Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 16:54, курсовая работа

Краткое описание

Формирование современной экономики основывается на прогрессивных структурно – технологических и организационных формам производства. Одним из необходимых условий при этом выступает совершенствование основных средств предприятий и повышение эффективности их использования.
Актуальность исследования данной темы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, значительно изношенные основные средства не могут обеспечить инновационную направленность макроэкономического развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ использования основных средств.doc

— 322.50 Кб (Скачать документ)

Анализ использования основных средств

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Формирование современной экономики основывается на прогрессивных структурно – технологических и организационных формам производства. Одним из необходимых условий при этом выступает совершенствование основных средств предприятий и повышение эффективности их использования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, значительно изношенные основные средства не могут обеспечить инновационную направленность макроэкономического развития. Во-вторых, обеспечение роста валового внутреннего продукта требует значительно ускорить цикл воспроизводства основных средств и их обновление. В-третьих, снижение производственного потенциала действующих основных производственных средств может привести к падению конкурентоспособности отечественной промышленности, находящейся, к тому же, в зависимости от иностранных производителей промышленного оборудования.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование  научных знаний по проблеме повышения эффективности производства, наблюдается недостаточность теоретических, научно-методологических и практических разработок по проблеме повышения эффективности использования основных средств предприятий с учетом отраслевых особенностей. Недостаток необходимых теоретических и научно-методологических разработок, обеспечивающих эффективность развития предприятий в современных условиях делает актуальной выбранную тему исследования.

Цель данной работы – изучить методологические основы и провести анализ использования основных средств предприятия.

Объектом исследования в данной работе является Общество с ограниченной ответственностью «Ведос».

Предметом исследования выступает совокупность  экономических отношений, возникающих в процессе повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности производства, развития и совершенствования производственного потенциала, обновлению и повышению  эффективности использования основных средств.

Так как данные финансовой отчетности ООО «Ведос» являются коммерческой тайной предприятия, то в работе были использованы условные данные с сохранением динамики развития показателей.

 

 

 

 

 

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

1.1 Цель, задачи, информационная база анализа основных средств предприятия

 

В современной экономической литературе существует множество определений основных средств. Разные авторы при определении основных средств в разной степени раскрывают их особенности. Например, основные средства – денежная оценка материальных активов, имеющих длительный срок службы.1 Или, основные средства - товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям.2 То есть основные средства характеризуются тем, что в процессе труда они сохраняют свою натуральную вещественную форму, не покидая сферу производства после каждого цикла. Их стоимость переносится на продукт не сразу, а по частям.

Законодательное определение основных средств приведено в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, согласно которому «к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы)».3

Цель анализа основных средств – объективная оценка их состояния и изыскание резервов более эффективного использования в организации.

Говоря об анализе основных средств, необходимо учитывать ряд их особенностей по сравнению с иными составляющими производственного потенциала, а именно:

- использование в течение длительного  периода;

- определяющее влияние на технический  уровень производства;

- выступают в качестве объекта  инвестиционно-инновационной политики  организации;

- многовариантность оценки, бухгалтерского учета, механизма восстановления;

- влияние на налогообложение  и финансовые результаты через  механизм начисления амортизации;

- наличие сопутствующих затрат  на текущий и капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию;

- влияние на экологические параметры работы промышленной организации и т.д.

Обозначенные особенности использования основных средств в хозяйственной практике позволяют сформировать задачи их экономического анализа, что является непременным условием разработки эффективной системы комплексного исследования данного вида активов. Исходя из специфики функционирования основных средств, целесообразно выделить три основные задачи:

1. проанализировать технологические  и технико-экономические параметры  использования основных средств, их состояние, движение, производительность, степень загрузки, а также достаточность для выполнения производственных функций. Очевидно, что центром ответственности данного участка аналитической работы выступает инженерно-технический отдел организации, в рамках которого аккумулируется необходимая исходная информация;

2. проанализировать учетно-финансовую  составляющую использования основных  средств, что предполагает исследования  процесса формирования основного  капитала, соотношения между основными  средствами и оборотными активами, обоснованности оценки и переоценки основных средств, начисления амортизации и т.д.;

3. провести анализ эффективности использования основных средств с применением современных подходов и методик. Субъектом анализа в данном случае являются финансово-экономический и учетный блоки хозяйствующего субъекта.

Так как практически все основные средства (за исключением земли) постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и приходят в негодность, иными словами, подвержены физическому и моральному износу. Физический износ частично можно восстановить благодаря их ремонту. Однако, следует отметить, что если возникает необходимость постоянного ремонта, то затраты на его осуществление со временем перестают окупаться. Моральный износ основных средств связан с тем, что они постепенно начинают уступать современному оборудованию по техническим характеристикам, производительности, качеству производимой продукции. Морально устаревшее, но физически пригодное к использованию оборудование может быть модернизировано. В свою очередь, модернизация устаревшего оборудования требует меньших затрат нежели приобретение и установка нового. В этой связи, следует подчеркнуть, что необходим регулярный анализ состояния основных средств, для поддержания их технического уровня.

Производственные предприятия, как правило, располагают основными средствами, предназначенными не только для использования в основном производстве, но и для обеспечения условий работы других участков и служб предприятия (коммунального, жилищного и другого хозяйства). В соответствии с этим в составе основных средств выделяются две группы: производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся средства труда, используемые в процессе промышленно-производственной деятельности предприятия. Они подразделяются по видам: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средст-ва; инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь; прочие основные фонды.

Непроизводственные основные фонды делятся по отраслям в зависимости от характера хозяйств, состоящих на балансе предприятия: подсобное сельское хозяйство; заготовительные, торговые и снабженческие организации; жилищное хозяйство; коммунальное хозяйство; здраво-охранение; наука и просвещение; прочие хозяйства.4

В хозяйственной деятельности предприятия основные средства учитываются в натуральном и денежном выражении. Учет в натуральном выражении производится в физических единицах измерения (м, кг, шт. и др.) или по мощности. Натуральные показатели по некоторым основным средствам имеются в статистической отчетности. Стоимостная оценка основных фон-дов ведется в бухгалтерском учете и отчетности.

Среди основных информационных источников, отражающих данные об основных средствах предприятия можно выделить: бухгалтерский баланс; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а также первичные документы и учетные регистры предприятия по движению основных средств.

При анализе основных средств необходимо иметь четкое представление о роли каждого объекта в процессе производства продукции, выполнении работ, о его моральном и физическом износе, о степени загруженности. Данная информация позволяет своевременно принимать необходимые решения не только по поддержанию состояния основных средств, но и по повышению эффективности их использования, что будет способствовать росту производительности труда, сокращению временных затрат и улучшению всех технико-экономических показателей организации. Так, для строительных и производственных организаций особенностью структуры основных средств является большой удельный вес их активной части по сравнению с пассивной. В связи с этим особое значение имеет анализ активной части основных средств нежели анализ их пассивной части, так как именно от доли активной части в общем составе основных средств, их качества и эффективности использования зависят производительность, а, следовательно, объемы производства и строительства, оптимальное использование предметов труда (сырья и материалов) и многие другие технико-экономические показатели организации.

Кроме того, необходим регулярный анализ действующих основных средств, способствующий изучению их состояния, движения и эффективности использования.5

В процессе анализа основных средств необходимо уделять особое внимание бездействующим основным средствам, при этом выявлять причины, по которым они не были эксплуатированы, с целью последующей разработки мероприятий по уменьшению доли или полному устранению данной группы в общем составе основных средств.

 

1.2 Методы и приемы анализа основных средств и эффективности их использования

 

Систематизируя известные подходы к анализу основных средств, можно сказать, что их содержание в основном сводится к оценке технических и технологических аспектов функционирования данного вида активов, а также эффективности их использования.

В приложении 1 выделены основные этапы проведения анализа основных средств.  На первом этапе производится сбор информации, необходимой для анализа основных средств. Результаты аналитической работы во многом зависят от достоверности, объема, качества, своевременности полученной информации. В этой связи информацию необходимо проверять на доброкачественность. Особенно важным является использование достоверной и своевременной информации.6

Второй этап предполагает непосредственно осуществление аналитических процедур, связанных с исследованием основных средств организации. Следует отметить, что результаты аналитической работы во многом зависят от квалификации аналитика, приемов и способов, используемых в процессе исследования, технического оснащения. Основные средства являются важной составляющей ресурсного потенциала организации. Анализ основных средств в процессе исследования ресурсного потенциала организации имеет последовательный, многоэтапный характер, что позволяет определить не только состояние и эффективность использования средств труда на текущий момент времени, но и способствует, по результатам аналитической работы, разработке мероприятий, применение которых сможет улучшить показатели эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в будущем.

В процессе оценки ресурсного потенциала организации анализ основных средств следует проводить по основным направлениям, включающим: анализ обеспеченности организации основными средствами, оценку их состояния, структуры, движения и эффективности использования во времени и по мощности.

К показателям, характеризующим состояние основных средств относятся: коэффициенты износа, годности, обновления, выбытия, структура основных фондов, сумма их прироста в целом и по видам основных средств.

Рассмотрим экономическую характеристику и методику определения этих показателей, характеризующих состояние основных средств.

Коэффициент износа (Кизн.) определяется отношением суммы износа (Из.оф.) к первоначальной стоимости основных средств (ОФпер.ст.) по формуле (1):

                 (1)

Данный показатель характеризует уровень изношенности основных средств фактически в современных условиях экономического развития и методов начисления амортизации, характеризует уровень начисленной амортизации и перенесенной стоимости основных средств в готовую продукцию.

Информация о работе Анализ использования основных средств