Анализ деловой активности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 09:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию деловой активности ОАО "ММК".
Для достижения сформулированной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:
1) систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к раскрытию сущности категории "деловая активность";
2) исследовать методические подходы к оценке финансовых аспектов деловой активности промышленных предприятий;
3) провести анализ деловой активности предприятия на примере ОАО "ММК";
4) разработать рекомендации по совершенствованию деловой активности ОАО "ММК".

Содержание

Введение 6
Глава 1. Сущность деловой активности предприятия и ее анализ 9
1.1 Понятие деловой активности предприятия 9
1.2 Анализ деловой активности предприятия 19
Глава 2. Анализ деловой активности предприятия на примере ОАО "ММК" 36
2.1 Характеристика ОАО "ММК" 36
2.2. Анализ деловой активности ОАО "ММК" 48
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию деловой активности ОАО "ММК" 67
3.1 Стратегии по повышению финансовой деятельности предприятия 67
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий для ОАО "АДВ групп" 72
Заключение 76
Список использованных источников и литературы 80

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ деловой активности и экономической эффективности предприятия.docx

— 529.66 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 6

Глава 1. Сущность деловой активности предприятия и ее анализ 9

1.1 Понятие деловой активности  предприятия 9

1.2 Анализ деловой активности  предприятия 19

Глава 2. Анализ деловой активности предприятия на примере ОАО "ММК" 36

2.1 Характеристика ОАО "ММК" 36

2.2. Анализ деловой активности  ОАО "ММК" 48

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию деловой активности ОАО "ММК" 67

3.1 Стратегии по повышению  финансовой деятельности предприятия 67

3.2 Оценка эффективности  предлагаемых мероприятий для  ОАО "АДВ групп" 72

Заключение 76

Список использованных источников и литературы 80

Приложения……………………………………………………………………….. 90

Введение

В настоящее время повышение уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов является жизненно важной задачей, поэтому руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых инструментов управления и повышения конкурентоспособности. Усиление рыночной конкуренции подталкивает организации к поиску новых форм и методов соперничества. В условиях рыночной экономики предприятиям необходимо стремиться к динамичному, эффективному и рациональному развитию, что невозможно без управления деловой активностью, конечной целью которого является повышение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Мировой финансовый кризис обусловил спад промышленного производства. Остро стоят проблемы взаиморасчетов при сохранении кризиса неплатежей. Сокращаются собственные финансовые средства промышленных предприятий, снижается рентабельность. Загрузка производственных мощностей составляет 45-50%. Эти и многие другие факторы поставили промышленные предприятия в сложнейшую позицию самовыживания.

Актуальность темы исследования определяется объективно назревшей необходимостью решения проблемы достижения стабильности и роста промышленного производства путем повышения деловой активности предприятий. Именно деловая активность предприятий выступает двигателем социально-экономического прогресса в рыночной экономике. Конкуренция является лишь внешним стимулом высокой деловой активности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической оценки, анализа деловой активности предприятия и источников ее финансового обеспечения.

В ходе исследования использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, аналогия), методы системного анализа, сравнения, экономико-статистических моделей и расчетов, финансового и графического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические и аналитические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, научные монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, данные годовой бухгалтерской отчетности ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК"), ресурсы сети Интернет.

Вопросы формирования деловой активности хозяйствующего субъекта изучались как иностранными, так и российскими экономистами. Зарубежная практика разработки теории и практики формирования деловой активности представлена в трудах С.Л. Брю, Дж. К. Ван Хорна, К.Р. Макконнелла, Д. Стоуна, Э. Хелферта, К. Хитчинга, Р. Н. Холта и других.

В отечественной литературе методические вопросы экономической оценки и анализа деловой активности предприятия получили свое отражение в работах В.В. Акулич, И.Л. Бланка, А.Г. Грязновой, О.В. Карпикова, В.В. Ковалева, Е.А. Леоненко, В.Д. Молоканова, Г.В. Савицкой, Ю.Е. Сасина, В.Т. Смирнова, Е.С. Стояновой, Р.Р. Фатыхова, А.Д. Шеремета, Г.А. Штофера и других экономистов.

Изучением и анализом инновационной активности предприятия как ключевой составляющей деловой активности занимались Е.В. Гончарова, Г.А. Краюхин, Т.Ю. Ткачева, О.В. Никитина и другие.

Вопросы финансового обеспечения инновационной деятельности предприятия широко рассматривались и обсуждались в трудах российских экономистов В.И. Балабанова, Л.В. Давыдовой, В.Л. Калабашкина, Н.В. Колчиной, В.М. Родионовой, О.П. Овчинниковой, И.О. Сорокиной, С.В. Федуловой, И.П. Хоминич и других.

Целью исследования является анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию деловой активности ОАО "ММК".

Для достижения сформулированной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:

1) систематизировать и  дополнить существующие теоретические  подходы к раскрытию сущности  категории "деловая активность";

2) исследовать методические  подходы к оценке финансовых  аспектов деловой активности  промышленных предприятий;

3) провести анализ деловой  активности предприятия на примере  ОАО "ММК";

4) разработать рекомендации  по совершенствованию деловой  активности ОАО "ММК".

Объектом исследования является ОАО "ММК".

Предметом исследования являются действующие методы и инструменты анализа и оценки деловой активности промышленных предприятий, а также организационно-экономический механизм, влияющий на совершенствование деловой активности ОАО "ММК".

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке рекомендации по совершенствованию деловой активности ОАО "ММК".

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в исследовании, заключается в возможности их использования руководителями промышленных предприятий, потенциальными инвесторами при оценке деловой активности и инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования.

Глава 1. Сущность деловой активности предприятия и ее анализ

1.1. Понятие  деловой активности предприятия

Термин "деловая активность" пришел в отечественный экономический лексикон из мировой практики в связи с реформированием экономики и формированием рыночных отношений. В развитых странах, в частности США, деловая активность определяется на макро- и микроуровнях.

Традиционно деловая активность, и в России и в мире, рассчитывается на уровне отраслей, секторов или экономики в целом (фондовые индексы, а также индексы, разработанные Аналитическим центром при Правительстве РФ и Ассоциацией менеджеров России). В тоже время назрела необходимость изучения деловой активности хозяйствующих субъектов и на микроуровне, что позволит не только решать конкретные задачи в складывающейся рыночной ситуации, но и будет способствовать повышению эффективности управления предприятием в целом. При этом четкой, однозначной идентификации этой категории до сих пор не существует. Не определены параметры, с помощью которых можно количественно измерить деловую активность, не проработаны направления взаимосвязи деловой активности предприятия с такими важными его характеристиками как эффективность и конкурентоспособность, не ясно как корреспондируются деловая активность и результативность во всех сферах деятельности предприятия, насколько деловая активность связана с решением текущих и стратегических задач предприятия, и, наконец, как сказывается деловая активность предприятия на социальном развитии его трудового коллектива и социальной ответственности бизнеса.

При всем многообразии определений деловой активности можно выделить два основных подхода. Одни авторы считают, что деловая активность – это комплекс мер, направленных на расширение доли рынка и увеличение объемов продаж. Другие рассматривают деловую активность как оценочный параметр результативности (эффективности) работы предприятия в целом.

В настоящее время существует достаточно большое количество определений "деловая активность предприятия".

Для отечественной практики пока характерна противоречивая оценка деловой активности страны на макроуровне, а также отдельного хозяйственного субъекта, на микроуровне. Рассмотренные определения, отражающие как деловую активность человека (предпринимателя), так и деловую активность как категорию, конкретизирующую экономическую деятельность представлены в таблице 1.

Таблица 1

Обзор понятия "Деловая активность"

Источник / автор

Определение

Большой энциклопедический словарь

"Активность деловая  – экономическая деятельность, конкретизированная  в виде производства того или  иного товара или оказания  конкретной формы услуг. Положена  в основу международной стандартной  классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов  Системы национальных счетов (СНС)"

Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.

АКТИВНОСТЬ ДЕЛОВАЯ – 1) свойство человека и реальное проявление этого свойства, заключающееся в мобильности, предприимчивости, инициативе. Подобные качества особенно важны для бизнесменов, деловых людей; 2) характеристика состояния предпринимательской деятельности в отрасли, фирме, стране; оценивается специальными индексами, в частности индексом динамики курсов ценных бумаг.

Ковалев В.В.

"в широком смысле  деловая активность означает  весь спектр усилий, направленных  на продвижение фирмы на рынках  продукции, труда, капитала..., в более  узком смысле – как текущая  производственная и коммерческая  деятельность предприятия"

Донцова Л. В., Никифорова Н. А.

Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств

Ефимова О. В., Мельник М. В.

Деловая активность иллюстрирует операционный цикл хозяйствующего субъекта

Юрков Т. И, Юркова С. В.

Показатели деловой активности позволяют определить эффективность использования средств хозяйствующего субъекта

Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е. В.

По их мнению, она характеризуется только "скоростью оборота оборотных средств хозяйствующего субъекта"


 

В литературе существуют различные подходы к понятию деловая активность.

Авторы большого энциклопедического словаря дали следующее определение деловой активности: "Активность деловая – экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг. Положена в основу международной стандартной классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов Системы национальных счетов (СНС)". Очевидна упрощенная трактовка, не раскрывающая конечной цели и результата производства или оказания услуг как на макро, так и на микроуровнях.

Неоднозначно формулируют определение деловой активности Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева – авторы современного экономического словаря: "Активность деловая: характеристика состояния предпринимательской деятельности в отрасли, фирме, стране; оценивается, в частности, индексом динамики курсов ценных бумаг".

В. В. Ковалев определяет деловую активность в широком смысле как весь спектр усилий направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность компании. При этом деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития, достижения ею поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции.

Л. В. Донцова и Н. А. Никифорова отмечают, что деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств.

Некоторые авторы заменяют сущность деловой активности показателями ее характеризующими. Так, О. В. Ефимова и М. В. Мельник в качестве анализа деловой активности иллюстрируют операционный цикл хозяйствующего субъекта.

Другие исследователи имеют иную точку зрения. Так, по мнению Т. И. и С. В. Юрковых, показатели деловой активности позволяют определить эффективность использования средств хозяйствующего субъекта. Достоинством этого определения является его краткость. Однако оно не дает наиболее полную характеристику анализируемой категории.

Еще более узкое понятие деловой активности предприятия дали экономисты-финансисты А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин и Е. В. Негашев. По их мнению, она характеризуется только "скоростью оборота оборотных средств хозяйствующего субъекта". Достоинством этого понятия является то, что в нем выделен основной фактор деловой активности предприятия.

Информация о работе Анализ деловой активности предприятия