Анализ и оценка финансового состояния ООО "Хлеб"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать финансовое состояние выбранного предприятия, выявить основные проблемы финансовой деятельности, дать необходимые рекомендации по управлению финансами.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) рассмотрение сущности и методов финансового анализа;
2) анализ финансового состояния предприятия, на основе исходной информации об его деятельности;
3) изучение важнейших показателей финансового состояния предприятия;
4) оценка финансового состояния ОАО «Хлеб», установление слабых мест и изучение причин их образования;
5) поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;
6) разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов;
7) прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого предприятия 6
1.1. Предприятие как объект финансового анализа 6
1.2. Виды и методы финансового анализа 8
Глава 2. Анализ и оценка финансового состояния ОАО «Хлеб» 13
2.1. Экономическая характеристика ОАО «Хлеб» 13
2.2. Оценка эффективности производства и реализации готовой продукции 15
2.2.1 Анализ структуры товарной продукции предприятия 17
2.3. Анализ имущества и источников его формирования ОАО «Хлеб» 18
2.3.1. Анализ состава, структуры и динамики активов предприятия 24
2.3.2. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования капитала предприятия 26
2.3.3. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности 28
2.4. Анализ финансовой устойчивости 31
2.5. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности 36
2.6. Оценка вероятности банкротства 41
Глава 3. Мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния ОАО «Хлеб» 42
3.1. Разработка стабилизационной программы 43
3.2. Пути повышения платежеспособности организации 45
3.3. Предложения по развитию деятельности ОАО «Хлеб» 48
Заключение 51
Список использованной литераты 55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Экономический анализ 2.doc

— 1.19 Мб (Скачать документ)

Уменьшение текущих финансовых потребностей. На практике оно осуществимо только через те или иные формы реструктуризации долговых обязательств, что зависит от доброй воли кредиторов предприятия. Сама по себе реструктуризация долгов не является специфическим инструментом антикризисного управления, так как может применяться и при относительно благополучном состоянии предприятия-должника. Однако кризисная ситуация, с одной стороны, несколько облегчает реструктуризацию долгов, с другой — оправдывает такие формы антикризисного управления, которые в нормальном состоянии неудовлетворительны.

Важнейшей задачей финансового оздоровления является минимизация текущих затрат, прежде всего коммунальных платежей. Данные меры направлены на сокращение потоков обязательств и дефицита денежных средств.

Меры финансового оздоровления, направленные на реструктуризацию кредиторской задолженности предприятия, в том числе и просроченной, могут предусматривать следующие процедуры:

— отсрочки и рассрочки платежей;

— зачет взаимных платежных требований (взаимозачет);

— переоформление задолженности в виде займа;

— продажу долговых обязательств;

— перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные.

Разработка стратегии и программы действий. Разработка стратегии и программы действий по ее осуществлению означает переход от реактивной формы управления (принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы, на полученные отрицательные результаты — «плестись в хвосте событий») к управлению на основе анализа и прогноза.

Выработка стратегии осуществляется на основе прогнозов развития рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления, анализа сильных и слабых сторон предприятия.

Стратегия предприятия включает в себя:

1. Стратегию поведения на рынке (выбор районов влияния, занимаемая доля рынка, группы потребителей, выбор стратегии деятельности — конкуренция, расширение рынка; ценовая стратегия — лидерство по издержкам, дифференциация, ниша и т. д.).

2. В соответствии со стратегией рыночного поведения определяется система действий (или политик):

— снабженческо-сбытовая;

— ценовая;

— финансовая;

— кадровая и управление персоналом;

— разрабатывается программа мер, обеспечивающих ее осуществление.

 

 

3.2. Пути повышения платежеспособности организации

 

В соответствии с методическими указаниями Федеральной службы РФ по мниторингу для оценки и прогнозирования финансового состояния организаций используется следующий перечень показателей, характеризующих различные аспекты их деятельности.

Изучение динамики данных показателей позволяет довольно полно охарактеризовать финансовое состояние предприятия и установить наметившиеся тенденции его изменения.

Согласно этому Методическому положению анализ и оценка структуры баланса организации проводится на основе показателей:

коэффициента текущей ликвидности ≥2;

коэффициента обеспеченности собственными средствами ≥0,1;

коэффициентов восстановления (утраты) платежеспособности ≥1.

Чтобы организация была признана платежеспособной, значения этих коэффициентов должны соответствовать нормативным.[11]

На ОАО «Хлеб» коэффициент текущей ликвидности на конец 2010 года равен 1,98, при его значении на начало года 1,91. То есть это значение свидетельствует о недостаточной общей обеспеченности предприятия оборотными средствами.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на начало 2010 года был равен 0,47, к концу периода он составил 0,48.

Согласно Методическим положениям, если хотя бы один из этих коэффициентов имеет значение меньше нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности. На анализируемом предприятии коэффициент текущей ликвидности находится на уровне ниже нормы, следовательно, представляется необходимым определить сможет ли данное предприятие восстановить свою платежеспособность в течение ближайших 6 месяцев.

Квп = (Клткг+6/12×( Клткг-Клтнг))/2 = 1,0075

Из проведенных расчетов следует, что у ОАО «Хлеб» есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность в ближайшее время, т.к. Квп1.

На основе проведенного анализа финансовой деятельности ОАО «Хлеб» были сделаны следующие выводы:

Не смотря на увеличение стоимости имущества предприятия в 2010 году, его финансовая устойчивость улучшилась по ряду показателей. Имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине собственных оборотных средств, а также в долгосрочных заемных средствах, т.е. более мобильных средствах. Если ОАО «Хлеб» возьмет кредит в банке, подлежащий погашению более, чем через 12 месяцев после отчетной даты и рационально использует эти средства по назначению, то предприятие получит не только прибыль, но и сможет погасить задолженность перед государственными и внебюджетными фондами.

Из-за финансового мирового кризиса Правительством РФ разработано постановление от 31.12.08г. №1102 «О реализации дополнительных мер по государственной поддержке субъектов малого предпринимательства» по Правилам предоставления средств федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства РФ 22.04.05г. №249. ОАО «Хлеб» имеет право получить государственную поддержку на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам на срок не более 3 лет для осуществления предпринимательской деятельности в размере 50% произведенных затрат на уплату процентов, в том случае, если предприятие напишет заявление с копией кредитного договора, будет ежемесячно предоставлять документы, подтверждающие целевое использование средств, и ежеквартально – справку из налогового органа об отсутствии задолженности.

Снижению задолженности способствует эффективное управление ею посредством анализа давности сроков. Такой анализ выявляет, кто из кредиторов долго ждет оплаты и скорее всего начнет проявлять нетерпение. ОАО «Хлеб» необходимо, прежде всего, рассчитаться с долгами по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами, так как отсрочки по этим платежам обычно влекут за собой выплату штрафов (пени). Затем необходимо четко структурировать долги перед поставщиками и подрядчиками, и выявить какие из них требуют безотлагательного погашения. В последнюю очередь необходимо рассчитаться с персоналом организации.

Погашение части кредиторской задолженности можно осуществить за счет имеющейся на ОАО «Хлеб» суммы дебиторской задолженности, которая на конец 2010 года составляет 22381 тыс. рублей.

ОАО «Хлеб» необходимо выработать новую политику предоставления кредитов и управления дебиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью предполагает:

-                     контроль расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности;

-                     задание условий продажи, обеспечивающих гарантийное поступление денежных средств;

-                     оценка реальной стоимости существующей дебиторской задолженности;

-                     постоянный контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей;

-                     определение конкретных размеров скидок долгосрочной оплаты.

 

3.3. Предложения по развитию деятельности ОАО «Хлеб»

Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Необходимо, чтобы суммы поступлений средств было достаточно как минимум для покрытия всех расходов, связанных с реализацией продукции.[12]

Приведем в табличной форме (табл. 17) перечень краткосрочных и долгосрочных мер, принятие которых позволит увеличить поток денежных средств на ОАО «Хлеб».

Эффективное управление ассортиментом продукции позволяет увеличить прибыль и поток денежных средств. Для принятия решения относительно ассортимента, объема продаж и цены недостаточно только финансовой информации, необходима оценка внешних условий деятельности предприятия – рынок. Необходимо очень тщательно изучить спрос потребителей, их вкусы, ориентиры, ценности, а также финансовые возможности, т.е. платежеспособность населения.[13]

В целях максимизации потока денежных средств, предприятию следует разработать системы договоров с гибкими условиями относительно сроков и форм оплаты с покупателями.

Таблица 18

Меры по увеличению потока денежных средств

 

Увеличение притока денежных средств

Уменьшение оттока денежных средств

Краткосрочные меры

- Рационализация ассортимента продукции;

- Реструктуризация кредиторской задолженности;

- Введение и использование кредитной системы продаж;

- Разработка системы скидок для потребителей;

- Работа по заявкам (поставка товаров по предварительному заказу);

- Привлечение клиентов акциями (подарок в придачу к покупке (сопутствующий товар)).

- Сокращение затрат;

- Использование скидок поставщиков, т.е. постоянные отлаженные каналы;

- Налоговое планирование, т.е. стремление к снижению налога.

Долгосрочные меры

- Разработка финансовой стратегии предприятия;

- Поиск стратегических партнеров.

- Долгосрочные контракты, предусматривающие скидки или отсрочки платежей.

             

На ОАО «Хлеб» можно предложить следующую стратегию расчетов с покупателями:

-                     нужно ввести систему скидок, вместо ряда разрозненных скидок;

-                     следует оценить влияние скидок на финансовые результаты деятельности предприятия;

-                     установить целевые ориентиры для различных видов продаж, например, часть продаж в кредит может быть зарезервирована: только для перспективных клиентов, которые в данный момент не имеют в наличии денежных средств; для выхода на новые рынки.

Если ОАО «Хлеб» перейдет к данной стратегии, оно не только создаст себе имидж в глазах покупателей, но сделает себе рекламу, тем самым привлекая новых клиентов.

Составной частью процесса антикризисного управления предприятием должно являться налоговое планирование, направленное на минимизацию налоговых платежей путем использования всех особенностей налогового законодательства и учета всех возможных налоговых льгот.

Элементами налогового планирования являются:

— Налоговый календарь, предназначенный для четкого прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты в бюджет требуемых налогов, а также представления отчетности без задержек, влекущих за собой штрафные санкции;

— Стратегия оптимизации налоговых обязательств с четким планом реализации этой стратегии;

— Четкое исполнение налоговых и прочих обязательств, недопущение дебиторской задолженности по хозяйственным договорам за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги) на срок свыше 4 месяцев;

— Удовлетворительное состояние бухгалтерского учета и отчетности, позволяющее получать правильную информацию о хозяйственной деятельности, в том числе и для целей адекватного налогового планирования.

В составе группы методов налогового планирования необходимо выделить следующие, наиболее эффективные:

— выбор эффективных, с точки зрения налогового планирования, элементов учетной политики предприятия;

— выбор оптимальных, с точки зрения налоговых последствий, форм коммерческих сделок и их правильное юридическое оформление.

— минимизация объекта налогообложения (без учета налоговых льгот);

— использование льгот, связанных с исключением из налогооблагаемой базы определенных элементов объекта налога;

— использование льгот, связанных с понижением налоговой ставки.

Реализация данных методов осуществляется прежде всего в процессе планирования деятельности предприятия и заключения хозяйственных договоров путем анализа их потенциальных налоговых последствий и выбора наиболее эффективного варианта.

Информация о работе Анализ и оценка финансового состояния ООО "Хлеб"