с его помощью можно определить пути повышения эффективности использования объектов основных средств,  наметить мероприятия по улучшению их состояния и сохранности.

Объектом исследования является МБСУВУОТ Средняя общеобразовательная школа открытого типа. Для проведения исследования использованы данные отчетности за 2011  – 2012 годы.

Особая актуальность анализа обеспеченности учреждений средствами обусловлена необходимостью контроля фактического их наличия тому оптимальному значению,  в котором учреждение в состоянии нормально осуществлять свое функциональное предназначение. Кроме того, весьма важно выявлять излишки основных средств, которые затем можно перераспределить либо между структурными подразделениями имеющего их учреждения, либо между прочими учреждениями, организациями внутри министерства (ведомства), что позволит удовлетворить потребность указанных структур в основных средствах и снизить бюджетные ассигнования. Таким образом, общим критерием анализа обеспеченности учреждений основными средствами являются установление соответствия их фактического наличия реальным потребностям учреждения.

Специфика основных непроизводственных фондов обусловливает необходимость многовариантной оценки обеспеченности ими учреждений и, следовательно, предполагает использование особой системы различных показателей. Различные объекты основных средств бюджетных учреждений занимают неодинаковое место как в процессе создания нематериальных благ (услуг), так и в процессе их потребления:

- обеспеченность средствами труда  работников учреждения как в  целом и в разрезе его отдельных  структурных подразделений;

- обеспеченность средствами труда  потребителей услуг учреждения.

Бакалаврская работа состоит из двух глав: теоретическая и практическая.

В теоретической главе рассматривается основные понятия, классификация и методика анализа использования основных средств.

В практической главе проводиться анализ состава, движения основных средств, а так же расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий по повышению эффективности использования основных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретическая глава. Теоретические основы анализа использования основных средств

 

 

 

    1. Понятие, классификация и оценка основных средств

 

 

 

К основным средствам бюджетной организации относятся активы, имеющие материально-вещественную форму, используемые в качестве средств труда при выполнении работ, оказании услуг,  производстве продукции либо для целей управления организацией, действующие в неизменной натуральной форме в течении нормативного срока службы продолжительностью свыше 12 месяцев.1

Необходимыми элементами процесса производства являются средства производства и рабочая сила. Средства производства, используемые в качестве средств труда, представляют собой вещественное, материальное содержание основных фондов.

По своему назначению  основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные фонды, находящиеся в распоряжении бюджетных учреждений, выступают в форме непроизводственных. От их наличия, состояния и использования зависят объем и качество предоставляемых услуг и выполняемых работ.

Общими чертами производственных и непроизводственных основных фондов является то, что они используются в течении продолжительного срока и на протяжении всего периода функционирования сохраняют натуральную форму, постепенно снашиваются и морально устаревают по мере развития науки и техники.

Вместе с тем, между ними имеются следующие различия. Производственные фонды участвуют в создании материальных благ и по мере износа постепенно переносят свою стоимость на продукт труда, сохраняя тем самым  ее, для использования в форме амортизационного фонда, за счет которого осуществляется их воспроизводство.

Непроизводственные основные фонды функционируют в качестве предметов длительного потребления,  поэтому они постепенно утрачивают свою стоимость  и их обновление производится за счет средств государственного бюджета или внебюджетных средств.

Таким образом, основные фонды бюджетных учреждений выступают в качестве предметов непроизводственного потребления (общественного или личного). Характерным при этом является то, что их потребление есть процесс создания услуг по удовлетворению потребностей населения. В процессе реализации своей социально-экономической функции они выступают в двух формах одновременно: предметов потребления для тех, кто пользуется услугами бюджетных учреждений, и средств труда для тех, кто эти услуги оказывает.

К основным фондам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и  прочие соответствующие объекты.

Кроме перечисленных, в состав основных средств входят  также  капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;  земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы). 

Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости. Министерство Финансов России в письме от 19.10.2000 г.  № 16-00-13-07  предложил с 01.01.2001 г. отказаться от применения стоимостного критерия для включения имущества в состав основных средств, сохранив при этом критерий, исходя из сроков полезного использования.

По признаку влияния на выполнение основных функций  бюджетных учреждений условно выделяют активную и пассивную части основных непроизводственных фондов. Первую группу составляют рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование и вычислительная техника. Опережающие темпы роста активной части основных фондов обеспечивают повышение интенсивности работы учреждений. Во вторую группу основных фондов входят здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. Они лишь создают благоприятные условия для работы учреждений. Оценка состава и структуры основных фондов, а также их изменение осуществляются с учетом роли каждой группы. При этом следует исходить из того, что по общему правилу высокий удельный вес активной части основных фондов и дальнейшее его повышение оцениваются положительно.

В балансе бюджетного учреждения отражаются основные средства, приобретенные за счет средств бюджетов, закрепленные за учреждением на праве оперативного управления, а также основные средства, полученные от осуществления внебюджетной деятельности и других источников финансирования.

 В соответствии со ст. 296 ГК  РФ, образовательное учреждение, в  отношении закрепленного за ним  имущества на праве оперативного  управления, осуществляет его деятельность, использование и ремонт с учетом прав владения и распоряжения им. При этом, учреждение не вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Доходы от реализации движимого имущества поступают в распоряжение учреждений, в том числе в качестве дополнительного дохода из бюджета при зачислении этих доходов в бюджет в соответствии со ст. 43 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Собственник имущества – Управление имущественных отношений администрации г. Соликамска, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, согласно ст. 298 ГК РФ, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях основные средства отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, включающей фактические расходы на их приобретение, сооружение и изготовление, включая налог на добавленную стоимость. По объектам, построенным или приобретенным за счет средств от предпринимательской деятельности, налог на добавленную стоимость подлежит зачету или возмещению на общих основаниях.2 

Для правильной организации бухгалтерского учета основных средств и начисления амортизации, составления статистической отчетности о составе и движении, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется классификацией.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам:

  - отраслевому;

   - назначению;

   - видам;

   - принадлежности;

   - использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организации подразделяются на производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

    • в эксплуатации;
    • в запасе (резерве);
    • в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;
    • на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

    • объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);
    • объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;
    • объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

 В настоящее время, в соответствии  с Инструкцией по бухгалтерскому  учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства  финансов РФ от 01.12.2010 года № 157-н учет основных средств осуществляется в соответствии с классификацией, на следующих счетах плана счетов бюджетного учета:

010101000  «Жилые помещения»

010102000 «Нежилые помещения»

010103000 «Сооружения»

010104000 «Машины и оборудования»

010105000 «Транспортные средства»

010106000 «Производственный и хозяйственный  инвентарь»

010107000 «Библиотечный фонд»

010108000 «Драгоценности и ювелирные  изделия»

010109000 «Прочие основные средства»

С классификацией основных средств неразрывно связано определение понятия инвентарный объект.

Инвентарный объект – это законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию. 3

Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам, не ранее чем через пять лет после выбытия.

Все основные средства имеют определенную денежную оценку.  Основные средства на протяжении всего периода их нахождения в организациях учитывают в первоначальной оценке.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

  • изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц – исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;
  • внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд) – по договоренности сторон;
  • полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств – по рыночной стоимости на дату оприходования;
  • приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами – по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Информация о работе Анализ использования основных средств на примере Муниципального бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения открытого т