Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Российская экономика сегодня активно развивается, становится все больше предпринимателей, заинтересованных в благоприятной среде для деятельности. Государство берет на себя обязательства по развитию такой среды — принимаются специальные законы, устанавливаются особые, льготные условия для ведения, например, малого и среднего бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Товарный знак как предмет преступления 6
1.1. Нормативная характеристика 6
1.1.1 Исключительное право 6
1.1.2 Свидетельство на товарный знак 8
1.1.3 Виды товарных знаков 9
1.2. История развития российского законодательства о товарных знаках и уголовной ответственности за его нарушение 10
1.3. Ответственность за незаконное использование товарного знака в уголовном праве зарубежных государств 14
1.4 Криминологическая характеристика незаконного использования чужого товарного знака 21
1.4.1. Статистические данные 21
1.4.2. Характеристика личности преступников 22
1.4.3. Причины незаконного использования товарного знака 24
1.4.4. Предупреждение преступлений 25
Глава 2. Анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 180 УК РФ 28
2.1. Виды составов. Спорные и сложные проблемы состава. 28
2.1.1 Ущерб 28
2.1.2 Неоднократность 36
2.1.3 Предупредительная маркировка 39
2.2. Объективные признаки 40
2.2.1 Объект 40
2.2.2 Объективная сторона 43
2.2.3 Субъект 45
2.2.4 Субъективная сторона 47
2.4. Оптимизация уголовного законодательства в сфере незаконного использования товарного знака 49
Заключение 55
Библиографический список 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа Зоновой Марии НОВЫЙ.docx

— 110.48 Кб (Скачать документ)

Как видно из указанной  статьи, среди признаков объективной  стороны данного состава преступления, нет указаний на причинение крупного ущерба или неоднократность соответствующих действий в качестве обязательного условия наказуемости этих действий в уголовном порядке, что имеет место в УК РФ 1996 г.

Таким образом, нормы, предусматривающие  уголовную ответственность за незаконное использование товарного знака, в странах континентального права, в отличие от российского, могут  содержаться в иных источниках, помимо единых уголовных кодексов. Важно отметить, что составы преступлений, предусматривающих ответственность за незаконное использование товарного знака, в основном являются формальными, что в корне отличает их от российского состава, который является материальным.

Что же касается стран англосаксонского (общего) права, то, к примеру, в США  уже в XIX в. многие штаты этой страны имели уголовные кодексы: Нью-Гемпшир (1801 г.), Луизиана (1820 г.), Делавэр (1852 г.), Орегон (1864 г.), Калифорния (1872 г.), Небраска (1873 г.), Юта (1876 г.), Айова и Висконсин (1878 г.), Нью-Йорк (1881 г.). На федеральном уровне уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака устанавливается Законом США «О товарных знаках» 1946 года (Закон Лэнхема)21.

Согласно п. «а» ст. 1114 Закона «О товарных знаках» нарушением прав на товарный знак признается использование  в торговом обороте любой репродукции, подделки, копии или правдоподобной имитации зарегистрированного знака. Под использованием их в торговом обороте понимаются продажа, предложение к продаже, распространение либо рекламирование товаров или услуг, применительно к которым такое использование может вызвать смешение, ошибку или ввести в заблуждение.

Согласно п. «b» ст. 1114 названного Закона нарушением права на знак признаются такие действия, как воспроизведение, копирование, подделка или имитация зарегистрированного товарного  знака и использование такого воспроизведения, копии, подделки, имитации на ярлыках, этикетках, обозначениях, шрифтах, печатях, упаковках, обертках, коробках или в рекламе, и направленное на дальнейшее использование этих объектов в торговом обороте. Как уже было сказано выше, в каждом штате США действует свой Уголовный кодекс или соответствующий закон о товарных знаках. Закон США «О товарных знаках» 1946 г. за совершение деяний, посягающих на товарный знак, в том или ином штате применяется лишь при определенных условиях.

К примеру, в уголовном  кодексе штата Монтана ответственность  предусматривается за полное воспроизведение  и (или) использование товарного  знака, имеющего близкое сходство с  тем товарным знаком, который принадлежит  законному владельцу. По этому кодексу  товарный знак признается объектом интеллектуальной собственности, а посягательство на товарный знак расценивается как  преступление против собственности.

Для Великобритании право  Европейских сообществ является одним из источников уголовного права. Поэтому, если Судом Европейского союза  принимается решение об уголовном  преследовании за конкретное преступление, то оно имеет силу для уголовной  юрисдикции Великобритании. Таким образом, в английском уголовном праве  имеющиеся пробелы восполняются за счет действия прецедентов в рамках Евросоюза.

Основными источниками уголовного права в современной Великобритании являются статуты (парламентское законодательство) и судебные прецеденты. В Великобритании, как и в некоторых штатах США, дела о нарушении прав на товарный знак рассматриваются в основном как гражданско-правовые деликты, что  лишает законных правообладателей товарных знаков защищать свои права в уголовно-правовом порядке.

Данное обстоятельство показывает, что уголовное законодательство стран общего права в указанной  области обладает более либеральным  характером по сравнению с континентальным, в том числе и отечественным.

1.4 Криминологическая характеристика незаконного использования чужого товарного знака

1.4.1. Статистические данные

На незаконное использование  товарного знака приходится (в  среднем за период с 2005 г. по 2012 г.) менее 1% от общей массы преступлений, совершаемых на потребительском рынке страны. Соотношение уголовно-наказуемого и административно-наказуемого использования товарного знака в среднем составляет соотношение 1:10, т.е. большая часть регистрируемых правонарушений не отвечает критериям неоднократности или крупного ущерба, присущим преступлениям.

Количество ежегодно выявляемых посягательств, квалифицируемых по ст. 180 УК РФ, за период с 2000 по 2012 гг. составило от 300 до 1000 преступлений, при этом наибольшее число преступлений в 2012 г. было выявлено в Центральном и Приволжском федеральных округах. Максимальная криминальная активность наблюдалась в г. Москве, Нижегородской, Московской, Ярославской и Свердловской областях, а на территории нескольких субъектов Российской Федерации вообще не было выявлено ни одного преступления рассматриваемой категории.

При этом нельзя отрицать высокую  латентность данных преступлений. На сегодняшний день большинство преступлений, связанных с незаконным использованием товарного знака, остаются нераскрытыми по причине спокойного, а зачастую даже поощряющего отношения общества к таким деяниям. Поощрение в этом случае заключается в том, что потребители, зная о том, что товар является контрафактным, продолжают его приобретать. В данном случае их привлекает, в первую очередь, низкая цена, а также возможность приобрести копии так называемых «брендовых» вещей.

Чаще всего факты незаконного  использования товарного знака  устанавливаются сотрудниками подразделений  по борьбе с правонарушениями на потребительском  рынке и исполнению административного  законодательства, а также подразделений  по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел при проведении различного рода проверок, а также  при непосредственном обнаружении  признаков преступления. Редки случаи, когда в правоохранительные органы с заявлением о незаконном использовании  товарного знака обращаются правообладатели. Это связано, прежде всего, с возможностью защиты ими своих законных интересов  в гражданско-правовом порядке. Правообладатель в случае незаконного использования принадлежащего ему товарного знака заинтересован в возмещении причиненных ему убытков, а обратиться в правоохранительные органы он может для того, чтобы воздействовать на нарушителя для ускорения этого процесса.

1.4.2. Характеристика личности преступников

Изучение гендерных особенностей тех, кто незаконно использовал  товарный знак, показало, что среди них женщин в три раза меньше, чем мужчин — это, скорее, общий показатель по преступлениям в сфере экономической деятельности. Чаще всего при совершении таких преступлений женщины непосредственно реализуют контрафактный товар, а не являются руководителями юридических лиц, собственно принимавшими решение о закупке или производстве контрафактного или фальшивого товара.

Средний возраст преступников являлся большим, чем у осуждаемых за иные преступления: лица в возрасте от 25 до 29 лет составляли 11,3% осужденных, от 30 до 39 лет — 30,1, от 40 до 49 лет — 37,7, от 50 и старше — 20,9%. Несколько человек имели возраст более 60 лет. Это, как и гендерный состав преступников, является одним из общих признаков для преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

Большинство осужденных за совершение данного преступления имеют  семью и детей, а также сравнительно высокий уровень жизни. Отношение  родственников к незаконному  использованию чужого товарного  знака зачастую нейтральное или  положительное. Это связано с  тем, что на данный момент уровень  правовой культуры недостаточно высок, и интеллектуальная собственность  не имеет должной ценности в глазах граждан, а использование чужого товарного знака не представляет, по их мнению, опасности для общества, а значит, не расценивается как  преступление.

Уровень образования преступников достаточно высок. Большинство имеют профессиональное образование, прежде всего, высшее (незаконченное высшее). 73,5% лиц являлись индивидуальными предпринимателями, 6% — учредителями хозяйственных обществ и одновременно собственниками или арендаторами объектов, на территории которых совершались преступные действия.

Единицы виновных на момент совершения преступления имели судимость  или ранее привлекались к уголовной  ответственности, каждый третий подвергался административной ответственности за одноименные действия (ст. 14.10 КоАП РФ). Основная часть лиц признала противоправность совершаемых действий на стадиях досудебного производства. Не было выявлено ни одного случая их отказа от такого признания по ч. ч. 1 и 2 ст. 180 УК РФ на стадии судебного производства. Менее 2% осужденных признали свою вину лишь частично или не признали вообще.

1.4.3. Причины незаконного использования товарного знака

К общим причинам, негативно  повлиявшим на состояние преступности в сфере потребительского рынка, в том числе непосредственно  стимулировавших незаконное использование  товарного знака, следует отнести: прекращение работы подавляющего большинства  отечественных государственных  производственных и торговых предприятий после распада СССР; массовое сокращение рабочих мест и, как следствие этого, — рост безработицы и резкое снижение уровня жизни основной массы населения; активное развитие предпринимательства, а также внемагазинных форм торговли; запоздалое создание эффективных механизмов правового регулирования новых экономических отношений в сфере производства и товарооборота и др.

Наряду с общими причинами  и условиями совершения экономических  преступлений, незаконное использование  товарного знака обусловлено  специфическими факторами, некоторые  из которых имеют региональную специфику. Уменьшить объемы реализации контрафактной  и фальсифицированной продукции не удается, так как сохраняются потребности граждан в товарах, прежде всего первой необходимости (продукты питания, одежда, лекарственные средства) и имеются широкие возможности в приобретении недорогостоящих товаров, сходных с подлинными. Стоит отметить, что эта причина фактически самая важная и требует устранения в первую очередь, т.к. необходимо налаживать производство оригинальных (качественных) товаров для обеспечения населения необходимыми продуктами, прошедшими контроль качества, что имеет особо важное значение для лекарственных препаратов.

Второй причиной, по которой  преступность в данной сфере процветает и во многих случаях остается скрытой, является пассивность правообладателей в вопросах защиты своих нарушенных прав. У правообладатей нет достаточного опыта (это в первую очередь относится к небольшим организациям, не имеющим юридической службы должного уровня), а в ряде случаев — желания отстаивать свои права (это более характерно для крупных правообладателей, для которых указанный в УК РФ крупный размер таковым не является).

Безусловно, причиной является и тот факт, что в системе  органов противодействия совершению экономических преступлений, а в  частности преступлений в сфере  экономической деятельности, отсутствует  четкая координация между разными  элементами этой системы. Несколько  государственных органов на данный момент наделены полномочиями по выявлению  и прекращению указанных преступлений, и зачастую  на практике оказывается, что их сотрудники не обладают достаточным  объемом знаний для правильной квалификации преступления. Также к вопросу  о правоохранительных органах следует  отнести и тот факт, что они  редко сотрудничают с правообладателями, что значительно снижает уровень  раскрываемости преступлений, связанных  с незаконным использованием товарного  знака.

1.4.4. Предупреждение преступлений

Указанные выше причины незаконного  использования товарного знака  должны постепенно устраняться при  содействии государства, правообладателей и потребителей.

На сегодняшний день уголовная  норма является недостаточно качественно  разработанной, поэтому  необходимо менять уголовное законодательство или понятно толковать его для разъяснения некоторых процедур, например, способов расчета крупного ущерба.

Вместе с тем, необходимо на государственном уровне принимать меры по повышению качества жизни граждан страны. В случае повышения уровня доступности качественной продукции со временем отпадет необходимость в покупке контрафактных товаров. Кроме повышения уровня жизни необходимо повышать уровень правовой культуры населения, т.е. граждане должны осознавать, что приобретение контрафактного товара является нарушением прав правообладателя и в своем роде содействием совершаемому продавцом преступлению.

Органы внутренних дел  обязаны не только выявлять, регистрировать, пресекать, раскрывать, расследовать, но и предупреждать незаконное использование  товарного знака. Для повышения эффективности их деятельности следует: активизировать работу по проведению специальных мероприятий совместно с органами, осуществляющими государственный контроль над производством и оборотом товаров, а также институтами гражданского общества; непосредственно участвовать в формировании общественного мнения с целью отказа граждан от приобретения фальсифицированных и контрафактных товаров; обеспечить постоянное повышение уровня квалификации сотрудников, осуществляющих выявление и расследование рассматриваемых преступлений.

Важные функции возложены  и реализуются Министерством  экономического развития Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства  Российской Федерации, Федеральной  службой по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной антимонопольной  службой, Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службой  по надзору в сфере здравоохранения  и социального развития, а также  органами местного самоуправления. При взаимодействии указанных органов с правоохранительными со временем должен быть построен четко отлаженный механизм, сохраняющий уровень преступлений, совершаемых в указанной сфере, на низком уровне.

Информация о работе Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака