Управление муниципальной собственностью и рынками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:35, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ процесса управления муниципальной собственности на конкретном примере и рекомендации по совершенствованию этого процесса в виде разработки стратегии.
Для раскрытия данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) описать теоретические основы управления муниципальной собственностью и рынками;
2) провести анализ процесса управления муниципальной собственностью и рынками на примере городского поселения Люберцы;
3) на основе проведенного анализа разработать стратегию по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками.

Содержание

Введение
Теоретическая часть.
Управление муниципальной собственностью и рынками.
Муниципальная собственность
Управление муниципальной собственностью и рынками в современном мире
Аналитическая часть.
Анализ процесса управления муниципальной собственности на примере городского поселения Люберцы
Характеристика городского поселения Люберцы
Анализ управления муниципальной собственностью и рынками
Практическая часть
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте
Рекомендации по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - имущество рынки.doc

— 282.00 Кб (Скачать документ)

В сельских поселениях глава муниципального образования  может независимо от способа его  избрания возглавлять и местную администрацию, и представительный орган. В сельских поселениях с численностью менее 100 человек глава муниципального образования является главой местной администрации и избирается населением, а функции представительного органа осуществляются сходом граждан.

Главой муниципального образования является глава местного самоуправления, избираемый всеми жителями города.

Он является высшим выборным должностным лицом в городе и возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления.

Представительный орган местного самоуправления - выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждый гражданин Российской Федерации может реализовать свое право на местное самоуправление.

Администрация муниципального образования - это орган  местного самоуправления, наделенный уставом муниципального образования  исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и региональными законами.

Главой местной  администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Контрольный орган  муниципального образования - это орган местного самоуправления, образуемый в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Процесс формирования муниципальной собственности во многом зависит от решения проблемы разграничения собственности между  Российской Федерацией, субъектами РФ  и муниципальными образованиями. Порядок формирования муниципальной собственности был определен в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».2 В соответствии с приложением №3 к названному постановлению в состав муниципальной собственности подлежали передаче объекты государства, расположенные на территории городских и районных Советов (жилищный и нежилой фонды, жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные предприятия, объекты инженерной инфраструктуры и т.д.). Это была первая попытка разграничить собственность муниципалитетов и собственности РФ и ее субъектов. В состав муниципальной собственности также передавались объекты, находившиеся в собственности  субъектов Российской Федерации и расположенные на территории соответствующих городов. К ним относились предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; учреждения и объекты здравоохранения, народного образования, культуры и спорта; оптово-складские мощности. Помимо этого в муниципальную собственность должны были быть переданы предприятия розничной  торговли, общественного питания и   бытового обслуживания, находившиеся в ведении министерств и ведомств.     

Различия муниципальной  собственности и государственной в научной литературе проводятся по следующим основаниям:     

По  субъектам. Субъектом государственной собственности является народ РФ и органы государственной власти, а субъектом муниципальной собственности – население муниципального образования и органы местного самоуправления, не входящие в систему органов государственной власти.         

По  объектам. Объектом права государственной собственности может быть любое имущество, а объектом муниципальной собственности – любое имущество, кроме того, что может находиться только в государственной собственности.     

По  основаниям приобретения и прекращения  права собственности. Некоторые основания приобретения права государственной собственности не могут быть основаниями приобретения права муниципальной собственности (например, национализация или международный договор).     

По  содержанию. Права собственника муниципальной собственности могут быть ограничены, например, это относится к праву распоряжения (право распоряжения государственными дотациями, входящими в местный бюджет, ограничено государственными органами).     

Право муниципальной  собственности возникает из оснований, предусмотренных законами и иными  правовыми актами. Можно выделить административные и гражданско-правовые способы. Административный порядок предполагает волю одной стороны – государства и реализуется при издании акта органа государственной власти.  Более отвечают интересам местного самоуправления  способ перехода прав на объекты собственности гражданско-правовые договоры  и сделки. Муниципальное образование вправе заключать их с другими субъектами гражданских прав. В этом случае учитывается воля обеих сторон, что ставит органы местного самоуправления в равное положение с контрагентом.     

Способами формирования муниципальной собственности являются те же способы, что предусмотрены действующим законодательством и для других субъектов гражданских прав, кроме тех способов, о которых говорилось выше (п. 3 подраздела «Разграничение собственности») плюс некоторые специфические для данного вида собственности способы.      

Право муниципальной  собственности прекращается в случае гибели или уничтожения имущества; при отчуждении имущества другим лицам, в том числе при приватизации; в порядке разграничения муниципальной  собственности; путем обращения взыскания на имущество по обязательствам муниципального образования в порядке, предусмотренном законом РФ или договором; по иным основаниям, предусмотренным законами РФ.      

Приватизация  муниципальной собственности является одним из наиболее важных элементов, обеспечивающих укрепление экономической основы местного самоуправления в условиях рыночной экономики и формирования муниципальной собственности. Пункт 4 статьи 29 Федерального закона «Об общих принципах…» гласит, что порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяются населением непосредственно или представительными органами муниципального образования. Доходы от приватизации муниципальной собственности в полном объеме поступают в местный бюджет.      

Вместе с  тем, в литературе существует мнение, что приватизация помешала становлению полнокровной муниципальной собственности. В настоящее время – это одна из ключевых задач развития местного самоуправления.3     

Федеральный закон  от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» определяет основные способы приватизации муниципального имущества: 4     

    • продажа муниципального имущества на аукционе, в том числе акций созданных в процессе  приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;     
    • продажа муниципального имущества на коммерческом конкурсе  с инвестиционными и (или) социальными условиями;     
    • продажа акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работниками;     
    • выкуп арендованного муниципального имущества;     
    • преобразование муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100% акций которых находятся в муниципальной собственности;     
    • внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;     
    • отчуждение находящихся в муниципальной собственности акций созданных в процессе  приватизации открытых акционерных обществ владельцами муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций.5      

Какие цели преследует государство, передавая свою собственность  юридическим и физическим лицам?

Основной целью, безусловно, является повышение эффективности  использования всех видов имущества, ресурсов и богатств страны. Однако существуют и другие общественно значимые цели приватизационных процессов.      

В федеральной  Концепции управления государственным  имуществом содержится следующий обширный перечень конкретных целей (задач) приватизации:      

    • создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса, прежде всего в реальном секторе российской экономики;      
    • вовлечение в гражданский оборот максимального количества объектов государственной собственности, оптимизация структуры государственной собственности, включая структуру участия государства в хозяйственных товариществах и обществах;      
    • уменьшение расходов федерального бюджета на управление государственным имуществом;      
    • привлечение инвестиций в реальный сектор российской экономики, прежде всего за счет инвесторов, заинтересованных в долгосрочном развитии российских предприятий, готовых взять на себя обязательства по реализации инвестиционных и (или) социальных условий и безусловно их выполнять;      
    • создание широкого слоя эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие предприятий, насыщение отечественной продукцией российского рынка и ее продвижение на мировой рынок, расширение производства и создание новых рабочих мест;      
    • существенное повышение качества менеджмента и эффективности управления за счет усиления ответственности собственников приватизированных предприятий, а также заинтересованности руководства и персонала предприятий в результатах их производственной деятельности;      
    • формирование более эффективной структуры горизонтальных и вертикальных связей в реальном секторе российской экономики;      
    • восстановление активного функционирования фондового рынка;     
    • рациональное пополнение доходной части бюджета с акцентом на Бюджет развития Российской Федерации.   

Можно заключить, что возможности для создания и укрепления собственной экономической  основы у местного самоуправления имеются. Органы местного самоуправления обязаны  осуществлять контроль за полнотой и  своевременностью поступления средств от покупателей объектов приватизации, обеспечить учет поступающих средств по каждому проданному объекту, предоставлять налоговому органу по месту расположения сведения о поступлении средств в местный бюджет, то есть они должны организовать процесс приватизации имущества.     

В пределах установленной  компетенции органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления принимают решения о составе  муниципальной собственности, порядке  ее приобретения и отчуждения; о  ведении реестров муниципальной собственности; о хранении документов, подтверждающих право муниципальной собственности; о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, учреждений; об осуществлении контроля за эффективностью использования и сохранностью муниципальной собственности и многое другое.     

Установление  порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью и  рынками является исключительной компетенцией представительных органов местного самоуправления.  

Муниципальное управление осуществляется в пределах муниципального образования (городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией), где имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Из перечисленных характеристик следует, что муниципальное управление – это деятельность выборных и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью и рынками, объектами муниципального хозяйства, формированию и исполнению местного бюджета. А также иной их деятельностью в различных сферах муниципального образования, направленной на обеспечение жизнедеятельности населения, решения других вопросов местного значения, включая и вопросы организации своей работы, муниципальной службы (рис.1.).

 

Органы муниципального управления

(местного самоуправления)

 

                     
   

Муниципальное управление

   

     

 

       

Муниципальная собственность

 

Объекты муниципального хозяйства

 

Местный

бюджет

 

Сферы муниципального образования


 

Рис. 1.  Объекты муниципального управления

В целом можно  утверждать, что муниципальное управление – это управленческая деятельность базирующаяся на муниципальном праве, муниципальной службе и муниципальной  собственности (рис.2.).

Информация о работе Управление муниципальной собственностью и рынками