Анализ использования основных средств на примере Муниципального бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения открытого т

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Общими чертами основных производственных и непроизводственных фондов является то, что и те и другие используются в течение длительного срока и на протяжении всего периода сохраняют свою натуральную форму, постепенно изнашиваются и морально устаревают. Основные производственные фонды участвуют в создании материальных благ и по мере износа постепенно переносят свою стоимость на продукт труда в виде амортизации. Непроизводственные основные фонды не принимают непосредственное участие в производстве материальных благ, функционируют в качестве предметов длительного потребления, постепенно утрачивают стоимость и их обновление производится за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 437.00 Кб (Скачать документ)

Общая загруженность компьютерного класса за 1 неделю 48 часов

(48 : 6 дней).

Всего 48 часов в неделю * 10 месяцев = 480 часов. 

Рассчитаем коэффициент использования оборудования в компьютерном классе  по формуле (2.10).

Время фактической работы оборудования (Тф) составляет  по учебному плану.

Т = 480 часов

Т = 480 часов

1. Время календарной работы оборудования (Т ) составляет разницу между количеством работы оборудования по производственному календарю  с учетом занятий в выходные дни и количеством часов когда оборудование находится на профилактике и ремонте.

 

Т =2294 - 80 = 2214  часов

Т = 2331- 80 =  2251 часов

2. Коэффициент использования  (К ) составит:

К = 480: 2214 * 100% = 21,6%

К = 480: 2251 * 100%= 21,3%

Изменения за период с 2011-2012 год составили -0,3%. По данным рассчитанного коэффициента использования компьютерной техники можно сделать вывод, что коэффициент использования очень низкий. Он составил 2011году – 21,6% в 2012 году – 21,3%. Отклонение -0,3% говорит о том, что в 2011 году оборудование использовалось эффективнее, однако данный показатель является незначительным  так как основные фонды должны использоваться в максимально допустимом объеме.

Вывод:

По результатам проведенного анализа можно  сказать о том, что   основная часть основных фондов приходится на пассивную часть, т.к.  она включает в себя здания, сооружения, машины и оборудования на которые приходится 80 % всех основных средств.

Анализ движения основных средств за 2012 год показал, что за год произошло увеличение общего фонда основных средств на 361,5 тыс. руб., в основном за счет роста доли активных фондов, которые включают в себя основные средства первой необходимости, позволяющих повышать уровень предоставляемых учреждением услуг.

Степень изношенности основных фондов за год возросла на 0,2%. Техническое состояние основных средств в определенной степени зависит от своевременного и качественного ремонта. В целом в текущем году план по ремонту основных средств школа выполнила на 98,7%., недовыполнение плана по текущему ремонту на 1,3%. Отклонение от плана произошло за счет недофинансирования средств из бюджета, т.е. по смете расходы на текущий ремонт должны составлять 7642,2 тыс.руб., а фактически поступило 7543,4 тыс.руб. Кроме того средства из бюджета ежегодно выделяются только на текущий ремонт и с каждым годом возрастает необходимость в капитальном ремонте на который у школы нет средств.

За счет бюджетного финансирования в текущем году поступило 64,5%  основных средств на сумму 465 тыс.руб. Кроме бюджетного финансирования основные средства поступали за счет специальных средств 23,5%, а также за счет безвозмездного поступления 12%. Выбыло основных средств на сумму 359,5 тыс.руб. Большая часть объектов основных фондов выбыло по причине физического износа.

В ходе аналитической работы была выявлена одна из главных проблем в МОУ МБСУВУОТ СОШОТ, которую необходимо решить – это не эффективное использование персональных компьютеров в компьютерном классе.

Школе необходимо максимально использовать имеющиеся в наличии компьютеры, так как  это одно из перспективных направлений повышения эффективности использования основных средств учреждения.

Одной из главных задач работы школы является усиление позиций образовательных услуг, поэтому внедрение новых образовательных программ увеличит коэффициент использования компьютерной техники и даст возможности повышения образовательного уровня школьников.

2.4 Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств и экономический эффект

 

 

 

Повышение эффективности труда  работников бюджетных учреждений и более полное удовлетворение потребностей общества в услугах находят отражение в росте уровня их обеспеченности  зданиями, сооружениями, оборудованием и прочее, в постоянном улучшении состояния основных фондов. Однако решающим условием влияния основных фондов на масштабы и качество услуг является эффективность их использования.

Расчет эффективности использования основных фондов в бюджетных учреждениях имеет свои особенности. Они обусловлены спецификой отражения объема услуг. В качестве показателей объема оказываемых услуг в школе является количество учащихся. Поэтому для повышения эффективности использования основных фондов или фондоотдачи будет напрямую зависеть от изменения количества учащихся в школе.

Для повышения эффективности использования основных фондов и исходя из специализации исследуемой школы можно предложить следующие мероприятия:

- платные дополнительные образовательные  услуги;

- сдача в аренду основных  фондов;

Сдача в аренду основных фондов школы является не эффективным использованием основных средств, так как доход от сдачи в аренду очень низкий. МБСУВУОТ СОШОТ является муниципальным учреждением, поэтому не имеет право использовать доход от сдачи в аренду имущества в коммерческих целях. Коэффициенты арендной платы очень низкие. Просчитав арендную плату мы получим: плата в месяц с НДС 1084,4, без НДС 919; плата в год с НДС 13012,58, без НДС 11028 

Внедрение платных дополнительных образовательных услуг в школе видится более эффективным.

  Для успешного существования  школы и повышения уровня образования  школьников, а также сторонних  пользователей предлагается: открыть  ряд курсов с использованием  персональных компьютеров. Благодаря этому повысится коэффициент использования основных фондов, и появятся дополнительные денежные потоки.

Проведя исследование, методом опроса (анкетирование родителей и школьников), было выявлено в школе желание учеников получать дополнительные образовательные услуги в компьютерном классе. Исходя из вышеизложенного, курсы будут ориентированы на школьников и сторонних слушателей.

Курсы необходимо внедрить с таким учетом, чтобы компьютеры в компьютерном классе использовались максимально, так как главная цель – повышение коэффициента использования оборудования. Такое возможно, если курсы будут проходить для школьников в дневное, а для сторонних пользователей услуг в вечернее время и в выходные дни.

Оптимальным временем использования компьютеров 12 часов в сутки, т.е. с 8.00 часов до 20.00 часов вечера.

Для осуществления указанной цели необходимо разработать и внедрить ряд новых учебных программ и курсов. Стоимость курсов должна быть обоснованно рассчитанной, ведь чем выше цена, тем ниже спрос. Поэтому потребитель с ограниченным бюджетом откажется от приобретения услуг с высокой ценой, если ему будет предложен выбор альтернативных услуг того же качества, но по более низкой цене.

Исходя из данных опроса, среди родителей и школьников будут востребованными образовательные услуги следующих курсов.

1. Для учеников школы  (в дневное время суток):

- младшие классы – с 14.00 до 17.00 часов  курс «Пользователь ПК» - 72 часа

- средние классы – с 17.00 до 20.00 часов курс «Компьютерная графика» 72 часа;

Итого время использования компьютеров составит  6 часов в день. Из расчета проведения занятий 3 раза в неделю и продолжительностью курса 4 недели время использования составит 144 часа.

Данные курсы можно предложить школьникам, которые желают повысить свои знания в области компьютерных технологий.

Составим примерную смету предложенных курсов для учеников младших классов МБСУВУОТ СОШОТ.

Исходные данные для расчета составляют:

- количество слушателей 15;

-  курс обучения 72 часа

Расчет сметы приведен в таблице (См. Приложение Н) из расчета стоимости почасовой оплаты труда учителя 12 разряда – 25 рублей в час.

Стоимость услуги курса 1 учащегося составит 1800 рублей за 72 часа.

Составим примерную смету предложенных курсов для учеников средних классов МБСУВУОТ СОШОТ.

Исходные данные для расчета составляют:

- количество слушателей 15;

- курс обучения 72 часа;

Расчет сметы приведен в таблице (См. Приложение О) из расчета стоимости почасовой оплаты труда учителя 12 разряда – 30 рублей в час.

Стоимость услуги курса 1 учащегося составит 2160 рублей за 72 часа.

Внедрение новых курсов позволит повысить статус школы и даст возможность выпустить не просто учеников, а специалистов умеющих работать с современными компьютерными программами и в дальнейшем повышаются возможности трудоустройства выпускников школы.

 

 

2. Следующий вид курсов, который  предлагается для учеников 10-11 классов  МБСУВУОТ СОШОТ и сторонних слушателей курс

«Программирование PascaL»

 (72 часов в вечернее время суток и в выходные дни). (Лицензия на предоставление дополнительных образовательных услуг получена в ноябре 2006 года)

Время проведения курсов с 18.00 до 21.00 (в вечернее время) и с 9.00 до 12.00 в выходные дни. Итого: 72 часов

Курс предлагается проводить для желающих повысить свои знания в области праграмирования.

Составим примерную смету предложенных курсов.

Исходные данные для расчета составляют:

- количество слушателей 15;

- курс обучения 72 часа;

Расчет калькуляции приведен в таблице (приложение 15) из расчета стоимости  курса 50 рублей в час.

Стоимость услуги 1 учащегося составит 3600 рублей.

Эти курсы предоставят больше возможностей при трудоустройстве, дадут возможность школьникам и сторонним слушателям узнать язык программирования, предназначенный для написания компьютерных программ.

Чтобы повысить коэффициент использования персональных компьютеров в компьютерном классе, курсы предполагается проводить 3 раза в году для всех категорий обучающихся. С учетом того, что школьники будут обучаться с 14.00 до 20.00 часов 3 раза в неделю в рабочие дни, а сторонние потребители – с 18.00 до 21.00 часов 3 раза в неделю в вечерние рабочие дни и 1 день в выходной 3 часа. 

Чтобы привлечь больше слушателей на курсы школе необходимо проводить большую работу в направлении рекламной деятельности, а также выходить в близ лежащие учреждения со своими предложениями о предоставлении тех или иных видов дополнительных образовательных услуг. Все это позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства, благодаря чему увеличится доход школы. За счет внедрения новых курсов повысится коэффициент использования оборудования в компьютерном классе.  Просчитав калькуляции курсов можно сказать о том, что стоимость курсов находится в рамках рыночных цен на данный вид услуг.

Для расчета экономического эффекта от внедрения дополнительных курсов с использованием компьютеров в компьютерном классе рассчитаем:  количество времени, потраченного на практические занятия с применением персональных компьютеров, а так же сколько дополнительных денежных средств поступит от проведения в школе предложенных курсов по данным таблицы (См. Приложение П), (См. Приложение Р)

Предположим, что предложенные курсы будут внедрены в 2014 году с продолжительностью 3 раза в год. Для этого рассчитаем новый коэффициент использования оборудования, добавив к фактическому времени работы количество часов предполагаемых от внедрения новых курсов.

 

1. Время фактической работы оборудования ( Тф):

Т = 480 часов + 648 часов = 1128 часов

 где  480часов - время по учебному планы;

    648 часов – количество  часов от внедрения дополнительных  курсов

 

2. Время календарной работы оборудования (То) из расчета 12 часового рабочего времени работы персональных компьютеров:

365 – количество дней в году;

7 – праздничные дни;

52 – выходные дни

Итого : 306 рабочих дней в году * 12 часов = 3672 часа в год максимальное количество возможного использования оборудования.

 

Рассчитаем количество часов, когда оборудование находится в простое:

90 часов -  профилактические работы;

448 часа – время отпуска одного  сотрудника 

(  56 дней* 8 часов = 448  часов)

 Итого: 538 часа оборудование не будет использоваться

Таким образом, максимальное количество использования персональных компьютеров составит:

Т = 3672 –  538  =    3134  часов.

3. Коэффициент использования (К ):

 К = (  1128 :3134 ) * 100% = 36  %

Сравнивая данные до и после того, как были внедрены новые курсы, можно сделать вывод,  что коэффициент использования оборудования  повысился на 14,7%. (См. Приложение С) Это является положительным моментом. Благодаря введению дополнительных образовательных услуг, использование компьютерной техники повысится, что дает повышение коэффициента использования  основных фондов школы, а также послужит привлечению дополнительных денежных средств в объеме 340,2 тыс. руб.

Предложенные в школе курсы удобны для школьников и привлекательны  для потребителей тем, что:

- в близ лежащих школах и  учреждениях такие образовательные услуги не предоставляются;

-  учителя, которые преподают  данные курсы для слушателей  имеют высшую категорию;

- предложен удобный график проведения  курсов:

школьники – днем и вечером, а  сторонние слушатели  вечером и в выходные дни;

- все оборудование предложенное доля практических занятий отвечает современным техническим требования.

Расчет фондоотдачи  и фондоретабельности основных средств компьютерного класса представлен  в таблице (См. Приложение Т)

Фондорентабельность рассчитаем по формуле (2.11):

Фондореньабельность =                                               (2.11)

   

где:   П – прибыль от реализации продукции;

Информация о работе Анализ использования основных средств на примере Муниципального бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения открытого т