Анализ использования основных средств на примере Муниципального бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения открытого т

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Общими чертами основных производственных и непроизводственных фондов является то, что и те и другие используются в течение длительного срока и на протяжении всего периода сохраняют свою натуральную форму, постепенно изнашиваются и морально устаревают. Основные производственные фонды участвуют в создании материальных благ и по мере износа постепенно переносят свою стоимость на продукт труда в виде амортизации. Непроизводственные основные фонды не принимают непосредственное участие в производстве материальных благ, функционируют в качестве предметов длительного потребления, постепенно утрачивают стоимость и их обновление производится за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 437.00 Кб (Скачать документ)

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций – изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов  государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости некоторых отдельных объектов основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Объекты основных средств могут быть дооборудованы, реконструированы или модернизированы, при этом допускается изменение первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Кроме первоначальной, различают также остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разность между  первоначальной стоимостью и суммой износа основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современной технике, современных ценах, тарифов на электрическую и тепловую энергию, сметных норм и т.п.)

Начиная с 01.01.1999 года, организации могут не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. 

В бюджетных учреждениях переоценка объектов основных средств может проводиться только по решению Правительства РФ. При этом, в соответствующих решениях определяется порядок оформления документов и отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки.

На основные средства в образовательных учреждениях начисляется амортизация, характеризующая степень изношенности основных средств.  

Амортизация определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, рабочему скоту, транспортным средствам, производственному и хозяйственному инвентарю, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста, нематериальными активами.

Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих объектов.

В течении отчетного года амортизация на основные средства начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. В течении срока полезного использования объекта начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

В случаях улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации учреждением пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бюджетному учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бюджетного учета или его выбытия. Начисленная амортизация не может производиться свыше 100% стоимости объектов основных средств.

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

По объектам основных средств амортизация, в целях бюджетного учета, начисляется в следующем порядке:

- на объекты стоимостью до 1000 рублей включительно, а также  на драгоценности, ювелирные изделия, библиотечный фонд, независимо от  стоимости, амортизация не начисляется;

- на объекты стоимостью от 1000 рублей до 10 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;

- на объекты стоимостью свыше 10 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами.

  

 

 

1.2 Методика анализа использования основных средств

 

 

Основными задачами анализа основных фондов бюджетных учреждений являются:

- установление состояния основных  фондов в начале и конце  отчетного периода;

- изучение причин изменения  основных фондов по видам;

- изучение обеспеченности бюджетных  учреждений основными фондами;

- оценка правильности и обоснованности  списания и рациональности использования  основных фондов.

Источниками информации для анализа основных фондов бюджетных учреждений служат:

  -  оборотные ведомости по учету основных средств ф. 050435;

-  накопительные ведомости начисления  амортизации ф. 0503130;

-  журнал бухгалтерских операций  по выбытию основных средств 

ф. 0504071;

- сводные ведомости по счетам  ф. 05040364;

  - акты о списании основных фондов с баланса, материалы обследования, проверок и ревизий, приходные документы;   

- данные первичного учета основных  средств (инвентарные карточки 

ф. 0504031 и др.);

- ведомость инвентаризации основных  фондов ф. 0504087;

- технические  паспорта как на отдельные виды основных средств, так и в целом на здание, сооружение и т.д.;

- проекты на аналогичные учреждения.

В источниках информации для анализа, наличие и движение основных фондов характеризуется в натуральном и денежном выражении. Такие данные позволяют проводить анализ основных фондов в обобщенном виде и в разрезе отдельных их видов. Кроме того, для анализа необходимо использовать данные учета и отчетности предыдущих периодов.

Использование основных производственных фондов характеризуется показателями, которые делятся на две группы: обобщающие и частные.

Обобщающие показатели характеризуют использование основных фондов на всех уровнях народного хозяйства – предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом; к ним относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность.

Частные показатели – это, как правило, натуральные показатели, используемые чаще всего на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют объем выхода продукции в единицу времени с определенного вида оборудования.

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами (формула 1.1) 

Общий коэффициент =

     (1.1)

Изучается динамика этого показателя, определяется соответствие его фактического уровня плановому, проводится оценка причин его изменения, таких, как ввод в действие новых и реконструкция действующих организаций, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей. Анализируется уровень использования производственных площадей предприятия: выпуск продукции, руб. на 1 м2 производственной площади.  При этом, основное внимание уделяется анализу активной части основных фондов, оценке показателей, характеризующих количество оборудования, время его работы, мощность, эффективность его использования.

В процессе анализа рассматриваются следующие группы оборудования: наличное и установленное (сданное в эксплуатацию), оборудование, которое фактически используется в производстве, т.е. работающее, и которое находится в ремонте, на модернизации, и резервное. Наибольший эффект достигается, если по величине первые  три группы оборудования приблизительно одинаковы.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

- коэффициент использования наличного  оборудования (формула 1.2)

К

=
;     (1.2)

- коэффициент использования установленного  оборудования( формула 1.3):

К

=
;      (1.3)

- коэффициент использования парка  оборудования (формула 1.4):

К

=
     (1.4)

Разность между количеством  наличного и работающего оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, - это потенциальный резерв увеличения производства продукции за счет количества действующего оборудования.

Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования  изучается баланс времени его работы. Он включает:

- календарный фонд времени –  максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования);

- режимный фонд времени (количество  единиц установленного оборудования  умножается на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

- плановый фонд – время работы  оборудования по плану; отличается  от режимного временем нахождения  оборудования в плановом ремонте  и на модернизацию;

- фактический фонд отработанного  времени.

Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календарного и режимного – возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового – резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются коэффициенты :

- календарного фонда времени (формула 1.5)

К кф = Тф:   Тк;      (1.5)

- режимного фонда времени (формула 1.6)

Крф = Тф :  Тр;      (1.6)

- планового фонда времени (формула 1.7)

Кпф = Тф :  Тп;      (1.7)

- удельный вес простоев в  календарном фонде (формула 1.8)

УДпр = ПР  :  Тк ,      (1.8)

где Тф, Тп, Тр, Тк - соответственно фактический, плановый, режимный и календарный фонды рабочего времени оборудования;

ПР – простой оборудования.

Следующим этапом анализа является оценка показателей, характеризующих использование оборудования, его загрузка.  Для того, чтобы определить показатели составляется баланс использования, элементами этого баланса являются: 

- календарный фонд времени –  максимально возможное время  работы оборудования. Для единицы  оборудования величина фонда определяется как произведение календарных дней в году ( квартале, месяце) на 24 часа;

- режимный фонд времени –  для каждой единицы оборудования  определяется как произведение  количества рабочих на число  рабочих смен в соответствии  с действующим в организации режимом работы и количеством рабочих часов в смене;

- располагаемый фонд времени  – исчисляется путем исключения  из режимного фонда времени  нахождения оборудования в плановом  ремонте и модернизации;

- фактически отработанное время  – складывается из времени полезной работы оборудования (включая время на выполнение вспомогательных и подготовительно-заключенных операций). Фактически отработанное время меньше  располагаемого фонда на время простоев оборудования;

- общее машинное время – время  работы машины под нагрузкой и вхолостую; состоит из фактически отработанного времени, израсходованного на производство годной продукции, полезного машинного времени, машинного времени, затраченного на брак, и потерь времени из-за работы в холостую.

Информация о работе Анализ использования основных средств на примере Муниципального бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения открытого т