Управление муниципальной собственностью и рынками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:35, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ процесса управления муниципальной собственности на конкретном примере и рекомендации по совершенствованию этого процесса в виде разработки стратегии.
Для раскрытия данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) описать теоретические основы управления муниципальной собственностью и рынками;
2) провести анализ процесса управления муниципальной собственностью и рынками на примере городского поселения Люберцы;
3) на основе проведенного анализа разработать стратегию по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками.

Содержание

Введение
Теоретическая часть.
Управление муниципальной собственностью и рынками.
Муниципальная собственность
Управление муниципальной собственностью и рынками в современном мире
Аналитическая часть.
Анализ процесса управления муниципальной собственности на примере городского поселения Люберцы
Характеристика городского поселения Люберцы
Анализ управления муниципальной собственностью и рынками
Практическая часть
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте
Рекомендации по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - имущество рынки.doc

— 282.00 Кб (Скачать документ)

 

   

Стр.

 

Введение

3

Глава I.

Теоретическая часть.

Управление  муниципальной собственностью и  рынками.

 

1.1.

Муниципальная собственность

6

1.2.

Управление  муниципальной собственностью и  рынками в  современном мире

18

Глава II.

Аналитическая часть.

Анализ процесса управления муниципальной собственности на примере городского поселения Люберцы

 

2.1.

Характеристика  городского поселения Люберцы 

25

2.2.

Анализ управления муниципальной собственностью и  рынками

30

Глава III.

Практическая  часть

Разработка  стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте

 

3.1.

Рекомендации  по совершенствованию управления муниципальной  собственностью и рынками

37

3.2.

Разработка  стратегии по совершенствованию  управления муниципальной собственности

47

 

Заключение

54

 

Список  использованной литературы

56

 

Приложения

 



Содержание

Введение

Управление  муниципальной собственностью и  рынками - это одна из актуальных проблем (тем)  нашего времени. Во-первых, ещё  пятнадцать лет назад такой формы собственности на территории Российской Федерации не было. Процесс её становления продолжается и сегодня. Во-вторых, эффективность деятельности властных структур обусловлена жизнеспособной структурой местного самоуправления: «ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы, реализуются в жизнедеятельности местных сообществ». Люди ощущают результаты государственной политики и оценивают её сквозь призму удовлетворения своих жизненных нужд и интересов. Именно этим нуждам и интересам местного сообщества и призвана служить муниципальная собственность. И этому, в первую очередь, способствует грамотное и эффективное управление муниципальной собственностью и рынками.

В связи с  развитием федерализма в стране и построение вертикали власти возникает необходимость рассматривать все процессы не только в целом по стране, но и по ее отдельным регионам с целью нахождения наиболее рационального подхода к существующим проблемам. Поэтому в современных условиях становится наиболее важным и актуальным изучение и разработка по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками.

Предметом исследования курсовой работы является: совершенствование  системы управления муниципальной  собственности.

Объектом исследования курсовой работы: управление муниципальной  собственностью и рынками городского поселения  Люберцы.

Целью курсовой работы является анализ процесса  управления муниципальной собственности на конкретном примере и рекомендации по совершенствованию этого процесса в виде разработки стратегии.

 

Для раскрытия  данной цели в работе решаются следующие задачи:

    1. описать теоретические основы управления муниципальной собственностью и рынками;
    2. провести анализ процесса управления муниципальной собственностью и рынками на примере городского поселения Люберцы;
    3. на основе проведенного анализа разработать стратегию по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками.

Важным преимуществом  муниципальной системы управления является то, что посредством муниципальной собственности органы местного самоуправления могут активно влиять на развитие муниципального образования, структуру его экономики, деловой и инвестиционный климат и, в конечном счете - на решение многообразных задач, связанных с улучшением качества жизни населения, образующего местное сообщество. Важно научиться управлять не чем-то неизменным, либо медленно изменяющимся во времени, а научиться управлять процессами, которые достаточно динамичны и непредсказуемы. Тенденция развития управления такова, что необходим переход от управленческой функции планирования к управленческой функции стратегического ориентирования. Выбор стратегии и её реализация составляют основное содержание стратегического управления.

Научная новизна курсовой работы  заключается в разработке стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственности.

Структура курсовой работы: курсовая состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Содержание курсовая изложено на  страницах, содержит  таблицы, диаграмму, приложение, списком использованной литературы.

В ведении рассматривается  актуальность данной темы, в первой главе я рассказываю теоретические  аспекты данной курсовой работы, а  именно что такое муниципальная  собственность, органы местного самоуправления и управление муниципальной собственности в современных условиях. Во второй главе анализирую муниципальную собственность городского поселения Люберцы, проводя анкетирование и swot-анализ. В третьей главе данной работы я привожу пример рекомендаций по совершенствованию управления муниципальной собственности и разрабатывает стратегию совершенствования управления  муниципальной собственности города Люберцы, Рассматриваемая тема в литературных источниках довольно широко рассмотрена, но, главным образом, для муниципальной собственности  городского поселения Люберцы.

Наиболее интересными  и полезными, на мой взгляд, являются следующие источники: Муниципальный  менеджмент: Справочное пособие / Иванов В.В., Коробова А.Н. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 718 с., Черкасов Г.И. Общая теория собственности: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., переруб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 263 с., Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для вузов по  напр. и спец., Модин Н.А. Муниципальная собственность – экономическая основа деятельности органов местного самоуправления // Законодательство и экономика.– 2001.– № 2., Уваров А.А. Муниципальная собственность: проблемы формирования и управления //  Журнал российского права. – 1999. - № 3/4.

Стратегия управления муниципальным округом тема достаточно новая и плохо изученная. Очень многие регионы не совсем представляют важность данного вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретическая часть

Управление  муниципальной собственностью и  рынками

 

1.1. Муниципальная  собственность

 

В этой главе я описываю теоретические основы управления муниципальной собственностью и рынками. Подробно останавливаюсь на определении этого понятия; конкретизирую то, что наличие муниципальной собственности является важным условием успешного существования муниципального образования; даю характеристику управлению муниципальной собственностью и рынками в  современном мире.

Муниципальная собственность – это собственность  муниципального образования (ст. 215 ГК РФ), то есть имущество городских  и сельских поселений, а также их финансы, которые – в то же время – выделены в отдельную составляющую (совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов, связанных с финансированием тех или иных мероприятий).

К основным нормативные  правовые акты Российской Федерации, которые составляют основу правового регулирования отношений муниципальной собственности в нашей стране, следует отнести, в первую очередь, следующие:

    • Конституция Российской Федерации;
    • Гражданский Кодекс Российской Федерации;
    • ФЗ от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
    • ФЗ от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления Российской Федерации»;
    • ФЗ от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В настоящее  время муниципальная собственность  закреплена в качестве одной из форм собственности – наряду с частной, государственной и иными.

Наличие муниципальной  собственности - одно из важных условий успешного существования муниципального образования. Муниципальная собственность наряду с имуществом, находящимся в государственной собственности и переданным в управление органам местного самоуправления, составляет экономическую основу местного самоуправления. Вместе с тем в соответствии со статьёй 61 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отсутствие муниципальной собственности на территории муниципального образования не является основанием для упразднения или преобразования муниципального образования либо отказа в образовании нового муниципального образования.     

Рассматривая  муниципальную собственность, в  том числе как объект управления, необходимо, прежде всего, рассмотреть  понятие «собственность», его понимание наукой. В науке существуют довольно многочисленные и весьма неоднозначные толкования этого вопроса.

Широкое распространение  имеет юридическое толкование собственности, согласно которому «это понятие относится  к совокупности прав»1. Данный подход является слишком узким, так как в реальной жизни собственность далеко не всегда юридически оформляется, или соответствует правовым нормам.

Собственность как порождение естественной природы  человека рассматривается природно-биологическим  представлением о собственности. В научной литературе встречаются также религиозно-идеалистическое понимание собственности. По мнению многих авторов, такое видение природы собственности, мягко говоря, сомнительно.

Сторонники  многопланового толкования собственности видят природу данного явления в отношениях двоякого рода: и между людьми, и между людьми и вещами. С одной стороны, это правомерно: ведь собственность без участия людей и вещей существовать не может; с другой – отношения между людьми далеко не всегда обусловлены собственностью и рынками и их отношением к ней (например, самооценка). В то же время существуют отношения, которые возникают между людьми только благодаря наличию собственности.

На территории муниципального образования проживает  население, объединённое общими интересами в решении вопросов местного значения. Это местное сообщество, которое имеется на территории любого муниципального образования. Понятие «местное сообщество» в российском законодательстве не встречается. Однако закон гласит, что местное самоуправление в Российской Федерации – это «деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных традиций» (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 28). Здесь главными моментами являются, во-первых, то, что это «деятельность населения», и, во-вторых, что данная деятельность осуществляется в соответствии с интересами населения. В пункте 2 статьи 28 закона говорится, что местное самоуправление выступает в качестве выражения «власти народа» и составляет тем самым «одну из основ конституционного строя Российской Федерации», то есть население России – источник власти на всей её территории.

Таким образом, из выше сказанного следует, что население  муниципального образования также  является источником власти на соответствующей  территории. А так как местное  сообщество – это, по сути, население, проживающее на территории муниципального образования, местное сообщество – источник власти на данной территории, и принятие решений, в том числе касательно муниципальной собственности, здесь осуществляется от лица местного сообщества.

Процесс формирования муниципальной собственности неоднократно оказывался в центре внимания при обсуждении проблем местного самоуправления.

Органы местного самоуправления не входят в систему  органов государственной власти.

В структуру  органов местного самоуправления, устанавливаемую  уставом муниципального образования, входят следующие органы и должностные лица местного самоуправления:

    • представительный орган муниципального образования
    • глава муниципального образования
    • местная администрация
    • контрольный орган муниципального образования
    • иные органы местного самоуправления.

В соответствии с федеральным законом существуют следующие основные варианты структуры органов местного самоуправления:

    1. представительный орган избирается населением, глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган, глава местной администрации назначается по контракту
    2. представительный орган избирается населением, глава муниципального образования избирается населением и возглавляет местную администрацию
    3. представительный орган избирается населением, глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и возглавляет представительный орган, глава местной администрации назначается по контракту

Информация о работе Управление муниципальной собственностью и рынками