Управление муниципальной собственностью и рынками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:35, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ процесса управления муниципальной собственности на конкретном примере и рекомендации по совершенствованию этого процесса в виде разработки стратегии.
Для раскрытия данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) описать теоретические основы управления муниципальной собственностью и рынками;
2) провести анализ процесса управления муниципальной собственностью и рынками на примере городского поселения Люберцы;
3) на основе проведенного анализа разработать стратегию по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками.

Содержание

Введение
Теоретическая часть.
Управление муниципальной собственностью и рынками.
Муниципальная собственность
Управление муниципальной собственностью и рынками в современном мире
Аналитическая часть.
Анализ процесса управления муниципальной собственности на примере городского поселения Люберцы
Характеристика городского поселения Люберцы
Анализ управления муниципальной собственностью и рынками
Практическая часть
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте
Рекомендации по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками
Разработка стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - имущество рынки.doc

— 282.00 Кб (Скачать документ)

Для более эффективного использования выделяемой под строительство  муниципальной собственностью и  рынками необходимо разработать  концепцию правового зонирования  муниципальной территории, что позволит упорядочить использование земельных участков, объектов нежилого фонда и социально-культурного назначения, разработать стратегию для совершенствования управления муниципальной собственности, предпринимательские структуры изменения в сторону повышения ставок арендной платы за арендуемые земельные участки. Зачастую бизнес разрушается, как только возрастает расходная часть в силу невозможности демпфирования ценой товара или услуги. Поэтому нужно проделать тщательный, многофакторный анализ, учитывающий, к примеру, потребительские и эстетические характеристики, мониторинг потока потребителей и множество иных характеристик. Правовое зонирование даст возможность предпринимателям располагать информацией о предсказуемых тенденциях изменения размеров арендных платежей, а значит строить перспективы бизнеса.

Важную роль в эффективном использовании  муниципальной собственности играет выработка соответствующих управленческих механизмов, в число которых входят как эффективное распределение  муниципальных земель, так и их дальнейшее рациональное использование – в качестве территорий для муниципальных объектов. Строительство и сдача с эксплуатацию объектов социального и торгового назначения, осуществляемые на основе методик более эффективного  планирования   строительства, являются важным стимулирующим звеном в процессе деятельности и перспективного развития муниципалитета. 

Потенциал развития муниципального образования определяет также состояние и возможности  налогообложения. Местные налоговые  платежи в удельном объеме доходов  муниципального бюджета, к сожалению, составляют незначительную часть и не могут в достаточной мере обеспечить хотя бы основную часть расходов муниципалитета.

Рассмотрение  местных налогов как неосновных источников доходов муниципальных  бюджетов, а всего лишь выполняющих  вспомогательную роль в формировании доходной базы к выделенным сверху отчислениям, никогда не приведет к подлинной самостоятельности местного самоуправления. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления должны разработать комплексный подход к осуществлению политики по установлению местных налогов и сборов, ставок налогообложения, льгот и других условий введения налогов и сборов, учитывающий тенденции развития территории.

Взаимосвязанная работа представительных и исполнительных органов местного самоуправления, формирование и внедрение в практику  действенных механизмов управления муниципальной собственностью и рынками может стать основой для налаживания партнерских отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти, частным капиталом и населением, организации защиты социально-экономических интересов жителей муниципального образования, эффективного использования местных ресурсов, формирования местной инфраструктуры, достаточной для нормального функционирования и развития территории.      

Теоретические и научно-практические разработки механизмов управления выделяемой под строительство  муниципальной собственностью и  рынками дают основание полагать, что они могут стать реальным, действенным толчком  дальнейшего  качественного развития в данном направлении.

На основании  всего вышеуказанного можно с  полной уверенностью сказать, что одним  из важнейших условий решения  существующих проблем сегодня  является проведение фундаментальных научных  исследований в области местного самоуправления, разработка современных муниципальных управленческих технологий и проведение экономических реформ, что даст возможность не только раскрыть, исследовать проблему, но и разработать действенные механизмы для ее устранения. Изучение в данном направлении является важной составной частью исследования проблем системы муниципального управления в целом.  Думается, применение оценки эффективности управления муниципальным образованием может играть важную роль при целом ряде вопросов, связанных с выработкой управленческих механизмов в условиях современных экономических отношений.

 

 

 

Глава III. Практическая часть.

Разработка  стратегии по совершенствованию  управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте

 

    1. Рекомендации по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками

 

В данной главе  я предлагаю разработку стратегии по совершенствованию управления муниципальной собственностью и рынками на исследуемом объекте.

В составе муниципальной  собственности доминирующие позиции принадлежат муниципальным предприятиям и учреждениям.

В зависимости  от степени доходности и характера  предоставляемых товаров и услуг  муниципальные организации могут  быть поделены на две основные категории:

    • организации, деятельность которых изначально и неизбежно убыточна. К этой категории относятся унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. На муниципальном уровне они выступают в форме учреждений и создаются для предоставления общественных товаров и услуг в отраслях социальной сферы муниципального образования (школы, больницы, детские сады и пр.).
    • предприятия, учреждаемые в расчете на коммерческий успех, а также предприятия, действующие на основе частичной или полной самоокупаемости. Данные хозяйствующие субъекты создаются в форме унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. Направление их деятельности - предоставление  “рыночных” товаров и услуг (предприятия ЖКХ, общественного транспорта, связи, торговли, общественного питания, финансово-кредитной сферы и т.п.). Определенная часть доходов подобных предприятий может выступать в качестве источника финансирования местных бюджетов. Однако практика показывает, что зачастую и эта категория муниципальных предприятий, обладая потенциальной прибыльностью, не приносит должного экономического эффекта местным сообществам, что актуализирует потребность в совершенствовании механизма управления данными элементами муниципальной собственности.

Одной из важнейших  задач управления муниципальной  собственностью и рынками является также  эффективности управления муниципальной собственностью и рынками как непрерывный процесс самоанализа, который должен присутствовать в соответствующих управленческих организациях.

В частности, мэрией города Железнодорожного совместно  с городским Советом депутатов в принятой 25 сентября 2008 года Концепции управления имуществом муниципального образования «Город Люберцы» в связи со сложившейся ситуацией в сфере управления муниципальным имуществом, переданным во владение предприятиям, предлагается механизм управления ими, который предусматривает следующие меры:11

    • для оптимизации количества муниципальных унитарных предприятий необходимо, чтобы создание организаций в форме муниципального предприятия осуществлялось исключительно в случаях, когда их цели и задачи не могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иных организационно-правовых форм;
    • установление обязательных требований представления руководителями предложений о способе достижения цели, а также сведений о текущем и перспективном планировании финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов деятельности предприятий и учреждений;
    • ужесточение контроля за деятельностью руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений и самих предприятий и учреждений;
    • установление порядка принятия управленческих решений при недостижении цели города, невыполнении программы (плана, бизнес-плана). «В частности, при обосновании невозможности достижения цели, выполнения программ могут приниматься решения о реорганизации, ликвидации предприятия, учреждения, о приватизации муниципального имущества»12 и т.д.

С данными мерами можно не только согласиться как  с обеспечивающими верный подход к исправлению сложившейся ситуации, но и в дополнение к ним следовало  бы принять на местном уровне нормативный  правовой акт, в соответствии с которым обязательным пунктом  
договора (контракта) с руководителем предприятия будет норма, устанавливающая право собственника переданного муниципального имущества освобождать данного руководителя от занимаемой должности в случае, если результативность деятельности организации не отвечает определённым требованиям, когда на то не было объективных причин.

Стратегической  целью в вопросе совершенствования  управления муниципальной собственности  должен стать поиск возможностей увеличения состава прибыльных муниципальных предприятий, соответствующих природе муниципальной экономики, при одновременном сокращении количества убыточных объектов собственности, способных найти применение в частном секторе.

Передача права  по оказанию услуг муниципальных предприятий в частные руки имеет большую результативность с точки зрения социально-экономического развития территорий. В муниципальной экономической системе сегодня немало таких сфер и направлений финансово-хозяйственной деятельности, которые являются нерентабельными в “традиционных” условиях, но обретают эффективность в частном секторе.

Такими сферами  за рубежом являются уборка мусора, освещение улиц, асфальтирование  территорий, услуги ЖКХ и т.п. Например, в Великобритании (графство Шорншир) водохозяйственная компания “Severen-Trent” по контракту с Советом графства предоставляет населению и предприятиям услуги по водоснабжению, канализации и очистке воды. Деятельность компании контролируется по 29 показателям, включая предельные уровни тарифов на услуги. В основном капитале компании нет доли муниципалитетов и графства, тем не менее, она находится под постоянным контролем со стороны местных властей. Успех ее деятельности определяется тем, что в случае нарушения условий контракта она будет лишена лицензии, а на ее место будет объявлен тендер и заключен договор с другим предприятием данного профиля.

Практика показывает, что при выполнении одинаковых коммунальных работ частный сектор в конкурентной среде производит вдвое меньше затрат, чем общественный. Экономия составляет 42% при уборке мусора, 43% при уборке улиц, 56% при обслуживании освещения, 96% при асфальтировании, 37% при обрезке деревьев.

В нашей стране рынок гражданско-правовых договоров  публичного заказа между властными  структурами и предприятиями только зарождается. В условиях планово-распорядительной экономики не было самой необходимости в размещении публичных заказов на основе конкуренции. В наше время предпосылки для подобного рода деятельности на территории отечественных муниципалитетов постепенно создаются. За последние несколько лет практически по всем направлениям муниципальной хозяйственной деятельности появился достаточно широкий спектр коммерческих предприятий, учреждений и организаций, способных намного эффективнее, чем муниципальные структуры, выполнять поставленные перед ними задачи.

В то же время  подходить к использованию данного  механизма следует очень взвешенно. Вряд ли в современных условиях есть необходимость повсеместно приватизировать, например, муниципальные транспортные и коммунальные предприятия. Повышение цен на воду, электроэнергию, газ, проезд на городском транспорте способствовало резкому увеличению их доходов, ставших в наше сложное время одним из немногих стабильных источников пополнения муниципальной казны.

При этом доходность многих из этих предприятий в перспективе будет возрастать, так как, в соответствии с Концепцией реформирования жилищно-коммунального хозяйства России, в ближайшем будущем в стране предполагается ввести режим стопроцентной оплаты населением коммунальных услуг, что позволит предприятиям, оказывающим их, окончательно коммерциализировать свою деятельность.

Первоочередной  приватизации должны подлежать безнадежно убыточные элементы муниципальной  хозяйственной системы, не связанные  с выполнением сугубо общественных функций. При этом необходимо учитывать, что цель подобной приватизации заключается не в получении сиюминутной выгоды, а в создании базы для увеличения будущих доходов муниципальных образований.

Безусловно, для  того чтобы приватизированные предприятия, оказавшись полностью вовлеченными в стихию рынка, не разорились в первые же месяцы своей самостоятельной деятельности, на начальном этапе им потребуется активная поддержка со стороны органов местного самоуправления. Но данная поддержка должна выражаться не в выделении из местных бюджетов дотаций на покрытие убытков приватизированных предприятий, а, например, в предоставлении им на льготных условиях муниципальных заказов, в привлечении внимания к данным предприятиям других потенциальных заказчиков, в оказании им бесплатных консультационных услуг и т.п.

Нерентабельные  муниципальные предприятия должны самостоятельно искать пути выхода из кризиса, как и любые другие субъекты хозяйственной деятельности. Продолжение  дотирования расходов данных предприятий  ведет к снижению качества предоставляемых ими услуг, росту издержек, и как следствие, дефициту самих этих услуг.

В то же время  и создание заведомо прибыльных (полностью  коммерческих) муниципальных предприятий, если их деятельность не является социально  значимой, не должно быть основной задачей органов местного самоуправления. Для этого существует частный сектор.

В этой связи  ключевым условием формирования эффективной  муниципальной собственности и  развития конкурентного рынка в  нашей стране является приватизация убыточного муниципального имущества.

Приватизация  на муниципальном уровне преследует две основные цели, которые в некоторых  условиях могут оказаться взаимоисключающими.

Одна из целей  – максимизация доходов местных  органов власти в краткосрочном  периоде. Распродажа муниципальной собственности является одной из возможностей пополнить местную казну (как за счет поступлений от самой распродажи, так и за счет снятия с местного бюджета нагрузки по дотированию малорентабельных предприятий). В то же время, используя полученные таким образом средства на погашение текущих затрат, органы местного самоуправления фактически осуществляют не выгодный для них обмен долгосрочного источника доходов на краткосрочный. Эта стратегия приватизации муниципальной собственности наиболее активно использовалась в России в первой половине 90-х гг. ХХ в.

Информация о работе Управление муниципальной собственностью и рынками