Трехпородное скрещивание в свиноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

На долю свиноводства приходится свыше 20% валовой продукции животноводства и 10% всей продукции сельского хозяйства. Высокая плодовитость свиней, короткий эмбриональный период, скороспелость позволяет получать от одной свиноматки до 2,5тонн свинины в живой массе в год. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90-100 кг к 6-7 месячному возрасту. Свиньи имеют высокую убойную массу, равную 70-85% от живой массы перед убоем. Переваримость мяса 90-95%, сала-98%. На сегодняшний день установлены оптимальные условия по содержанию и кормлению свиней. В свиноводческой отрасли применяется групповое содержание животных, для них создается оптимальный микроклимат в свинарнике, совершается система кормления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по свиноводству.docx

— 61.97 Кб (Скачать документ)

          Свиньи мясо-сального направления продуктивности, используются для откорма до мясных, беконных и жирных кондиций. Распространены по всей территории России, во всех странах Европы, в Белоруссии, Украине.

       Животные этой породы имеют уши средней величины, тонкие направленные вверх и вперед. Голова средней величины, рыло прямое или с небольшим изгибом профиля. Шея средней длины, мускулистая. Грудь широкая и глубокая; спина прямая и широкая; крестец средней длины; туловище длинное; окорока округлые, спускающиеся до скакательного сустава; ноги крепкие прямопоставленные; щетина белая, равномерно покрывающаю тело; кожа элластичная без складок на суставах (М. В. Михайлов).

         Свиньи сочетают в себе крупную  величину, высокую скороспелость,  хорошее использование корма  и высокую плодовитость. Живой  вес взрослых хряков 350-380 кг и  больше, маток 250-280 кг. Матки отличаются  высокой плодовитостью: дают 11-14 и более поросят за один  опорос. При откорме животные  имеют большой убойный вес  85-89% живого веса. Молодняк, поставленный  на откорм, к 7-8 месяцу достигают  100-120 кг. Длина туловища хряков 180-190 см, свиноматок 160-165 см. Молочность 50-67 кг, масса гнезда 180-200. На 1 кг прироста  затрачивается 3,8 кормовых единиц  корма. Выход мяса в туше 54-56%, толщина шпика 30 мм.

             Особенности породы:

- Хорошая приспособленность  к климатическим и кормовым  условиям;

- Гибкая генетическая  структура;

- Хорошая плодовитость;

- Высокая скороспелость;

 

           Недостатки породы:

- Склоны к ожирению;

- Свислый крестец;

- Мягкие бабки;

- Недостаточно выполнен  окорок;

- Свиньи данной породы  белой масти, на юге страдают  от солнечных лучей, плохо переносят  морозы;

В современном промышленном свиноводстве Крупную белую породу свиней используют в качестве материнской  породы для получения гибридов от скрещивания со свиньями мясного  типа (Ландрас, Пьетрен, Дюрок).

Короткоухая белая  порода.

        Порода  была выведена в конце 19 столетия  в Германии в результате скрещивания  Крупной белой и средней белой  английской пород с местными  длинноухими свиньями и дальнейшим  разведением помесей при тщательном  отборе и подборе.  Относятся  к скороспелым породам мясо-сального направления продуктивности (А.Н.Негреева).

         Плодовитость свиноматок высокая,  в одном помете бывает 9-10 поросят.  Живая масса хряков достигает  270-320 кг, маток 200-250 кг. Животные быстро  откармливаются и дают мясо  высокого качества.

Белые короткоухие свиньи хорошо используют сочные корма. Поросята при соответствующем откорме  в возрасте 7 месяцев весят около 90 кг (А.Н, Негреева).

        Имеют тонкие упругие уши; рыло с небольшим изгибом; шея средней длины, мускулистая; плечи широкие, мясистые; холка прямая за лопатками не западает; ноги хорошо поставлены, сухие; бабки ровные, короткие; спина  широкая и прямая; бока длинные, глубокие; крестец средней длины, мускулистый и широкий; окорока округлые, мускулистые, спускающиеся до скакательного сустава; кожа элластичная. Многоплодие 10-12 поросят, масса гнезда в возрасте 21 суток 48-50 кг (А.Н. Негреева).

           Особенности: 

- Хорошо используют сочные  корма;

- Животные быстро откармливаются  и дают мясо высокого качества;

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Технология cодержания и кормления свиней

        Обязательным  условием успешного ведения свиноводства  является создание прочной рационально  организованной кормовой базы, удовлетворять  потребность свиней во всех питательных веществах (Кабанов).

        При использовании кормов, производимых в своем хозяйстве, уделяется вес концентрированных кормов в годовой структуре кормления свиней, рекомендуется 65-70% комбинированного силоса и картофеля-10%, зеленой травы бобовых культур (люцерна или клевер)- 9-10%, травяной муки до 3-5% (смешанный тип кормления ).

Супоросной матке дают витаминное сено из бобовых растений и крапивы по 0,5-1 кг; подсосной 1- 1,5 кг. Ремонтным свинкам и супоросным маткам обязательны прогулки- для этого их кормят не в станке, а в столовой расположенной в 20-30 метрах от логова (Кабанов).

        При туровых опоросах, когда матки переданные одной свинарке поросятся за 3-5 дней, легко приучить поросят к определенным соскам и поеданию различных кормов. С 3-4 дня после рождения в кормушки наливают теплую воду, цельное молоко. С того же возраста поросятам кладут в отдельные секции корытца поджареное зерно пшеницы, мел или костную муку, древесный уголь, а также глину. С 7-10 дня скармливают кашу из пшеничной или ячменной муки и комбикорма на обрате, а затем приучают к вареному картофелю, моркови, зелени бобовых трав и крапиве (зимой- к гидропонной зелени).

       Лучшую  по качеству свинину получают  при даче полноценных комбикормов,  в состав которых входят ячмень, горох, корма животного происхождения,  бедные жиром, в сочетании с  сочными и зелеными кормами (Кабанов).

       Улучшают  качество свинины ячмень, рожь, горох,  пшеница, обрат, молочная сыворотка,  мясная и мясокостная мука.

         Ухудшают качество  сала и мяса  кукуруза, овес, отруби, жмыхи, рыба  и рыбные отходы с повышенным  содержанием жира. От них мясо  получается рыхлое, а сало мягкое  и мажущееся, маслянистое. Корма, отрицательно влияющие на качество свинины, дают в ограниченном количестве, а за 2 месяца до окончания откорма исключают из рациона (Кабанов).

         Для свиней используют траву  бобовых и бобово-злаковых смесей: люцерну, клевер, вико-овсяные смеси, клевер с тимофеевкой. Зеленые корма дают в виде пасты (размер частиц 10-15 мм). Зеленые корма нельзя подвергать тепловой обработке, запариванию и варке, так как при этом разрушаются витамины и ферменты. В рацион свиней в зимний период включают и сенную муку (А. Н. Негреева).

          Кормовую и сахарную свеклу скармливают в сыром виде. Их очищают от земли и посторонних примесей так, чтобы загрязненность землей не превышала 2%, и измельчают до частичек размером 5-10% или непосредственно перед скармливанием, так как при хранении они окисляясь, быстро темнеют, теряют сок и покрываются плесенью (Понамарев А.Ф.).

          Кроме белков, жиров и углеводов содержащихся в кормах, свиньи нуждаются в макроэлементах: кальции, фосфоре, натрии. Свиньям необходимо скармливать по 5-7 г кальция, 4-5 г фосфора, по 8-10 г поваренной соли на 1 кормовую единицу. Из микроэлементов свиньям нормируют железо, кобальт, медь, марганец, цинк и йод (А.Н. Негреева).

          Биосинтез витаминов А, Д, РР происходит в клетках организма, витамин группы В синтезируется микрофлорой пищеварительного тракта при сбалансированном кормлении животных.

    Датский способ содержания свиней в свинарниках-2х, 3х и 4х рядном.

При необходимом поголовье  обычным является 2-х рядное содержание свиней. Ширина отдельных загонов (на 10 голов) зависит от перемещения  животных из загона в загон по мере увеличения их роста и веса и связанного с этим расширения места для кормления каждой свинки. Кормление ручное или из кормушек-тележек. Навозная зона должна быть отделена от площадок для лежания. Удаление навоза производится в ручную или же в жидком виде по каналу (М.В. Михайлов).

        Свинарники с напольным кормлением (без лотков) и с решетчатыми полами в навозной зоне позволяют сократить состав помещений и упростить рабочий процесс. К недостаткам относятся потери корма,  поскольку он лежит непосредственно на полу.

      Свинарники с решетчатыми полами- во всем помещении и механической закладкой корма в лотки- кормушки еще более сокращает состав необходимых помещений однако требуют дополнительных затрат на механизацию. Недостатком является ухудшение атмосферных условий в помещении из-за наличия навозной жижи под полом (М.В. Михайлов).

      Для обустройства подсобных помещений (склады зерна и силоса, помещений для приготовления корма) следует предусматривать на каждую свинью 0,2-0,4м².

     Двухфазная технология- предлагает способ содержания свиней основанном на погнездно-групповом методе выращивания поросят, которое позволяет свести к минимальному стрессовому состоянию животных в одной из частей технологического процесса.

     Трехфазная технология-выращивания, принятая в большинстве специализированных свиноводческих хозяйств и крупных промышленных, предусматривает последующее содержание поросят в 3х типах помещения в условиях свинарников-маточников в подсосный период, последующее доращивание в специальном помещении (М.В. Михайлов).

      При такой системе выращивания животные подвергаются, как правило, двукратной перегруппировке с последующей сменой трех типов помещений, что вызывает стрессовое состояние организма и снижение потенциальной продуктивности (М.В. Михайлов).

       Одним  из существенных факторов повышения  производства продуктов свиноводства  в нашей стране, будет являться  реализация адаптивных автоматизированных  технологий, обеспечивающих «самообслуживание»  животных, автоматизированного мониторинга  показателей продуктивности, управление  физиологическим состоянием животных, программном управлении технологическими  операциями, использовании манипуляторов (А.Н. Негреева).

       Наибольшее  потребление свинины будет наблюдаться  в тех странах, в которых  сейчас потребление мяса находится  на очень низком уровне, меньше  чем 10-15 кг на  человека в год (А.Н. Негреева).

 

Технология кормления  свиней

Существует два типа кормления  свиней - жидкое и сухое. О преимуществах  этих типов споры никогда не утихнут. Сегодня в мире сухой тип кормления (а по сути - влажный) применяется  на 80% ферм. Это связано с более  низкими инвестиционными затратами  на установку оборудования, более  простым обслуживанием такого оборудования, более высоким санитарно-гигиеническим  состоянием свинарника, где применяется  сухой тип кормления из технологичных кормушек (А.Н.  Негреева).

Главные принципы, которым  должны отвечать современные системы  кормления и кормораздачи в свиноводческих помещениях таковы:

- доступность для животных,

- гигиеничность,

- беспрепятственное поступление  корма, 

- эргономичность,

- экономичность, 

- удобство обслуживания.

Свиней на откорме и  поросят на доращивании обычно кормят вволю. Соответственно кормушки должны быть сконструированы так, чтобы корм постоянно автоматически мог поступать в кормушку по мере его поедания животными. Обычно корм поступает в помещение из внешнего бункера и раздается через концевые или кольцевые кормопроводы со спиралью. В зданиях со сложной конфигурацией применяется цепочно-шайбовый транспортер. Скорость раздачи таким транспортером ниже, чем спиральным. Тросошайбовые и цепочные транспортеры ушли в прошлое.

Несколько иначе кормятся свиноматки с подсосными поросятами и холосто-супоросные свиноматки. У первых простая кормушка (поддон) закреплена в ограждении, и в определенное время в заданном объеме через дозатор туда подается корм. Так же кормятся и холосто-супоросные свиноматки при индивидуальном содержании (Понамарев А.Ф.).

Несколько сложнее технология кормления свиноматок при групповом содержании. Главной особенностью и технологии кормления таких животных является четкое скармливание каждой свиноматке отмеренной ей дозы.

Сухой тип - это дробленые зерносмеси с добавлением жмыхов, отрубей, премикса и др., или полнорационный комбикорм. При сухом типе кормления чистая вода должна быть в поилке постоянно! При недостаточном поении у поросят замедляется рост, начинаются поносы. Полнорационный комбикорм хорош тем, что не требует доработки, позволяет удовлетворить потребности организма в питательных веществах, витаминах и минералах. ТОО "АгроВит" предлагает своим потребителям комбикорма, рассчитанные на различные физиологические и возрастные группы. Корма собственного приготовления сложнее сбалансировать по всем питательным компонентам. Чтобы в таких кормах восполнить недостаток витаминов и микроэлементов к ним необходимо обязательно добавлять премикс. Они вводятся в корм в объеме 10 г на 1 килограмм готового корма. При сухом типе кормления навоз у свиней значительно суше, чем при влажном типе, и не имеет резкого аммиачного запаха. 

 

Выгоднее откармливать тех  поросят, которые родились в зимний или весенний период, т.к. летом им уже вволю можно будет скармливать  дешевые корма - зеленую траву, отходы овощей и содержать в приспособленных  помещениях легкого типа.

Весь откорм делится на три периода: молочный период, период доращивания и откорм.

Чтобы иметь наиболее прибыльное производство свинины, корм должен быть сбалансирован по питательным элементам  и скармливаться свиньям в  зависимости от их массы и возраста, а для свиноматок - в зависимости  от периода супоросности.

Информация о работе Трехпородное скрещивание в свиноводстве