Анализ финансового состояния ООО «ЭЛИТ СТ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы: анализ финансового состояния предприятия и выявление резервов улучшения финансового состояния.
Основными задачами курсовой работы являются:
- изучить теоретические аспекты финансов организации;
- проанализировать финансовое состояние предприятия и рассчитать показатели;
- выявить недостатки и резервы улучшения финансового положения предприятия, сделать вывод.
Объектом исследования данной курсовой работы является: предприятие ООО «ЭЛИТ СТ».

Содержание

Введение
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия
1.1 Сущность финансов и финансового анализа предприятия
1.2 Основные понятия финансового состояния предприятия
1.3 Анализ финансовых коэффициентов
2. Анализ финансового состояния ООО «ЭЛИТ СТ»
2.1 Характеристика предприятия
2.2. Анализ имущества и источников его формирования
2.3 Анализ финансовой устойчивости
2.4 Расчет показателей платежеспособности
2.5 Анализ ликвидности баланса
2.6 Анализ финансовых результатов
2.7 Анализ деловой активности
2.8 Расчет показателей рентабельности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый анализ предприятия.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

                                     Содержание

 

Введение

1. Теоретические  основы анализа финансового состояния  предприятия

1.1 Сущность  финансов и финансового анализа предприятия

1.2 Основные  понятия финансового состояния  предприятия

1.3 Анализ  финансовых коэффициентов

2. Анализ финансового состояния ООО «ЭЛИТ СТ»

2.1 Характеристика  предприятия

2.2. Анализ  имущества и источников его  формирования

2.3 Анализ финансовой устойчивости

2.4 Расчет показателей платежеспособности

2.5 Анализ  ликвидности баланса

2.6 Анализ финансовых результатов

2.7 Анализ деловой активности

2.8 Расчет показателей рентабельности

Заключение

Список литературы

Приложение

3

5

5

7

12

18

18

21

23

25

27

29

30

33

37

39

41


 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное функционирование компании требует экономически обоснованного управления ее деятельностью, которое базируется на анализе текущей финансово-хозяйственной деятельности. Анализ производственной деятельности и финансовый анализ имеют своей целью принятие управленческих решений в области развития компании, выхода из кризиса, устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного предприятия, покупки-продажи пакета акций, привлечения инвестиций и заемных средств, оценка инвестиционной привлекательности, платежеспособности, финансовой устойчивости компании с позиции пользователей официальной финансовой отчетности, оценка надежности партнеров, а также определение эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов, выявление и прогнозирование существующих и потенциальных проблем.

Целью данной курсовой работы: анализ финансового состояния предприятия и выявление резервов улучшения финансового состояния.

Основными задачами курсовой работы являются:

- изучить теоретические аспекты финансов организации;

- проанализировать финансовое состояние предприятия и рассчитать показатели;

- выявить недостатки и резервы улучшения финансового положения предприятия, сделать вывод.

Объектом исследования данной курсовой работы является: предприятие ООО «ЭЛИТ СТ».

Предметом исследования является финансы и хозяйственная деятельность предприятия ООО «ЭЛИТ СТ».

В данной курсовой работе использовались материалы таких авторов книг как Ефимовой О. В. «Финансовый анализ» и Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», которые автор брал в качестве основного теоретического материала, а также использовались материалы статей периодики – журналов « Аудит и финансовый анализ».

В зависимости от поставленных целей в работе проведен: экспресс-оценка финансово-экономического состояния, включающая расчет показателей, характеризующих деятельность компании, ее имущественное и финансовое положение (структура капитала, рентабельность, ликвидность компании, показатели оборачиваемости активов и собственного капитала, структура выручки и затрат и др.)

Исходной служит финансовая отчетность, учредительные документы, общая информация о компании, различные внутренние отчеты и формы, не являющиеся унифицированными, в отношении которых гарантируется конфиденциальность.

 

1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

 

1.1 Сущность и функции финансов  предприятия

 

Финансы предприятий это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функциях. Они выражают денежные распределительные отношения, без которых не может совершаться кругооборот общественных производственных фондов.

Финансы предприятий являются важнейшей составной частью финансовой системы РФ. Их функционирование обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Финансам предприятий присущи те же черты, что и категории финансов в целом.

Финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у конкретных хозяйствующих субъектов, в связи с формированием денежных доходов и накоплений и использованием их на выполнение обязательств и социально-экономическое развитие.

Финансы предприятий возникают в реальном денежном обороте и их функционирование направлено на достижение общих целей эффективного развития предприятий.

Денежный оборот - это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов. В экономической литературе выделяют и нереальный денежный оборот (квазиоборот), под которым понимаются расчеты «черным налом» и бартер[11, C.158].

Финансы предприятий выполняют распределительную и контрольную функции.

Распределительная функция проявляется в процессе распределения стоимости общественного продукта и национального дохода. Этот процесс происходит путем получения предприятиями денежной выручки за реализованную продукцию и использования ее на возмещение израсходованных средств производства, образование валового дохода. Финансовые ресурсы предприятия также подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Результатом распределения является формирование и использование целевых фондов денежных средств (фонда возмещения, оплаты труда и др.), поддержание эффективной структуры капитала. Основным объектом реализации распределительной функции выступает прибыль предприятия.

Под контрольной функцией финансов предприятий следует понимать внутренне присущую им способность объективно отражать и тем самым контролировать финансовое состояние предприятия, отрасли и всей национальной экономики с помощью таких финансовых категорий как прибыль, рентабельность, себестоимость, цена, выручка, амортизация, основные и оборотные средства.

Финансовый анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с исследованием процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка, с обоснованием финансовых планов и объективной оценкой их выполнения, с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия, с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития и определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов, с принятием оптимальных управленческих решений. [8, C.8]

В ходе финансового анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Причинная связь опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Вне этой связи хозяйственная жизнь немыслима.

Причинный или факторный, анализ исходит из того, что каждый фактор получает надлежащую оценку. С этой целью факторы предварительно изучаются.

Под предметом финансового анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, эффективность деятельности и конечные финансовые результаты его деятельности. Успешное хозяйствование, ритмичное и полное выполнение финансовых планов определяются умелым руководством деятельности; правильной организацией производства и финансов. [6, c. 9]

Определение предмета финансового анализа предполагает, что хозяйственные процессы и их результаты получают соответствующее отражение в системе финансовой информации. Эта система представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях.

 

1.2 Основные понятия финансового состояния предприятия

 

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Анализ финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения имущественного положения предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной  взаимосвязи между разными показателями  производственной, коммерческой и  финансовой деятельности дать  оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

2. Прогнозирование возможных финансовых  результатов;

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Анализ имущественного положения предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

  • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения имущественного положения предприятия.

Основными источниками информации для анализа имущественного положения предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К ним относятся: доходы и расходы по обычным видам деятельности, прочие доходы и расходы, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода. В форме № 2 по всем перечисленным показателям приводятся также сопоставимые данные за аналогичный период прошлого года.[20, C.524]

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также основным источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия как партнера.

Анализ (от греч. analisis) - это детальное расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, присущие данному объекту, с целью изучения и выявления тенденций изменения под влиянием различных факторов. Полученные зависимости и закономерности синтезируются, т.е. объединяются в одну систему, для того чтобы вскрыть ее свойства, отличные от свойств элементов[17, C.251].

Основной целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов и т.п. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа.

Информация о работе Анализ финансового состояния ООО «ЭЛИТ СТ»