Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Российская экономика сегодня активно развивается, становится все больше предпринимателей, заинтересованных в благоприятной среде для деятельности. Государство берет на себя обязательства по развитию такой среды — принимаются специальные законы, устанавливаются особые, льготные условия для ведения, например, малого и среднего бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Товарный знак как предмет преступления 6
1.1. Нормативная характеристика 6
1.1.1 Исключительное право 6
1.1.2 Свидетельство на товарный знак 8
1.1.3 Виды товарных знаков 9
1.2. История развития российского законодательства о товарных знаках и уголовной ответственности за его нарушение 10
1.3. Ответственность за незаконное использование товарного знака в уголовном праве зарубежных государств 14
1.4 Криминологическая характеристика незаконного использования чужого товарного знака 21
1.4.1. Статистические данные 21
1.4.2. Характеристика личности преступников 22
1.4.3. Причины незаконного использования товарного знака 24
1.4.4. Предупреждение преступлений 25
Глава 2. Анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 180 УК РФ 28
2.1. Виды составов. Спорные и сложные проблемы состава. 28
2.1.1 Ущерб 28
2.1.2 Неоднократность 36
2.1.3 Предупредительная маркировка 39
2.2. Объективные признаки 40
2.2.1 Объект 40
2.2.2 Объективная сторона 43
2.2.3 Субъект 45
2.2.4 Субъективная сторона 47
2.4. Оптимизация уголовного законодательства в сфере незаконного использования товарного знака 49
Заключение 55
Библиографический список 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа Зоновой Марии НОВЫЙ.docx

— 110.48 Кб (Скачать документ)

В качестве вывода хотелось бы отметить, что вопрос об ущербе, как  видно из приведенных материалов, разработан недостаточно глубоко, в  первую очередь, методики его расчета. Для более качественного определения  размера ущерба необходимо более  тесное сотрудничество между судебной системой и экспертами-оценщиками.

2.1.2 Неоднократность

Неоднократность, как признак  множественности отменен в 2003 году, но в данном составе он выступал в качестве образующего признака объективной стороны, что, скорее всего, характеризует недостатки в криминализации данного деяния. На практике это  чаще всего сопровождается ошибками в оценке и трактовке действий нарушителя. Существуют разные позиции  по содержанию и значению этого признака. По мнению В.Н. Бондарева неоднократность в рамках ст. 180 имеет место не только в том случае, когда лицо незаконно использует два или более чужих товарных знака, но и при незаконном использовании чужого товарного знака на различных (двух и более) товарах либо одном и том же виде товара, но изготавливаемого различными партиями. Он полагает, что ответственность возможна в случае, если не истекли сроки давности, лицо не освобождено в установленном законом порядке от уголовной ответственности, и судимость, в случае осуждения за одно из них, не была погашена или снята.32

Судебное толкование также  не дает ответов на все возникающие вопросы . Пленум Верховного суда не разъяснил вопросы по срокам давности, по очередности обнаружения признаков нарушения, по характеру противоправности, констатировал лишь то, что неоднократность предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же средства индивидуализации товара, так и одновременное использование двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на одной единице товара33.

Примером классической неоднократности  может служить следующее дело. Приговором Кемеровского областного суда В. признан виновным в совершении покушения на незаконное использование товарного знака. Он, являясь директором ООО «Горшахтокомплект», изготовил фальшивый паспорт предприятия изготовителя горно-шахтового оборудования ООО «Научно-производственное объединение «Кузбассэлектромотор» на товар, указал в паспорте товарный знак этого предприятия, а затем сбывал горно-шахтовое оборудование ОАО «шахта Заречная», которое не соответствовало требованиям техники безопасности под видом выпущенного предприятием изготовителем. В результате шахта Заречная понесла материальный ущерб на сумму 151210 рублей, применять в производстве данные двигатели было нельзя. Двигатели В. покупал у частных лиц.

Например, в производстве СО при Домодедовском УВД находилось два уголовных дела по ст. 180 ч. 1 УК РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, ранее привлеченных к административной ответственности за торговлю контрафактной продукцией. В одном случае (административная ответственность за торговлю спортивными костюмами, не произведенными компанией «Адидас АГ» и «Адидас Интернешнл Маркетинг Б.В», с незаконным использованием товарного знака, а впоследствии — привлечение к уголовной ответственности за торговлю контрафактной спортивной обувью с незаконным воспроизведением товарного знака «Адидас») уголовное дело направлено в суд. Во втором случае, аналогичном первому, уголовное дело прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. При этом, следователь в обоснование принятого решения указывает, что первоначально индивидуальный предприниматель была привлечена к административной ответственности за торговлю контрафактной продукцией торговой марки «Адидас», а повторно она продала обувь с товарным знаком «Найк» и «Рибок», что, по его мнению, не составляет признак неоднократности. Такие противоречия, нестыковки в законе, в мнениях ученых и практиков, расширительное судебное толкование позволяют сделать вывод о необходимости исключения данного признака из числа конститутивных.

С учетом указанных разъяснений Верховного Суда следователи вменяют этот квалифицирующий признак, а суды рассматривают дела и осуждают граждан по части 1 статьи 180 УК РФ за незаконное использование товарного знака, размещенного, например, на двух куртках и спортивных брюках, двух спортивных шапочках стоимостью 150 рублей, поскольку на них незаконно нанесены сразу три товарных знака. И такие примеры не единичны. Формально это правильно, а по существу при таких обстоятельствах грань между административным правонарушением и уголовным преступлением фактически стирается.

2.1.3 Предупредительная маркировка

По существу, ч. 2 ст. 180 УК РФ предусматривает самостоятельный состав, так как предупредительная маркировка не является средством индивидуализации.

Функциональная привлекательность  предупредительной маркировки приводит к злоупотреблениям — субъекты хозяйственной деятельности к только что разработанным и принятым к использованию, но еще не зарегистрированным знакам применяют «R». Это является уголовно наказуемым деянием, так как в данном случае происходит введение потребителя в заблуждение относительно того, зарегистрирован ли товарный знак.

Итак, остановимся более  подробно на знаке охраны товарного  знака, иными словами, предупредительной  маркировке.

Во-первых, знак охраны товарного знака происходит от слова «registered» — «зарегистрировано» и проставляется для оповещения об исключительном праве правообладателя на товарный знак. Использование знака охраны является правом, но не обязанностью правообладателя. Согласно п. «D» ст. 5 Парижской конвенции 1883 г. для признания прав не требуется помещения на продукте какого-либо обозначения или указания на регистрацию товарного знака.

Отметим, что пункт 5 ст. 1515 ГК РФ устанавливает ответственность за незаконное использование знака охраны. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Знак охраны товарного  знака не может быть зарегистрирован  в качестве товарного знака. Постановлением ФАС Московского округа от 17 декабря 2003 г. N КА-А40/9888-0334 была признана недопустимой регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений (элементов), не обладающих различительной способностью. К обозначениям, не обладающим различительной способностью, относятся, в частности, обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие словесного характера, линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия отдельных входящих в него элементов.

Проставление знака охраны является для третьих лиц своего рода уведомлением о том, что обозначение  охраняется и его использование  без согласия правообладателя является нарушением исключительного права, влекущее применение как мер гражданско-правовой, так и административной и уголовной ответственности.

По мнению автора, использование  предупредительной маркировки применительно  к незарегистрированным товарным знакам необходимо декриминализовать. Это  связано с тем, что любой используемый товарный знак рассматривается участниками  рынка как зарегистрированный, и  предупредительная маркировка вносит лишь небольшую корректировку в  это восприятие.

2.2. Объективные  признаки

2.2.1 Объект

Объектом преступления являются охраняемые законодательством блага, на которые посягает преступление, абстрактно определенные явления, а  предметом — вещи материального  мира, на которые непосредственно  воздействует преступник в процессе совершения преступного деяния.

Родовым объектом данного  преступление следует назвать экономику  в целом, исходя из названия раздела  VII УК РФ, в котором помещен данный состав преступления, а видовым объектом — производственную, коммерческую и финансовую деятельность, согласно названию главы 22 УК РФ.

Нельзя не согласиться  с Ю.А. Трунцевским и А.А. Козловым, которые называют подвидовым объектом данного состава преступления принцип свободы конкуренции35.

Различные ученые приходят к одному выводу — у данного преступления несколько непосредственных объектов — принципы законной конкуренции, права и интересы правообладателей. Теоретики экономической безопасности считают, что в результате данного преступления снижается инвестиционная привлекательность экономики страны и умаляется международный авторитет государства.

Основным непосредственным объектом являются общественные отношения  по поводу реализации принципов добросовестной конкуренции и равенства всех производителей при осуществлении  экономической деятельности, т.е. исключительные права владельцев товарного знака  и т.д.

Факультативные объекты  — права и законные интересы потребителей. Их нарушение проявляется в первую очередь во введении в заблуждение относительно производителя и качества товара (относится только к тем потребителям, которые были не осведомлены о том, что приобретают контрафактный товар, а те же, кто был осведомлен, наоборот, в определенной мере содействуют совершению преступления.). В случае если правонарушитель продает некачественный товар, то страдает и деловая репутация правообладателя. Ее некоторые ученые также относят к дополнительным непосредственным объектам. В случае, если преступник производит товар по качеству не уступающий оригиналу, то деловая репутация и потребители не пострадают.

Признание прав потребителей факультативным объектом данного преступления имеет большое практическое значение. В этом случае при реализации контрафактного товара низкого качества потерпевшими являются не только правообладатели, но и потребители продукции, а значит невозможно прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием, на основании ст.ст. 75-76 УК РФ.

В связи с вышеизложенным представляется ошибочным решение  о прекращении уголовного дела № 112155 от 21 июня 2002 г. по обвинению Яжникова Д.Г., Бежашвили М.В. по ч.3 ст. 180 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, поскольку, согласно проведенной в ходе предварительного следствия экспертизе, изъятый товар был не только контрафактным, но и не соответствовал стандартам качества, т.е. правообладатель был не единственным потерпевшим от незаконных действий указанных лиц.

Предметом преступления применительно  к ч. 1 ст. 180 Уголовного кодекса являются чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходные с ними до степени смешения обозначения (ст. ст. 1477, 1482, 1516 ГК); применительно к ч. 2 ст. 180 — предупредительная маркировка в отношении не зарегистрированного в России товарного знака или наименования места происхождения товара.

Сходные с товарными знаками, знаками обслуживания, наименованием  места происхождения товара обозначения  для однородных товаров представляют собой обозначения, тождественные  или сходные с чужими знаками  и наименованиями до степени их смешения (например, Panasonix вместо Panasonic — для бытовой техники). Они не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в случаях тождественности или сходства с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в РФ на имя другого лица в отношении однородных товаров, а также с товарными знаками других лиц, охраняемыми без регистрации в силу международных договоров, с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с законом (кроме случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право пользования таким наименованием, с сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке).

Чужими считаются товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, которые  зарегистрированы на имя иного лица и не уступлены по договору в отношении  всех или части товаров, работ, услуг  либо право на использование которых не предоставлено их владельцами другому лицу по лицензионному договору36.

2.2.2 Объективная сторона

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления представляет собой действие в виде незаконного использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений.

Наиболее распространенным видом нарушения является незаконное использование товарного знака  или знака обслуживания для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении  которых товарный знак или знак обслуживания зарегистрирован, в частности, путем  размещения товарного знака или  знака обслуживания (а также наименования места происхождения товара):

- на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ;

- при выполнении работ, оказании услуг;

- на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

- в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

- в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.37

Информация о работе Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака