Управление муниципальной собственностью и рынками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:35, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ процесса управления муниципальной собственности на конкретном примере и рекомендации по совершенствованию этого процесса в виде разработки стратегии.
Для раскрытия данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) описать теоретические основы управления муниципальной собственностью и рынками;
2) провести анализ процесса управления муниципальной собственностью и рынками на примере городского поселения Люберцы;
3) на основе проведенного анализа разработать стратегию по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками.

Содержание

Введение
Теоретическая часть.
Управление муниципальной собственностью и рынками.
Муниципальная собственность
Управление муниципальной собственностью и рынками в современном мире
Аналитическая часть.
Анализ процесса управления муниципальной собственности на примере городского поселения Люберцы
Характеристика городского поселения Люберцы
Анализ управления муниципальной собственностью и рынками
Практическая часть
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте
Рекомендации по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - имущество рынки.doc

— 282.00 Кб (Скачать документ)

В этих условиях органы местного самоуправления города ведут серьезную и кропотливую работу по повышению эффективности городского хозяйства, снижению социальной напряженности, максимальному развитию положительных факторов и тенденций.

В состав муниципальной  собственности самоуправления города Люберцы входят:

    • средства местного бюджета, средства внебюджетных (в том числе валютных) фондов;
    • ценные бумаги и другие финансовые активы, не обремененные правами собственности иных лиц;
    • муниципальные банки и иные муниципальные финансово-кредитные организации;
    • муниципальные земли и другие природные ресурсы (недра, леса, водные, животные, рыбные и другие ресурсы), находящиеся в муниципальной собственности самоуправления города Чебоксары;
    • муниципальные жилищный и нежилой фонды;
    • муниципальные предприятия и учреждения (организации);
    • муниципальное имущество, находящееся в законном ведении, управлении, пользовании у юридических и физических лиц, вклады, доли (паи или их части, акции) в уставном капитале хозяйствующих субъектов, если иное не предусмотрено законодательством;
    • иное имущество, признаваемое или признанное в установленном действующим законодательством порядке муниципальной собственностью и рынками.

За последние 10 лет город развивался стремительно, и на сегодняшний день в городе 138 промышленных предприятий, 4735 предприятий малого бизнеса.

В соответствии с Законом Московской области "О  Концепции, прогнозах и государственных  программах социально-экономического развития Московской области" Совет  депутатов городского поселения Люберцы утвердил Концепцию социально-экономического развития нашего города на 2006-2010 годы. Это документ, который определяет наши стратегические цели, приоритеты и важнейшие задачи на ближайшее пятилетие.

Концепция аккумулировала накопленный нами за последние годы опыт в области промышленного производства, градостроительства, в решении широкого спектра социальных задач, развития духовной и культурной жизни города.

Основные цели концепции развития города:

    • создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения города на основе реализации его природного, географического и интеллектуального потенциала;
    • безопасность и экологически чистая окружающая среда;
    • увеличение числа рабочих мест с уровнем оплаты труда, отвечающим современным социальным требованиям ;
    • благоустройство улиц, парков, скверов, придомовых территорий, озеленение;
    • качественное предоставление жилищное - коммунальных услуг, широкий спектр качественных бесплатных и платных медицинских услуг, современных методов лечения по доступным ценам;
    • широкий спектр бесплатных и платных услуг в сфере образования всех возрастных уровней по доступным ценам;
    • условия для полноценного культурного отдыха, занятий спортом и искусством, организации досуга молодежи;
    • предоставление качественных услуг связи во всех микрорайонах города.

К органам местного самоуправления относятся выборные органы, образуемые в соответствии с федеральным, региональным или  местным законодательством (Уставом  МО), а также другие органы. В соответствии с законом, наличие выборных органов  местного самоуправления муниципальных образований является обязательным (п. 2 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

К должностным  лицам местного самоуправления г. Железнодорожного  Устав муниципального образования относит:

    • мэра города;
    • муниципальных служащих города Архангельска, имеющих статус должностных лиц.

Из них значительными  полномочиями обладает лишь мэр (это  наименование Главы муниципального образования). Он является выборным должностным  лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Мэр избирается жителями г. Железнодорожного на альтернативной основе сроком на четыре года на принципах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Мэр непосредственно на основе единоначалия или через структуры мэрии города Железнодорожного решает вопросы социально-экономической жизни города, осуществляет управление городским хозяйством, выполняет иные функции местного самоуправления (п. 1 ст. 18 Устава МО «Город Люберцы»).

Компетенцию мэра города составляет довольно широкий  круг полномочий. В сфере же управления муниципальной собственностью и  рынками закон (п. 2 ст. 18 Устава МО «Город Люберцы») предусматривает такие  правомочия:

    • функции распорядителя кредитов при исполнении бюджета;
    • использование средств внебюджетных и иных, в том числе валютных фондов, в соответствии с действующим законодательством и решениями городского Совета;
    • представляет на утверждение городского Совета программы экономического и социального развития города Железнодорожного.

Таким образом, Устав города отводит мэру не большой, но значительный по содержанию, круг полномочий в области управления муниципальной  собственностью и рынками.

Исходя из Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию «Город Люберцы» (п. 2 ст. 4, п. 5 ст. 5 Положения), решения о наделении действующего муниципального предприятия (учреждения) муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), а также решения об изъятии у муниципального предприятия (учреждения) закрепленного за ним муниципального имущества принимаются мэром города Железнодорожного. Он же принимает решение о предоставлении муниципальному предприятию согласия на распоряжение имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения (за исключением сдачи в аренду). Мэр города также принимает (перечисленные выше) решения относительно жилого и нежилого фонда, а также о приобретении имущества в собственность города.

Итак, мэр города наделён существенными полномочиями по управлению муниципальной собственностью и рынками; а если учесть, что им осуществляется общее руководство  деятельностью мэрии и соответствующие решения данного органа местного самоуправления принимаются на основе принципа единоначалия, то можно с уверенностью говорить о функциях мэра города Железнодорожного как о самых значительных (в сравнении с другими субъектами управления муниципальной собственностью и рынками).

 

    1. Анализ управления муниципальной собственности

 

Процесс формирования муниципальной собственности неоднократно оказывался в центре внимания при  обсуждении проблем местного самоуправления. Большинство муниципальных образований  пошло по пути принятия решений о передаче в муниципальную собственность объектов, соответствующих предметам ведения местного самоуправления. Однако процесс передачи носил спонтанный и затяжной характер, а решение принималось по каждому конкретному объекту.

На местном уровне, в рамках управления муниципальной собственностью и рынками, в городе существует несколько проблем.

Одной из проблем (помимо сложностей с взыскиванием недоимок с арендаторов), препятствующих на современном этапе результативному  использованию муниципальной собственности, является ветхость жилищного фонда (Саввино,  Жилгородок и др.) и водопроводно-канализационной сети города, которые «отвлекают» на ремонт значительные денежные средства. Например, в г. Люберцы на капитальный ремонт жилищного фонда в 2007 году затрачено 87,04 млн. рублей8. При этом стоит отметить, что данной суммой даже близко не была покрыта вся потребность в капительном ремонте: общая площадь капитально отремонтированных жилых домов составила 7,66  тыс. кв.м. И это при том, что в том же 2007 году общая площадь квартир, относящихся к ветхому и аварийному жилью, составляла 1083,1 тыс. кв.м.9

Помимо проблем, препятствующих повышению эффективности  использования городской собственности, существуют проблемы в сфере управления муниципальной собственностью и рынками. Они возникают в связи со следующим. Предприятия, собственность которым передана муниципальным образованием на праве хозяйственного ведения, управляются «единоличным органом управления – его руководителем, взаимоотношения которого с собственником находятся в сфере действия законодательства о труде»10, которое – в свою очередь – предоставляет руководителям предприятий широкий круг полномочий. В то же время круг полномочий собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, определён исчерпывающим образом. Это приводит к «значительным трудностям» применения к ним мер ответственности и, как следствие, к «отсутствию реального стимула улучшать качество управления».

Для решения  этих проблем проводится стратегический анализ факторов внешней и внутренней среды. С целью проведения такого анализа применяются различные аналитические инструменты, в частности swot-анализ, который показывает сильные и слабые стороны решаемой проблемы и возможности  и угрозы.

Таблица  №1

 

Сильные стороны

 

  • Удобное географическое положение в центре европейской части России, стратегическое пересечение железнодорожных и автомобильных магистралей;
  • Полная согласованность действий  с федеральным центром;
  • Устойчивый экономический рост;
  • Достаточный ресурс рабочей силы;
  • Низкие социальные риски, средняя экологическая обстановка;
  • Наличие предприятий глобального бизнеса.

 

Слабые  стороны

 

  • Недостаточная бюджетная обеспеченность;
  • Ограниченность минерально-сырьевых ресурсов города, отсутствие стратегических видов полезных ископаемых;
  • Недостаточные темпы снижения уровня бедности;
  • Неразвитость инвестопроводящих структур;
  • Слабая система управления муниципальной собственностью и рынками;
  • Отсутствие логической инфраструктуры (необоснованная точечная застройка);
  • Ухудшение качества окружающей среды из-за резко возросшей экологической угрозы

 

Возможности

 

  • Благоприятные условия для активного проведения социально-экономических  и экологических преобразований, развитие бизнеса;
  • Наличие структурированных бизнес групп;
  • Рост удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, конкурентоспособности сельхозяйственных товаропроизводителей и организаций по производству пищевых продуктов;
  • Развитее рынка современных услуг связи, обеспечение доступа населения к информационным ресурсам;
  • Реформирование образования, здравоохранения и постоянное повышение уровня жизни

 

Угрозы

 

  • Жесткая конкуренция на мировых рынках технологий
  • Усиление отставания в техническом развитии производства, снижение его эффективности;
  • Экологическая угроза

 


 

Заполнив такую  матрицу можно увидеть что:

    • определяются основные направления развития города;
    • сформулированы основные проблемы города как на местном уровне  подлежащие скорейшему решению для успешного развития;
    • четко вырисовывается главная задача, которую нужно осуществить с помощью разработки стратегии.

Итоговые показатели SWOT-анализа  я использую в разработке стратегии  для совершенствования управления муниципальной собственностью и  рынками.

Для отражения количественной характеристики мнения горожан, об обстановки в городе, я провела выборочное анкетирование (около 100 чел.).

На начальном  этапе выявлены ярко выраженные проблемы города, волнующие людей. (Приложение 1).

На вопрос о  наиболее острых проблемах города ответили все опрошенные и получено несколько вариантов ответов.

Распределение ответов следующее:

    1. Социогуманитарный блок - 22 чел.
    2. Городские и муниципальные проблемы (ЖЭКи, транспорт, санитарное состояние, дороги, мосты, жилищное  хозяйство, управление муниципальной собственностью и рынками) – 21 чел.
    3. Экологические проблемы - 20 чел.
    4. Безработица, проблема возрождения предприятий и предпринимательства - 16 чел.
    5. Бездействие, коррупция власти - 12 чел.
    6. Преступность, наркомафия, произвол органов надзора за безопасностью жизни - 9 чел.  (Приложение 1).


 

 

 

 

 

 

Городские и  муниципальные проблемы занимают второе место среди всех проблем города. Я в своей работе рассматриваю проблему  управления муниципальной  собственностью и рынками, которая, если не устранить эту проблему, приведет к  не самым лучшим последствиям.

Безусловно, органы власти Железнодорожного  много  делают для стабилизации и развития экономики города, улучшения его  налоговой базы, повышения уровня занятости населения, решения других социальных вопросов. Именно поэтому  руководство города,  по моему мнению, проявит большую заинтересованность в разработке стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственности г. Люберцы.

Сегодня в сфере, выделяемой под строительство муниципальной  собственности в Железнодорожном  в целом определен положительный опыт работы органов местного самоуправления, что является, безусловно, благоприятным фактором в определении направления развития территории, в видении целей и задач, в формировании механизмов управления выделяемой под строительство муниципальной собственностью и рынками. Вместе с тем, имеет место ряд объективных экономических проблем, требующих своего разрешения, одна из них – проблема недостаточно эффективного использования муниципальной собственности, отражающаяся на показателях деятельности (доходах) муниципалитета. 

Информация о работе Управление муниципальной собственностью и рынками