Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Российская экономика сегодня активно развивается, становится все больше предпринимателей, заинтересованных в благоприятной среде для деятельности. Государство берет на себя обязательства по развитию такой среды — принимаются специальные законы, устанавливаются особые, льготные условия для ведения, например, малого и среднего бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Товарный знак как предмет преступления 6
1.1. Нормативная характеристика 6
1.1.1 Исключительное право 6
1.1.2 Свидетельство на товарный знак 8
1.1.3 Виды товарных знаков 9
1.2. История развития российского законодательства о товарных знаках и уголовной ответственности за его нарушение 10
1.3. Ответственность за незаконное использование товарного знака в уголовном праве зарубежных государств 14
1.4 Криминологическая характеристика незаконного использования чужого товарного знака 21
1.4.1. Статистические данные 21
1.4.2. Характеристика личности преступников 22
1.4.3. Причины незаконного использования товарного знака 24
1.4.4. Предупреждение преступлений 25
Глава 2. Анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 180 УК РФ 28
2.1. Виды составов. Спорные и сложные проблемы состава. 28
2.1.1 Ущерб 28
2.1.2 Неоднократность 36
2.1.3 Предупредительная маркировка 39
2.2. Объективные признаки 40
2.2.1 Объект 40
2.2.2 Объективная сторона 43
2.2.3 Субъект 45
2.2.4 Субъективная сторона 47
2.4. Оптимизация уголовного законодательства в сфере незаконного использования товарного знака 49
Заключение 55
Библиографический список 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа Зоновой Марии НОВЫЙ.docx

— 110.48 Кб (Скачать документ)

Правительство Российской Федерации

 

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 

«Национальный исследовательский университет  
«Высшая школа экономики»

Факультет права

Кафедра уголовного права

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

на тему «Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака»

 

 

 

Студентка группы № 5УП

Зонова Мария Дмитриевна

Руководитель ВКР

доцент, к. ю. н.  Энгельгардт  Артур Августович

 

 

 

 

Москва, 2013 г.

 

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Товарный знак как предмет преступления 6

1.1. Нормативная характеристика 6

1.1.1 Исключительное право 6

1.1.2 Свидетельство на товарный знак 8

1.1.3 Виды товарных знаков 9

1.2. История развития российского  законодательства о товарных  знаках и уголовной ответственности  за его нарушение 10

1.3. Ответственность за незаконное  использование товарного знака  в уголовном праве зарубежных  государств 14

1.4 Криминологическая характеристика  незаконного использования чужого  товарного знака 21

1.4.1. Статистические данные 21

1.4.2. Характеристика личности преступников 22

1.4.3. Причины незаконного использования  товарного знака 24

1.4.4. Предупреждение преступлений 25

Глава 2. Анализ составов преступлений, предусмотренных  ст. 180 УК РФ 28

2.1. Виды составов. Спорные и сложные  проблемы состава. 28

2.1.1 Ущерб 28

2.1.2 Неоднократность 36

2.1.3 Предупредительная маркировка 39

2.2. Объективные признаки 40

2.2.1 Объект 40

2.2.2 Объективная сторона 43

2.2.3 Субъект 45

2.2.4 Субъективная сторона 47

2.4. Оптимизация уголовного законодательства  в сфере незаконного использования  товарного знака 49

Заключение 55

Библиографический список 56

 

Введение

Актуальность работы. Российская экономика сегодня активно развивается, становится все больше предпринимателей, заинтересованных в благоприятной  среде для деятельности. Государство  берет на себя обязательства по развитию такой среды — принимаются  специальные законы, устанавливаются  особые, льготные условия для ведения, например, малого и среднего бизнеса.

Но несмотря на все предпринимаемые шаги в положительную сторону, на практике все же возникают проблемные моменты. К их числу можно отнести использование товарного знака участниками товарооборота. Положительных аспектов у такой категории как товарных знак, безусловно, много. Товарный знак помогает потребителю отличить добросовестного производителя от того, кто предлагает некачественный товар или услугу, в первую очередь, за счет сложившейся репутации обладателя товарного знака. Государство имеет возможность получать доходы от налогообложения и таможенных пошлин, а также контролировать в разумных пределах производство тех или иных товаров. Производители, в свою очередь, используя товарный знак, отграничивают свою продукцию от продукции конкурентов и стараются повысить уровень продаж, завоевывая авторитет у покупателей. Именно поэтому репутация, подпорченная незаконным использованием товарного знака, является большой проблемой для производителя и для других названных участников свободного рынка.

Вопрос о незаконном использовании  товарных знаков стоит в России довольно остро — контрафактного товара очень  много, он попадает на российский рынок  как из-за границы (например, Китай, Вьетнам), так и производится на территории нашей страны. Стоит обратиться к некоторым статистическим данным — ежегодно в России выявляется более 5 тыс. фактов незаконного использования товарного знака, влекущих административную ответственность, и около пятисот, предусматривающих уголовную ответственность. Но в реальности цифры несоизмеримо больше, чем официальная статистика. Это говорит о том, что реализуемые меры по противодействию данным правонарушению и преступлению недостаточно эффективны.

Помимо всего прочего, Россия постепенно интегрируется в  мировое экономическое сообщество, а значит, связывает себя обязательствами по защите рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции.

Для того чтобы качественно  рассмотреть поднятую тему, необходимо уделить внимание гражданско-правовым основам законодательства о товарных знаках, затронуть вопрос о развитии товарных знаков в России, проанализировать состав преступления, судебную практику и криминологический аспект.

Цель и задачи работы. Цель данной работы заключается в  рассмотрении уголовно-правовых и криминологических  аспектов незаконного использования  чужого товарного знака и в предложении рекомендаций по  данному вопросу.

Следующие задачи будут обеспечивать достижение названной цели:

- изучить основы гражданского законодательства о товарных знаках;

- изучить историю развития норм о товарных знаках в российском законодательстве;

- проанализировать состав указанного преступления;

- изучить судебную практику по ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации1 (далее в тексте – УК РФ);

- изучить зарубежное уголовное законодательство по данному вопросу;

- установить причины совершения данного преступления, а также другие его криминологические аспекты;

- предложить способы оптимизации законодательства о незаконном использовании товарного знака.

Объект и предмет работы. Объектом работы является совокупность отношений, возникающих в связи  с незаконным использованием товарного  знака, а также предупреждение преступлений, связанных с нарушением права  на товарный знак.

Предмет работы — содержание российского и зарубежного законодательства о товарных знаках; содержание уголовно-правовых запретов, касающихся незаконного использования товарного знака; особенности преступного поведения и личности виновных в совершении названных преступлений; способы предупреждения совершения указанного преступления. 

Глава 1. Товарный знак как  предмет преступления

1.1. Нормативная характеристика

Товарный знак — это, в  первую очередь, гражданско-правовая категория, а значит необходимо уяснить те положения  Гражданского кодекса Российской Федерации2 (далее в тексте – ГК РФ) о товарном знаке, которые впоследствии пригодятся для анализа уголовно-правовой нормы.

Товарный знак является средством  индивидуализации товаров, к которым  относятся также выполняемые  работы и оказываемые услуги. В  отношении работ и услуг законодатель использует понятие «знак обслуживания»3, который в своем правовом режиме абсолютно идентичен товарному знаку.

Следует отметить, что товарный знак, являясь средством индивидуализации товара, не предназначен (хотя это и  не исключается) для индивидуализации ни производителя товара, ни обладателя права на товарный знак, которые зачастую неизвестны потребителям либо наименования которых не имеют для потребителей определяющего значения.

Положения о товарном знаке  закреплены в главе 76 части 4 ГК РФ. Так, товарный знак, согласно этим положениям, это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей4. На товарный знак признается исключительное право, которое, в свою очередь, подтверждается свидетельством на товарный знак.

1.1.1 Исключительное право

Обратимся к более подробному рассмотрению понятия исключительного  права. Основные положения об исключительном праве закреплены в ст. 1229 ГК РФ. Анализируя положения указанной статьи, а также принимая во внимание иные положения гражданского законодательства, можно сказать, что исключительное право — это право имущественное и абсолютное. Объектом исключительного права является результат интеллектуальной деятельности, субъектом — правообладатель. С. А. Степанов отмечает5, что в статьях об исключительном праве законодатель намеренно избегает терминологии, которая свойственна отношениям собственности на традиционные (материальные) объекты. Так, результатом интеллектуальной деятельности не владеют, а обладают; им не пользуются, а используют; правда, как и в отношении вещей, им распоряжаются. Соответственно, содержанием исключительного права являются правомочия правообладателя использовать объект по своему усмотрению, распоряжаться им, а также пресекать незаконное использование объекта всеми третьими лицами. Таким образом, правообладатели имеют легальную монополию на совершение различных действий (по использованию результатов их творчества и распоряжению ими) с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия.

Говоря о товарном знаке  и исключительном праве на него, стоит отметить срок действия данного  исключительного права. По общему правилу  — это 10 лет, но при этом существует порядок, позволяющий продлить указанный  срок.

В случае неиспользования  товарного знака непрерывно в  течение трех лет после его  государственной регистрации могут  наступить неблагоприятные последствия  для правообладателя, выражающиеся в возможности досрочного прекращения  правовой охраны, товарного знака  по решению палаты по патентным спорам, если от заинтересованного лица поступит соответствующее заявление.

С применением данного  правила связана проблема достаточности  объема использования товарного  знака. Так, возможна ситуация, при которой  правообладатель в течение трех лет использовал товарный знак считанное  количество раз. В литературе отмечается, что использование может быть признано достаточным в случае применения товарного знака на ограниченном числе изделий, если товарным знаком обозначаются какие-либо уникальные приборы, изделия, пользующиеся ограниченным спросом. Наоборот, если товарный знак предназначается  для маркировки серийных партий изделий, а применяется лишь на единичных  опытных образцах, его использование  может быть квалифицировано как недостаточное. Но несмотря на позиции, высказываемые судом и доктриной, ГК РФ формально придает значение именно самому факту использования (неиспользования) товарного знака, не указывая при этом на какой-либо минимальный объем такого использования.

Существует три названных  в законодательстве легальных способа  использования чужого товарного  знака. Это указанные в ст. 1233 ГК РФ способы распоряжения исключительным правом, а именно: отчуждение исключительного права, предоставление другому лицу права использования результата интеллектуальной деятельности и залог исключительного права. Все эти способы оформляются соответствующими договорами. По многим уголовным делам, связанным с использованием чужого товарного знака, своевременное заключение подходящего договора могло бы исключить наступление ответственности.

1.1.2 Свидетельство на товарный  знак

Товарный знак подлежит государственной  регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без таковой  не является по общему правилу гражданско-правовым объектом (если не может быть при  этом отнесен к фирменному наименованию или коммерческому обозначению). Порядок регистрации установлен ст. ст. 1492 — 1506 ГК РФ и Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания6.

По итогам государственной  регистрации правообладателю выдается свидетельство, выдаваемое на основании состоявшейся государственной регистрации товарного знака. Область действия исключительного права на товарный знак распространяется только в отношении товаров, поименованных в свидетельстве. Стоит отметить, что свидетельство является единственным документом, удостоверяющим исключительное право на товарный знак.

1.1.3 Виды товарных знаков

В ГК РФ обозначены некоторые  виды товарных знаков, но перечень, названный  в 1482 статье, не закрытый: «В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации».

Наибольшей различительной способностью обладают, как правило, словесные товарные знаки, поскольку  позволяют воспринимать их как визуально, так и на слух. К таким обозначениям относятся отдельные слова, сочетания  букв, имеющие словесный характер, словосочетания, предложения. Например, к ним относятся словесные  товарные знаки для отдельных  марок автомобилей, таких как Mazda, Ford, BMW; товарные знаки SONY, PHILIPS для аудио- и видеопродукции. Нередко словесные товарные знаки представляют собой рекламные слоганы («Надежен. Создан для жизни» — для автомобилей Ford, «Управляй мечтой» — для автомобилей Toyota).

Изобразительные обозначения, в свою очередь, — это изображения различных объектов, фигуры любых форм, их композиции. Так, наряду со словесными товарными знаками, обозначающими отдельные виды автомобилей, для каждого из них в качестве дополнительного средства индивидуализации существуют изобразительные обозначения: например, трехлучевая звезда в окружности для автомобилей Mercedes, четыре расположенных в ряд пересекающихся кольца для автомобилей Audi.

В российской практике пока не столь широко как за рубежом распространены такие виды товарных знаков, как звуковые, световые, обонятельные знаки. Звуковые товарные знаки используются, главным образом, для индивидуализации отдельных радиоканалов или выходящих в эфир теле- и радиопередач (например, позывные радиостанции «Европа плюс» или «Эхо Москвы» являются звуковыми товарными знаками). В качестве обонятельных знаков регистрируются запахи парфюмерных изделий.

На сегодняшний день российское законодательство о товарных знаках находится на довольно высоком уровне, но процесс его развития был довольно длительным, и на каждом этапе развития возникали определенные проблемы, с  решением которых законодатель переходил  на новый уровень. В следующем параграфе речь пойдет об истории развития российского законодательства о товарных знаках и, в первую очередь, об ответственности за нарушение данного законодательства.

Информация о работе Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака